01.11.2025 Спецназ ГУР ВСУ попытался идти в «контрнаступ» но был уничтожен в Покровске. Карта СВО на Украине сегодня.

Карта СВО на Украине на сегодня онлайн последние новости боевых действий на утро 1 ноября 2025
Новости одной строкой:
— Покровск и Мирноград. Котёл для боевиков. 01.11 07:00 по Мск.

До образования полного котла осталось несколько километров.
Счёт идёт на часы.
Когда это произойдет, то тысячная группировка всу в составе которой: 25 овдбр, 79 одшбр, 82 одшбр и ряд других подразделений всу окажутся в полнейшем окружении.
У них останется два варианта, ликвидация либо плен.
На помощь боевикам Зеленский и Сырский бросили спецназ ГУР Украины, который и должен попытаться прорваться к окруженным боевикам и создать им коридор для выхода.
Как отмечают наши бойцы, ГУРовцев уже поджаривают наши БПЛА и они от них прячутся.
(Кто бы гуровцам уже помог).
Обращаю внимание, что кроме штурмовых групп на северных рубежах Покровска уже закрепляются наши операторы БПЛА.
Это очень важно, поскольку именно операторы БПЛА позволяют нашим штурмовикам двигаться дальше, расчищая перед ними пространство.
— ВСУ пошли в контрнаступление возле Покровска, чтобы восстановить контроль над линиями снабжениями, — журналист The Economist

Западный пропагандист уверяет, что вертолеты ГУР и специальные силы якобы высадились непосредственно в районах, которые находятся под заявленным контролем России. На самом деле OSINT-еры вычислили место — кадры сняты западнее Покровска в поле, которое армия России не контролирует.
На непонятно когда снятом видео десантирование с вертолета UH-60 «Black Hawk» и ПОКАЗУШНАЯ стрельба боевиков непонятно куда.
Судя по всему, этот ролик показушный, для успокоения украинской общественности на фоне постоянных новостей о скорой потере Покровска.
— Никакого контрнаступления на Покровск нет. ГУР привлечён лишь с одной целью — вытащить какого-то жирного «гуся» из Покровска, возможно, даже иностранного. Вчерашняя высадка группы ГУР на вертолёте — это ни что иное, как перефорс «Спасти рядового Райана».
— Аналитики подтвердили что кадры уничтожения «🅾️тважными» спецназа ГУР после высадки с вертолета Black Hawk — сняты у Покровска

Вражеские OSINTеры вычислили точки, на которых происходит уничтожение боевиков Буданова, высадившихся в ходе распиаренной операции с вертолета UH-60A Black Hawk на западной окраине Покровска.
➖»К сожалению, судя по OSINTу, поражения действительно были в районе высадки спецназовцев — в частности возле местной заправки», — признают украинские военные аналитики.
«Элитный» спецназ ГУР ликвидировали точными ударами FPV-дронов бойцы группировки войск «Центр».
— ВСУ в Покровске проигнорировали возможность сдаться и сохранить жизнь
Об этом сообщили в Министерстве обороны России.
«Предложение сдаться противник проигнорировал и засел в домах и лесах вокруг Покровска (украинское название Красноармейска – ред.). Наши операторы БПЛА контролируют все их передвижения», – заявили в МО РФ.
Отмечается, что украинские боевики находятся в полном окружении. Сейчас идет уничтожение техники и живой силы противника.
— У хохлов пэрэмога, они уже зачищают Покровск.
Что надо употреблять, чтобы это писать вообще?
— Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что зона полного контроля российских дронов уже достигает 20 км в глубину.
— Пентагон одобрил передачу Украине крылатых ракет большой дальности «Томагавк», но окончательное решение оставил за президентом Дональдом Трампом, пишет CNN.
— ⚡️Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к России с просьбой о срочной военной поддержке, включая поставки ракет, модернизацию РЛС и ремонт самолетов.
Каракас также обратился за помощью к Китаю и Ирану, запросив дроны, системы обнаружения и системы радиоэлектронной борьбы.
***
Новости и сводки с фронта:
Сводка с фронта на утро 1 ноября 2025 года

