21.10.2025 Запорожский фронт — прорыв русской армии в Малую Токмачку. Карта СВО на Украине сегодня.

Карта СВО на Украине на сегодня онлайн последние новости боевых действий на утро 21 октября 2025

Новости одной строкой:

— Малая Токмачка, Запорожский фронт. Наши прорвались!!!

После длительной подготовки по уничтожению вражеских минных полей, точек запуска БПЛА и позиций артиллерии силами 4 гвардейской Военной базы наши создали мощный бронекулак с РЭБом, «ежами», мангалами. Создав ложные направления удара, качественно изучив противника, единым умелым применением разнородных сил и средств 58-й гвардейской общевойсковой армии, наши заняли 3/4 села, сумели закрепиться. На земле работала пехота 42-й гв. мотострелковой дивизии. Потери в бронетехнике и людях, к сожалению, есть, но минимальны.

Предстоит окопаться на позициях, организовать логистику и вычислить надоедливый «Хаймарс», который противник подтянул в помощь своим.

— Продвижение ВС РФ в Купянске по картам украинских ресурсов.

— Армия России накопила достаточно войск в Купянске и продвигается на юг города — DeepState

Работающие на ГУР аналитики DeepState признают успехи российских войск в Купянске.

Несмотря на попытки ВСУ идти в контратаки, российские бойцы накопились в городе в достаточном количестве, чтобы вести штурм южной части города, признает враг.

➖«Ближайшие недели станут решающими для судьбы Купянска. Либо ВСУ найдут резервы для стабилизационных действий, либо, к сожалению, ВС РФ накопят критическую массу своей пехоты», — пишет работающий на ГУР ресурс DS.

Помимо этого, к востоку от города, российские войска наступают из района Степовой Новоселовки.

— Лиманское направление.

Наши войска ломают оборону противника на рубеже Новоселовка-Ставки.

При поддержкенаших рачтетов БПЛА штурмовики закрепились в Новосёловке. Наступаем на Дерилово.

В р-не Белогоровки наши подразделения освободили Мирное.

В р-не Ставков идут бои.

— ВСУшник и экс-депутат Рады Игорь Луценко: Покровск уже фактически «где-то там, где Бахмут, Авдеевка, Угледар, Курахово, Селидово»

Речь пока не о том, что армия России уже освободила важный город в ДНР, а о том, что потерю города для ВСУ стоит ожидать в ближайшем будущем.

— Черниговоблэнерго сообщает, что северная часть области осталась без света из-за ударов ВС РФ.

— Украинские БПЛА-камикадзе атаковали жилые районы Батайска — пригорода Ростова-на-Дону.

— Личная встреча министра иностранных дел России и госсекретаря США, запланированная на четверг, отложена из-за «разницы в ожиданиях сторон касательно завершения конфликта на Украине», сообщает CNN.

— Министр обороны Великобритании Джон Хилли заявил, что Лондон готов инвестировать более 100 миллионов фунтов в миссию по размещению британских военных на Украине, если Трамп сможет заключить сделку о прекращении огня.

— Трамп заявил, что от российских ударов по тыловым районам Украины гибнут в основном военные.

«Вы обсуждали (с Путиным) атаки на гражданские районы Украины?», – задал ему вопрос журналист.

«Да. Но большинство погибших – солдаты», – ответил президент США.

— Италия готова финансировать закупки американского оружия для Украины

***

Новости и сводки с фронта:

Сводка с фронта на утро 21 октября 2025 года

В преддверии встречи Трампа и Верховного в Венгрии СМИ обсуждают якобы озвученную «процентовку» ДНР, которая по замыслу Вашингтона должна уйти к России и при условии остановки боевых действий по ЛБС. При этом публично требования Москвы касаемо полого контроля за всеми новыми регионами (включая Херсон и Запорожье) не менялись.

