18.12.2023 Свежие новости с фронта Украины. Они побегут. Как бегут сегодня из Клещеевки и Авдеевки

Пройдет еще немного времени и «отход на выгодные позиции» ВСУ станет неконтролируемым явлением. Они побегут. Как бегут сегодня из Клещеевки и Авдеевки.

***

Сводка с фронта на утро 18 декабря 2023 г.

▪️Вновь ночная атака БПЛА «Герань» пришлась на военный аэродром Староконстантинов Хмельницкой области.

▪️На Херсонском направлении продолжаются бои у Крынок, вражеские каналы сообщают о задействовании ВС России бронетехники. Наш операторы БПЛА не прекращают уничтожать живую силу противника на воде: враг вчера сосредоточился на пополнении личного состава и эвакуации. Сообщали об уничтожении вражеского самолета в небе над Елизаветовкой, находящейся в тылу направления противника.

▪️На Запорожском фронте состояние грунта не позволяло ВСУ в полном объёме задействовать бронетехнику. Отражены атаки пехоты на Вербовое, у Работино наши контратакуют, идут бои местного значения. Не прекращается работа вражеской артиллерии по нашим позициям.

▪️На Марьинском направлении ВС России развивают успех, начато продвижение в сторону Курахово, враг огрызается ударами FPV-дронов по нашей технике. Южнее наши войска ведут бои у Новомихайловки.

▪️На Авдеевском направлении ВС России ведут наступление на северном выступе фронта у Степового, вражеские ресурсы заявляли об атаках наших войск у коксохимического завода. На южном выступе фронта – бои у Первомайского и Водяного.

▪️Западнее Артемовска (Бахмута) ВС России атакуют н.п. Богдановка, продвигаются в сторону н.п. Ивановка по трассе на Часов Яр. Тяжелые бои идут у Клещеевки за контроль над высотой.

▪️На Купянском направлении – бои у Синьковки, а также в районе Кисловки, значительных изменений ЛБС нет.

▪️На Белгородском направлении пресечена акция ГУР МО Украины у села Теребрено Краснояружского района: противник пытался провести мероприятия с задействованием предателей, ранее перешедших на его сторону, но атака была отражена. По мирному населению ДНР враг выпустил 129 боеприпасов, ранение получил житель Донецка.

Два майора

***

Пятихатки-Работино-Вербовое

Оперативная сводка боевых действий 1430 полка

За прошедшие сутки ВСУ продолжили атаки на рубеже Пятихатки-Работино-Вербовое малыми группами. Бойцы 1430 полка совместно с подразделениями 42 дивизии и другими частями ВС РФ отразили атаки 65-й, 33-й механизированных и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ.

На фоне уменьшения активности со стороны ВСУ на Ореховском направлении наши бойцы продолжают развивать наступление и постепенно перехватывать инициативу для возвращения ранее захваченных противником территорий в ходе летнего контрнаступления ВСУ.

Погодные условия на линии боевого соприкосновения все больше влияют на интенсивность боевых действий. Противник практически перестал использовать западную бронетехнику, которая не способна преодолевать местный ландшафт в нынешних условиях.

Не смотря на относительное затишье, враг продолжает активно вести артиллерийскую работу, нанося удары осколочно-фугасными и кассетными боеприпасами по позициям наших бойцов. ВС РФ ведут контрбатарейную борьбу, работая по плановым целям и обнаруженным в ходе разведки с воздуха полевым орудиям противника.

Утром, пытаясь продвинуться к Вербовому, враг отправлял на штурм волны пехоты из состава 65-й и 33-й механизированных бригад ВСУ. Российские операторы БПЛА выявляли скопления сил ВСУ, наводили огонь артиллерии. В ходе короткого боя противник был вынужден вернуться на прежние позиции.

В районе Работино после массированного артиллерийского обстрела вражеских позиций, российские бойцы контратаковали противника. В ходе боя ВС РФ удалось взять несколько вражеских опорных пунктов.

За день боев ВСУ потеряли до 50 солдат, танк, три автомобиля, САУ Caezar, гаубицу «Мста-Б» и орудие Д-20.

***

Россия усилила атаки вдоль всей линии фронта, — BILD

Анализ от военного эксперта BILD Юлиана Рёпке.

