29.05.2026 Сводка и карта боевых действий на Украине сегодня.

Карта боевых действий на Украине сегодня онлайн, последние новости с линии СВО на утро 29 мая 2026

Фронтовая сводка на 29 мая

▪️На Херсонском направлении ВС РФ уничтожили пункт управления БПЛА ВСУ в с. Бургунка. Противник выпустил 31 боеприпас по левому берегу, в Горностаевке погибло 2 мирных жителя, ещё 14 человек в нескольких сёлах получили ранения.

▪️На западном фланге Запорожского участка ВСУ атакуют, наши бойцы стараются удержать рубежи в Степногорске, но ситуация тяжёлая. На восточном фланге идёт упорная битва за Гуляйпольское. ВС РФ обошли село по опорникам врага, севернее дороги Гуляйполе – Омельник, и вышли к Новосёловке с севера, с юга к ней пробиваются наши бойцы со стороны Чаривного, а Гуляйпольское, по сути, оказалось в «мешке». Севернее противник пытается контратаковать на Горькое, а от Воздвижевки и Верхней Терсы наши бойцы пробиваются по лесополкам к Ровному и Долинке.

▪️На Днепровском фронте продолжается противостояние дронов и контрбатарейная борьба, идут бои в лесу к северо-западу от Александрограда, где ВС РФ взламывают оборону противника.

▪️На Добропольском участке упорнейшее сражение идёт за Васильевку и на подступах к Мирному. Продолжается зачистка территории между трассой на Павлоград и р. Гришинка. Севернее Новоалександровки ВС РФ наращивают удары по Шевченко. Противник пытается контратаковать в районе Белицкого, Дорожного, Нового Донбасса, идут бои в направлении на Кучеров Яр.

▪️За Константиновку идёт очень ожесточённое сражение, источники врага признают присутствие ВС РФ практически по всему городу. Наши артиллерия, дроны и авиация громят технику, огневые точки и ПВД ВСУ. Бои идут на обоих флангах от города: в районе Долгой Балки и к северу от Ильиновки, а также у Новодмитровки и Молочарки.

▪️На Северском направлении ситуация особо не меняется, идут позиционные бои на восточных подступах к Рай-Александровке, а от Кривой Луки ВС РФ продвигаются к Пискуновке.

▪️С Краснолиманском участка в последние сутки не было существенных новостей, идут позиционные бои по всей линии соприкосновения.

▪️На Купянском фронте на территории Купянска и в зоне Купянска-Узлового ситуация остаётся прежней — позиционные бои. А вот на северном фланге МО РФ сообщило об освобождении с. Нововасильевка, что к западу от Красного Первого. Его освобождение разрезает оборону врага, вероятно, дальше ВС РФ предстоит выбить врага из сёл Митрофановка и Петро-Ивановка для создания сплошного плацдарма вдоль р. Верхняя Двуречная.

▪️На Харьковском направлении не стихают стрелковые бои в Караичном и Охримовке. В районе Гранова ВС РФ стараются расширить зону контроля в сторону Шевченко и Казачьей Лопани.

▪️В Сумском приграничье ВС РФ пробиваются к западу от Рясного, а также со стороны Запселья в направлении на Великую Рыбицу. На участке к югу от Юнаковки позиционные бои с небольшими тактическими успехами.

▪️За ночь расчёты ПВО сбили 62 БПЛА ВСУ над 6 регионами России, а также акваторией Азовского моря. В Нижнем Новгороде вражеский дрон попал по крыше здания областного суда. В Белгородской обл. за сутки сбили больше 100 дронов, погибло 2 человека, 8 получили ранения. На территории ЛНР ВСУ атаковали здание гимназии в Сватово и гражданскую машину, водитель погиб.

▪️ВС РФ нанесли ночные удары по целям в 9 регионах Украины. Серия прилётов была по портовой инфраструктуре в Одесской и Николаевской обл. В Сумской обл. под ударами были ж/д инфраструктура, склады и пункты управления БПЛА. Очередной удар ракетами «Кинжал» был по военному аэродрому Староконстантинов.

▪️Швеция передаст Украине 16 истребителей JAS 39 Gripen, поставка начнётся с 2027 года. Украина и Швеция заключили соглашение на поставку ещё 20 истребителей, оплачиваться они будут из европейского кредита, предоставленного Киеву, а Зеленский заявил, что Киеву нужно 150 таких самолётов.

Таким стал 1555 день СВО

*

Дайджест об Украине на 29 мая

▫️Верховная Рада проголосовала за ратификацию соглашения с ЕС о выделении Украине 90 миллиардов евро. Зеленский похвалил депутатов за оперативность. И было за что – документ переводили на украинский всю ночь и внесли в Раду в шесть утра, чтобы успеть подготовить его к голосованию уже сегодня. Депутаты повозмущались, что такая спешка нарушает регламент и не даёт как следует проанализировать документ, но проголосовали. Получение части выплат обставлено условиями, которые перекликаются с условиями МВФ. Намерена ли Украина их выполнять – большой вопрос.

▫️Посольство США в Киеве превратилось в «посольство Шрёдингера» — то ли оно есть, то ли его нет. Глава евродипломатии Каллас заявила, что американское посольство, в отличие от европейских, покинуло Киев. Американцы официально это опровергли и утверждают, что посольство продолжает работать, хотя по-прежнему не рекомендует американским гражданам приезжать на Украину. А советник Зеленского Литвин рассказал, что американские дипломаты всё-таки уезжали из Киева перед ракетной атакой в ночь на воскресенье.

