11.05.2026 Карта и сводка боевых действий на Украине сегодня

Карта СВО боевых на Украине сегодня новости боевых действий на утро 11 мая 2026

Фронтовая сводка на 11 мая

В Минобороны РФ заявили, что российские войска в зоне СВО продолжают соблюдать режим прекращения огня, который ВСУ с 8 мая нарушили 16 071 раз. Противник 8 раз атаковал российские позиции – наши войска отвечали, наносили ответные удары.

По сообщениям с мест, на многих участках установилось затишье. Хотя летают БПЛА, редко слышна перестрелка, однако значимых продвижений ни одной из сторон не зафиксировано.

▪️На Херсонском направлении сохраняется относительное перемирие. Хотя ВСУ плотно работают по островной зоне, по району Алешек, сторонам удалось договориться и забрать тела своих погибших. Почти в 8 раз увеличено число запущенных наших разведывательных БПЛА. Удалось установить, что противник активно проводит ротацию и подвоз материальных средств практически на все позиции, создаёт новые логистические точки. За сутки вражескими обстрелами ранены два жителя в Горностаевке и Каирах.

▪️На Запорожском фронте ВС РФ ещё до перемирия пытались стабилизировать ситуацию, однако, по данным с мест, ВСУ закрепились в центре Степногорска и контролируют большую часть Приморского. Лукьяновское и три соседние села на северо-востоке контролируются ВСУ. На восточном фланге направления вооружённые силы России увеличили зону контроля в районе Верхней Терсы. Ранее нашим удалось закрепиться в Воздвижевке. По сообщениям противника, в район Мелитополь — Токмак — Васильевка перебрасывается российская бронетехника и пехота. Враг предполагает, что после перемирия армия России начнёт новую волну наступления.

▪️На Днепровском участке ВСУ продолжают испытывать на прочность российскую оборону: группы ВСУ как на легкой технике, так пешком по всей линии фронта пытаются просочиться в глубину нашей обороны. По сведениям с мест, все попытки пресекаются нашими военными.

▪️На Добропольском направлении вооружённые силы России отразили 8 контратак ВСУ. Продвижений с нашей стороны нет, основная задача — закрепиться на захваченных позициях. Со слов главкома ВСУ Сырского, российское командование на днях перебросило на участок 106 тысяч человек личного состава.

▪️В Константиновке без изменений.

▪️На Северском фронте зафиксированы локальные вылазки противника в лесах у Дибровы, откуда малые группы противника пытаются просачиваться в тыл российских войск, ту же тактику применяют и российские подразделения.

▪️На Краснолиманском участке ответным ударом поражены позиции ВСУ в Маяках. На 200 метров наши продвинулись в Яровой. Наиболее сложная обстановка сейчас складывается в районе Татьяновки и Пришиба. Здесь ВСУ интенсивно атакуют, пытаясь воспользоваться затишьем. С северного участка направления появились кадры, подтверждающие российский контроль над селом Надия. По данным с мест, в ЛНР нашим осталось отвоевать два села: Новоегоровку и часть соседнего села с таким же названием. Переход из рук в руки приграничных с Харьковской область сёл приводит к тому, что об освобождении ЛНР объявляли уже четыре раза.

▪️С Купянского и Харьковского направлений новостей не было.

▪️С Сумского приграничья поступают данные, что противник активно возводит укрепления вокруг Сум. В разрушенном Свято-Дмитриевском монастыре заградотряды ВСУ уничтожили украинских дезертиров, сбежавших из части у Рясного.

▪️Российская ПВО за сутки сбила 57 украинских БПЛА. Ранены жители в Брянской, Курской, а также в Запорожской областях.

▪️Вооружённые силы России не наносили удары авиацией, артиллерией и ударными БПЛА во время перемирия по позициям ВСУ – сообщило Министерство обороны России. Украинские власти сообщали об ударах российских БПЛА по Киевскому району Харькова и по Куцурубской общине в Николаевской области.

