16.04.2025 Подразделения ВСУ заняли круговую оборону в мужском монастыре п. Горналь. Карта боевых действий на Украине на сегодня. Видео.
Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками СВО новости боевых действий на Украине сегодня на утро 16 апреля 2025. Видео
Новости одной строкой:
— ⚡️ На Сумском направлении наши тигры дошли до Беловод и проводят штурмовые мероприятия
— ⚡️ В районе Мотор Сичь в Запорожье наши войска нанесли удар по цеху противника.
Удар пришелся по окраине города, недалеко от Мотор Сичь, по территории небольшого цеха.
После удара последовал мощный взрыв, по предварительной информации, в данном цехе производили беспилотные аппараты.
— Минобороны России:
Ночью сбиты 26 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа:
▪️ девять БПЛА – над территорией Воронежской области,
▪️ восемь БПЛА – над территорией Белгородской области,
▪️ четыре БПЛА – над территорией Курской области,
▪️ два БПЛА над территорией Липецкой области,
▪️ два БПЛА – над территорией Республики Крым,
▪️ один БПЛА — над территорией Московского региона.
— Зеленский уволил главу Сумской области Артема Артюха, потому что русские никуда не попали
Жалко, не получил он наградной Искандер посмертно, как другие.
— Мирное решение на Украине подразумевает ее безъядерный статус, отмену дискриминационных законов и признание суверенитета границ России — директор СВР Нарышкин.
— Зеленский резко отреагировал на заявление спецпредставителя Трампа о возможном скором мирном договоре с Россией, который «касается пяти территорий»: «Он обсуждает вопросы вне своей компетенции. Это наши красные линии. Никаких компромиссов по территориальной целостности и суверенитету Украины быть не может».
— ЕС отказывается от идеи выделить Украине 40 миллиардов евро — Publico
Глава европейской дипломатии Кая Каллас не смогла заручиться поддержкой ключевых союзников в ЕС.
Полностью предложение отозвано не было, но из-за отсутствия консенсуса среди 27 стран ЕС оно было сокращено до 5 миллиардов.
На эти средства ЕС планирует закупать боеприпасы для Украины.
— «Я еду в Москву и никто не может этого запретить» — премьер Словакии
***
Сводка с фронта на утро 16 апреля 2025 года
▪️ Ночью над Воронежской областью уничтожено около 10 беспилотных летательных аппаратов.
▪️ Из Одессы сообщали о работе наших «Гераней». Вражеская система ПВО вновь работала над жилыми массивами. Также сообщили о взрывах в Киевской и Полтавской областях.
▪️ В Брянской области в селе Хоромное Климовского района в результате атак дронов-камикадзе ВСУ сгорело 20 домов. Всего за день ВСУ совершены 53 атаки. В результате сбросов взрывных устройств в приграничных населенных пунктах: Ломаковка, Грудская, Новые Юрковичи, Сушаны, Подывотье, Зерново также были повреждены жилые дома. В результате минометного обстрела ВСУ повреждены два производственных ангара сельхозпредприятия в селе Зерново Суземского района.
▪️ В Курской области ВС России ведут бои на подступах к н.п. Горналь, а также у расположенного рядом монастыря, где враг занял круговую оборону, используя удачное расположение объекта. ВСУ наносят удары по тыловым районам области. ВСУ провели сбросы с дронов городе Рыльске, началось возгорание в нескольких частных домах.
▪️ На Белгородском участке границы вчера рано утром ВСУ бросили в бой 5 единиц бронетехники, хотя некоторое время пытались сохранять активность только за счёт просачивания на нашу территорию малых групп пехоты. Машины уничтожены совместными усилиями подразделений ГВ «Север»: дроноводами и артиллерией. Под ударами ВСУ мирное население. Атаки дронов и обстрелы совершены по н.п. Плотвянка, Красный Октябрь, Ясные Зори, Шебекино, Новая Таволжанка, Борисовка, Ракитное.
▪️ В Дзержинске (Торецке) ВС России ведут бои, выбивая группы противника из застройки агломерации.
▪️ Юго-западнее, на Константиновском направлении продолжаются бои в районе Тарасовки, Калиново, Валентиновки. Наша авиация бьёт ФАБами по Малиновке, перепахивая позиции ВСУ. По оценкам противника, ВС России ведут штурмовые действия в районе Калиново, в районе опорных пунктов северо-западнее Валентиновки и стараются закрепиться в Сухой Балке, в которую зашли с восточной части Валентиновки.
