4 февраля 1940 года расстрелян бывший нарком НКВД Н.И. Ежов.

4 февраля 1940 года приговором Военной коллегии Верховного Суда СССР расстрелян бывший нарком НКВД, генеральный комиссар госбезопасности Н.И. Ежов.
Ежов признан одним из главных организаторов массовых репрессий 1937-1938 годов – этот период получил название «ежовщина».
Казалось бы, Сталин нашел идеального наркома. Ежов беспощадно преследовал троцкистов и других нелояльных вождю лиц. Он стал неутомимым исполнителем Большого террора 1937–1938 гг. Троцкисты, зиновьевцы, бухаринцы — десятки и сотни тысяч людей были осуждены за связь с оппозиционерами и заговорщиками (реальными или мнимыми), лишены свободы или расстреляны. В 1938 Ежов был смещен, а на его место поставлен Лаврентий Берия. Ежова арестовали и обвинили в том, что он готовил террористов и путч на 21-ю годовщину революции. Кроме того, Ежова обвинили в мужеложстве (в этом, кстати, он признался легко, и написал список своих любовников, в числе которых был его охранник: всех этих людей позже расстреляли). Кстати, на обыске у Ежова нашли тот самый фаллоимитатор, что прежде обнаружили у Ягоды. В остальном Ежов своей вины не признавал.
В расстрельном деле поражает стиль письменных объяснений «сталинского наркома», «любимца народа». Если не знать, что за плечами у Николая Ивановича незаконченное низшее образование, то мог бы думать, что это так складно пишет, так ловко владеет словом хорошо образованный человек. Поражает и масштаб его деятельности. Ведь именно этот невзрачный, необразованный человек организовал строительство Беломорканала (начал эту «работу» его предшественник Ягода), Северного пути, БАМа.
— Уколов А. Т., председатель военной коллегии Верховного суда РФ по рассмотрению дела Ежова и Абакумова
Ежов обвинялся в преследовавшемся по советским законам мужеложстве. 24 апреля 1939 года Ежовым было написано заявление с признанием в своих гомосексуальных связях. Среди обозначенных в признании Ежова любовниками значились: театральный деятель Я. И. Боярский-Шимшелевич, видный партиец Ф. И. Голощёкин, дивизионный комиссар В. К. Константинов, охранник И. Н. Дементьев. Все они были арестованы и расстреляны (в обвинительном заключении было сказано, что Ежов совершал акты мужеложства, «действуя в антисоветских и корыстных целях»).
На следствии и суде Ежов отвергал все обвинения и единственной своей ошибкой признавал то, что «мало чистил» органы госбезопасности от «врагов народа»:
« Я почистил 14 000 чекистов, но огромная моя вина заключается в том, что я мало их почистил. »
В последнем слове на суде Ежов также заявил:
« На предварительном следствии я говорил, что я не шпион, я не террорист, но мне не верили и применили ко мне сильнейшие избиения. Я в течение двадцати пяти лет своей партийной жизни честно боролся с врагами и уничтожал врагов. У меня есть и такие преступления, за которые меня можно и расстрелять, и я о них скажу после, но тех преступлений, которые мне вменёны обвинительным заключением по моему делу, я не совершал и в них не повинен… Я не отрицаю, что пьянствовал, но я работал как вол… Если бы я хотел произвести террористический акт над кем-либо из членов правительства, я для этой цели никого бы не вербовал, а, используя технику, совершил бы в любой момент это гнусное дело… »
3 февраля 1940 года Николай Ежов приговором Военной коллегии Верховного Суда СССР был приговорён к «исключительной мере наказания» — расстрелу; приговор был приведён в исполнение на следующий день — 4 февраля 1940 года в здании Военной коллегии Верховного Суда СССР. Согласно утверждению Судоплатова, «Когда его вели на расстрел, он пел „Интернационал“». Труп кремирован в Донском крематории. Семью также репрессировали. Об аресте и расстреле Ежова в советской печати ничего не сообщалось; он просто исчез без каких-либо объяснений.
@Russia_empiree

Не заступаюсь за Ежова, трудно судить о тех временах и тех людях. Просто интересно, когда здесь пойдёт серия рассказов о преступлениях членов семьи Николая Второго и злонамеренной тупости его генералов ?
Интересно когда здесь пойдёт многотомный рассказ о преступлениях красных русофобов предтеч эпштейнов? Там и о тебе с семейкой найдётся глава…
Эти рассказы разных авторов издавались в своё время. Интереса у широких масс не вызвали, кроме малочисленной группы, стоящих на взгорке и грозящих небу кулаком. Как направление, были успешно похоронены ввиду неперспективности. Ну не клюёт народ на хрень. Это досадно, но это надо учитывать. Может быть стоит попробовать что-то позабористее. Например — Ленин любил детей, на завтрак с лимонадом. Потрясный вкус.
Будучи по служебному долгу в Кара-Кумах развлекаясь ловил в банку фаланг и наблюдал, как они истребляют друг друга… Похоже на ежовщину и пр. зачистки аппарата истребления русского народа, взявшегося наконец за жидов, «ленинскую гвардию» людоедов-русофобов и прочих красных сатанистов. Тогдашние сидельцы ГУЛАГа сообщали, что новое пополнение было в основном как раз из таких.Но и несчастных русских косили. Потеряв свою страну, как потеряв голову по волосам не плачут…
Да, начал репрессии (глобального масштаба ) еврей Энох-Генрих (Енох) Гершенович Ягода. И проводил их в течение 10 лет! Ежов их только продолжил. Непонятно почему автор уделил этому, несомненно, палачу так много места в статье о его уничтожении.