*

 Дайджест об Украине на 11 мая

▫️Министр соцполитики Улютин заявил, что население Украины на подконтрольной Киеву территории сейчас составляет 22 – 25 миллионов человек, а на начало СВО был 41 миллион. Впервые украинские официальные лица озвучивают цифры катастрофического сокращения населения. Впрочем, в западных СМИ встречаются оценки нынешнего населения Украины в 20 миллионов. И похоже, что они ближе к истине.

▫️Всё чаще на Украине пускают в ход оружие во время бытовых конфликтов. В Киеве мужчина устроил скандал из-за того, что собака из гаражного кооператива забежала в его двор. Когда его попытались урезонить, начал угрожать людям пистолетом. А в Черкассах местный житель открыл стрельбу по детям, которые рвали сирень возле его дома. К счастью, обошлось без пострадавших.

▫️В Закарпатье несколько десятков цыган пытались выломать двери военкомата, чтобы освободить насильно мобилизованного представителя своей общины. В ответ раздались выстрелы. Руководство ТЦК сначала вообще отрицало факт стрельбы. Теперь утверждает, что стреляли холостыми.

▫️В Днепропетровске впал в кому мужчина, которого избили сотрудники ТЦК в балаклавах. Омбудсмен Лубинец осудил военкомов из-за ношения балаклав. По его словам, из-за этого затрудняется идентификация нарушителей прав человека.

▫️Во Львове мужчина, спасаясь от военкомов, сначала распылил слезоточивый газ, а потом взял в заложницы 13-летнюю девочку, приставив ей нож к шее. Теперь ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет. Зато не мобилизация.

▫️Начальник патрульной полиции Украины Фацевич сообщил, что конфликты и нападения на полицейских и военкомов во время мобилизации происходят каждый день, и количество нападений увеличивается. Но он заявил, что полиция продолжит розыск уклонистов вместе с ТЦК, хоть это и влияет на рейтинг полиции и на психологическое состояние полицейских. По словам Фацевича, необходимость в насильственной мобилизации отпадёт, когда все будут добровольно приходить в ТЦК по повесткам. То есть никогда.

▫️Издание The Times сообщает, что правительство Ирландии уже к концу этого месяца представит программу добровольного возвращения украинских беженцев после завершения действия временной защиты ЕС в марте следующего года. Программа предусматривает компенсации за дорогу и предоставление финансовой помощи на обустройство на Украине. Но эти деньги украинцы смогут получить только после того, как вернутся домой.

▫️Министерство юстиции Украины выступило с разъяснением, что у украинцев могут забирать даже единственно жильё за долги по кредитам и коммуналке, если сумма этих долгов превышает 430 тысяч гривен – 9700 долларов.

▫️Глава Деснянской районной администрации Киева Бахматов, который прошедшей зимой выдвинул инициативу копать в Киеве уличные туалеты сельского типа с выгребными ямами, продолжает настаивать на своей идее. Он заявил, что ему плевать на хейтеров, а город оказался не готов к масштабной аварии, и этой зимой всё может повториться.

▫️Однако центральные власти больше озабочены другими проблемами. Омбудсмен по защите украинского языка Ивановская заявила, что из-за роста популярности русского языка на Украине будет создан штаб по вопросам языковой политики. В него должны войти представители СНБО, кабмина, минобразования и других ведомств, а возглавит штаб министр культуры. По словам Ивановской, он нужен для урегулирования конфликтов и спорных вопросов. На самом деле – для усиления украинизации.

▫️Тем временем в соцсетях большой резонанс вызвал пост украинской патриотки, которая призывает депортировать из страны всех украинцев, которые не говорят по-украински, поскольку они не украинцы, и жить на Украине недостойны. При этом себя патриотка уже успешно депортировала, и вполне благополучно живёт в Бельгии.

Таким стало для Украины 10 мая

Олег Царёв

Вам может также понравиться...

4.8 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Вячеслав

В Минобороны РФ заявили, что российские войска в зоне СВО продолжают соблюдать режим прекращения огня, который ВСУ с 8 мая нарушили 16 071 раз. И че?

олег

В Минобороны РФ заявили, что российские войска в зоне СВО продолжают соблюдать режим прекращения огня — видимо дают всу перегруппироваться, доукомплектоваться — и вновь с новыми силами нанести «удары возмездия» по территории России…

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x