15.08.2026 Карта и сводка боевых действий на Украине на сегодня.

Карта боевых действий на Украине на сегодня онлайн, последние новости СВО на утро 15 августа 2026

Фронтовая сводка на 15 августа

▪️На Херсонском участке без перемен. ВС РФ круглосуточно наносят удары по позициям врага и логистике в Херсоне. ВСУ выпустили 30 снарядов по левобережью.

▪️На западном фланге Запорожского фронта продолжаются бои по линии Степногорск – Павловка и в направлении на Юрковку. В Орехове ожесточённые бои в юго-восточной части города. На восточном фланге позиционные бои с тактическими успехами в районе Новосёловки, Долинки и Любицкого. Северне Зарницы наши бойцы усилили обстрел вражеских позиций в Неженке, Розовке и Воскресенке.

▪️На Днепровском направлении, несмотря на заявление Зеленского о завершении наступательной операции, ВСУ не прекращают забрасывать ДРГ и атаковать дронами. Ситуация остаётся сложной, но вместе с тем сообщается, что ВС РФ наращивают мощь ударов по ближним тылам в районе Великомихайловки, Гавриловки, Коломийцев.

▪️На Добропольском участке гремят бои в районе группы сёл южнее Доброполья – Матяшево, Новогришино, Красноподолье. Есть продвижение и в районе Анновки, также наши войска пробиваются в направлении на Рубежное у истоков реки Грузская. МО РФ сообщило об освобождении Новониколаевки, что к западу от Красного Кута. Если ВС РФ продолжат движение вдоль долины реки Грузская в сторону сёл Грузское и Весёлое, они смогут обойти Кучеров Яр с тыла и выровнять фронт по реке.

▪️На Константиновском фронте позиционное противостояние в Алексеево-Дружковке и «карманах» по обе стороны от Константиновки. ВС РФ активно используют дроны и авиацию для уничтожения логистики и резервов врага в Дружковке.

▪️На Северском направлении тактические успехи есть западнее Малиновки. В районе Николаевки без изменений на земле. Российский дрон сбил с флагштока в парке Краматорска украинский флаг. Наша авиация наносит удары ФАБами по территории занятого ВСУ Новокраматорского машиностроительного завода.

▪️На Краснолиманском фронте без существенных изменений. Появляются сообщения, что ВСУ могут перебросить подкрепление в район Редкодуба, но пока там продолжаются позиционные бои.

▪️С Купянского направления тоже нет значимых новостей.

▪️На Харьковском фронте позиционные бои в Казачьей Лопани. ФАБами была уничтожена РЛС израильского производства в районе Золочева. На Волчанском участке ФАБами накрыли резервы из Днепропетровской обл. в районе Малого Бурлука, а также вражеские позиции в Чёрном. Продолжаются бои за Василевку и Ольховатку.

▪️В Сумском приграничье бои на прежних рубежах без изменений на земле.

▪️За ночь расчёты ПВО уничтожили 553 БПЛА ВСУ над 19 регионами и акваторией Чёрного и Азовского морей. 54 дрона сбито над Ленинградской обл., в порту Усть-Луга был пожар, обошлось без жертв. В Севастополе сбитый дрон сдетонировал во дворе жилого дома, 3 человека пострадали. В Брянске ракета попала в жилую многоэтажку, ранено 7 человек. Поражён склад Wildberries в Тверской обл. В районе Иловайска 6 человек пострадали из-за удара дрона по электричке. В Белгородской обл. за сутки погиб один человек, ещё 10 ранены. Всего за неделю силы ПВО сбили 7078 БПЛА и 64 управляемые авиабомбы. Также за неделю уничтожены 8 БЭКов ВСУ.

▪️ВС РФ нанесли удары по целям в 9 регионах Украины. В Одесской обл. поражен резервуар с топливом и склад с вооружением в порту Южный. В районе порта Измаил поражена ж/д станция со складами. В Одесской, Запорожской и Сумской обл. уничтожены 3 локомотива. В Павлограде поражён терминал «Новой почты», а в Днепропетровске – ТЦ «Эпицентр». В ряде регионов били по складам с дронами, вооружением и ГСМ. В районе порта Николаева поражены 2 буксира. Всего за неделю атаковали 15 морских судов, в том числе 7 сухогрузов, танкер и 5 патрульных катеров ВСУ.