▫️Израильские СМИ сообщают, что НАБУ просит Израиль найти 800 килограммов золота и 17 миллионов долларов, которые якобы вывез Миндич, когда улетал с Украины на частном самолёте. НАБУ просит вернуть золото и наличные, поскольку это ключевые доказательства в деле о коррупции.

▫️Издание Bild со ссылкой на секретный доклад германских служб безопасности пишет, что они опасаются новой волны украинских беженцев из Польши из-за того, что польские власти сокращают социальные выплаты и бесплатную медпомощь для украинцев. А один из лидеров оппозиционной партии «АдГ» Ульрих Зигмунд заявил, что украинские беженцы в Германии, должны быть тщательно проверены на право получать пособия. Он пообещал, что это будет сделано в Саксонии после победы его партии на выборах в этой федеральной земле, где социологи дают «АдГ» высокие шансы.

▫️Источники сообщают, что на встрече со «слугами народа» Зеленскго спрашивали, что делать с наплывом мигрантов из Индии. Он ответил, что ничего делать не надо, поскольку никаких мигрантов нет, и это всё российское ИПСО. Для разгона этого тезиса глава миграционной службы дала интервью, в котором утверждает, что на Украине сейчас в четыре раза меньше иностранцев, чем было в 2021-м году, а за этот год Украина выдала меньше трёх тысяч разрешений на трудоустройство.

▫️В Полтаве жалуются на дефицит водителей общественного транспорта из-за мобилизации. Только на прошлой неделе мобилизовали семерых сотрудников, и теперь в городе 155 водителей на 190 машин. Из-за этого около 40% городских маршрутов обслуживает всего по одному водителю.

▫️Украинский профессор медицины Ольга Голубовская жалуется, что люди, пострадавшие во время обстрелов, не могут вовремя получить медицинскую помощь из-за запрета выезда бригад «скорой помощи» до отбоя воздушной тревоги. Некоторые врачи всё равно едут спасать людей, но их могут наказать, а в случае ранений при таких выездах никаких компенсаций не предвидится.

▫️Омбудсмен Лубинец обвинил ТЦК в том, что они превратились в места лишения свободы. А власти и полиция игнорируют его обращения о нарушениях прав человека и реагируют только когда подымается скандал в СМИ. По его словам, так было в Белоцерковском и Ужгородском ТЦК.

▫️Верховная Рада провалила закон о декриминализации порно: «за» проголосовали лишь 207 депутатов. Спикер Стефанчук пошутил, что ему очень жаль, а тем, кто не поддержал закон, смотреть порно и дальше нельзя. Главный лоббист Железняк с возмущением выложил список тех, кто не голосовал. В комментариях ему указали, что среди них его собственная жена — тоже депутат, и посоветовали такие вопросы решать дома. В чем спор: сейчас на Украине за любое порно можно сесть в тюрьму — даже если ты снял домашнее видео или работаешь на OnlyFans. Одни депутаты хотят разрешить это взрослым по согласию, но оставить наказание за съемку без согласия и детское порно. Другие считают, что это разврат, аморально, и вообще не время этим заниматься во время войны.

Таким стало для Украины 28 мая

Олег Царёв

Вам может также понравиться...

5 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

4 комментариев
Виктория

Сегодня Palantir распознаёт бензовоз на трассе Мариуполь — Бердянск. Завтра эта схема расползётся по всей логистике СВО. Добавим сюда Starlink: над зоной конфликта одновременно могут находиться от 150 до 300 спутников. Если эта система остаётся неприкосновенной, а удар по ней считается недопустимой эскалацией, значит пора ставить вопрос уже о внутренней дееспособности.

После украинского дрона по автобусу, полному людьми, на трассе «Донецк-Мариуполь», в России честно признали: «Дорога на Крым — больше не тыл». Скверные новости: у нас осталось всего полгода, чтобы завершить СВО. Иначе дроны начнут охоту уже по всей стране. Это тоже грандиозный успех.

Громоотвод

Только очнулась? Охота уже давно. Начали с Дугиных.

Игорь (Акрида) Адаменко

Очнулись??? Все равно не слушают. Кто мы такие, отставные Офицеры?

Громоотвод

Да, мы все отставные. Нам крылья подрезали, чтобы не мешали им воровать. Но руки не опускать. Не отстраняться совсем. Связи поддерживать. Со всеми. Заниматься волонтерством тоже. Просто не хватает настоящих мужиков. Воюют. Сыновья и братья погибли уже. А ещё внуки растут. Но вырастить молодежь и поставить более-менее на ноги надо по любому минимум 24 года с момента их рождения. Это очень долго.
Есть и старшие долгожители. Их куда девать? Столетие через год, два. Они хуже деток. С ними одни проблемы, слабое здоровье и немощь. А власти жизнь воинов особо не ценят. Вывод из затянувшегося СВО, которое с самого начала таковым реально не являлось.
Куча предателей, кротов и просто воров во властных структурах. США за ранее знают даже о планах нашего ГШ и военных вообще. Имею ввиду готовящийся удар по Киеву. Посольство США многие дипперсоны покинули.
Всё происходящее за рамками нормального рассудка. Конкретного планирования нет. Всё спонтанно.

4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x