22.05.2026 Малая Токмачка — что происходит на самом деле. Карта СВО на Украине сегодня.

Picture background

Карта СВО на Украине на сегодня онлайн свежие новости боевых действий на утро 22 мая 2026

Новости одной строкой:

— Армия России продолжает наступление к Сумам, расширяя полосу безопасности

Российские войска продолжают масштабное наступление на Сумском направлении, ранее нарастив здесь группировку войск.

ВС РФ выбили ВСУ из ряда опорных пунктов и заняли территории восточнее Юнаковки и выходят к н.п. Садки.

Основным фронтом наступления в последнее время оставался участок в районе сел Алексеевка – Яблоновка – Юнаковка, а также Плехово – Мирополье.

Недавно ВС РФ также освободили сумское село Корчаковка.

Продвижение группировки войск «Север» на этом участке фронта отодвигает врага от границ Суджанского района Курской области и расширяет полосу безопасности в приграничье.

— В Краматорске с 80-метрового флагштока снят флаг Украины. Сделали это российские войска с помощью FPV-дрона. Символизм заключается в том, что открывали объект в 2021 году к 30-летию независимости Украины.

Теперь же местные власти говорят, что больше флаг не будут поднимать.

— Бойцы Южной группировки ВС РФ уничтожили ещё один немецкий танк Leopard. «Центр» сжёг американскую 155-мм самоходную артиллерийскую установку Paladin.

— ВСУ переходят от «войны на истощение» к асимметричной стратегии, — главком Сырский

▪️Враг озвучил изменение стратегии в военной кампании против России, так как их план войны «на истощение провалился».

Наши главные задачи — остановить продвижение русских и эффективно контратаковать, наносить удары по тылам россиян, в том числе в глубине их территории, защищать наше небо», — рассказал главком ВСУ.

— Враг атакует Ярославль: перекрыто движение в сторону Москвы

➖«В целях обеспечения безопасности перекрыто движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы от перекрестка Московского проспекта с Юго-Западной окружной», — сообщил губернатор.

— ⚡️ Силы ПВО за ночь сбили 217 БПЛА ВСУ над регионами России, сообщили в Минобороны.

— Начальник генштаба Чехии призвал готовиться к войне с Россией

▪️По словам Карела Рехка, в стране была принята новая стратегия нацбезопасности и оборонная стратегия.

▪️В рамках нее чешской армии поставлена задача готовиться к «крупномасштабному высокоинтенсивному вооруженному конфликту с технологически развитым противником, который может обладать ядерным оружием».

— США срочно перебрасывают в Польшу 5000 своих солдат.

Заявил Трамп.

— усмирять Зелю? Нет?

— Замглавы МИД России Сергей Рябков сообщил, что на высшем уровне Москва и Вашингтон настроены продолжать работу по вопросу Украины.

И это после вчерашнего интервью Лаврова, где глава МИД выдал нарратив, что действия США «не соответствуют духу Анкорриджа».

***

Новости и сводки с фронта:

Сводка с фронта на утро 22 мая 2026 года

▪️Ночью сообщалось о нескольких сбитых БПЛА, летевших на Москву. Во Внуково и Шереметьево вводились ограничения. До 10 БПЛА уничтожено в Тульской области. В Калужской области вечером уничтожены 6 БПЛА, в т.ч. на окраине Калуги. Пострадало остекление образовательного учреждения и многоквартирного дома в Калуге. На подлете к Ярославлю отражена атака дронов.

▪️В Брянской области в  Унече три сотрудника предприятия погибли. В н.п. Белая Березка Трубчевского района ранен мирный житель.

▪️На Сумском направлении наши штурмовики ГрВ «Север» продвинулись на двадцати участках до 450 метров. Продолжается зачистка подвалов некогда жилых строений в Запселье и Кондратовке, стрелковые бои идут в Иволжанском и окрестностях.

▪️В Белгородской области в селе Новая Таволжанка от детонации FPV-дрона мужчина получил ранения.

В  Шебекино дрон нанёс удар по движущемуся автомобилю, ранены двое. Водитель автомобиля ранен в районе хутора Красиво Борисовского округа. Противник целенаправленно уничтожает гражданские большегрузы в зоне досягаемости.

▪️На Харьковском направлении штурмовые подразделения 82 мсп 69 мсд 6-й Армии ГВ «Север» сломили сопротивление противника, выбили последние группы ВСУ 120 обр ТерО из села Шестеровка и освободили населенный пункт. Идут стрелковые бои в селе Охримовка, а также в лесных массивах Волчанского района.

▪️На Славянском направлении наши ведут бои на юге от Рай-Александровки. Идет изолирование района боевых действий: уничтожаются временные переправы противника у Райгородка.

▪️На Добропольском направлении продолжаются тяжёлые бои. ВС России продвигаются к Шевченко в посадках западнее Родинского и севернее Новоалександровки.

Идут бои за Василёвку и Мирное.

