18.03.2026 Успешное наступление русской армии на Славянском направлении. Карта СВО на Украине сегодня

Карта СВО на Украине на сегодня онлайн новости боевых действий на утро 18 марта 2026
Новости и сводки с фронта:
Сводка с фронта на утро 18 марта 2026 года

▪️В Сочи вечером средства противовоздушной обороны отработали по воздушным целям, угрожавшим Центральному и Лазаревскому районам.
▪️В Брянской области за прошедшие сутки сообщили, что ВСУ атаковали дронами – камикадзе поселок Белая Березка, в движущейся машине ранены два мирных жителя. Беспилотниками атакован город Стародуб, ранена мирная жительница.
В н.п Кистер Погарского района ранен мирный житель. В селе Горицы Погарского района поврежден гражданский автомобиль и хозпостройка. В н.п. Брахлов поврежден гражданский автомобиль.
▪️На Сумском направлении ГрВ «Север» в ходе ожесточенных боев, длившихся несколько недель при поддержке авиации, артиллеристов и операторов БПЛА выбили националистов 104 обр ТРО ВСУ (Ровненская область) из села Сопычь (Шосткинский район Сумской области) и его окрестностей
▪️В Белгородской области город Короча атакован двумя беспилотниками ВСУ. Ранены пятеро, в том числе четверо несовершеннолетних. В городе Грайворон FPV-дрон атаковал автомобиль. От полученных ранений мужчина скончался на месте. Еще один ранен.
▪️На Славянском направлении наши войска продвинулись в окрестностях Резниковки, заняв с боем несколько лесополос. В районе Кривой Луки продолжаются бои. Герасимов и Минобороны России заявили об освобождении села Каленики.
▪️В зоне ответственности ГрВ «Восток» наши штурмовые подразделения «Востока» продолжают продвижение от Гуляй-поля, контролируя ключевые дороги и ведя бои за Воздвижевку и Верхнюю Терсу. В Днепропетровской области противник перебрасывает резервы для возобновления атак, но подвергается упреждающим ударам.
▪️В Запорожской области — артобстрелы ВСУ по энергосетевой инфраструктуре, отключения электроснабжения затронули северо-западную часть региона
▪Из Херсонской области сообщили о гибели двух человек (Геническая горка, Таврийск), семеро получили ранения. Так, в Новой Каховке в результате сброса боеприпаса с БПЛА повреждён автомобиль скорой медицинской помощи. Пострадали три члена медицинской бригады. Множество сел под постоянными ударами противника.
Два майора
*
На подступах к Каленикам

На Славянском направлении ВС РФ существенно продвинулись в окрестностях Резниковки, заняв с боем несколько лесополос и достаточно крупный лесной массив.
➡️В районе Кривой Луки продолжаются бои. Российские штурмовики выбивают противника из оборудованных в меловых склонах укреплений. Противник оказывает упорное сопротивление, понимая последствия утраты высот.
➡️Значительные успехи есть в районе Резниковки, где российские бойцы смогли окончательно занять часть населенного пункта. Также они смогли приступить к штурму лесополос и лесных массивов южнее, которые частично тоже уже перешли под контроль.
➡️Минувшим днём НГШ Валерий Герасимов заявил об освобождении села Каленики, а сегодня об этом сообщили в Минобороны. Хотя пока слова и не подтверждаются кадрами объективного контроля, это весьма вероятно в контексте освобождения соседней Резниковки и общих успехов на участке.
Ведь северо-западнее Калеников и Резниковки находится сеть опорных пунктов, и раз освобождение Резниковки подтверждено, то весьма вероятно, они тоже перешли под контроль. Это, в свою очередь, позволяет предполагать, что и в Каленики действительно зашли ВС РФ.
➡️На южном фланге продолжаются бои на рубеже Миньковка — Диброва — Никифоровка. Там российским штурмовикам предстоит занять несколько достаточно крупных оврагов и лесных массивов, что в дальнейшем позволит продвинуться к рубежу Малиновка — Юрковка — Рай-Александровка и подойти вплотную к каналу Северский Донецк — Донбасс. Более ранние заявки о его форсировании на данном рубеже пока так и не подтвердились.
*
Продвижение у трассы Москва — Киев на Североукраинском направлении

