Хроники войны на 09:00 19.06.2022

‼️🇺🇦🏴☠️ Боевики и командование украинского нацбатальона «Айдар» сдались в плен под Северодонецком
«Сегодня вечером завершена зачистка населенного пункта Метелкино (поселок, примыкающий к Северодонецку). Сдались в плен много айдаровцев, среди которых и командиры этого карательного нацибатальона», — сказал источник ТАСС.
Ранее Рамзан Кадыров сообщил об освобождении Метелкино. По его словам, в боях за поселок за неделю потери Украины — до 700 человек убитыми и ранеными.
***
‼️🇬🇧 🏴☠️ Миру нужно быть готовым к длительной операции России на Украине — премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
«С огорчением отмечу, что нам нужно готовиться к затяжной войне, так как Путин перешел к военной кампании на истощение, пытаясь стереть украинские силы все большей силой. Соединенное Королевство и наши друзья должны реагировать, а именно обеспечить Украину необходимыми стратегическими ресурсами, дабы она могла выстоять и в конце концов одержать победу», — заявил премьер известному изданию The Times.
***
Банк «Тинькофф» российского олигарха Потанина скупил у «ПриватБанка» украинского олигарха Коломийского долги херсонцев. И теперь требует заплатить ему по долгам перед украинским банком, которые временная пророссийская военная администрация «освобожденной» Херсонской области обещала списать.
ФБР расследует, как в российскую военную технику попала американская электроника
Агенты ФБР опрашивают американские технологические компании после того, как в российской военной технике были найдены западные компьютерные чипы. Американские электронные компоненты обнаружены в радиолокационных системах, танках, беспилотниках, наземном оборудовании управления и боевых кораблях, пишет The Washington Post.
ФБР пытается отследить американского поставщика, чтобы определить, «как электроника попала в эту систему вооружения» — уже начато расследование того, «как чип этой компании попал в эту систему». ФБР также интересуется сотрудничеством компании с организациями и посредниками из списка бюро. О каких именно организациях идет речь, не сообщается.
Обнаружение западной электроники в вооружении армии РФ может быть обусловлено использованием российской стороной оборудования, произведенного до 2014 г., до введения экспортных ограничений со стороны США.
***
По закрытым каналам из Киева пришла новость в Брюссель, о том что Киев не пойдёт на переговоры с Москвой и будет воевать до полной победы.
Под «победой» Зеленский понимает полное освобождение территории Украины, включая ЛДНР, и после начало осады Крыма. Джонсон пообещал полную поддержку Великобритании и от Королевы в частности.
В ближайшие 5 недель Лондон поставит 4 комплекса ПВО для защиты правительственного квартала, дальнобойные системы артиллерии, способные наносить удары специальными снарядами на глубину 70 км, РСЗО, бронетехнику и танки. В количестве недостаточном для контрнаступления, но чтобы наносить удары по Донецку, Херсону, Белгороду и Курску вполне. Бронетехники и артиллерии хватит на ряд имиджевых прорывов. Ставки повышаются, до осени переговоров не будет.
***
Пакет оружия от Штатов для ВСУ на миллиард, говорите? Прямо скажем, на миллиард там плохо натягивается, хотя в «тренировку с подготовкой» можно неограниченные суммы ухнуть, это факт. А из того, что все же будет поставлено, самым опасным выглядят все же противокорабельные ракеты «Гарпун» берегового базирования. Учитывая, что наш флот должен продолжать блокаду Одессы, для чего, в частности, нужно поддерживать гарнизон на Змеином, эти ракеты могут быть проблемой. Особенно на фоне того, что корабль с самой мощной на Черноморском флоте системой ПВО (хоть и старой) мы уже потеряли.
Впрочем, «Гарпуны» ни с какого боку не вундерваффе, пусковые установки и командные пункты не невидимые и весьма габаритные, контролировать украинское побережье после занятия Кинбурнской косы нам стало намного проще. Спрятать систему так, чтобы ее не нашли, ВСУ могут только отказавшись от ее использования. Все показания к тому, чтобы уничтожить эти комплексы до того, как они будут развернуты и применены – есть. Чем – выбор широкий, от флотских «калибров» до их же Су-30.