▪️ Западнее Константинополя идут бои на подступах к Богатырю, ВС России продвигаются и забирают вражеские опорные пункты, двигаясь от н.п. Разлив. Также сообщают об активности наших войск у Шевченко (западнее Бурлацкого).
▪️ На Запорожском фронте в районе Лобкового продолжаются активные боевые действия, противник попытался контратаковать. ВС РФ при поддержке авиации, артиллерии и ударных БПЛА продавливают линию обороны противника.
▪️ В Херсонской области под удары ВСУ девятиэтажный жилой дом в Алешках, в Новой Каховке загорелась оптовая база. ВС России наносит удары по позициям противника через Днепр.
▪️ В ДНР ВСУ пытались атаковать Донецк, в результате работы ПВО атака была отражена. Вследствие падения фрагментов сбитой ракеты ранение получила женщина 1948 г.р. в Горловке вследствие применения противником ствольной артиллерии кассетного типа пострадал мужчина 1960 г.р.
Два майора
*
Армия России продвигается к Олешне и Горналю в Курской области
▪️Восточнее Олешни российские войска продвинулись на восточной окраине балки и продолжают штурмовать в западном направлении с севера и востока, пишут вражеские аналитики.
▪️Западнее Гуево ВС РФ закрепились в районе урочища и ведут штурмовые действия в направлении северной окраины населенного пункта.
▪️Ранее сообщалось, что подразделения врага заблокированы в Горнальском Белогорском монастыре, пути их отхода под огнём наших дронов и артиллерии.
*
О ситуации в Белгородской и Курской областях
▪️Российская армия продолжает вытеснять ВСУ из Курской области, отбивать атаки на Белгородскую.
▪️В Белгородском приграничье ВС РФ отбивают новые попытки прорыва штурмовых групп ВСУ через границу. Несмотря на их безуспешность и огромные потери, попытки враг не прекращает. За вчера на украинской территории были уничтожены две очередные группы, двигавшиеся по направлению к Демидовке, и ещё одна группа, которая двигалась к Поповке.
▪️Ночью наша аэроразведка вскрыла движение колонны украинской бронетехники при поддержке танка Abrams в сторону Демидовки. Около шести утра российские военные начали наносить массированные удары артиллерией и FPV-дронами: сообщают об уничтожении двух бронемашин, инженерной машины разграждения, личного состава.
▪️В Белгородской области ВС РФ завершают зачистку приграничных лесополос и западных окраин Поповки, бьют по скоплениям ВСУ в Сумской области. Сообщается, что ВСУ перебрасывают личный состав и технику с других направлений.
▪️В Курском приграничье продолжаются бои у Олешни, в район которой противник также регулярно перебрасывает подкрепления из Юнаковки. За сутки наши военные уничтожили несколько таких групп.
▪️В районе села Горналь и вокруг Свято-Николаевского монастыря идут ожесточённые бои. Сообщают, что наши военные блокируют для ВСУ пути подхода на передний край в селе Горналь. ВСУ активизировали работу беспилотников, в том числе тяжёлых, и интенсивно обстреливают наши тылы, маршруты снабжения.
▪️Продолжаются атаки и на мирных жителей. Как я писал утром, сегодня ночью Курск был атакован более чем ста дронами, погибла пожилая женщина, ещё девять человек были госпитализированы. Также повреждены порядка 30 домов, станция скорой помощи, десятки автомобилей и два участка газопровода. Сегодня ВСУ снова атаковали БПЛА Рыльск. В результате атаки вспыхнули пожары в нескольких частных домах. К счастью, обошлось без жертв.
▪️В Сумской области российская армия расширяет зону контроля в районах Веселовки, Журавки и Басовки. Сообщают, что наши части вплотную подошли к селу Водолаги и приближаются к Беловодам, а Локня уже наполовину под контролем ВС РФ.
Олег Царёв
*
15 апреля группировка войск «Север» уничтожала живую силу и технику противника в Краснояружском приграничье и продолжила освобождение Курской области
Несмотря не дефицит в живой силе и технике на всех направлениях СВО, враг предпринял очередную самоубийственную попытку прорыва в направлении Белгородской области — Северяне отразили атаку.