▪️ Вчера на Украине обсуждались наши новые ФАБы, способные лететь на 200 км, отмечались прилёты подобных изделий в Полтаве. Ночью по Харькову, в т.ч. в район ТЭЦ-4 в Харькове, также применялись данные авиабомбы, сообщили региональные власти. «Герани» работали по Днепропетровской, Херсонской, Черкасской, Сумской, Черниговской областям. Жителей Чернигова призвали делать запасы питьевой воды, возможно прекращение водоснабжения. В г. Смела Черкасской области — пожар в локомотивном депо после ударов. Наши системно выбивают тягловый состав противника.

▪️ Противник ночью атаковал дронами Батайск Ростовской области, поврежден жилой дом и торговые павильоны. В Ростове-на-Дону из падения БПЛА на 2 частных дома в Пролетарском районе получил осколочные ранения житель. В хуторе Недвиговка повреждена ЛЭП. В Воронежской области уничтожено не менее четырех БПЛА. Мониторинговые каналы сообщали о пусках дронов из Одессы на южное направление.

▪️ В Брянской области ВСУ БпЛА самолетного типа атаковали город Клинцы. Ушибы получил подросток 2010 года рождения. В двух многоквартирных домах повреждено остекление. Повреждены три гражданских автомобиля.

▪️ На Сумском направлении на правом фланге наступления ГрВ «Север» подразделения морской пехоты продолжают активные действия, противник ожесточенно сопротивляется, контратакует. Отражено три контратаки ВСУ в районе Константиновки.

▪️ На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Наши били по позициям ВСУ в районе Искрисковщины и Рыжевки.

▪️ В Белгородской области в Шебекино многоквартирный дом атакован беспилотником. Атаке БПЛА подверглось село Старовщина. В Грайворонском округе в результате удара дрона повреждена ЛЭП. В хуторе Плотвянка поврежден частный дом. В селе Борисовка – сброс с коптера по дому.

▪️ На Харьковском направлении – тяжелые бои. Враг тянет резервы и контратакует. ГрВ «Север» сообщает о продвижении на левобережье Волчанска, бои идут за каждое здание. Идут бои в лесу западнее Синельниково и в районе Тихого. На участке фронта Меловое-Хатнее наши штурмовики продвигаются в лесопосадках, противник проводит встречные действия. Взято в плен три украинских военнослужащих ВСУ.

▪️Ситуация в Купянске у ВСУ ухудшается. Противник вынужден признать проникновение наших передовых штурмовых подразделений в южную часть города.

▪️На Краснолиманском направлении ВС России продавливают оборону противника в районе Новоселовка-Ставки.

▪️ В Покровске (Красноармейске) ВС России продвигаются в западную часть города. В окрестностях сообщается об успехах в районе Шахово, Проминь. Минобороны России сообщило о взятии Ленино (Молодецкого) на границе с Днепропетровской областью западнее Удачного.

▪️ На востоке Запорожской области наши штурмовые группы ГрВ «Восток» продвигаются на запад из освобожденной Полтавки, севернее также есть успехи в районе Успеновского плацдарма. Наши выравнивают фронт.

❗️ На Запорожском фронте наши вчера начали мощный накат на Малую Токмачку, предварительно выбив артиллерию, точки запуска вражеских дронов и расчистив минные поля. Противник насчитал 26 единиц нашей техники в накате, т.ч. танки-ежи с тралами, которые не так просто поразить дронами. Враг подтянул РСЗО «Хаймарс». Серая зона в кармане от н.п.Работино к н.п.Малая Токмачка смещается к дороге на Орехов. Обстановка на уточнении.

▪️На Херсонском направлении наши продолжают удары по вражескому берегу. От прилётов со стороны ВСУ в Таврийское ранены двое мужчин. В Новой Каховке в результате прилёта дрона минно-взрывную травму получил мужчина. Противник нанёс удары по Алешкам, Великой Лепетихе, Каховке, Корсунке, Солонцам, Брилевке, Новой Маячке, Раденске и Подокалиновке.

