14.08.2025 Покровск — русская армия штурмует Родинское, уничтожен крупный узел снабжения ВСУ. Карта СВО на Украине на сегодня.

СВО карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками последние новости на 14 августа 2025

Новости одной строкой:

— Покровское оперативное направление. Район н.п. Родинское и Новопавловка. 14.08

Прямо сейчас наши бойцы бьют противника у ЖД путей в районе н.п. Родинское.

Уничтожен важный логистический узел снабжения всу.

Кроме того, третья танковая рота ВС РФ бьет НАТОвскую технику в районе Новопавловки.

Покровск будет наш. Победа будет за нами!

— ⚡️ Сообщается, что ВС РФ освободили Красный Лиман на Покровском направлении и продолжают наступление.

Проблемы противника на Покровском направлении продолжают нарастать.

— Армия России установила вчера годовой рекорд по занятой территории за сутки, взяв 110 кв. км, — ISW.

12 августа российская армия «захватила или заявила о захвате» 110 квадратных километров, цитирует AFP американский Институт изучения войны.

Это было самое крупное продвижение ВС РФ с конца мая 2024 года. Обычно на такое продвижение россиянам требуется 5-6 дней.

— Возгорание и утечка нефтепродуктов произошли на НПЗ в Волгоградской области из-за падения обломков БПЛА после атаки, сообщил губернатор Андрей Бочаров

— Киев отказался выводить войска с Донбасса в обмен на прекращение огня

После разговора с Трампом европейские лидеры и Зеленский выступили с целым каскадом противоречивых заявлений. Очевидно, они пытаются коллективно надиктовать повестку перед встречей на Аляске.

— Россия усилила наступление перед встречей Трампа и Путина, цель Кремля — вся Украина, — истерика у Зеленского

— Белый дом намерен организовать трехстороннюю встречу Трампа, Путина и Зеленского в конце следующей недели, — CBS News

— Трамп против того, чтобы НАТО была частью гарантий безопасности для Украины, — Макрон.

***

Новости и сводки с фронта:

Сводка с фронта на утро 14 августа 2025 года

▪️ До встречи Верховного и Трампа остаётся чуть более суток, вчерашний день прошел на фоне озвучивания официальными лицами своих предложений и требований касаемо предстоящего диалога о путях завершения войны на Украине. Зеленский, ЕС, газеты демпартии США откровенно торпедируют саммит в Анкоридже, но их особо никто и не спрашивает.

▪️ Вторую ночь подряд отмечается и снижение активности работы наших «Гераней»: сегодня мониторинговые каналы противника сообщали о редких взрывах в Сумах и области, Черниговской области, а также нашумевшем Доброполье, к которому стремятся выйти наши войска.

▪️ При этом противник не стесняется в части применения средств воздушного нападения. Ночью пришли сведения об атаке БПЛА ВСУ на Волгоградский нефтеперерабатывающий завод «Лукойл» с кадрами пожара. В Ростовской области наши военные ночью отразили атаку БПЛА в Миллеровском и Кашарском районах. В наших мониторинговых каналах сообщали о попытке ударить ПКР «Нептун» и пусках БПЛА ВСУ на юг России.

▪️ Дронами тактического звена (FPV) противник кошмарит мирное население прифронтовых регионов. В Брянской области в н.п. Полевые Новоселки Суземского района атаковано сельхозпредприятия, значительно повреждены два автомобиля АПХ «Мираторг». В селе Чуровичи Климовского района ВСУ под удар попал гражданский автомобиль, в котором находились женщина с ребенком (доставлены в больницу и обследованы медиками)

▪️На Сумском направлении идут тяжелые бои в Юнаковке. В районе Новоконстантиновки (Перше Травня) и Яблоновки ГрВ «Север» сорваны две контратаки ВСУ при поддержке танков и артиллерии.

▪️На Харьковском направлении ВС России действуют в лесу возле Синельниково. На левом берегу р. Волчья противник пытался контратаковать и не допустить расширения нашего плацдарма.

▪️ В Белгородской области в Нечаевке FPV-дрон ударил по автомобилю, ранен мужчина водитель. За медпомощью обратилась женщина, пострадавшая при атаке беспилотника на дом в Болдыревке. В селе Двулучное Валуйского округа при атаке дрона на автомобиль ранены двое мужчин. Четыре бойца самообороны ранены в районе села Новая Деревня Белгородского района в результате детонации БПЛА. Ещё один боец получил ранения Шебекино. На участке автодороги Косилово — Ивановская Лисица дрон атаковал автомобиль, ранены два мирных жителя. В Белгороде в результате взрыва БПЛА во дворе многоквартирного дома ранен мужчина. Также в Белгороде пострадала женщина. Под ударами Уразово, Бабка, Майский, Отрадное, Никольское, Таврово, Болдыревка, Репное, Грайворон, Дорогощь, Муром, Беленькое, Тишанка, Чуровичи.