▪️Наша разведка вскрыла выдвижение колонны бронетехники (танк, БРЭМ, две БМП «Брэдли») из поселка Угроеды в направлении Марьино. Бесстрашные операторы БпЛА уничтожили на территории Сумской области танк и одну бронемашину, нанесли повреждения еще одной БМП и ремонтно-эвакуационной машине. Прорыва государственной границы не допущено.
Тактика врага реализуется по методичкам НАТО, которые рекомендуют поступательными действиями пытаться прорвать оборону противника на одном узком участке фронта. К чему это приводит в Краснояружском приграничье и ранее привело в ходе пресловутого контрнаступления 2023 года все отлично знают.
▪️Бесстрашные штурмовики завершают зачистку Поповки, захватив в плен пятерых оккупантов. Также в течение дня сорвана попытка врага перебросить в населенный пункт подкрепление — коптерами со сбросов уничтожена большая часть вражеских штурмовиков, остальные сбежали на украинскую территорию.
▪️Операторы барражирующих боеприпасов нанесли прицельные удары по артиллерии противника в районе Малой Рыбицы (Сумская область), уничтожив две САУ и гаубицу ВСУ.
На данном направлении за прошедшие сутки Северянами уничтожено 8 ед. вражеской техники.
На Сумском направлении Бесстрашные ведут ожесточенные бои в районе хутора Олешня и Никольского монастыря, завершая разгром противника в Суджанском приграничье.
▪️Сломив упорное сопротивление противника, наши штурмовики продвинулись в районе хутора Олешня, выбив врага из нескольких опорных пунктов.
▪️Из Юнаковки в направлении границы выдвинулась очередная штурмовая группа ВСУ. Северяне уничтожили оккупантов на территории Сумской области.
▪️Враг понес существенные потери на территории Никольского монастыря. Разрозненные группы ВСУшников пытаются сбежать в направлении Сумской области, по отступающему противнику наносится комплексное огневое поражение.
▪️Наши героические расчеты ПВО отразили массированный налет БпЛА противника, сбив свыше 100 беспилотников противника.
▪️Инженерные подразделения группировки продолжают разминирование Суджанского приграничья. За прошедшие сутки обезврежено 5605 взрывоопасных предметов.
Общее продвижение Северян на Сумском направлении составило свыше 650 метров, уничтожено 6 единиц вражеской бронетехники.
На Липцовском направлении Бесстрашные уничтожили штурмовую группу противника, а также артиллерийский расчет и станцию РЭБ.
На Волчанском направлении наши штурмовики с упорными боями продвинулись в городской застройке на 100 метров, артиллеристы и операторы БпЛА уничтожили четыре штурмовые группы противника и бронетехнику.
За прошедшие сутки потери противника составили свыше 280 человек (из них более 200 на Сумском и свыше 50 на Краснояружском направлениях). Также вскрыто и уничтожено:
На Краснояружском направлении:
▪️танк Т-64;
▪️БМП «Брэдли» (США);
▪️ББМ «МАКСПРО» (США);
▪️САУ «Краб» (Польша) и «Гвоздика», гаубица «М-777»;
▪️три пикапа.
На Сумском направлении:
▪️танк Т-64;
▪️два БТР «М-113» (США)
▪️три ББМ, в том числе «Кугуар» (США);
▪️транспортно-заряжающая машина;
▪️четыре гаубицы, в том числе «Мста-Б», «Д-20» и «Д-30»;
▪️два ЗРК ПВО «Стрела»;
▪️две станции РЭБ «Анклав»;
▪️двенадцать единиц автомобильной техники;
▪️семь ПУ БпЛА;
▪️сто тринадцать БпЛА самолетного типа и пять коптеров различного типа.
На Волчанском и Липцовском направлениях:
▪️ББМ «Сенатор» (Канада);
▪️гаубица «Д-20»;
▪️два миномета;
▪️станция РЭБ «Нота»;
▪️семь единиц автомобильной техники;
▪️пятнадцать коптеров различного типа.
Победа будет за нами!
«Мы любим свое отечество, это воздух, которым мы дышим»
Русский писатель А.А. Фадеев
*
В контексте Курского направления появилась еще одна проблема
❗️Украинские формирования начали применять новые типы дронов. На беспилотнике-матке, то есть главном большом БпЛА, устанавливают крепления для FPV-дронов.
