11.12.2024 Покровск — до города осталось 2 км и ситуация для противника только ухудшается. Карта боевых действий на Украине.

Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками СВО новости самые последние на утро 11 декабря 2024

Новости оной строкой:

— До Покровска осталось около 2 км.

— В Константинопольском на Кураховском направлении наши войска пытаются продвинуться. Заводим новые группы.

— Ростовская область, врио губернатора:

Сегодня ночью ракетной атаке подвергся Таганрог. Повреждения получило промышленное предприятие, сгорело 14 автомобилей на парковке. По предварительным данным никто из людей не пострадал. Объем полученных повреждений уточняется.

✨Что там Зеленский про перемирие заикался?

— 10-12 дополнительных систем Patriot обеспечат Украине жизнь и сделают войну для Путина бессмысленной, – Зеленский

— США выделили Украине займ в $20 млрд с погашением доходами от замороженных активов РФ, говорится в заявлении минфина.

— Бывший министр обороны Южной Кореи Ким Ён Хён попытался покончить с собой в следственном изоляторе в Сеуле, пишет Yonhap.

Он ранее подал в отставку из-за введения военного положения.

***

Сводка с фронта на утро 11 декабря 2024 года

▪️ С Курской дуги вчера поступили данные о заходе ВС России на территорию Сумской области. Удалось взять территорию приграничья возле села Александрия Сумской области. События происходят южнее освобожденного Плехово и лесных массивов возле него — за район шли тяжелые бои. Манёвр может объясняться сложностью местности на направлении Плехово-Суджа: нашим войскам путь преграждает река Псёл. Группировка войск «Север» после освобождения н.п. Новоивановка продолжила продвижение в восточном направлении и с тяжелыми боями выбили ВСУ с нескольких позиций в лесопосадках. Противник провел 3 безуспешные контратаки силами элитных подразделений общей численностью до 30 человек на 3 БМП «Брэдли» при поддержке 2 танков «Абрамс» и «Леопард». В ходе отражения атак уничтожено до 20 оккупантов, 3 БМП и оба танка. Пишут, что наступательные действия ВС России поддерживает реактивная артиллерия и ТОС «Солнцепек».

▪️ В Торецке (Дзержинске) ВС России теперь уверенно контролируют мкр Забалка и шахту Центральную вместе с терриконами. Армия России пробивается в Щербиновку и Леонидовку на запад.

▪️ На Покровском направлении ситуация для противника продолжает ухудшаться. Севернее Петровки наши закрыли «карман» и продолжают атаки в направлении Даченского и Зелёного. ВС России развивают успех в Шевченко, двигаются к террикону (важная высота). Есть продвижение южнее Новотроицкого, севернее Новооленовки, в Сонцовцке, южнее Вознесенки. Армия России двигается широким фронтом, растягивая силы противника и лишая его возможности перебрасывать подкрепления вдоль ЛБС.

▪️ В Харьковской области ВС России заняли 5 зданий в Волчанске и отбили контратаку. Идут тяжёлые бои.

▪️ В Курахово ВС России взяли элеватор в центре города (значимая высота) и продвинулись в микрорайоне Южный. На северо-западе водохранилища боестолкновения продолжаются за квартал многоэтажных домов и южнее Старых Тернов, где российские штурмовые группы давят в направлении дороги Дачное–Курахово с целью отрезать путь ВСУ в город.

▪️ Ночью в результате атаки беспилотника в Брянске произошло возгорание производственного объекта, писали о пожаре на нефтебаза. Губернатор сообщил о ликвидации возгорания. Ночью ракетной атаке подвергся Таганрог Ростовской области. Повреждения получило промышленное предприятие, сгорело 14 автомобилей на парковке.

▪️ В ДНР в Горловке в результате сброса СВУ с БПЛА ВСУ по ул. Болотникова тяжело ранен мужчина 1987 г.р.

Два майора

*

Кураховское направление: бои в центре Курахово и продвижение у Успеновки

На Кураховском направлении российские войска атакуют на нескольких участках, продолжая развивать успехи прошлых дней и параллельно нанося удары по вражеской логистике.

▪️В Курахово идут бои в застройке: сегодня появились кадры вооружения знамени бойцами 5 омсбр на территории элеватора. По некоторым данным, организованное сопротивление ВСУ в городе постепенно сходит на нет, распадаясь на отдельные очаги обороны.

▪️В районе Успеновки ВС РФ продвигаются вдоль трассы О-05-10 с юга и севера с целью окружить силы противника в «кармане» около села. Известно о попытке захода на окраины Константинопольского, однако исход штурма на данный момент неясен. Также идут бои у Анновки и Веселого Гая.

▪️На всем направлении также наблюдается высокая активность применения российских БЛА, в результате которой противник теряет технику как на трассе в Курахово со стороны Дачного, так и в лесопосадках между населенными пунктами.