▪️В Константиновке продолжаются бои. Отдельные сообщения об успехе тех или иных подразделений ВС России, несмотря на самоутверженность и решительность наших бойцов, пока не свидетельствует о значимых изменениях обстановки. Укрепы противника под мощным огнем всех доступных средств поражения.

▪️На Запорожском фронте в поле внимания военных аналитиков все чаще оказываются Приморское и Степногорск, а также снова Малая Токмачка. Несмотря на досадныет утраты прежних зон контроля, ситуация по-большому счету не меняется. Это особенно видно на теме отключения региона и соседней области от света из-за ударов ВСУ. Под постоянными ударами территория Запорожской области на оперативную глубину и логистика.

▪️В Херсонской области двое гражданских ранены, один погиб от ударов ВСУ. Обстрелы и удары — почти на всю глубину региона.

Два майора

*

Бои под Малой Токмачкой

С Западно-Запорожского направления вновь появляются свидетельства ухудшения обстановки, на сей раз из-под Малой Токмачки. По кадрам объективного контроля, замечено присутствие противника к югу от исправительной колонии, с которых его попытались выбить ударами дронов.

Подобные позиции с небольшим количеством личного состава служат наблюдательными пунктами. Конкретный «опорник» находился в считанных километрах от маршрутов недавних атак ВС РФ на Малую Токмачку с юга. И не исключено, что он стал одной из причин неудачи при штурме, позволив заметить выдвигавшуюся в тумане колонну.

Большая часть территории Малой Токмачки к текущему моменту находится под контролем противника либо является «серой зоной» с очаговым присутствием обеих сторон. И, как и остальные южные подступы к Орехову, она является весьма сложным для преодоления препятствием.

❗️Тем временем с западных участков поступают сообщения о наращивании противником активности в минировании прибрежной зоны. Украинские формирования уже дронами минируют и въезды в Энергодар.

С учетом заметно выросшей за последние несколько недель активности вражеских БЛА на южных участках фронта, системном поражении АЗС и транспорта ВС РФ на сухопутной дороге в Крым, это является признаком наличия у ВСУ наступательных планов.

*

Наступление у Северского Донца

И вновь с Бурлукского направления приходят сообщения об успехах группировки войск «Север». Объявлено об освобождении населенного пункта Шестеровка, который находится к югу от Волчанска.

➡️На рубеже Верхняя Писаревка — Симоновка подразделения ВСРФ уже довольно давно ведут бои в лесополосах, в лесном массиве к востоку от реки Северский Донец и пытаются продвигаться дальше на юг в сторону Бугаевки.

➡️С занятием территории небольшого села Шестеровка у них появляется «развилка»: либо начать атаки восточнее через овраги, либо продолжить наступление более широким фронтом на юг.

➡️Это позволит подобраться еще ближе к переправам в районе Старого Салтова.И именно от них зависит снабжение противника не только на Бурлукском, но и частично на Купянском направлении. С учетом того, что враг понимает возникающие угрозы, стоит ожидать контратак — резервы ВСУ там есть.

➡️Еще одним потенциально опасным участком остаются окрестности Терновой, где в лесах, несмотря на множественные удары ТОС, сохраняется высокая концентрация сил противника, которые могут как совершить новую атаку в сторону Старицы, так и попытаться перейти границу в районе населенного пункта Середа.

📌Но даже без этого Белгородское приграничье остается крайне опасным. В районе села Стригуны после удара БЛА ВСУ ранены четверо гражданских. Из региона ежедневно поступают сообщения об обстрелах инфраструктуры, что часто приводит к перебоям с энергоснабжением.

***

Аналитика:

В России начали осмыслять, чего мы добились за 4 года войны

▪️Несмотря на то, что ряд ожиданий от СВО не полностью реализовались, Россия уже одержала ряд значимых побед в фундаментальном смысле:

🔹 Укрепила позиции — создала новую линию безопасности, вернула свои исторические территории, восстанавливает мирную жизнь в Новороссии;

🔹 Способствовала переходу к многополярному миру — пример России дал импульс странам Глобального Юга отстаивать суверенитет;

🔹 Выстояла под давлением всего Запада — санкции, оружие, информационная война не сломали государственность;

▪️Так, появляются призывы перестать измерять победу максималистскими лозунгами, признать достигнутые результаты и сосредоточиться на закреплении приобретений, восстановлении территорий и завершении конфликта.

▪️При этом не стоит забывать об опасности «когнитивных ловушек» — когда завышенные ожидания, навязанные пропагандой, мешают адекватно оценить реальные достижения и создают риск новых ошибок.

t.me/RVvoenkor

Вам может также понравиться...

2.7 7 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

3 комментариев
Михаил

Столько людей погибло… За 3 избушки лесника. Потому что мы не такие…. Как Иран

Лёлик

Пора чехособакам памятники вдоль трансиба сносить. В гражданскую вывезли всё через дальний восток.

олег

 мешают адекватно оценить реальные достижения  — простите — и какие реальные достижения — какой то «орган» считает число погибших военных из коренного населения России на лбс от бандеровского запада и на территории России от рук киргизов-таджиков- узбеков ???

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x