▪️ Большой беспилотник запускают в направлении наших территорий на дальность от 20 до 40 км (один раз фиксировался подобный на дальности в 50 км от линии соприкосновения).
▪️ Пролетая в тыл, БпЛА выпускает прикрепленные к нему FPV-дроны и бьют по тыловым районам. Такие удары отмечаются все чаще в разных районах Курского направления.
▪️ Сделано по сути все по простой схеме, но это значительно повышает дальность FPV, которая раньше была ограничена ближним тылом. Теперь ВСУ научились преодолевать эти расстояния.
❗️Противник активно развивается. По схожему принципу выстроена работа БэКов ВСУ в Черном море, где также все чаще работают БэКи-носители FPV, которыми они наносят удары по прибрежным районам Крыма.
И нам нужно срочно наверстывать упущенное, иначе нас могут ждать огромные проблемы, так как у ВСУ такие БпЛА становятся все более массовыми.
Архангел Спецназа
*
ВСУ заняли круговую оборону в Горнальском монастыре
На сегодняшний день противник продолжает удерживать в Курской области ряд приграничных лесополок и два села – Олешню и Горналь. В последнем населенном пункте ВСУ организовали круговую оборону на территории Свято-Николаевского Белогорского монастыря, предварительно разместив там минометные и артиллерийские расчеты.
Обитель – крайне сложный объект для штурма. Это основательное сооружение с толстыми стенами, расположенное, вдобавок, на господствующей высоте. Его лобовой штурм может обойтись группировке «Север» очень дорого. Кроме того, а окрестностях монастыря находятся меловые пещеры, где в древности монахи добывали известь. Это разветвленная сеть ходов и укрытий, где противник вполне успешно сможет обороняться длительное время и укрываться, как это здесь делали монахи после революции. И захистники в соляных шахтах под Соледаром.
Вероятнее всего, гарнизон Горналя будут принуждать к сдаче, или к отступлению уже проверенным способом – изоляцией района боевых действий. Населенник обойдут, отрежут его от снабжения и сообщения с Сумской областью, после чего останется просто ждать и периодически «взбадривать» противника ракетами и дронами. Не исключено, что ждать придется долго.
Противник рассматривает Горналь не как российский населенный пункт, а как опорный пункт в первой линии обороны, которая в настоящий момент строится в Сумской области. В Киеве прекрасно понимают, что группировка «Север», освободив село, быстро зачистит окружающие лесополки и вторгнется на территорию Украины для создания буферной зоны, о которой говорил Владимир Путин. Поэтому ВСУ будут удерживать Горналь до последнего.
Монастырь, ведущий свою историю с небольшой деревянной церкви, построенной здесь в 1688-м, вероятно, пострадает в ходе боев. Ему, впрочем, не впервой. За прошедшие столетия его неоднократно сносили, строили заново, опять сносили. В 1922-м обитель закрыли и открыли на ее территории клуб. Епархии монастырь вернули лишь в 2001-м. К 2008-му он был отреставрирован и расписан заново известными иконописцами-реставраторами.
Конечно, жалко, если разрушения монастыря окажутся серьезными. Но мы его когда-нибудь обязательно восстановим. Главное сейчас – выгнать из его стен оккупантов.
@sashakots
*
Запорожское направление.
Бойцы 108го полка установили флаг в центре Малых Щербаков, чем подтвердили факт взятия населённого пункта.
Десантники из 108-го полка одни из самых стойких и мужественных бойцов, которые на данном направлении с самого начала контрнаступления держали оборону.
В Щербаках юго-запад и север села все еще под врагом, ситуация сложная, хохлы поднимают в небо огромное количество дронов.
К сожалению, не без потерь с нашей стороны.
В районе Лобкового:
Северная часть села находится в серой зоне, юг и центр под нами, но ситуация сложная, также как и в Степовом, где часть села на севере, западе и востоке ещё под врагом.
Противник на этом участке активно работает артиллерией и дронами, наши штурмовые группы пытаются закрепиться, идут ожесточенные бои.
Наша беспилотная авиация также работает по тылам врага, выявляя точки запуска дронов, концентрацию живой силы и вооружения.
