30.12.2025 Сводка и карта боевых действий на Украине сегодня.

СВО новости боевых действий новости на утро 30 декабря 2025
Фронтовая сводка на 30 декабря
▪️На Херсонском направлении без перемен. ВСУ выпустили 46 боеприпасов по селам на нашем берегу. В Новой Каховке был пожар на складе, в селе Обрывка дрон ударил в жилой дом. Данных о жертвах нет.
▪️На Запорожском фронте ожесточённые бои в районе Приморского, ВСУ бьются, чтобы не дать ВС РФ прорвать очередной рубеж обороны. Западнее Степногорска наши расширили зону контроля, также есть продвижение вдоль трассы на Запорожье в направлении Веселянки. В районе Лукьяновского ВСУ плотно работают дронами, продвижение даётся тяжело. На сегодняшнем совещании с Путиным командующий группировкой «Днепр» сообщил, что ВС РФ находятся в 15 км от южной окраины Запорожья. Президент поручил продолжить наступление на Запорожье.

▪️В районе Гуляйполя наши войска зачищают прилегающую территорию и завершают зачистку подвалов. Южнее нашим войскам предстоит зачистить «карман» в сторону Дорожнянки для продвижения на Орехов. Чуть выше по карте ВСУ предприняли дерзкую и бессмысленную контратаку на танках и бронетехнике в районе Варваровки — прошли несколько км вглубь нашей обороны в сторону Ровнополья, где были уничтожены дронами, есть пленные.

▪️На Красноармейском фронте после сообщений об освобождении Димитрова и Родинского ВС РФ наращивают давление на ВСУ к северу от города. По данным с мест, наши выбивают врага из опорников в районе Сухецкого, еще выше приближаются к линии обороны ВСУ восточнее Белицкого и ведут бои в районе Нового Шахово.

▪️На Константиновском направлении встречные бои в городе и позиционные сражения на обоих флангах.
▪️На Северском участке продолжаются бои в Резниковке. ВС РФ двигаются полями к северу и югу от дороги Резниковка-Рай-Александровка. МО сообщило об освобождении Дибровы. Вероятно, отсюда наши двинутся на северо-запад, в сторону дороги, соединяющей Красный Лиман и Славянск. Гарнизоны врага восточнее – в Озёрном и Закотном — скорее всего, будут лишены снабжения. Ресурсы врага признают бои в центре Закотного.

▪️На Краснолиманском направлении сражения в районе восточной и северной окраин Красного Лимана. В районе Яровой и Дробышево – без перемен.
▪️В Купянске ситуация остаётся крайне тяжелой. ВС РФ сохраняют частичный контроль над городом, ВСУ стараются расширить присутствие в городской черте, несут огромные потери от ударов авиации и артиллерии на западных подступах к городу, но все равно атакуют. Командующий группировкой «Запад» генерал-полковник Сергей Кузовлев, ранее объявлявший Купянск освобождённым, заявил во время доклада президенту, что «на Купянском направлении ликвидация формирований ВСУ, которые окружены восточнее Купянска, проводится в соответствии с утвержденным Генеральным штабом замыслом», а «оставшееся блокирование части группировки противника планируем завершить в январе-феврале».