Таким стал 1633 день СВО

*

Дайджест об Украине на 15 августа

▫️Правительство Корецкого подготовило программу своей деятельности. Документ обещает на 100% обеспечить потребности ВСУ в оружии, технике и личном составе, однако ничего не говорит об изменении методов мобилизации и повышении зарплат военным. Также правительство планирует увеличить доходы бюджета на 20% и на столько же аграрный экспорт. Однако кабмин явно не учитывает влияние на экономику блокады Россией черноморских портов. Ведь как заявил сегодня министр агрополитики Высоцкий, из-за этой блокады экспорт зерна в августе составляет меньше трети от потребности.

▫️Зеленский не может найти нового посла в США. Politico пишет, что на эту должность Зеленский ищет кандидата уровня вице-премьера или министра, но из-за необходимости полного доверия круг поиска сужается до его ближайших приближенных. Однако среди этого окружения не находится подходящей фигуры. Возможно, Зеленский так и не назначит посла до завершения промежуточных выборов в США, чтобы оценить, какой кандидат «лучше всего впишется в политический ландшафт».

▫️А бывший посол в США Стефанишина, которая подозревается в незаконном обогащении, останется на свободе. Юридическая фирма, где она ранее работала, внесла за нее требуемый судом залог (https://t.me/olegtsarov/46231) в размере 6 млн. гривен ($134 тыс.) Но Стефанишина подчеркнула, что продолжит оспаривать залог в апеллляционной инстанции.

▫️Согласно расследованию американского издания ProPublica, США при Байдене потратили более $500 млн. на сооружение завода по производству снарядов для Украины в Техасе, но предприятие за несколько лет не выпустило ни одного пригодного к использованию боеприпаса. Проект был запущен в спешке с использованием турецкого оборудования, на котором ранее не производился необходимый тип 155-мм снарядов.

▫️Польские СМИ со ссылкой на замминистра обороны Собковяк-Чарнецкую пишут, что в ближайшие дни в Варшава решит, передавать ли Украине новые ракеты Patriot. По ее словам, сам министр Косиняк-Камыш склоняется к передаче, но решение будет приниматься на более высоком уровне. Оппозиция в лице экс-министра обороны Блащака назвала поставки Украине этих ракет совершенно неприемлемыми. В любом случае речь идёт о передаче всего нескольких ракет.

▫️Также издания Польши пишут о выходе на финишную прямую переговоров о передаче 6-8 польских МиГ-29 в обмен на партию украинских дронов и технологии их производства. Однако, со ссылкой на участников переговоров, говорится, что соглашения могут сорваться в любой момент, поскольку поляки не доверяют заверениям Киева.

▫️Энергетический эксперт Корольчук заявил, что во многих многоэтажках в левобережной части Киева этой зимой, независимо от температуры воздуха, будет не больше 15°C. По его словам, это произойдет потому, что ТЭЦ, снабжающие теплом эти дома, смогут восстановить лишь на 50-70%. В случае же новых прилётов по киевской энергетике ситуация дополнительно ухудшится.

▫️Польское радио сообщило, что в Варшаве задержан уроженец Донбасса, подозреваемый в подготовке убийства украинского рэпера Kyivstoner, который имеет двойное гражданство — Украины и США. Польский премьер Туск заявил о задержании гражданина России по подозрению в подготовке убийства гражданина США и Украины, неудобного для Кремля и занимавшегося поставками оружия Киеву. Месяц назад российская ФСБ обвинила рэпера в организации ввоза в Россию для атаки на предприятие ВПК 35 дронов с взрывчаткой под видом партии испанской плитки.

▫️На Украину по поручению Зеленского привезли останки Коновальца, эксгумированные на днях в Роттердаме. Этот деятель в конце 1920-х основал ОУН, запрещённую в России экстремистскую организацию, и руководил ей, пока в 1938 его не ликвидировали советские спецслужбы. Коновальца перезахоронят на Национальном военном мемориальном кладбище. Но, как сообщил глава Института нацпамяти Алфёров, в дальнейшем его перенесут в пантеон. Из этих слов следует, что в пантеоне должны перезахоронить и Бандеру, который для националистической мифологии ещё важнее, чем Коновалец.

Таким стало для Украины 14 августа

Олег Царёв

Вам может также понравиться...

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x