▪️В Харьковской области армия России наступает на Купянск, стремясь дойти до реки Оскол.

▪️В Херсонской области российские войска вновь атакуют с бронетехникой плацдарм ВСУ близ посёлка Крынки.

▪️В Запорожской области ВС РФ стремятся вновь занять территории, которые были захвачены в ходе украинского контрнаступления этим летом. Сообщается об атаках малыми группами: в ближний бой вступают небольшие группы пехоты.

▪️В ДНР армия России продолжает сражение за Авдеевку, но пока не могут сомкнуть котёл вокруг города. Они также наступают на село Новомихайловка к югу от Марьинки. Россиянам удалось занять ряд украинских позиций.

***

Командование ВС РФ подтвердило переброску дополнительных сил на Купянское направление.

Противник рапортует об активизации атакующих действий со стороны ВС РФ.

Скоро будут новые сводки и информация с направления.

***

Щупальца «кракену» пообрывали.

Спецподразделение «Кракен» понесло огромные потери и набирает себе новых смертников. Притом набирает не так, как всегда, людей из других подразделений, зарекомендовавших себя на фронте, а из обычных гражданских лиц. Однако гражданские, только получившие оружие люди, это не те высокомотивированные и обученные упыри, с которых начинался «кракен». То зверье, которое стояло у истоков самого жестокого отряда нацистов, денацифицировано практически под ноль. Остались несколько командиров, боящихся высунуть свой нос дальше конспиративной квартиры и втихаря дающих где-то интервью, чтобы о них не забыли, и несколько десятков еще не уничтоженных боевиков.

Можем рассказать вам по секрету, что на таких уродов, типа «Азова» и «Кракена», идет специальная охота и все они будут уничтожены за свои зверства. От справедливого возмездия не уйдет никто. Так что подумайте десять раз, харьковчане, прежде чем записываться туда и замазать свои руки кровью.

***

Эффективность украинцев, которые были принудительно мобилизованы в армию, «почти нулевая», заявил руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.

***

___________________

Информация от украинских источников:

Опросы, которые показывают, что в Украине растет количество граждан, которые выступают за прекращение войны без возврата территорий (при условии, что Запад предоставит гарантии безопасности), очень полезны для Банковой.

Так, в случае, если у Зеленского решат все же садиться за стол переговоров с РФ, именно на эту «мирную» статистику власти будут делать упор — дескать, украинцы сами не хотят возвращать «ватный» Донбасс, Крым и ряд других неподконтрольных территорий.

Правда, украинцам в таком случае все же надо будет объяснять, где же при таком раскладе «перемога». И ее в Офисе президента Зеленского будут «ковать» уже привычным для украинской власти способом — все также обещать народу скорую интеграцию в западное сообщество. Вот только такой сценарий Банковой может и не сработать — часть украинцев (и, что немаловажно, военнослужащих) попросту могут посчитать неприемлемой заплаченную кровавую цену за вхождение в ЕС и НАТО. Вероятно, в Офисе президента это понимают и анализируют риски, при этом продолжая двигать социологию в нужном им направлении.

****

________________

❗️Борьба в украинских верхах обостряется

В кабинетах главнокомандующего ВСУ В.Залужного и его подчиненных сегодня нашли прослушку. И тут же это слили в СМИ (РБК-Украина). Тип обнаруженных устройств — «неустановленного образца», что якобы не позволяет установить заказчика (то есть «русского следа» в них не обнаружено). Напрашивается другой — английский след (и специалистов СБУ).

Тут, кстати, стоит обратить внимание на заявление бывшего посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко о том, что Лондон приближается к принятию решения по отправке своих солдат в Украину (личная охрана Зеленского уже английская).

Учитывая недавнюю гибель ближайшего помощника Залужного (дикая история с самоподрывом в день рождения), и нарастающий вал слухов и медийной войны в украинских СМИ вокруг взаимоотношений Залужного и Зеленского, нарастание противоречий между «проамериканской» и «проанглийской» партиями — развязка борьбы в украинских верхах близка.

— Здорово и очень вовремя. Два интересных момента. Самого главкома давно в этом кабинете не было, а вот его замы и ближний круг периодически там собирались.