Уничтожение энергетики Украины всё же стало военно-политической целью последних недель. Стало понятно, что удары по вражеским электростанциям носят наконец-то основательный характер и нацелены на вывод из строя ключевых объектов. Важным стало поражение выходных ЛЭП на оставшихся у противника АЭС, энергоблоки снижают мощность. Одновременно часть оставшихся в строю ТЭС наращивают производство электроэнергии, чтобы компенсировать потери. Впрочем, это также высокими темпами изнашивает систему. Также системно наносятся удары по подвижному ж/д составу и депо. Остаётся надеяться, что удары не прекратятся, так как Киев не перестаёт бить по нашим объектам электрогенерации.
▪️ Ночью противник анонсировал массированный пуск БПЛА, сверх меры пытаясь преувеличить масштаб. К полуночи сообщили о сбитых 34 БПЛА над Белгородской областью, 2 БПЛА над Крымом. 4 дрона сбиты над Тульской и Воронежской областями. 5 БПЛА сбиты на пути к Москве. В Ростовской области сообщили о перехваченных дронах в Верхнедонском, Миллеровском и Чертковском районах
▪️ В Брянской области дроном атакован АПХ «Мираторг» в селе Хоромное Климовского района, контужен сотрудник. Прилетело по движущемуся автомобилю в селе Чаусы Погарского района, ранен мирный житель.
▪️ На Сумском направлении штурмовые группы морской пехоты ГрВ «Север»продвинулись по лесополосам в районе Андреевки на 150 м, закрепляются. На Теткинском и Глушковском участках фронта наша артиллерия била по ВСУ в районе Искриковщины.
▪️ В Белгородской области под ударами Шебекино, Белянка, Грайворон, Дунайка, Почаево, Малиновка, Красный Октябрь, на дороге Санково — Дорогощь дрон атаковал КамАЗ.
▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» в Волчанске и окрестностях наши штурмовики значительно продвинулись на левом берегу реки Волчья, заняли руины очередных зданий. Также наша группировка пишет про продвижение в Синельниковском лесу. На участке фронта Меловое-Хатнее наши продвигаются в лесных массивах.
▪️ В Купянске продолжаются городские бои. Идет операция по полному лишению гарнизона противника логистики и возможности выхода его из города.
▪️ На Краснолиманском направлении наши войска подошли к пригородному п. Масляковка, завязав бои. Как-то незаметно проходит в инфополе самое начало битвы за Красный Лиман, оставленный нашими войсками в ходе отступления ранее.
▪️ В Покровске (Красноармейске) ввиду тяжелого положения ВСУ и тяжелейших сложностей у противника с логистикой, Зеленский проводит пиар-акцию с высадкой отделения спецназа (человек 10) ГУР с вертолёта в район промзоны. Зато кадры переданы в западный The Economist ради заголовка про «контрнаступление», которого быть в той точке просто не может. Тем временем ВС России закрепились вдоль улицы Защитников Украины и в микрорайонах Южный и Шахтёрский. Бои идут в северо-западной, центральной, северной и восточной частях города, на западной окраине и западнее в направлении железной дороги.
▪️ Взят еще один н.п. в Днепропетровской области: ГрВ «Восток» освободила Новоалександровку, расположенную менее чем в 10 км к юго-востоку от Покровского — важного узла обороны ВСУ.
▪️ На Запорожском фронте ВС России бьют «Ланцетами» «за шиворот» противнику в районе Орехова: враг занимает позиции на высотах у населенного пункта после прорыва наших в Малую Токмачку.
▪️ Удары врага по Херсонской области привели к тому, что без электроснабжения временно оставались 170 тыс. жителей в десяти муниципальных округах. В Великой Лепетихе ранен гражданский. Под ударами ВСУ Алешки, Ивановка, Каховка, Князе-Григорьевка, Коханы, Малая Лепетиха, Новую Каховка, Корсунка и Пролетарка. Наши в ответ утюжат вражеский берег.
Два майора
*
«Все, что серое на Deep State по Покровску нужно закрасить красным. 60% города контролируют русские, украинцы уже фактически окружены», — командир ВСУ

▪️Ключевые тезисы военных ВСУ в комментарии hromadske:
🔹Высокопоставленный офицер с Покровского направления на условиях анонимности заявил, что российские войска контролируют уже около 60% Покровска и активно проникают в соседние Родинское и Мирноград.
🔹Пилот БПЛА, вышедший из Покровска, сообщил, что ВСУ, находящиеся на передовых позициях в городе, «уже в принципе в окружении» из-за постоянного просачивания и накопления российских сил.
🔹Русские используют тактику «броуновского движения», обходя передовые позиции и просачиваясь в тыл малыми группами. Из-за этого тыловые подразделения вынуждены вступать в стрелковые бои, а дроноводы не могут эффективно работать, что позволяет ВС РФ продолжать инфильтрацию.
🔹Военные ВСУ считают, что падение Покровска автоматически приведет к потере Мирнограда. Наибольшая опасность для Мирнограда — полное отрезание логистических путей, которые уже находятся под огневым контролем противника.
🔹Высокопоставленный офицер ВСУ предупреждает о большой угрозе окружения 1000-1500 человек, если не будет проведена срочная перегруппировка сил. Некоторые военные считают, что исправлять ситуацию уже поздно.
▪️Командование ВСУ, в свою очередь, считает, что ударно-поисковые действия дополнительных подразделений еще могут спасти ситуацию. Начальник отделения коммуникаций 32-й бригады Иван Столярчук подчёркивает, что спецподразделения не спасут город, если механизированные бригады не удержат фланги и логистику, которая на данный момент усложнена, но не перерезана.
*
Ликвидация «карманов», обстановка на Константиновском направлении

