22.03.2026 На украинском фронте тяжёлые бои обзор ситуации за прошедшую неделю. Карта СВО на Украине сегодня.

Карта боевых действий на Украине на сегодня новости СВО на утро 22 марта 2026.
Новости и сводки с фронта:
Обзорная Сводка на 22 марта 2026 года

▪️ Неделя прошла в условиях массированных налетов противника на наши регионы. ВС России провели несколько комбинированных ударов по тылам противника. Массированные пуски БПЛА ВСУ шли почти каждый день, враг показал, что нарастил производство дронов, в т.ч. за пределами Украины.
Последний факт на основании иранского опыта прямо указывает на необходимость реализаций предупреждений Москвы от 2022 года в части ударов по источникам угроз безопасности Российской Федерации на территории третьих стран. Впрочем, та же готовность защищать себя хотя бы в сфере морского торгового судоходства у нас пока проходит все круги бюрократического ада в качестве будущего законного решения проблемы то ли государственного пиратства стран Запада, то ли незаконного судебного преследования наших граждан. Россия сосредотачивается, традиционно запрягая дольше необходимого.
▪️ Иранская война продолжает оказывать влияние на ситуацию вокруг России: чем дольше идет конфликт и пылают пожары на объектах нефтяной отрасли целого региона, тем больше остужаются головы на Западе в части санкционного давления на нашу страну. Ситуация показывает, что на уровне исполнителей и организации армии стран НАТО почти не впитали опыт украинского полигона, а передовой опыт усвоен только отдельными передовыми разработчиками вооружений и высшим командным составом. Сейчас те же пендосы набивают шишки и быстро учатся противодействовать «Шахедам» и даже не знают, как гарантированно защитить торговый флот в Ормузском проливе. О сухопутной операции вектор обсуждения сменился в сторону ограниченных действий спецназа на ключевом иранском острове.
▪️ На украинском фронте продолжаются тяжелые бои. Приграничные территории, давно ставшие прифронтовыми, под постоянными ударами ВСУ, Враг не делает различия между гражданскими и военными целями, реализуя кампанию выжженной земли, куда только сможет дотянуться. Неприятным трендом стало очернение независимых российских блогеров, старающихся освещать непростую ситуацию в Купянске. Город в серой зоне, идут тяжелые бои, что абсолютно естественно, учитывая нынешний технологический уклад боевых действий. Вера в наших бойцов народа России не оставляет сомнений в успехе наступления на данном участке фронта. Зато южнее на Славянском направлении постепенное продвижение ВС Росси на запад вынудило противника эвакуировать гражданских из города. Константиновское направление характеризуется вязкими боями на прежних рубежах. Алгомерацию ровняют ФАБами. Западнее Красноармейска ВС России берут под контроль Гришино и наносят удары по близлежащим селам. На направлении Гуляйполя и Днепропетровской области контратаки ВСУ практически сошли на нет, ГрВ «Восток» возобновляет наступательные действия.
Запорожский фронт характеризуется большой глубиной проникновения тактических дронов противника за счет сети воздушных ретрансляторов, бои ведутся в серой зоне на прежних рубежах. Херсонская область – взаимные удары через Днепр и ограниченная активность на островах, выжить на которых непросто.
▪️ В целом фронт за неделю значительных изменений не претерпел, но показательно, как от спецоперации конфликт все же привел к тотальному перепахиванию эвакуированных городов тяжелыми авиабомбами. Продвижение более чем на пару сотен метров в день не представляется возможным без радикального решения вопроса тактических дронов у ВСУ, которых у противника как у дурака махорки за счет поставок Запада. Без изолирования б. УССР от внешних поставок (как и всех видов торговли) лишение ВСУ паритета на земле вряд ли достижимо.
▪️ Европа активно изучает опыт ведения боевых действий на Украине. Решаются вопросы организации противодействия дронам типа «Герань», при этом ищется наиболее экономически обоснованный способ. Европа отказалась посылать войска в Ормузский пролив по призыву Трампа, но продолжает финансировать Украину в ее военных и социальных тратах. Единство ЕС под большим вопросом: Венгрия сильно выбивается из этого стройного ряда антинародных правительств. Но и там очевидны попытки глобалистов через очередной «майдан» вернуть эти страны в общеевропейское стойло.
⭐️ Таким образом, затянувшаяся война США против нашего союзника Ирана открыла за счет нефтяного кризиса окно возможностей для нашей страны, при этом относительное послабление (в морях-то по прежнему задерживают наши суда) явно не в рамках «жестов доброй воли», а ровно настолько, насколько Вашингтону нужно для выправления ситуации на рынках. Как только Иранская ситуация разрешится, за нашу страну возьмутся с удвоенной силой.
Два майора
*
Славянск готовится к обороне