В частности, только за последние несколько дней отмечено около десятка случаев успешного огневого поражения операторами ВС РФ транспортных средств, артиллерийских позиций и личного состава украинских формирований.

*

ВСУ рано или поздно выйдут из Курахово — полями или по главной трассе на запад, пишет военный с позывным Мучной.

«Враг в самом городе занял большую часть микрорайона «Южный» и продолжает двигать нас из центральной части высоток в промку, о плановом уходе наших подразделений не слышал, но со временем мы оттуда выйдем полностью или полями или дорогой на Запорожье. Риск попасть под вражеские FPV высок, поэтому надо все просчитать, чтобы не потерять казаков», — пишет военный.

Он сообщает, что южнее в «кармане» ВС РФ заняла большой опорный пункт ВСУ, из-за чего Успеновка и Анновка оказались в оперативном окружении.

«Если из Успеновки еще можно выбраться, то из Анновки будет трудно, думаю, что воины выйдут, ситуация самая сложная! Плюс продолжаются бои за Константинопольское. Враг находится в восточной части села, наша техника по ним отрабатывает», — пишет Мучной. (украинский источник)

*

Излет Кураховской группировки ВСУ — что сулит противнику развитие событий на этом направлении

Для ВСУшников, обороняющихся в районе Курахово, наступил критический период. У них все меньше и меньше шансов покинуть занимаемые позиции как в самом городе, так и в оборонительной полосе южнее населенного пункта по реке Сухие Ялы.

Для украинской армии началось значительное ухудшение обстановки, когда подразделения ВС РФ пересекли реку Волчья чуть западнее города и начали штурм Дачного. Кроме того, сейчас появилась информация относительно того, что русская армия также пересекла Кураховское водохранилище, а возле Кураховской ТЭС начались бои. Это, в свою очередь, означает, что трасса Н-15 в направлении Запорожья уже не может использоваться противником, поскольку по нему запросто могут ударить наши военные.

Из этого следует, что если ВСУ больше не имеют асфальтовой дороги, то у них один путь к отступлению — поля и грейдерные трассы между Дачным и Сухими Ялами. Между ними расстояние — чуть более 5 км, и этот «коридор» держится лишь на обороне украинских частей в селах. Если она на одном из краев «коридора» будет провалена, то ВС РФ «захлопнут» котел. А как показывают последние события — это наиболее вероятный сценарий для ВСУ.

*

Александро-Калиновское направление: бои в Дзержинске и продвижение ВС РФ к Щербиновке

В Дзержинске российские войска продолжают штурм позиций ВСУ в застройке, постепенно продавливая оборону украинских формирований в городе.

▪️В северной части Дзержинска подразделения ВС РФ продвигаются вдоль улиц Фрунзе и Маяковского в направлении Центрального рынка, взятие которого позволит приблизиться к террикону шахты №10 и завязать бои за данную высоту.

▪️В южной части у микрорайона Забалка противник пытается удержаться за застройку к востоку от терриконов шахты им. Дзержинского, проводя ротацию и перебрасывая подкрепления. По маршрутам снабжения регулярно работают российские операторы БЛА.

▪️Также в Сети появились кадры, подтверждающие заход штурмовых групп ВС РФ на южные окраины Щербиновки со стороны Нелеповки. По всей видимости, это следствие освобождения большей части микрорайона Забалка, что позволило пройти к этим позициям без угрозы удара во фланг.

*

О ситуации в Курской области

▪️Продолжаются тяжелые, вязкие бои в приграничной зоне с небольшим продвижением наших сил на отдельных участках.

▪️В районе Дарьино – Нижний Клин наши войска отражают контратаки ВСУ и стараются расширить зону контроля. Нашим разведчикам удалось отбить еще одну позицию ВСУ — стратегически важную лесополосу.

▪️Ожесточенные бои продолжаются в районе Новоивановки. Есть пока неподтвержденное сообщение о том, что подразделения морской пехоты и ВДВ группировки «Север» освободили оставшуюся часть села. Продолжается зачистка лесопосадок в направлении Малой Локни.

▪️Северо-восточнее Суджи у российских войск есть небольшие тактические успехи в районе Черкасского Поречного и Русского Поречного. Пока без прорывов.

▪️Южнее Суджи после освобождения Плехово российские войска не стали штурмовать в лоб укрепления у Куриловки, а двигаются в обход Гуево, по лесным массивам у границы. Похоже, что в этом движении они затронули часть территории Сумской области. Информацию об этом опубликовал украинский мониторинговый канал, и это вызвало переполох на украинских ресурсах. Согласно опубликованной карте, ВС РФ заняли территорию около двух квадратных километров возле приграничного села Александрия в Сумской области. С Украины одни заявляют, что граница на замке, и «их там нет», другие утверждают, что там болото и делать там нечего.