Российские подразделения расширяют зону контроля вдоль государственной границы в Сумской области. Под контроль ВС РФ перешел населенный пункт Сопычь.
➡️Несмотря на скромные размеры села, его штурм затянулся на несколько недель, причем российские бойцы сначала вывели мирное население на территорию РФ. Противник активно контратаковал, в том числе на бронетехнике, но успеха не имел.
➡️Говорить о более масштабных действиях на участке не приходится. Хотя ранее ВС РФ уже заняли там несколько приграничных сел, Сопычь среди них самое крупное. Большей важностью обладает соседняя трасса Е101 Москва — Киев, у погранперехода на которой также некоторое время шли бои.
📌 Впрочем, в данном районе достаточно обширные поля, что в условиях господства дронов в небе будет существенным препятствием для продвижения. Тем более, что судя по динамике событий на Североукраинском и соседнем Сумском направлении, речи о каких-то масштабных рывках и не идет.
*
Как ВСУ разряжают ПВО ВС РФ?
Говоря о том, насколько много дронов летит на российскую территорию, стоит упомянуть, что большая часть БпЛА сделана практически из «г*вна и палок».
💭Есть такой дрон под названием «Чайка». Он появился еще пару лет назад, но ранее он использовался на тактической дальности до 35 км как обманка для ПВО.
💭Однако низкая себестоимость и простота в сборке вынудили противника провести модернизацию БпЛА, подвесить дополнительные баки, что повысило радиус применения до 750 км.
💭И основная задача этого дрона – в перегрузке ПВО. Именно эти беспилотники идут в первых волнах в массированных налетах. Их фиксировали и над Москвой, и над Крымом с Краснодарским краем.
💭БпЛА сделан из фанеры. Даже хвостовая часть. Лишь в крыльях есть алюминиевые вставки для упрочнения конструкции и киль из поликарбоната. То есть стоимость этого БпЛА составляет 500-1000 долларов.
Их запускают большой группой в направлении, например, Крыма. Там ПВО разряжает боекомплект, и после этого на удар заходят более мощные дроны либо реактивные, либо ракеты.
При этом ранее этот беспилотник был просто болванкой, но теперь его дооснастили боевой частью, поэтому при обнаружении лучше быть крайне аккуратными.
Архангел Спецназа
*
Россия сможет глушить сигнал Starlink для предотвращения угроз, заявил ТАСС зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов.
—
Дак заглушите товарищ депутат, нас им е**** уже который месяц в Крыму, там он отлично работает у хохлов. Если у вас есть техническое решение, а не запретный запрет, на который Илону Маску будет примерно п****й, то мы будем очень рады увидеть это новшество.
***
Шесть часов хохлы атаковали Краснодар,
летело по жилым застройкам, двум высоткам, отелю «Мариотт» и медицинскому центру, есть жертвы, повреждена ЛЭП, некоторые районы обесточены. ПВО также сбивало воздушные цели над Сочи, Новороссийском, Анапой, акваторией Черного и Азовского морей, Астраханской, Ленинградской, Брянской, Воронежской, Калужской и Смоленской областями, всего отработали по минимум 85 БПЛА.
Количество дронов, которые ежедневно запускает противник по российским регионам, демонстрируют не только объемы поставок, но и потенциал производства, что в свою очередь ставит конкретные вопросы по результативности нашей работы по уничтожению энергообеспечения Украины. Систематический вынос трансформаторных будок противника дает временный эффект, который нейтрализуются перетоком от гражданских потребителей, в то время как военное производство продолжает получать питание в необходимых объемах. Часть энергии высвобождается в том числе и из уничтоженных нами предприятий, также фиксируем ручные отключения э/э в локациях, которые вообще ни разу не были нами атакованы.
@svarschiki
***
Персы бьются насмерть и решительно. Достойно уважения со стороны любого противника. С началом войны их военно-политическая элита понесла потери, но прекрасно понимает, что перемирие без даже какого-то формального договора на бумаге — обман и верная смерть.

У нас тут вчера сирена включалась практически весь день с небольшими перерывами, ПВО работало и успешно, но порой грохотало так что дома дрожали как при землетрясении. И это, на минуточку, за 400-500 км от линии фронта. В последний месяц налеты стали намного интенсивными и многочисленными, а значит у врага стало намного больше средств дальнего поражения, и они уже более совершенные чем в 2022 году, когда был первый налёт. МО РФ почти каждый день отчитывается, что поразили производства и центры сборки этих самых дронов. Но пока мы лично не замечаем этого.
Совсем еще недавно со всех утюгов звучало, что мы еще не начинали, так может начнем уже? Уже назрело и давно перезрело, а дальше только хуже будет.
Не пора ли уже приступить к ликвидации военно-политического руководства украины и стратегических объектов.
А то уже и Израиль нам угрожает ликвидацией нашего военно-политического руководства.
Словоблудие и ложный гуманизм властей уже всех достал. Врать то сколько можно?
Уничтожены у хохлов все крупные производства дронов или серьезно повреждены. А вот мелкие кустарные, которых много, остаются без внимания наших военных. Основная масса дронов там и производится. При чем, выпускаются в большом количестве самые дешёвые — хохол-фанер для первоначального налета и расхолащивания ПВО. Это известный способ. Не стоит проявлять ложный гуманизм. Бомбили ведь Берлин во время ВОВ, тогда что, предварительно рассматривали и искали где есть гражданские, а где нет? Это война. И пусть военные и власти об этом не забывают. А то какая то арифметика кривая. Из-за одного гражданского на той стороне у нас тысячи гибнут. Это как понимать? Действовать максимально аккуратно и осторожно, но война, есть война. Уже давно это не СВО. Пусть название останется, чтобы не вносить коррективы в законы, но отношение к происходящему всем уже надо поменять.
Разочарую вас. Фанерными они были в первые годы, а вот реалии сегодняшнего дня показывают, что вполне себе металлические и несут в себе много таких деталей, которые кустарным способом не сделаешь. Все производственные и сборочные цеха находятся на западе украины и в европе. Практически каждую неделю анонсируются открытия заводов по производству дронов. Бриты открыли уже четвертый завод. Ну и ракеты и реактивные дроны, которые начали к нам прилетать так же. Это не кустарщина. У вас сведения устаревшие, и уже давно.
Свинцов только язык если куда-то свой засунет, может что-то заглушить
Это его основной рабочий инструмент. Женщинам очень нравится.