На Славянском направлении российские войска продолжают продвигаться в сторону Славянска на северном фланге. Систематические удары по украинской логистике вместе с грамотным руководством личным составом обеспечивают ВС РФ достаточно высокие темпы наступления относительно других участков.
➡️Под контроль бойцов перешел лес Большой Волчий. Севернее села штурмовики зачистили позиции ВСУ в балке Стецковая и атакуют дальше на запад, выбивая противника из опорных пунктов в окрестностях Калеников. В самих Калениках идут ожесточенные бои.
➡️В то же время в соседней Кривой Луке украинские формирования пытаются удержать высоты, контроль над которыми позволит ВС РФ обезопасить фланг в Калениках от возможных контратак и обеспечит удобную точку обзора для операторов БЛА.
➡️Украинские власти объявили эвакуацию семей с детьми из восточных районов Славянска из-за роста обстрелов. Артиллерия уже добивает до соседней Николаевки, следующий на очереди Славянск.
В городе продолжается спешная установка противодроновых тоннелей. Связано это с кратно возросшими ударами дронов по украинскому транспорту, на который завязана вся логистика. Львиная доля бронемашин не успевает доехать до линии фронта, едва выехав за пределы агломерации.
➡️На южном фланге украинские формирования пытаются стабилизировать обстановку в окрестностях Миньковки. Недавно украинское командование перебросило на участок группы пехоты 425 ошп «Скала», которые осуществили несколько вылазок на позиции ВС РФ в селе. Северо-западная окраина населенного пункта остается в «серой зоне».
📌 Последним крупным укрепрайоном на подступах к Славянску с востока остается Рай-Александровка. Вероятно, ВСУ попытаются удерживать позиции как можно дольше. Утрата населенного пункта позволит ВС РФ подтянуть ствольную артиллерию ближе к передовой для обстрелов позиций противника непосредственно в Славянске. В том числе поэтому под Миньковку противник перекинул «пожарные» отряды «Скалы», пытаясь хотя бы ненадолго замедлить продвижение ВС РФ.
*
Сумское направление. Успехи ВС РФ. 22.03

Подразделения группировки «Север» за прошедшие сутки продвинулись в трёх районах Сумской области.
Наши бойцы продолжают создавать буферную зону вдоль границ Курской области.
Суммарное продвижение составило до 500 метров вглубь обороны украинских боевиков. Противник пытался контратаковать в Сумском районе силами 47-й механизированной бригады, но штурмовые группы были уничтожены огнём российских войск.
Тем временем в Сумском регионе дезертиры ВСУ прячутся в больницах и госпиталях.
За взятки медперсоналу украинские солдаты «проходят лечение» в военных госпиталях, пережидая несколько недель их активных поисков сотрудниками правоохранительных органов.
119-я бригада теробороны противника продолжает терять солдат. Новый командир не смог поднять моральный дух личного состава. Больше 10 боевиков сбежали со своих позиций, бросив оружие и раненых коллег, после огневого налёта ВС РФ
Фронтовая птичка

больше недели нет массударов. интересно ДЛЯ ЧЕГО РАКЕТЫ КОПИМ? СЕЙЧАС ТАКОЕ ОКНО ВОЗМОЖНОСТЕЙ. А мы тупо ссым. ПЕЧАЛЬНО ВСЁ ЭТО