19.02.2025 Сводка и карта боевых действий на Украине сегодня
Карта СВО на Украине онлайн с городами и посёлками сегодня новости войны на Украине на утро 19 февраля 2025
Фронтовая сводка на 19 февраля
▪️На Херсонском направлении российские дроны бьют по позициям врага. В с. Веровка уничтожили американскую РЛС контрбатарейной борьбы. Противник выпустил 38 снарядов по селам на левобережье Днепра. В Каховке два человека погибли, еще один ранен. В Голой Пристани ранена женщина.
▪️На Запорожском участке позиционные бои в районе Каменского и Орехова. В Васильевке кассетными боеприпасами ВСУ обстреляли здание почты.
▪️На Угледарском направлении в районе Великой Новоселки ВС РФ продолжают взламывать оборону ВСУ. Идут бои в Новоселке, и штурм опорников между Бурлацким и Новоочеретоватым. Гарнизон, находившийся в Кураховском «котле» отступил в Константинополь. ВС РФ зачищают западные окраины Улаклы и сильно продвинулись в Константинополе. В Андреевке значительные наши силы направились на север в сторону Срибного.
▪️На левом фланге Покровского фронта бои в Удачном и Котлино – упорные, но с минимальными изменениями. В Песчаном ВС РФ стараются выдавить врага из северной части села, но часть позиций он сохраняет. Сообщают об уничтожении моста в Леонтовичах. Постоянные контратаки ВСУ идут в районе Бельгийки, Даченского и Лысовки, которые наши бойцы успешно отбивают. Южнее враг предпринял мощную контратаку с бронетехникой в Срибном. В Преображенке штурмы с нескольких сторон, но противник удерживает село. На правом фланге ВС РФ атакуют опорники у Малиновки, штурмуют Тарасовку и продолжают затянувшееся сражение за Елизаветовку.
▪️В Торецкой агломерации тяжелейшие бои в районе Щербиновки, Петровки и Леонидовки. Несмотря на то, что наши практически зачистили Торецк, группировка ВСУ в западных пригородах города оказывает упорнейшее сопротивление.
▪️На Часовярском участке в городской черте интенсивные городские бои. На южном фланге есть тактические успехах на подступах к Ступочкам вдоль дороги на Константиновку. По Константиновке и Краматорску авиация била ФАБами. По дороге от Ступочек до Константиновки лишь около 6 км, от Щербиновки около 10 км, от Водяного Второго – около 20.
▪️На Северском направлении позиционные бои по всей линии фронта.
▪️На Краснолиманском направлении МО РФ подтвердило освобождение Ямполовки. Вероятно, следующей целью российского командования здесь станет Заречное и Торское. В случае их освобождения можно будет формировать традиционные уже «клещи» – со стороны Торского с востока и от Колодези к Ставкам и Дробышево с северо-запада.
▪️На Купянском направлении ВС РФ с боями расширяют подконтрольную территорию вокруг Фиголевки, а также в «кармане» между Двуречной и Западным. Есть успехи и на плацдарме в районе Тополей.
▪️На Харьковском направлении позиционные бои, работают артиллерия, авиация и дроны.
▪️За ночь средства ПВО уничтожили 5 БПЛА над Воронежской и Белгородской обл. Стали известны подробности налета на НПС в Кропоткино. Она является частью инфраструктуры «Каспийского трубопроводного консорциума», в числе собственников которого компании из США. Американцы являются и якорными инвесторами на всех месторождениях в Казахстане, откуда идет нефть.
▪️Российские военные запустили по Украине 176 Гераней. Это рекорд для нынешнего года. В Киеве сильно повреждены цеха нескольких промпредприятий. В Харьковской обл ФАБами поразили ангары ремонтной базы, занимающейся обслуживанием западной бронетехники. В Кировоградской обл. атаковали подстанцию.
▪️На фоне начинающегося переговорного процесса между РФ и США, европейские политики анонсировали мегапакет помощи на 700 млрд евро, что в несколько раз превышает уже выделенные за три года средства.
▪️Германия озвучила состав нового пакета военной помощи, в который войдут 50 тыс. снарядов калибра 155 мм, 56 бронемашин, боеприпасы для зенитных систем, больше 600 дронов.