***
Рэдис на допросах пожаловался, что азову не удалось замаскировать неофашистский антураж, и финансирование с запада существенно сократилось, хотя и не иссякло окончательно. Сам Рэдис избегал наносить нацистскую символику на свою шкуру, но подельников от этого удержать не мог, поэтому перед прибытием западных кураторов азовцев заставляли надевать форму с длинным рукавом, чтобы не напоминать западным чистоплюям, что они собственными руками вскармливают фашизм в европе.
***
Право получить независимость имеет любой народ — но только в том случае, если речь идёт о независимости от русских с одновременным присвоением русских территорий и геноцидом русского населения.
В таком случае право наций на самоопределение имеет приоритет над территориальной целостностью.
Во всех остальных случаях право наций на самоопределение может быть реализовано только с разрешения США.
Правила, в общем, простые и понятные. Понятно также, отчего туземный царёк Токаев считает эти правила справедливыми — он нас презирает, он нас не боится и уверен в полной безнаказанности.
Он знает, что за свои слова не окажется в клетке питерского зоопарка, а снова получит от русских помощь и в ответ снова презрительно в нас плюнет.
И кто в этом виноват? Мы же сами и виноваты.
***
Дональд Трамп подлинный златоуст времён спецоперации на Украине. На этот раз экс-президент США заявил, что нынешний конфликт может привести к третьей мировой войне из-за действий Штатов, которые передали Украине вооружения на несколько миллиардов долларов. И опасения Д. Трампа вряд ли могут считаться необоснованными.
Фактически, Д. Трамп выступает тут с двух позиций: торговать лучше, чем воевать, а также с позиции о том, что США не должны совать свой нос во все щели мира. У США есть свой ареал геополитических интересов и его нужно защищать, а не тратить благосостояние страны на далёкую Украину. Такую позицию поддерживает значительный сегмент традиционной англо-саксонской Америки. Сейчас же количество таких сторонников увеличится из-за разочарования в политике администрации Джо Байдена.
***
«Имея скудные возможности в Украине, США и их союзники готовятся к долгой войне». Статья под таким заголовком вышла в The Washington Post.
Издание отмечает, что решение поставлять Украине все более сложные вооружения, такие как противокорабельные ракеты и дальнобойная мобильная артиллерия, способные уничтожать крупные военные объекты или наносить удары вглубь РФ, отражает растущую готовность западных стран идти на риск непреднамеренной эскалации с Россией.
По мнению авторов публикации, в отличие от наступления на Киев, битва на Донбассе сыграла на руку российским войскам, позволив им использовать артиллерийские удары, чтобы обстреливать украинские позиции и постепенно расширять свою зону контроля.
***
Макрон публично солгал об ограничениях на поставки оружия Украине
Рассмотрим киевское заявление Эммануэля Макрона о якобы «договоренности Запада не поставлять Украине танки и штурмовую авиацию»:
«Это почти официальная позиция партнеров по НАТО — что мы помогаем Украине обороняться, но не вступаем в войну с Россией. Поэтому определенное вооружение, как, например, штурмовые самолеты или танки, была достигнута договоренность не поставлять. И президент Зеленский в курсе этой договоренности».
- Насчет «не вступаем в войну». Де-факто Россия на Украине воюет не только с нацистским режимом Зеленского, но и с НАТО, которая использует ВСУ как своих прокси. Точнее даже, с «НАТО+»: в «Контактной группе по обороне Украины» — более 50 государств.
- Насчет «не поставлять танки». В самый день заявления Макрона председатель Объединенного комитета начальника штабов ВС США Марк Милли объявил прямо противоположное:
«Они [украинцы] просили 200 танков, а получили 237 танков».
То есть танки Украине уже поставлены — и даже большее количество, чем запрашивалось.
- Насчет «не поставлять самолеты». По данным Минобороны РФ на начало спецоперации, ВСУ насчитывали 152 самолета — боевых и транспортных. По другим данным — 175 самолетов.
По состоянию на полдень 17 июня уничтожено 205 самолетов. Откуда же у Киева взялись еще как минимум 30 «літаків»? Очевидно, это поставки с Запада.
Получается, что заявление Макрона — вранье от начала и до конца. Конечно, «война — это искусство обмана». Но в данном случае мы имеем дело с прямой и публичной ложью президента формально не воюющей страны.
Использованы материалы:
