23.01.2026 Сводка и карта боевых действий на Украине сегодня

СВО карта боевых действий на Украине сегодня онлайн новости на утро 23 января 2026

Фронтовая сводка на 23 января

▪️На Херсонском участке всё по-прежнему: ВС РФ системно бьют по огневым точкам, узлам связи и технике ВСУ. За сутки враг 39 раз обстрелял сёла в левобережье, в Любимовке ранен местный житель.

▪️На Запорожском фронте ВС РФ стараются потеснить врага в северной части Приморского и продвинуться восточнее. Наши бойцы используют берег водохранилища для наступления и наносят удары по позициям врага в соседней Малокатериновке. Продолжаются бои в районе Магдалиновки и Новояковлевки. В районе Орехова позиционные бои.

▪️На Гуляйпольском направлении ВС РФ отразили 7 контратак ВСУ и уничтожили 2 танка, не считая другой техники. Вдоль западного берега р. Гайчур наши части по всей ширине фронта стараются вклиниться в оборону ВСУ. Упорные бои идут на подступах к Терноватому.

▪️На Красноармейском фронте ВСУ безрезультатно бросают в бой свои группы в районе Удачного. Продолжается тяжёлое сражение за Гришино. В районе Дорожного наши войска продвинулись до 1 км на запад. Есть тактические успехи в районе Нового Донбасса. На восточном фланге выступа продолжаются тяжёлые бои за Торецкое, где ВСУ держатся за хорошо оборудованные рубежи. В районе Новопавловки ВС РФ наращивают давление и стараются выйти к соседним Павловке и Приюту.

▪️На Константиновском участке позиционные бои по флангам. Противник признаёт, что ВС РФ расширяют зону контроля в Константиновке, где они продвигаются в районе ж/д вокзала, асфальтового завода и в направлении района Гора.

▪️На Северском направлении позиционное противостояние в районе Никифоровки, Резниковки и в направлении Кривой Луки.

▪️На Краснолиманском участке ВС РФ ведут бои в Святогорске, Яровой и Сосновом. Появляются сообщения о боестолкновениях неподалёку от госпиталя в северной части Святогорска, но данных объективного контроля не появлялось. В районе Дробышево наши войска продолжают движение вперёд, им навстречу идут штурмовики, которые выбили противника из южной части Ставков. На подступах к городу бои идут в районе горбольницы и на юго-восточных окраинах.

▪️На Купянском направлении ситуация стабильно тяжёлая. Противник контратакует на обоих берегах Оскола. Бои продолжаются в центре Купянска. ВС РФ стараются оперативно разбивать переправы через Оскол, которые наводит противник.

▪️На Харьковском фронте ВС РФ ведут бои за Графское и Симиновку. В районе Прилипки выбили противника с ряда позиций. У Старицы врага уничтожают авиаударами. В Волчанских Хуторах наши бойцы заняли несколько домов. В районе Дегтярного ВС РФ ведут бои на подступах к Нестерному, Круглому и Песчаному. К западу от Харькова накануне наши бойцы выследили и уничтожили пусковую установку РСЗО М270 MLRS.

▪️В Сумском приграничье позиционное противостояние, без изменений.

▪️За вечер и ночь силы ПВО уничтожили 31 БПЛА ВСУ над 6 регионами. В Краснодарском крае противник нанёс удар по посёлку Волна. Там загорелись 4 резервуара с нефтепродуктами. Минимум 8 человек пострадало и 3 человека погибло в результате этой атаки. Всего с начала года в результате атак ВСУ по мирным объектам погибло 56 человек.

▪️ВС РФ нанесли удары по целям в пяти регионах Украины. В Одесской и Харьковской обл. удары были по мостам и переправам. В Запорожье были прилёты в районе подстанции и солнечной электростанции. В других регионах били по ПВД и объектам критической инфраструктуры.