▪️Массированный удар нанесен ВС РФ по железнодорожной станции в Сумской области в районе поселка Эсмань. Прилетело около двух десятков снарядов ствольной артиллерии в момент разгрузки боевиками состава поезда. В этот момент на станции шла разгрузка военной техники и боеприпасов для подразделений ВСУ, которые должны были выдвинуться в Курскую область.

▪️Днем я писал об аресте бывшего зам директора «Корпорация развития Курской области» за необоснованное расходование бюджетных средств при строительстве фортификационных сооружений. Есть мнение, что его дело — не последнее в регионе. «Из курских чиновников пока никто не покаялся», – будто бы в ответ на это заявил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн. Напомню, что накануне, 9 декабря, на планерке с подчиненными новый глава региона предложил чистосердечно покаяться всем тем, кто «чувствует за собой грехи» и добавил, что считает это «во всех смыслах правильным».

*

Осталось всего 10 км: Россия быстро продвигается и может потребовать Днепропетровскую область после вторжения в неё, — офицер «Айдара»

▪️Один из известных командиров 24-го штурмового батальона «Айдар» С. Бунятов заявил, что в случае вторжения в Днепропетровскую область россияне могут выдвинуть требование о её передаче России.

▪️Открытые ландшафты и меньшая плотность застройки области по сравнению с Донецкой делают её более уязвимой к быстрому наступлению армии России.

▪️Такая ситуация может стать серьёзным аргументом для Москвы в возможных переговорах.

▪️Менее 10 км осталось до Днепропетровской области передовым подразделениям российских войск после продвижения у Новотроицкого.

▪️Украинские военные заявляют, что за Покровском в направлении Днепропетровска нет мощных укреплений ВСУ.

➖«За Покровском, в сторону Павлограда, линия обороны за три месяца не сдвинулась даже с места. Единственное что там сделали, это накопали в пяти лесополосах по 50 метров окопов с бойницами, сугубо для видимости, вглубь лесополос и муха не еб**сь. Как видите на фото, доски для перекрытия просто валяются на бруствере», — заявил Бунятов и опубликовал снимок.

▪️Он также добавил, что путь в Днепропетровскую область защищен «одним противотанковым рвом посреди поля, в 100 км от Покровска, и тысячей «зубов дракона»».

***

На Украине во властных киевских кабинетах начинает нарастать паника.

Там считают, что у новоизбранного президента США Трампа есть особо доверенное лицо по Украине — президент Венгрии Орбан. Именно он выступает противником эскалации военных действий и особо не жалует Зеленского. Сейчас же все украинские СМИ отметили, что Орбан опять встретился с Трампом, а также его советником по вопросам нацбезопасности Майклом Уолтцем и Илоном Маском.

«США сегодня. Будущее началось!» — написал Орбан в Х о визите в резиденцию Трампа во Флориде, что стразу начали толковать местные «эксперты» как однозначно плохой сигнал для Банковой.

Ранее, после своего избрания, Трамп несколько раз созванивался с Орбаном, чтобы обсудить Украину. После этого глава МИД Венгрии был на переговорах в Москве и встречался с тем же Уолтцем. После чего заявил, что война на Украине может скоро закончиться.

В связи с этим на Украине с утра практически все местные тг-каналы, как по команде, обсуждают ироничные комментарии И. Маска на заявления Зеленского и отсутствие его уже три дня в телеэфире с ежедневным вечерним обращением к нации, что впервые за все время войны.

***

Займ $20 млрд с погашением доходами от замороженных активов РФ выделяет США укронацистскому режиму

для ускорения утилизации украинцев. Видимо, договорились о снижении возраста мобилизации на Украине до 18 лет.

Пока Трамп придёт, Украина сама себя зачистит на деньги, украденные Байденом у России.

Зато верхушка укрорейха ещё разбогатеет. Кровавый план выполняется и даже перевыполняется.

💬Роман Алехин

***

Снижение мобилизационного возраста до 20 лет — решенный и фактически подтвержденный вопрос.

Выбирается только время – необходимо подготовить общественное мнение, которое решительно против, и дать возможность всем «своим» отправить детей за границу.

Ничего удивительного — мобилизация в Украине действительно «буксует»: из-за того, что «добровольцев» не осталось, темпы привлечения людей в ряды ВСУ кратно уменьшились. Причем, даже беспредельная «земобилизация» в стране сейчас даже не компенсирует потери на фронте, не говоря уже о формировании нормальных резервных подразделений, как это было в прошлом году.

А тем временем баланс сил на фронте неуклонно меняется в худшую для Украины сторону, а бездарное командование эти изменения ускоряет. И с учетом падения темпов мобилизации снижение призывного возраста — вопрос ближайших месяцев, ведь подобный законопроект в Раду пропихнут легко, так как вся цифровая инфраструктура в Украине к этому уже подготовлена. К слову, злые языки уже поговаривают, что молодежь будет решено отправить на фронт тот момент, когда будет провалена мирная инициатива Трампа. (украинский источник)

Вам может также понравиться...

4.3 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии