20.12.2025 Мирноград наш — сопротивление ВСУ сломлено, идёт зачистка. Карта СВО на Украине сегодня.

Карта СВО на Украине на сегодня онлайн новости боевых действий на утро 20 декабря 2025

Новости одной строкой:

— Мирноград НАШ!!!

Пока мы слушали все президента пришла новость, что сопротивление противника в Мирнограде сломлено.

Идет зачистка города.

— И еще по Мирнограду:

В Мирнограде много российских групп по всей территории города. Часть центра все ещё локально удерживается ВСУ, но город вот-вот объявят освобожденным.

— Гуляйполе

102 тро и 225 ошп ВСУ начали оставлять позиции и выходить из города.

— Купянск:

Судя по публикуемым противником видео, ВСУ всё ещё старательно атакуют позиции РФ в центре Купянска. В таких условиях ни о каком продвижении вглубь города украинской армии речи не идёт и РФ по-прежнему удерживают центральную часть города. Обстановка проще от этого не становится, но очевидно, что дела группировки и резервов Драпатого крайне далеки от того, что заявляет украинская сторона по этому участку фронта.

— Россия в 2025 году передала Украине в 37 раз больше тел военнослужащих, чем получила сама.

Соотношение количества переданных тел по всем обменам составляет 6,48 к 1, а за 2025 год — 37,14 к 1.

— Враг продолжает атаковать регионы России

▪️За прошедшие вечер и ночь силами ПВО уничтожены 27 украинских БПЛА:

▪️ По 10 БПЛА сбиты над Белгородской и Воронежской областями.

▪️По 2 БПЛА сбиты над Курской и Липецкой областями, а также над Азовским морем,

▪️ 1 – над Брянской областью.

▪️С 20.00 мск до 23.00 мск были сбиты ещё 36 дронов.

— Паника в Одесской области: юг региона может быть отрезан ударами России, власти в ступоре

«Мост атакуют уже 8 дней. Если мост будет разрушен, а этого и хочет Россия, юг Одесской области будет отрезан от остальной территории Украины».

«Уже сейчас у людей по ту сторона моста началась паника. Люди скупают топливо и продукты», — пишут украинские СМИ.

Одесская администрация не знает, когда теперь восстановят движение по трассе Одесса — Рени.

— Премьер Словакии Фицо заявил, что страна больше не будет участвовать в каком-либо финансировании Украины.

— Странные комментарии от американцев. Рубио уверен, что до конца года все еще можно заключить мир по Украине.

— ⚡️Соединенные Штаты продолжают делиться с Украиной разведывательной информацией — госсекретарь США Марко Рубио.

***

Новости и сводки с фронта:

Сводка с фронта на утро 20 декабря 2025 года

Picture background

▪️ ВС России на фоне заявлений подконтрольных СБУ площадок об ударе по очередному танкеру, на это раз – уже в Средиземном море, беспилотным летальным аппаратом, нарастили интенсивность ударов по Одесской области. Множество прилётов идет по мостам у н.п. Маяки Затока. Ночью портовая зона Одесской области подверглась ракетным ударам. Постоянные прилёты по подстанциям привели к еще более частым отключениям света в Одесской, Николаевской (где также ночью работали «Герани») и Херсонской областях.

▪️ Вечером противник организовал налёт на Севастополь, удалось отбиться, но ССО ВСУ опубликовали кадр с намёком на прилёт по пограничному сторожевому кораблю. Наиболее вероятно, что он снят в ходе налёта на Дагестан (в т.ч. на нефтедобывающие платформы в море), подробности неизвестны. Кроме того, противником распространяются кадры с ударом по складу в Новозыбкове Брянской области.

▪️ На Сумском направлении ГрВ «Север» фиксирует переброску на свой участок фронта подкреплений противника. Наши войска продолжают продвижение на девяти участках фронта по лесополосам и в Андреевке. Сорвана попытка выдвижение боевой группы ВСУ в районе Алексеевки.

▪️ В Белгородской области в хуторе Плотовка FPV-дрон сдетонировал во дворе домовладения, ранен мужчина. Под ударами Шаховка, Ясные Зори, Замостье, Глотово, Новая Таволжанка, Белянка.

▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» ведет бои в районе западнее Лимана, в Вильче, в Волчанских Хуторах, на участке Меловое-Хатнее. На Липцовском участке – позиционные бои и взаимные удары.

▪️ В Купянске идут бои за контроль над центральной частью города, враг бросает в бой новые резервы.

▪️ Появились сообщения о полном освобождении Мирнограда (Димитрова), но наши подразделения еще ведут зачистку в центре города. Преждевременное освобождение «в долг» никак не повлияет на позицию Трампа на переговорах, но влияет на уровень доверия к информационным ресурсам, в т.ч. официальным.

▪️ ГрВ «Восток» продолжает ожесточенные бои за Гуляйполе Запорожской области и расширение плацдарма на западном берегу р. Гайчур. Противник старается удержать позиции, воины-дальневосточники отразили 13 контратак ВСУ. Наши вклиниваются в оборону противника в районе н.п. Герасимовка, Терноватое и Косовцево.

▪️ На Запорожском фронте в Степногорске ВС России дожимают противника в центральной части застройки. Недавний успех, достигнутый в результате кровопролитных боев, в направлении Лукьяновского удалось сохранить. В Приморском продолжаются бои. Мужчина 1982 года рождения пострадал в результате атаки БПЛА противника на город Васильевку. В результате ударов ВСУ по Каменке-Днепровской нарушено штатное электроснабжение. Был обесточен четвертый микрорайон Энергодара.

▪️ На Херсонском направлении продолжаются взаимные удары через Днепр, обстановка без изменений.

Два майора

*

Мирноград фактически всё, кто-то сдается, кто-то бежит, кто-то продолжает верить Зе власти, что придёт «допомога» и держит оборону.

Как говорит источник, русские «дожрут» в течение недели — двух остатки солдат ВСУ, так как у ВС РФ не стоит задачи быстро зачистить данный островок. Россиянам выгодно, чтобы большая группа украинских солдат сдалась, это страшный сон украинской пропаганды, которые пытаются запугать всех, что их русские/чеченцы расстреляют.

По Покровску-мирнограду всю информацию замалчивают специально, так как она невыгодна офисным.

После падения Покровского плацдарма у русских освободятся крупные силы, которые попрут на Константиновку с западного фланга или пойдут крупной группировкой на Доброполье, а там будет существовать высокий риск падения последней крупной линии обороны ВСУ.

Ситуация катастрофическая. (украинский источник)

*

Десант занял большую часть Степногорска и берёт город в клещи, наступая на Запорожском фронте!

▪️На левом фланге Запорожского направления российские войска продолжают активные наступательные операции.

▪️Наши подразделения прорвались восточнее Степногорска в н.п. Лукьяновское, беря Степногорск в клещи, с тревогой сообщают и вражеские аналитики.

▪️Подразделения ВДВ продолжают зачистку и самого Степногорска, взяв большую часть города, включая его центр. Тяжёлые бои за каждый дом продолжаются.

▪️Также десантники продолжают штурм Приморского, расположенного вдоль берега Каховского водохранилища.

▪️Ранее ВСУ смогли подтянуть резервы для контратак в Приморском и Степногорске, стремясь приостановить продвижение российских войск.

***

Аналитика и геополитика:

Удары по мосту на трассе Одесса-Рени могут заблокировать 60% импорта топлива на Украину, что приведет к росту цен и к дефициту бензина

Picture background

▪️В случае полного уничтожения моста в Маяках попасть в Измаил из «материковой» части Одесской области и обратно можно будет только через Румынию, заявил топливный эксперт и основатель группы компаний Prime Д. Лёушкин.

▪️При том, что 60% импорта топлива идет на Украину через дунайские порты.

➖«Мы будем ставить понтоны, они будут их сносить, нарушится логистика с Измаилом и я не знаю как там по другим рынкам, но топливный точно быстро свернется. 60% рынка – это Измаил, перекрытие его таким образом уже в понедельник поднимет цены по западным базисам на 2 грн минимум, создаст дикий дефицит бензовозов и приведет к поэтапным остановкам АЗС, начиная с восточных и южных регионов», – заявил он.

➖«Грубо неделю рынок будет лихорадить. Пока перестроится логистика через Молдову и Румынию, пока цены придут в себя при новой логистике. Но самое важное, что снова и снова, любая проблема на топливном рынке остро обнажает вопросы транспорта, поскольку только бензовозы способны быстро решать эту проблему, а бензовозы требуют водителей, которых очень мало», – добавил Лёушкин.

t.me/Rvvoenkor

***

День работника органов безопасности Российской Федерации

Picture background

Сегодняшняя дата — праздник не только сотрудников ФСБ, но также СВР, ФСО и ГУСП. Все они когда-то были частью Комитета, а «чекистами» в народе до сих пор часто называют работников любых органов госбезопасности.

Большая часть их деятельности не видна постороннему глазу, но ее объем колоссален. Особенно после начала СВО, когда число угроз выросло многократно, а с чем-то пришлось столкнуться практически впервые.

Счет предотвращенных терактов и диверсий за последние года перевалил за крупную цифру. За каждым кадром оперативной съемки с арестом или ликвидацией террористов стоят чья-то спасенная жизнь и трагедия, которую удалось избежать.

Порой кому-то хочется воскликнуть «а где же наши спецслужбы?» Так вот, трудятся они день и ночь, выявляя шпионов, уничтожая террористов, взламывая вражеские системы, доставая ценные сведения и выполняя массу других задач, о которых люди часто даже не подозревают.

В вас верят. И вам благодарны. С праздником.

Вам может также понравиться...

5 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
29 дней назад

В Мирнограде много российских групп по всей территории города. Часть центра все ещё локально удерживается ВСУ, но город вот-вот объявят освобожденным.

Вот, когда зачистят, когда объявят, тогда и будем орать «ура-ура». Что за дурацкая манера — бежать впереди паровоза. Аналогично — Купянск.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x