▪️Чехия пообещала продолжить свою «снарядную инициативу». Евродипломаты должны обсудить общий пакет военной помощи на 5 млрд евро, в который войдут 1,5 млн снарядов и дополнительные комплексы ПВО.
Таким стал 1091 день СВО
*
Дайджест об Украине на 19 февраля
▫️Журналисты американского канала Fox News со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщают, что США и Россия считают выборы на Украине ключевым условием успеха процесса урегулирования. При этом Трамп и Путин считают шансы на переизбрание Зеленского низкими. Кроме того, Трамп якобы готов принять любой результат выборов, включая возможность избрания пророссийского кандидата, а Путин, по словам журналистов, считает, что любой кандидат, кроме Зеленского, будет более гибким и готовым к переговорам и уступкам.
▫️Тем временем Зеленский с женой посетил Турцию, где они встретились с президентом Эрдоганом и его супругой. Украинские СМИ написали со ссылкой на канцелярию турецкого президента, что Эрдоган проводит двусторонние переговоры с Зеленским «по завершению войны на Украине». Эрдоган на пресс-конференции с Зеленским заявил, что война «уже должна завершиться», и предложил Турцию в качестве переговорной площадки. А Зеленский сказал, что для него стало сюрпризом, что Украину не пригласили на встречу в Саудовской Аравии.
▫️Также накануне Зеленский заявил, что, если Украине откажут в приёме в НАТО, то она может стать «вторым Афганистаном». По словам Зеленского, никто не заинтересован «в Афганистане 2.0.», когда «кто-то заканчивает что-то, не обдумав это, и очень быстро уходит». Так что, проводя эту параллель, он имел в виду не многовековой опыт Афганистана по сопротивлению иностранным войскам, а быстрое падение проамериканского режима после вывода американских военных в 2021-м году. Впрочем, вряд ли такая перспектива способна напугать кого-то, кроме ближайших сторонников Зеленского.
▫️Вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции Стефанишина заявила, что Украина в данный момент не ведёт переговоры с администрацией Трампа по передаче под американский контроль украинских месторождений полезных ископаемых. Но при этом Стефанишина отметила, что Украина не отвергала предложенную США сделку и ожидает, что в конечном итоге она будет подписана.
▫️Резонанс на Украине вызвала новость про запуск агентством Reuters прямого эфира с Майдана в Киеве. В прошлый раз такая трансляция велась три года назад — 16 февраля 2022 года, а с начала СВО подобные мероприятия запретили якобы по соображениям безопасности. Но трансляцию вскоре остановили. Глава киевской военной администрации Ткаченко заявил, что обратился в правоохранительные органы, а они нашли «аргументы», чтобы журналисты прекратили стрим. В соцсетях предполагают, что это было «тестирование для будущих событий».
▫️А на Майдане на ближайшие дни запланированы две массовые акции. Завтра в семь вечера собираются проводить митинг против мирных переговоров без участия Украины и за продолжение борьбы. В интернете организаторы обещают желающим по тысяче гривен (около 2200 рублей) за участие. Но назначение митинга на вечернее время говорит, что много народу собрать не рассчитывают – в сумерках и темноте проще создать ощущение массовости. На послезавтра запланирован митинг в поддержку пропавших без вести военных. Он начнётся у здания правительства и после марша по центральным улицам закончится на Майдане. Очевидно, что второй митинг тоже организован, но в отличие от первого, — противниками Зеленского. Раскачивают народ против власти.
▫️Большой скандал разразился в Киеве из-за постановки школьной самодеятельности. В одной из сценок появляется военком, который якобы пытается мобилизовать парней, но его избивают под восторженные крики зала. Видео разошлось по сетям. Министр образования назвал его «позорным и недопустимым» и потребовал от директора школы провести расследование и принять меры. Меры были приняты. Учительница, которая отвечала за постановку, написала заявление об увольнении, хотя, по её словам, не знала о такой режиссёрской находке детей. Дети оправдывались, что номер символизировал «конец войны и победу». Министр решил, что этого недостаточно и потребовал расследование продолжать.
Таким стало для Украины 18 февраля
Олег Царёв