На Константиновском направлении российские войска продолжают зачищать «карманы» на подступах к одноименному городу.
На центральном участке штурмовики 4 мотострелковой бригады установили контроль над шахтой Матроны Московской.
Этот крупный промышленный объект во время битвы за Дзержинск был важным перевалочным пунктом противника, а затем и местом дислокации операторов БЛА.
Севернее российские войска зачистили опорные пункты противника в районе Нелеповки. Бои за сам населенный пункт, как за соседнюю Плещеевку, пока продолжаются.
Параллельно с этим российские войска начали попытки пробиться на северный берег водохранилища. Малые пехотные группы продвигаются через растительность у водоема, пытаясь избежать обнаружения беспилотниками противника.
Бои идут и в частном секторе самой Константиновки, куда ранее смогли просочиться малые пехотные группы. Отдельные из них подходят к железнодорожной станции, где проходит крупнейший в городе мост через Кривой Торец. К востоку от города ВС РФ выбили противника из большей части Предтечино.
***
Видео:
Уничтожение спецназа ГУР в Покровске, которым нас пугали украинцы, как немцы армией генерала Венка в 45.
Операцию, как сообщают, возглавил лично Буданов.
Вертолет высадил юнитов в поле и их перестреляли дронами.
***
Аналитика и геополитика:
На фоне очередного «мирного плана» Зеленского британская The Times публикует резкий анализ: «Неприятно признавать, но Украина не продержится до весны».
Издание пишет, что с приближением зимы становится всё очевиднее — она станет последним рубежом для власти Зеленского. Деньги, ресурсы и вера союзников стремительно тают.
Запад устал. Поддержка Украины «скатилась вниз по иерархии стратегических приоритетов» — и теперь уступает место внутренним кризисам Европы и США. Новые санкции против России не только не ослабили Москву, но, напротив, подняли цены на нефть, усилив её финансовую устойчивость.
The Times прогнозирует, что уже зимой Россия начнет концентрированное наступление на так называемый «пояс крепостей» — цепь оборонных рубежей ВСУ на востоке. Если они падут, российская армия сможет продвинуться вглубь страны.
При этом ресурсы Киева на исходе. Денег хватит лишь до конца первого квартала 2026 года, чтобы «вести войну и удерживать разваливающееся государство». ЕС обещает помогать еще год-два, но, как отмечает газета, «ни одна из правых партий Европы с этим не согласна».
Заключение The Times звучит предельно холодно: «Зимних чудес в Восточной Европе не бывает. Готовьтесь к миру — он будет не из приятных».
Как видим, спустя год «план победы» Зеленского обернулся «планом выживания». И чем ближе зима, тем отчетливее это понимают не только на Западе, но и в самой Украине.

«Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к России с просьбой о срочной военной поддержке, включая поставки ракет, модернизацию РЛС и ремонт самолетов. Каракас также обратился за помощью к Китаю и Ирану, запросив дроны, системы обнаружения и системы радиоэлектронной борьбы.»
Напоминает Сирию перед началом войны с ИГИЛом. Однако вопрос в том, кто на самом деле с кем будет воевать. Нам уже известны случаи «странных войн», вроде недавней короткой с Ираном, или давней и длинной с ХАМАС. Во втором случае нам уже известно о том, что под прикрытием постоянной войны действовала сеть ЦРУ (CIA — Cocaine Intellegece Agency). Та же самая сеть действует и в латинской Америке, и есть сведения, что Чавес и Мадуро никогда, мягко говоря не были такими уж противниками США.
Как вариант: Учитывая то, что идёт война с глубинным государством, можно предположить, что и на сей раз под прикрытием медийной завесы, готовится операция, но теперь уже против наркокартелей, силы США прикрывают с моря и воздуха, армия Венесуэлы при поддержке разных спецназов действует на суше. Для этого поставки дронов, ракет и РЛС как раз будут нужны, поскольку армия наркокартелей вооружена очень неплохо…
Ситуация развивается медленно, так что о полном окружении и речи пока что нет, а когда это свершиться, то скорей всего укропы оттуда уберутся. Они не стремятся повторить Мариуполь. Так что ничего катастрофичного пока не происходит. А русским повторение Корсунь-Шевченково ни к чему…