12.11.2024 Курахово — ВСУ начали выводить войска из города, пришел в движение Запорожский фронт. Карта боевых действий сегодня.

Актуальная карта боевых действий онлайн с городами война на Украине все новости 2024 на утро

Новости одной строкой:

— Срочная информация. Курахово.

Поступает информация о поступлении приказа всу об отходе из Курахово ввиду чудовищных потерь.

— В Курахово продолжается движение российских сил. Согласно последним данным, бои в самом нп идут уже в районе третьей школы на улицах Жуковского, Восточной и центральном проспекте Запорожский.

— Противник сообщает, что в районе Курахово бои начались на подступах села Дальнее.

— В ближайшие дни армия России планируют начать наступление на Запорожье, — ВСУ

На Запорожском направлении российские войска численно превышают украинские силы, заявил спикер Сил обороны юга Владислав Волошин.

Главная цель готовящегося удара — Запорожье.

— Пошли вопли у противника по Гуляйпольскому направлению

Сообщается, что наша армия существенно продвинулась

***

Сводка с фронта на утро 12 ноября 2024 года

▪️ В Курской области штурмовые группы наших войск с тяжелыми боями продвинулись в районе н.п. Дарьино, Новоивановка и прилегающих лесных массивах. Противник оказывает ожесточенное сопротивление и бросает в бой элитные подразделения десанта и морской пехоты. ВСУ предприняли за день 8 атак. Разошлись тяжелые кадры (https://t.me/warhistoryalconafter/193974) с уничтожением у н.п. Погребки 7 ноября 2024 года нашей колонны 810-й гвардейской бригады морской пехоты на минном поле. По информации с мест, просочившейся в сеть, бронетехника и личный состав погибли из-за «красивых докладов» о якобы контроле дороги и, как следствие, непроведённой инженерной разведки местности. При этом тотальное минирование территории Курской области ВСУшниками является для наших военных абсолютно понятным фактом.

▪️ Вчера утром 13 стратегических бомбардировщиков Ту-95мс стали причиной отключения света на Украине (во избежание перегрузок в сетях в случае удара). При этом ожидаемые ракетный удар так и не был нанесен. Этой ночью враг сообщал о еженощной «норме» в несколько десятков «Гераней». Вражеские дроны вчера долетели до Воронежа, нанеся ущерб промышленному предприятию.

▪️ Наши войска углубляются в восточной части городской застройки Курахово — главному укрепрайону противника после взятия Угледара на Южнодонецком направлении. Также Курахово окружается с трех сторон широким охватом, атаки с юга идут на н.п. Дальнее, с севера Армия России развивает успех вдоль Кураховского водохранилища, дамбу которого ВСУ вчера подорвали. Это действие, как максимум, затруднит охват Курахово с севера.

▪️ Войска Запорожского фронта ВС России, по оценкам спикера Сил обороны юга противника, в ближайшие дни планируют начать штурмовые действия. При этом враг заявляет, что на Запорожском направлении наши войска численно превышают ВСУ. Главная цель удара, как сообщает противник — город Запорожье с довоенной численностью населения 710 тысяч человек.

▪️ Также показательным стал визит Министра обороны России Белоусова в группировку войск «Днепр» (Херсонское направление). Инспектирование может указывать в том числе и на оценку обстановки на месте перед принятием решений.

▪️ В Белгородской области ВСУ с помощью беспилотника атаковали нефтебазу на территории Старооскольского городского округа. В результате взрыва один из резервуаров загорелся. На месте работали десять пожарных расчётов, которые оперативно ликвидировали возгорание. Пострадавших нет. В закрытом населённом пункте мужчина подорвался на взрывном устройстве. ЧП произошло в селе Дроновка Грайворонского округа, въезд в которое ограничен решением оперативного штаба с 28 августа 2024 года. Удары ВСУ также пришлись на Октябрьский Белгородского района, н.п. Новая Таволжанка в Шебекинском муниципальном округе, хутор Балка.

▪️ В ДНР в Никитовском районе Горловки при сбросе СВУ с БПЛА ВСУ тяжелые ранения получили мужчина и женщина.

Два майора

*

Южно-Кураховское направление на утро 12.11.24: наступление на флангах — район Большой Новоселки…

Здесь за вчера произошло очень много важных событий. И на левом и на правом фланге относительно направления главного удара (на Константинополь) наши части имели значимые успехи. Которые подрывают в обоих случаях целостность обороны противника и могут принести нам уже скоро очень важные успехи.