▪️На Константиновском направлении ВС России двигаются южнее Катериновки штурмуют центр Щербиновки юго-западнее Клебан-Быкского водохранилища.

▪️ Севернее Покровска (Красноармейска) наши продвигаются в Красном Лимане. Идут бои в направлении северной и восточной окраин Родинского, поступают данные об успехах наших войск. Южнее Покровска наши выравнивают фронт у окраин города вблизи н.п. Леонтовичи. Западнее Покровска противник признаёт наше продвижение в южной части Удачного.

▪️ На Добропольском направлении, о прорыве которого столько писали украинские каналы, Минобороны России сообщило об освобождении н.п. Суворово и Никаноровка. Вражеские каналы пишут про наше наступление в направлении н.п. Новое Шахово, Дорожное и Панковка.

▪️ На Ореховском направлении Запорожского фронта, в районе Новоданиловки и Малой Токмачки идут интенсивные бои, ЛБС без изменений. Подразделения 58 армии ВС России продолжили продвижение в направлении дороги, соединяющей Орехов и Запорожье. В Плавнях и Степногорске подразделения ВС РФ ведут упорные бои.

▪️ В ДНР на автодороге Донецк-Горловка в результате атаки ударного БПЛА ВСУ ранен водитель ГУП ДНР «Вода Донбасса», там же от сброса ВОП с БПЛА пострадала девушка.

Два майора

*

Красноармейское (Покровское) направление.

С северной и восточной стороны Красноармейска продолжается охват вражеской группировки нашими силами. Также идёт давление и с Юга.

В Удачном бойцы ВС РФ снова выбили противника из занимаемых позиций, но ситуация достаточно динамичная из-за постоянной переброски противником резервов БПЛА, которые заполоняют небо, в ответ мы также интенсивно работаем артиллерией, авиацией, минометами и дронами.

В Котлино расширяем зону контроля в направлении шахт и у ж/д полотна.

В самом Красноармейске идет сложная работа с южной стороны, противник выводит элитные части в тыловые районы, пополняет резервы БПЛА бригадами, что уже ощущается по огромному количеству дронов, а на штурма кидают насильно бусифицированных.

▫️ Дневник Десантника

*

Ключевой этап – подготовка

Пока части 51-й гвардейской общевойсковой армии развивают прорыв украинского фронта на северном фланге данного оперативного объединения. На южном передовые подразделения 51-й вплотную подошли к Новоалександровке и Гришино. Через эти села пролегает один из последних «логистических рукавов» ВСУ в Покровско-Мирноградском оборонительном районе. За Гришино трасса Е50 идет к Павлограду. Таким образом, близ Гришино решится судьба всех оставшихся в распоряжении противника логистических артерий. Настал ключевой момент битвы за Покровско-Мирноградскую агломерацию. У 51-й армии сейчас есть возможность посадить обороняющегося противника на голодный паек и исключить для него вариант побега по оставшимся дорогам.

Неприятель попал в опасное положение. Вспомним бои за Селидово. Тогда ВСУ успели сбежать благодаря более выгодным условиям – коридор для отступления был банально больше. Однако в случае Покровска и Мирнограда это будет невозможно. Даже если неприятель решится массово бежать уже завтра, он повторит судьбу старого состава 72-й ОМБр ВСУ, который перебили при попытке прорваться из Угледара.

Несмотря на все риски, противник продолжает держаться за позиции – по одной из версий, потому что не имеет возможности отступать, ведь войска скованы боем по всему периметру оборонительного района. Если хотя бы один участок обороны ВСУ, находящихся в полукотле, просядет, ВС РФ попытаются прорваться и спровоцировать хаос в рядах украинцев. По другой версии, неприятель не бросает позиции в надежде на контратаку извне полукотла, что снимет непосредственную угрозу окружения. ВСУ в районе боев действительно есть откуда ждать поддержку: еще вчера появилось сообщение «антикриз» от 1-го корпуса войск НГУ. При этом смотреть надо глубже – данное оперативное объединение войск противника уже частично развернуто внутри оборонительного периметра. Но на утро 13 августа в СМИ проникла информация о том, что с Сумского направления ВСУ перекидывают части на Донбасс. Силами бывших курских оккупантов противник может рассчитывать на укрепление обороны Покровско-Мирноградской агломерации. Однако при стремительном развитии ситуации севернее, на участке прорыва фронта ВСУ нашей 51-й, украинскому командованию придется делать тяжелый выбор: пытаться либо облегчать положение побратимов в районе Покровска и Мирнограда, либо снимать угрозу с тылов Славянска и Краматорска.