▪️На Харьковском участке ВС РФ бьются в районе Старицы. Наши бьют по позициям ВСУ в Графском. В районе Вильчи ВСУ контратаковали. Есть продвижение в районе Волчанских Хуторов
▪️В Сумском приграничье ВСУ стягивают резервы в район Андреевки, где наши войска наступают в течение последней недели.
▪️За вечер и ночь расчёты ПВО уничтожили 112 БПЛА ВСУ над 7 регионами и акваторией Азовского моря. В Краснодарском крае повреждены жилые дома, обошлось без пострадавших. В Адыгее ВСУ пытались атаковать военный аэродром в Майкопе. В Белгородской области два раненых.
▪️ВС РФ нанесли комбинированный удар по целям в 4 регионах Украины. В Одесской области под ударом была портовая инфраструктура порта Южный. Серия взрывов была в Харьковской и Черниговской областях. Российские операторы дронов совершенствуют тактику уничтожения авиации врага. У ВСУ подтвердили поражение грузового самолёта Ан-26 и военного вертолёта при помощи БПЛА.
▪️В Германии признали, что не могут поддерживать Украину в прежнем объеме. С начала года федеральное правительство одобрило выделение 8 с небольшим млрд евро, в предыдущие два года выделяли около 13 млрд евро в год.
Таким стал 1404 день СВО
*
Дайджест об Украине 30 декабря
▫️Украинские СМИ, ссылаясь на свои источники, в том числе в офисе Зеленского, пишут, что Залужный готовится покинуть пост посла в Великобритании и вернуться на Украину. Якобы он говорил об этом Зеленскому ещё несколько недель назад. А к предложенным ему должностям, включая посты премьера и главы офиса интереса не проявил. Другие источники сообщают об интересе Залужного к постам главкома ВСУ или посла в США. Сообщают, что в Киеве он может появиться уже 4 – 5 января. В окружении Залужного всю эту информацию отрицают.
▫️Советник офиса Зеленского Подоляк не исключает, что уклонистов могут лишить права голоса на следующих выборах. По его словам, такой вариант может рассматриваться рабочей группой Верховной Рады по подготовке изменений в выборное законодательство. Отмечу, что эта мера была бы очень выгодна Зеленскому, поскольку позволяет лишить права голоса несколько миллионов людей, явно не настроенных голосовать за действующую власть.
▫️Сообщают, что у Зеленского пытаются помочь сбежать за границу Никите Шефиру, сыну бизнес-партнёра и «кошелька» Зеленского Сергея Шефира. Шефир-младший является помощником депутата Киселя, который засветился в коррупционном скандале с выплатами денег депутатам. По слухам, в нём замешан и Шефир-старший, а возможно, и его сын. И сейчас власти якобы пытаются договорится с руководством погранслужбы о выезде Никиты Шефира, которому может грозить уголовное преследование в случае причастности к выплатам.
▫️Украинские военные пропагандисты жалуются на население прифронтовых территорий. По их словам люди помогают российским военным, которые проникают в тыл ВСУ. Им помогают укрыться, предоставляют еду, гражданскую одежду, делятся полезной информацией. Понятно, в ком люди видят освободителей, а в ком оккупантов.
▫️Руководитель украинской социологической службы «Рейтинг» заявил, что 35% украинцев доверяют ТЦК. По его словам, это много – уровень доверия у военкомов выше, чем у Верховной Рады и судов. Только вряд ли после таких заявлений украинцы начнут больше доверять социологам.
▫️Тем временем в Закарпатье СБУ проводит обыски у главы и сотрудников областного ТЦК, а также в районных военкоматах в рамках уголовного производства по факту незаконного лишения свободы граждан Украины. Местные журналисты сообщают, что у главы ТЦК уже нашли незадекларированные 100 тысяч долларов.
▫️А в Ивано-Франковской области сотрудник военкомата покончил с собой, прослужив в общей сложности меньше года. Сообщают, что он пошёл на самоубийство из-за постоянных издевательств сослуживцев.
▫️В Черкассах суд продлил меру пресечения Черкасскому и Каневскому митрополиту УПЦ Феодосию. Напомню, что власти без всяких оснований обвиняют его в разжигании религиозной ненависти, а месяц назад митрополита госпитализировали в критическом состоянии с подозрением на отравление. Прокуратура настаивала на продлении меры пресечения, утверждая, что священник «имеет ярко выраженные украинофобские настроения». Однако суд отметил, что утверждения прокурора «являются необоснованными и не нашли своего подтверждения». Мера пресечения продлена только из-за тяжести статьи.
▫️В Одессе растёт возмущение на фоне продолжающихся отключений света. Люди обвиняют энергетическую компанию Рината Ахметова ДТЭК в том, что нет конкретных прогнозов по срокам восстановления сетей, а графики либо отсутствуют, либо не соблюдаются. При этом поставщики требуют своевременно оплачивать счета за электроэнергию в полном объёме. Также в Одессе по-прежнему не работает городской электротранспорт.
▫️А в Кривом Роге люди страдают без отопления и воды. В части домов воды нет несколько дней, а управляющие компании ничего не делают, ссылаясь на отсутствие материалов для замены аварийных труб. Жители нашли оригинальный способ решения проблемы, которым поделились в соцсетях. Они засыпают в сливные бачки унитазов снег и ждут, пока он растает.
Таким стало для Украины 29 декабря
Олег Царёв