▪️В Японии сообщили о выделении гуманитарной и технической помощи Украине на $6 млрд в 2026 году.

Таким стал 1429 день СВО

*

Дайджест об Украине 23 января

▫️Зеленский устроил дешёвую клоунаду вокруг отключений света. Чтобы показать, что он страдает вместе с народом, офис выложил фотографию, как Зеленский проводит селекторное совещание, сидя в тёмном кабинете. Но пиарщики прокололись на мелочах. Ведь свет есть у других участников совещания. В том числе у тех, которые сидят в других кабинетах того же здания.

▫️Разжалобить народ пытаются и сотрудники офиса Зеленского. Одна из его советниц написала в соцсетях, что отопления в офисе сейчас нет, температура в кабинетах 13 градусов, а в коридорах ещё холоднее. При этом просят не пользоваться электрообогревателями. Однако на фото с упомянутого совещания видно, что Зеленский одет достаточно легко для такой температуры.

▫️Тем временем люди продолжают выходить на протесты из-за отсутствия света, и они становятся всё жёстче. Жители Хмельницкого вышли к зданию горсовета и заблокировали движение в центре города. Полиция задержала одного из участников митинга, который достал гранату и угрожал взорвать её.

▫️НАБУ провело обыски у недавно уволенного руководителя госпогранслужбы Дейнеки. Ему объявили подозрение. Речь идёт о взятках за контрабанду сигарет. Также НАБУ выложила в сеть файлы с прослушкой фигурантов дела. Сообщают, что для контрабанды использовались члены семей украинских дипломатов в Европе.

▫️Также НАБу проводит обыски на Волынской таможне. Сообщают, что изъяли миллион долларов. Это деньги от контрабанды, которая поступила в прошлом месяце. Руководство таможни организовало схему растаможивания автомобилей по поддельным сертификатам.

▫️Суд изменил меру пресечения бывшему мэру Одессы Труханову. Домашний арест ему заменили на личное обязательство и разрешили снять электронный браслет. Напомню, что его обвиняют в незаконном завладении землёй на 700 миллионов гривен. Осенью Зеленский лишил Труханова гражданства, из-за чего он перестал быть мэром Одессы.

▫️А у компаний, которые вносили залог за фигурантов «Миндичгейта», на счетах арестованы 118 миллионов гривен. Госфинмониторинг выявил нарушения в деятельности этих компаний и передал информацию в НАБУ. По сути речь идёт о том, что для освобождения подозреваемых из-под стражи использовались деньги сомнительного происхождения.

▫️Глава рабочей группы Рады по подготовке законодательных изменений к выборам Корниенко заявил, что для проведения президентских выборов потребуется 10 миллиардов гривен (230 миллионов долларов), и эти расходы должны взять на себя западные партнёры. С учётом того, сколько денег они уже дают Украине, сумма выглядит просто мизерной.

▫️Украинские военные жалуются на качество пополнения из насильно мобилизованных, которое им направляют военкоматы. Один из военных на Запорожском направлении рассказал, что к ним в часть прислали 20 человек из Одессы. Из них 11 – системные наркоманы с многолетним стажем, четыре аутиста, а возраст остальных – около 60 лет.

▫️А в Киеве сообщили о подозрении первому заместителю главы Соломенского района города. Используя свои связи в военкомате, он за 15 – 20 тысяч долларов фиктивно «зачислял» людей в воинские части, а затем организовывал списание с воинского учета по вымышленным диагнозам. Теперь ему грозит до 10 лет.

▫️Ведущим солистам балета Национальной оперы Украины Наталье Мацак и Сергею Кривоконю грозит увольнение. Как следует из заявления украинского министерства культуры, артисты виноваты в том, что в Европе приняли участие в постановке балета «Лебединое озеро» Чайковского. И таким образом «популяризировали культурный продукт страны-агрессора».

Таким стало для Украины 22 января

Олег Царёв

Вам может также понравиться...

4.7 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x