И начнем мы разбор произошедшего с левого нашего фланга. С западного берега реки Мокрые Ялы.

Здесь вчера наши части двумя атаками смогли в первом случае преодолеть низину и занять высоты южнее Новодаровки, выйдя тем самым на ее окраину. Во втором случае одним рывком мы заняли н.п. Ровнополь.

Таким образом наши части вчера подошли к Днепропетровской области на расстояние 9 км, а еще создали неплохие перспективы для дальнейшего здесь продвижения вперед.

Двигаясь далее через Новодаровку по высотам в сторону Днепропетровщины, уже через несколько километров мы можем физически перерезать важнейшую рокадную дорогу Гуляйполе-Большая Новосёлка. И это не только нас выведет на границы нового для нас региона Украины, но и заметно усложнит ситуацию для БольшеНовосёловской группировки противника.

*

Наступление на флангах — район Курахово…

Здесь также за вчера наши части добились весомых результатов.

Во-первых, к вечеру наши штурмовики зашли и закрепились в н.п. Дальнее. Тем самым до физического перерезания дороги Курахово-Успеновка осталось буквально несколько километров.

А значит и до оперативного окружения большей части 79-ой бригады в сёлах южнее этого населенного пункта. По хорошему противнику уже сегодня надо срочно выводить ее отсюда или она может повторить судьбу 72-ой бригады в Угледаре.

Также вчера наша штурмовая группа, сумела заскочить в район ЖД вокзала Курахово в восточной части города. Это стало следствием в т.ч. и нашего контроля высот напротив этого участка за водохранилищем в селе Ильинка.

Бои здесь продолжались до ночи. Пока неясно удалось нашим штурмовикам здесь закрепиться или нет. Но факт очень симптоматичный.

Как и общее впечатление по Южно-Кураховскому фронту. Сопротивление противника, пусть и отчаянное, но начинает ослабевать. А значит, до развязки осталось недолго.

*

Русские начали прорыв на Запорожском фронте, до Днепропетровской области им 9 км, — военный 24 ОШБ «Айдар»

▪️»На левом фланге от Гуляйполя русские имели немалые продвижения за сегодняшний день, смогли продвинуться на несколько километров», — пишет Станислав Бунятов.

▪️»Пока все обсасывают новости о том, что в Днепропетровскую область 11 км, то между тем уже меньше 9 км», — подчеркнул он.

*

По итогу вчерашнего дня к северу от Курахово

наши подразделения окончательно ликвидировали присутствие противника в районе Вознесенка — Новоселидовка и далее западнее по северной стороне от ручья до Сонцовки (Красного). От неё остаётся менее 4 км до Старых Терн на северо-западе Кураховского водохранилища.

Южнее Курахово наши подразделения вошли в восточную часть н.п. Дальнее и закрепились в ней.  Взятие этого села создаёт угрозу для дальнейшего выхода к Успеновке. До неё 4 км. Т.е. создана реальная угроза окружения ВСУ в посёлках по р. Сухие Ялы юго-восточнее.

Поступает противоречивая информация по подрыву украми Терновской дамбы с целью затруднения выхода наших войск к Курахово с севера, в случае взятия Сонцовки.

Продолжается движение в направлении н.п. Берестки.

На данном участке фронта противник для укрепления фронта задействовал азовцев и айдаровцев.

Очень интенсивные бои продолжаются на т.н. Времевском выступе (ВС РФ наносят интенсивные удары. Есть продвижение 60 ОМСБр в Макаровке) и севернее Ясной Поляны и Максимовки, где наши продавливают сопротивление противника в направлении н.п. Разлива и н.п. Сухие Ялы.

@voenkorKotenok

*

Кураховском направлении приближается катастрофа для ВСУ, — DS

▪️Об этом сегодня в сводке пишет работающий на ГУР аналитический ресурс Deep State.

▪️Российские войска стремятся обойти город с флангов, атакуя с севера, юга и востока, и перерезать основные пути снабжения гарнизона ВСУ. Постепенно они продвигаются.

▪️С севера ВС РФ уже заходили в Сонцовку, но пока якобы не закрепились (ВСУшники же при этом пишут обратное), параллельно ВС РФ атакуют Берестки и Старые Терны. С юга до трассы им остается около 10 км, а оборонные укрепления ВСУ там «оставляют желать лучшего».

▪️С востока русские заходят на окраины Курахово, стемятся закрепиться и накопить силы.