Второе: как изъяли само устройство. Это было сделано военной контрразведкой перед подготовкой кабинета к приезду главкома. Не СБУ. Кто писал замов Залужного и его конфидентов, остается загадкой.

Устройство оказалось британского производства и часто используется МИ5 в процессе обеспечения безопасности своих посольств и консульств в странах НАТО.

Ну и бонус-вопрос: кто же прослушку туда поставил и когда, и имеет ли это отношение к срыву контрнаступления.

***

Культурная революция окончательно захлестнула Англиканскую церковь.

Сегодня впервые за 489-летнее существование англиканства священники благословили однополый брак двух лесбиянок в городке Феликстоу к востоку от Лондона.

Это ещё не полноценная церковная свадьба — такое для однополых пар пока ещё запрещено. Но шаг в понятном направлении — и далеко не первый. Недавно архиепископ Йоркский — третий в церковной иерархии — уже предложил изменить молитву “Отче наш” на более прогрессивную. А заодно и вовсе перейти к концепции гендерно-нейтрального бога — ради политкорректности.

Нынешние культурные войны уже привели к кризису христианства в странах Англосферы и Северной Европы. Доля христиан в Англии и Уэльсе впервые в истории упала ниже 50%. Через 10 лет большинство британцев окажутся атеистами — а сама страна полностью станет постхристианской.

Последствия дехристианизации наблюдаются уже сейчас — например, с навязываемой эвтаназией в Канаде, где любые моральные принципы отброшены в сторону ради прагматичного интереса — экономии на медицине и пенсиях. Дальше такое будет происходить всё чаще.

А в США доля населения, регулярно бывающая на службе в храме, упала до 29%. И впервые меньше половины американцев имеют принадлежность к конкретной церковной коммуне. Ведь многие конфессии находятся в явном теологическом кризисе — пытаясь подстроиться под актуальную повестку. Последствием становится усиливающийся раскол в обществе — в прошлом скреплявшегося религией, а сейчас раздираемого культурными войнами.

Вам может также понравиться...

5 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
Елена
1 год назад

Последствия дехристианизации наблюдаются уже сейчас – например, с навязываемой эвтаназией в Канаде, где любые моральные принципы отброшены в сторону ради прагматичного интереса – экономии на медицине и пенсиях. Дальше такое будет происходить всё чаще.

В Канаде не моральные принципы отвергнуты, а просто их разложил и поглотил трансгуманизм. 
«Экономия на медицине» — во время  Ковида,  в знак протеста и отказа вакцинации,  только в одной Британской Колумбии уволились 3000 медицинских работников — и как результат полнейший ужас в госпиталях. Все больные очень запущены — особенно раковые и послеоперационные. 
Очередь на ST -scan полгода. Для диагностики канадцев возят в соседний американский штат. Новых медсестер штампуют, выдавая диплом с короткой двухгодичной ускоренной программой, берут всех, кажется даже ежей. 
Можно себе представить какое это будет качество. Ну и правительство уже заранее позаботилось о будущем — все они будут уже ванцинированы, чтобы в дальнейшем при следующей пандемии оказывать сильное психологическое давление для ‘укалывания’ пациентов. 

На один из христианских католических хосписов, который отказался в своем здании такую процедуру предлагать — такой лай подняли. Не знаю чем дело кончилось, но просто был настоящий бунт — сами канадцы возмущались и гнобили католиков, как отсталых и отмороженных. Хотя это была какая то частная католическая организация организация.

Эвтаназия: 
Они скоро и бомжей будут таким же образом утилизировать. Сейчас пока просто выдают бесплатные наркотики и через несколько лет бедняги умирают. А теперь государству даже за наркотики не надо будет платить — один раз подышал смертельным газом — и все. 
Сначала Хищники создают невыносимые условия жизни — только стоимости одного дома в 1.7 миллиона долларов человеку хватает на 90 лет заем выплачивать.  А не можешь, больной, ну живи на улице. Вот бомжуй — вот и наркотики. Теперь уже вот — и эвтаназия. 
Это замаскированный фашизм- уничтожение больных и бездомных, не нужных больше обществу людей. Тоже самое и Гитлер делал.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x