Два майора

*

Армия России активизировалась на юге, проводя механизированные штурмы, — DS

▪️Об этом сообщается в сводке украинского аналитического ресурса DeepState.

▪️Российские войска в течение дня провели ряд штурмовых действий по участку Щербаки-Нестерянка-Работино-Новопокровка-Малая Токмачка, используя разнообразную технику от тяжелой (в виде танков, БМП, БТР с пехотой) до мотоциклов, которые также стремились на скорости заехать как можно дальше в глубину оборонительных порядков ВСУ, пишет DS.

▪️Несмотря на то, что часть техники была подбита, штурмовые действия продолжала осуществлять пехота.

▪️»Также ВС РФ сумели на технике прорваться в Малую Токмачку, где высадили десант с пехотой, которая рассредоточилась по населенному пункту. Количество личного состава неизвестно», — отмечают аналитики ГУР.

▪️Армия России использовала танки с тралами для прокладывания маршрута.

▪️Ситуация после штурмовых действий уточняется, в частности, в населенном пункте Малая Токмачка. Точные последствия еще до конца неизвестны.

➖»Это громкий звонок от русских, которые накануне перебросили дополнительные силы в этот район, а теперь проводят штурмовые действия на широком участке с помощью техники. Данные действия больше похожи на прощупывание обороны ВСУ с надеждой на внезапный успех, ведь сказать, что это полная реализация потенциала россиян сложно, потому что это не тот ресурс, который они могут использовать на такую площадь», — резюмирует DS.

*

Покровское (Красноармейское) направление.

▫️ Наши войска зачистили территорию севернее Чунишино и провели дозачистку западной части Новопавловки.

Между Гнатовкой и восточнее до западной границы Димитрова (Мирноград) у ВСУ длинная линия укреплений, по которой сейчас наносит удары наша авиация.

▫️В самом Красноармейске между Трояндой и мкр. Шахтерский идут бои, наши войска в прямом смысле выгрызают каждый метр, так как в небе большое количество дронов, которые практически в двустороннем порядке парализуют продвижение.

Севернее ж/д вокзала также есть продвижение.

В западной части города в направлении Гришино бойцы ВС РФ продвинулись и зачистили лесопосадку до ж/д дороги.

В районе Константино-Еленинской церкви продвинулись до улицы Железнодорожная, с овладением кварталов с частной застройкой.

▫️ В районе Мирнограда наши войска ведут зачистку промышленной зоны и кварталов частной застройки, где противник пытается закрепиться, но мы держим оборону, выбиваем врага и бьемся за удержание занятых рубежей.

ВСУшников на всех участках очень много, практически везде пытаются контратаковать малыми группами, прячутся в остовах зданий, в подвалах, туда им кидают провизию и БК их операторы дронов.

▫️ Дневник Десантника

*

Украинский командир-тиктокер за сутки «выбил армию России» из более 5-ти населенных пунктов, но есть нюанс.

➖»Зачищены села Степовое, Вишневое, Егоровка, зачищается Березовое, Вербовое и еще несколько населенных пунктов. Одновременно», — гордо заявляет глава управления штурмовыми подразделениями ВСУ полковник Манько.

▪️Его уже высмеяли даже украинские военные блогеры:

➖»Вишневое абсолютно на всех картах находилось и находится полностью под контролем ВСУ, россиян там никогда не фиксировали. Про Березовое смешно», — пишут киевские пропагандисты.

➖»Достаточно посмотреть на карту, чтоб понять уровень п**дежа в словах командира. Березовое и Вишневое находятся в 10 км друг от друга, это что за фронт такой там, раз бои одновременно ведутся в Березовом, Вербовом и Алексеевке???

▪️Причём даже на карте очень консервативного DeepState Березовое и восточная часть Вербового заняты русскими», — пишут украинцы.

▪️Сегодня по сети разлетелись снятые Манько видео, где он танцует под российскую музыку, а главком ВСУ Сырский проталкивает его на должность командующего штурмовыми войсками.

Вам может также понравиться...

4.2 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x