*

Сумское направление.

Участок Юнаковка-Кондратовка.

Кондратовка на данный момент под противником, по сути явного контроля у нас и не было.

Сейчас по селу активно работает наша авиация и артиллерия.

В районе Алексеевки сбит Ми-24 ВСУ, работаем по позициям противника ФАБами, дронами и РСЗО.

В Юнаковке враг малыми группами пытается контратаковать, десантники отражают атаки и продолжают продвигаться вперед.

В районе церкви ВКС РФ авиаударом накрыли позиции ВСУ.

💥 Двумя Геранями ВС РФ нанесли удары по кислородному цеху ЧАО “Сумыхимпром”.

В результате чего возник пробой магистральной газовой линии, детонация части баллонов высокого давления, возгорание компрессорного зала.

Полностью уничтожены две компрессорные установки и блок газоразделения, а также система магистральной подкачки.

Производство медицинского и промышленного кислорода полностью остановлено, что лишило ВСУ источника снабжения кислородом для ремонта боеприпасов и работы систем охлаждения в центрах ремонта бронетехники.

▫️ Дневник Десантника

*

Массированные атаки врага на Белгородскую область — убиты и ранены мирные жители

▪️Белгородская область продолжает подвергаться массированным атакам ВСУ. По итогам прошедших суток и утра зафиксированы множественные удары беспилотников по гражданским объектам.

Жертвы и пострадавшие:

▪️1 человек погиб от атаки дрона на машину на участке автодороги Косилово — Ивановская Лисица Грайворонского округа. Ещё 2 мирных жителя получили минно-взрывные травмы и ранения.

▪️В Белгородском районе при взрыве дрона в многоквартирном доме мужчина с осколочным ранением руки.

▪️Ещё одна мирная жительница получила баротравму от удара по частному дому в Белгороде.

▪️5 бойцов подразделения «Орлан» ранены при выполнении служебных задач: 4 — в Новой Деревне, 1 — в Шебекине.

Последствия атак:

▪️В Белгороде дрон атаковал гражданский объект, повреждены остекление и фасад. Другой дрон ударил по предприятию, где загорелся грузовик. Ещё 1 беспилотник атаковал частный дом, повредив окна и фасад. Также повреждены 24 автомобиля.

▪️Грайворонский округ: В селе Дорогощь повреждены автомобиль и коммерческое здание, в хуторе Масычево — хозпостройка и автомобиль, в селе Козинка разрушена надворная постройка.

▪️Валуйский округ: Посёлок Уразово, сёла Борки, Долгое, хутора Бабка и Леоновка атакованы 20 беспилотниками. В Уразово повреждены 3 квартиры, частный дом, хозпостройка, автомобиль и ЛЭП.

Работа ПВО и оперативных служб:

▪️Силами ПВО ликвидировано множество беспилотников над районами области.

▪️В пострадавших населённых пунктах работают оперативные и аварийные службы, а также бригады скорой помощи.

t.me/RVvoenkor

***

Видео:

Пишут, что наши против дрона ВСУ

Наш ранен, но жив.

*

Херсонское направление

Пленный боевик ВСУ на вопрос, нравится ли ему у нас, отвечает: «Нам про вас говорили совершенно другое».

✨ Солдат ВСУ, сдавайся в плен. Выбери жизнь. Ты не нужен своему просроченному.

***

Аналитика и геополитика:

Перед Аляской много разговоров и статей. Коротко:

Россия (МИД озвучил) выдвигает условия наших конституционных территорий, вместе с оставшейся для освобождения частью ДНР, ЛНР, городами Херсон и Запорожье.

Украина и 🇪🇺ЕС: Хотят заморозки по текущей ЛБС, Зеленский ссылается на свою конституцию, которой жопу вытер, хочет денег от России и всё же влезть в НАТО (чтобы Россия права голоса не имела в этом вопросе).

Трамп стращает всех карами небесными, если встреча с Верховным не будет конструктивной, стремится в случае успеха организовать встречу Путина и Зеленского.

Интересно: The Times написала, что спецпредставитель Трампа Уиткофф поддерживает идею военно-политического контроля России над занятыми территориями. Согласно этой идее, Россия будет контролировать новые территории военным и экономическим путем, но без юридической, формальной аннексии, сохраняя при этом границы Украины на бумаге.

✨Что будет? Да как решит Верховный, располагая всеми данными о ситуации на земле, так и будет.

А на земле Армия России идёт на запад.

Два майора

Вам может также понравиться...

4.7 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x