Только за сутки в результате слаженной работы ВКС РФ, артиллерии и операторов Дронов на Запорожском направлении было поражено:
14 объектов противника ракетами НАР;
Из РСЗО накрыли 43 объекта;
Ствольной артиллерией поразили 119 точек врага;
Плюс работа различных БПЛА по населенным пунктам: Щербаки, Степногорск, Гуляйполе, Новояковлевка.
Дневник Десантника
*
Бои у Шевченко обстановка на Времьевском направлении
На Времьевском направлении российские войска под сильным натиском ВСУ продолжают планомерное продвижение в сторону Днепропетровской области.
🔻Подробнее об обстановке на участке:
▪️В районе Веселого и Днепроэнергии идут тяжелые бои, а также в окрестностях и восточнее Федоровки. Сведения о якобы контроле ВСУ над Днепроэнергией подтверждений с мест не находят.
▪️Активные боестолкновения отмечаются на рубеже Бурлацкое — Шевченко — Вольное Поле. В окрестностях Шевченко российские войска провели несколько атак на бронетехнике, закрепившись на подступах к востоку от населенного пункта.
▪️Еще одна бронегруппа атаковала позиции ВСУ северо-восточнее Бурлацкого, однако на текущий момент не известно, чем закончилась атака.
▪️В Вольном Поле продолжаются бои. Была отмечена попытка высадка десанта ВСУ на восточной окраине села. В результате атак российских БЛА украинский десант был рассеян.
📌 Противник пытается зацепиться за каждый участок земли. При этом он также предпринимает попытки контратак на различных участках направления с целью замедлить продвижение российских войск. Все это вполне объяснимо, ведь прорыв ВС РФ в Днепропетровскую область окажет значительное влияние на всю конфигурацию фронта.
*
Андреевское направление — Разбор Рыбаря
бои на пороге Днепропетровской области
Российские войска продолжают успешно наступать сразу в нескольких местах на Андреевском направлении, которое является одним из самых активных и динамичных участков фронта на сегодняшний день.
🔻Подробнее о хронологии боев на участке:
▪️ К 8 апреля передовым группам ВС РФ удалось продвинуться в районе Разлива к Богатырю. В то же время шло наступление и у Раздольного, где к началу апреля был зачищен крупный опорный пункт и заняты позиции в нескольких километрах к северу.
▪️Впоследствии российским войскам удалось существенно расширить зону контроля и приблизиться с юго-востока к Отрадному и с юга к Богатырю. Любопытно, что атаки здесь удалось провести в относительной информационной «тишине». В результате накатов ВС РФ закрепились на новых позициях уже к 10 апреля, что позволило нарастить удары по узлам обороны противника в окрестностях Отрадного.
▪️Кроме того, несмотря на неудачные атаки в направлении Алексеевки, наступление развивалось и в полях севернее Андреевки, где противник был выбит из лесополос, что позволило несколько срезать «карман», обезопасив тем самым логистику на участке.
▪️На текущий момент ВС РФ продолжают наступать в направлении Богатыря, продвигаясь на запад в сторону Днепропетровской области. При этом ВСУ периодически предпринимают попытки контратак как бронегруппами по трассе Н-15, так и на квадроциклах и мотоциклах в зоне ирригационных каналов, однако успеха подобные действия не имеют.
📌 На сегодняшний день российские войска прорываются к Днепропетровской области одновременно с трех направлений, что очевидным образом сказывается на оборонительных возможностях ВСУ. Вероятно, уже в скором времени ВС РФ выйдут за пределы ДНР, создавая очередную «буферную зону» и отодвигая противника от линии государственной границы.
*
Натовская активность в Чёрном море
▪️В прошедшие выходные многие не обратили внимание на кое-что очень интересное в акватории Черного моря: страны НАТО провели комплексную разведывательную операцию у берегов Крыма.
▪️ Сразу семь самолётов Альянса поучаствовали в одновременном мониторинге и наблюдении Черноморского направления. Ещё восемь самолетов тактической авиации и четыре заправщика сопровождали их.
▪️ В мероприятии были задействованы U-2S ВВС США, Р-8А ВМС США, Е-3А ОВВС НАТО, Е-3F ВКС Франции, «Атлантик 2» ВМС Франции, а также палубный самолёт E-2D ВМС Франции.
▪️ Последний прилетел с борта авианосца «Шарль де Голль», который накануне вернулся в Средиземное море. Оттуда же прилетели истребители Rafale M и ещё два с авиабазы Робинсон во Франции.