▪️Потенциально самым опасным участком в ближнесрочной перспективе является «карман» в районе населенных пунктов Антоновка, Екатериновка и Елизаветовка.

❗️»Должны еще раз напомнить, что «ложь нас всех погубит», но даже в привлечении дополнительных ресурсов, прибывающих в район Курахово, возникают вопросы адекватности развертывания. Такими действиями потеря контроля над Кураховым остается вопросом времени. А если еще не взять под контроль проблему с флангами, то очень скоро она превратится в очередную катастрофу», — резюмирует DS.

▪️Также сегодня к западу от Курахово была подорвана дамба водохранилища, что может ещё усугубить ситуацию на фронте.

*

Курское направление: бои в Суджанском и Кореневском районах

На Курском направлении российские войска продолжают освобождать от оккупации захваченные противником территории региона.

▪️В Суджанском районе ВСУ пытались атаковать позиции ВС РФ в районе Новоивановки и Николаево-Дарьино, однако не просто не достигли успеха, но и утратили контроль над частью Дарьино и местностью к северу. Кадры объективного контроля подтверждают продвижение российских бойцов, ведущих зачистку подвалов и позиций в полуразрушенных домах.

В районе Погребков удалось уточнить конфигурацию линии фронта. Учитывая недавнее передвижение бронетехники ВС РФ по дороге в направлении Малой Локни, вся территория восточнее Марьевки находится под контролем ВС РФ.

▪️В соседнем Кореневском районе была отражена еще одна атака бронегруппы ВСУ восточнее Кремяного. Также удалось определить, что участок фронта у балки Верхняя Блошка и урочища Верхний Шпиль занимают российские войска, которые в ходе боестолкновений захватили несколько единиц вражеской техники.

*

Армия России штурмует Макаровку и прорывается к Ровнополю

▪️На Южно-Донецком направлении бойцы 60 мотострелковой бригады еще вчера прорвались в Макаровку и установили российский флаг в посёлке.

▪️Сегодня противник публикует карту с отставанием, но сообщает тревожное:

➖ Трудный день у ВСУ возле Макаровки и Ровнополя (Времьевский выступ, на стыке Запорожья и ДНР).

➖Русские проводят штурмовые действия силами до 50-60 брйцов за раз, а также при поддержке ББМ и подразделений на мотоциклах.

▪️ Цель армии России — зайти и закрепиться в Ровнополе и Макаровке. Если по последней ситуация плюс-минус понятна, то по Ровнополю ситуация неизвестна.

▪️Напомним, что ВСУ смогли взять Макаровку в ходе летнего конрнаступления врага в 2023 году.

***

Внимание, не читать людям с повышенным давлением 😂

Лидер крупнейшей оппозиционной партии Германии ХДС Фридрих Мерц заявил, что если станет канцлером Германии, то выдвинет Путину ультиматум по Украине.

Об этом он сказал в интервью изданию Stern.

«Если для этого будет повод и в кругу европейских и трансатлантических партнеров будет достигнуто соглашение, то, конечно, да, я ему позвоню», — сказал Мерц в интервью журналу.

Он сказал, что готов выдвинуть России ультиматум о прекращении боевых действий в Украине. В случае, если это не будет выполнено в течение 24 часов, Мерц готов поставить Украине крылатые ракеты Taurus и дать разрешение на нанесение ударов по территории РФ.

***

Предвыборная кампания в ФРГ тоже скатилась в «чернуху».

Шольц в интервью телеканалу AD сказал, что бывший глава Минфина Германии Кристиан Линднер предлагал отдать Украине деньги, заложенные в фондах для немецких пенсионеров.

Шольц (дословно): «Не так много стран, которые могут позволить себе направить более 12 млрд евро в поддержку другой страны, которая находится в состоянии войны, сказав при этом: «Мы сделаем это за счет бюджета». Мы несколько раз пробовали так. Но сейчас достигли пункта, когда, согласно планам бывшего министра финансов, речь зашла о финансировании за счет сокращения пенсий, за счет изъятия денег у местных сообществ, за счет средств, которых не хватает для модернизации нашей страны. Среди предложений было немного изменить формулу начисления пенсий, что, в конце концов, всегда означает сокращение пенсий. Должны ли граждане и гражданки, пенсионерки и пенсионеры это оплачивать? Ответ – нет», – заявил Шольц.

Линднер из другой, нешольцевской партии СвДП и скоро перевыборы в бундестаг.

Вам может также понравиться...

4.8 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x