▪️ Помимо этого, из Великобритании прилетел RC-135 ВВС Великобритании в сопровождении истребителей «Тайфун». Все эти самолёты действовали в 130 км южнее Севастополя.
❗️Такая интенсивность — это очень тревожный знак, который может указывать на грядущие массированные атаки на Черноморском направлении. Так что следует сохранять максимальную бдительность.
Архангел Спецназа
***
ВИДЕО Дерзкий и очень опасный по своему исполнению Штурм блиндажа ВСУ, кадры Дивана
Наши штурмовики 68-го танкового полка вдвоем закидали сначала чем-то мощным, а потом гранатами блиндаж противника в его опорном пункте.
Казалось бы, после таких взрывов, раскурочивших сооружение, выжить не смог бы никто. Но нет, там чудом уцелели три «побратима», которые догадались выйти с поднятыми руками.
Во второй части видео короткое интервью этих контуженных пленных.
*
ВИДЕО Где-то на фронте…
***
Куда пропала 47 омбр ВСУ?! Она уничтожена, как и 1,5 тысячи оккупантов
Обратили внимание, что за все время Краснояружской провокации украинские СМИ лишь пару раз писали о боевых действиях на границе Белгородской и Сумской областей. Так, популярные агрегаторы выдают новости на украинском языке по запросу «Дємідовка» лишь некрологи, при том о выходцах из окрестностей Переяславля Киевской области.
Зато в социальных сетях совершенно другая картина. По аналогичному запросу выскакивает множество публикаций и все они принадлежат родственникам пропавшим без вести военнослужащих, которые пытаются понять, что же произошло с их родными и близкими.
Многие проходили службу в медийной 47-й отдельной механизированной бригады, сформированной изначально под пресловутое контрнаступление 2023 года и укомплектованной исключительно западным вооружением и техникой.
Родственники ВСУшников интересуются: куда пропал личный состав бригады?! Отвечаем: он уничтожен, как и 1500 оккупантов, которые попытались вторгнуться в Краснояружский район Белгородской области.
Исходя из гуманитарных соображений, сообщаем, что вся полнота власти в бригаде сосредоточена в руках военного преступника Ивана Шаламаги. Сравнительно молодой (27 лет) он получил широчайшие полномочия за фальсификацию документов в 2023 году, где во всех «спорных» документах заменил подпись Сырского на Залужного.
После вторжения ВСУ в Курскую область именно Шаламага стал основным куратором военных преступлений украинских нацистов: по его приказу на территории Украины были созданы концентрационные лагеря для принудительно вывезенных жителей Курской области, он поставил под полный контроль распределение «марадерки», отдавал приказы на расстрелы мирных граждан, а также стал инициатором физического уничтожения собственных мобилизованных солдат, бежавших с позиций.
Для родственников ВСУшников сообщаем, что узнать о судьбе пропавших без вести можно у Ивана в «Телеграме» (https://t.me/+380980383298 ), которым он активно пользуется и практически всегда на связи.
Северный Ветер
***
Нет никакого сомнения, что озвученные директором СВРки Нарышкиным стратегические цели России после завершения конфликта,
которые не изменились с февраля 2022 года и уже неоднократно были озвучены и Верховным — не получат даже частичного одобрения или подвижек со стороны Зеленского, что, собственно, уже продемонстрировано направленным в украинскую Раду законопроектом о продлении военного положения и мобилизации ещё на 90 дней.
Трамп в свою очередь пока не принял окончательного решения по пяти новым российским территориям и продолжает продавливать идею о перемирии по существующей линии боевого соприкосновения, нимало не считаясь с российской Конституцией.
Так что а) летней военной кампании быть и б) заявление Нарышкина — это фиксация неизменности нашей позиции, а не озвученная некая новая веха в переговорном процессе.
ВСУ заняли круговую оборону в Горнальском монастыре.
Монастырь блокировать, не разрушать. Сами выйдут. Потом всех убить. Ничего святого у «укропов» нет.
Сразу семь самолётов Альянса поучаствовали в одновременном мониторинге и наблюдении Черноморского направления. Ещё восемь самолетов тактической авиации и четыре заправщика сопровождали их — так надо было пригласить Хуситов, у них замечательно получается противостоять агрессии нато на воде, сколько они уничтожили БПЛА MQ-9, в отличии…