Но я хотел сказать не об этом.
На долю этих палачей пришлись самые масштабные репрессии в отношении русского народа.
Но Л.П. Берия, возглавив НКВД, резко сократил этот конвейер смерти. Многие дела были пересмотрены, арестованные по ним люди — реабилитированы. Несомненно, Берия тоже проводил репрессии. Но какие? Для начала он вычистил из НКВД пособников и последователей Ягоды и Ежова. А их по стране было достаточно много.
Встает вопрос. Почему всех «собак» в плане репрессий вешают на Берию? А про первых двух упоминают только вскользь? Может из-за того, что Л.П. Берия очень хорошо ударил по сионистам? И они за это ему мстят даже мертвому?
Непонятно почему автор уделил этому, несомненно, палачу так много места в статье о его уничтожении.
Потому что читайте заголовок статьи.
Да я это понял. Но стоило ли так много писать? Лучше бы написал о тех, кто его двинул на этот пост. И им был явно не Сталин. Еврей-предшественник слишком разгулялся уничтожая русских, за что и поплатился. А подонок Ежов (русский) был двинут на должность, чтобы прикрыть еврейские дела.
И хочу заметить. У нас сняли много фильмов про чекистов. Практически во всех показывают их руководителем только Берию. И часто в негативном образе. Я вот только не могу вспомнить ни одного фильма где не просто показали бы Ягоду и Ежова палачами, но хотя бы упомянули о них! А кто у нас руководит отделом массовой информации?… То-то и оно! Как взяли в 1917 «банки, телефон, телеграф», так до сих пор там и сидят. А кино для нас по-прежнему — «это не только коллективный организатор, но также коллективный пропагандист и коллективный агитатор» (В. И. Ленин) и он же — ««Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино»!
Николая Ежова на пост народного комиссара внутренних дел (НКВД) СССР назначил Иосиф Сталин.
Это произошло 26 сентября 1936 года по решению Политбюро ЦК ВКП(б). Ежов сменил на этой должности Генриха Ягоду, который был смещен и позже расстрелян. При назначении Сталин характеризовал Ежова как своего доверенного фаворита, призванного «навести порядок» в органах безопасности.
Члены Политбюро (на сентябрь 1936 г.):
Иосиф Сталин — Генеральный секретарь ЦК ВКП(б).
Вячеслав Молотов — Председатель Совета народных комиссаров (СНК) СССР.
Лазарь Каганович — Нарком путей сообщения СССР.
Климент Ворошилов — Нарком обороны СССР.
Михаил Калинин — Председатель ЦИК СССР («всесоюзный староста»).
Серго Орджоникидзе — Нарком тяжелой промышленности (умрет в феврале 1937 г.).
Станислав Косиор — Первый секретарь ЦК КП(б) Украины.
Андрей Андреев — Секретарь ЦК ВКП(б).
Влас Чубарь — Заместитель председателя СНК СССР.
Кандидаты в члены Политбюро:
Анастас Микоян — Нарком пищевой промышленности.
Павел Постышев — Второй секретарь ЦК КП(б) Украины.
Григорий Петровский — Председатель ВУЦИК.
Николай Ежов (был избран кандидатом вскоре после назначения наркомом, в октябре 1937 года; в сентябре 1936-го он был секретарем ЦК и председателем Комиссии партийного контроля).
Андрей Жданов — Первый секретарь Ленинградского обкома.
Роберт Эйхе — Первый секретарь Западно-Сибирского крайкома.
Важно отметить, что в это время уже начались процессы Большого террора: в августе 1936 года были расстреляны бывшие члены Политбюро Зиновьев и Каменев
Период «Большого террора», который как раз и возглавил Николай Ежов, обернулся против самой верхушки партии. Из состава Политбюро и кандидатов в него образца 1936 года выжили далеко не все.
Вот список тех, кто был репрессирован и погиб (расстрелян или доведен до самоубийства):
Члены Политбюро
Серго Орджоникидзе (февраль 1937) — по официальной версии умер от инфаркта, по факту совершил самоубийство на почве конфликта со Сталиным и арестов своих сотрудников.
Станислав Косиор — арестован в 1938 году, расстрелян в 1939 году.
Влас Чубарь — арестован в 1938 году, расстрелян в 1939 году.
Кандидаты в члены Политбюро
Павел Постышев — арестован в 1938 году, расстрелян в 1939 году.
Роберт Эйхе — арестован в 1938 году, расстрелян в 1940 году. К слову, он сам был активным организатором репрессий в Сибири до того, как попал под них.
Николай Ежов (который стал кандидатом в 1937-м) — арестован в 1939 году и расстрелян в 1940 году, когда его сменил Лаврентий Берия.
Кто уцелел?
Остальные члены «сталинской гвардии» сохранили свои посты и жизни, став соратниками Сталина на долгие годы:
Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов, Микоян, Андреев, Жданов.
Михаил Калинин остался на посту, хотя его жену Екатерину арестовали в 1938 году и отправили в лагеря (он не смог или не стал её защищать).
Григорий Петровский — единственный, кто был смещен со всех постов и фактически отстранен от политики, но остался жив (работал в музее).
Интересный факт: Из этого состава наиболее активно подписывали «расстрельные списки» именно те, кто позже сам в них оказался (Косиор, Эйхе, Постышев).
А именно так и было. На зимнем пленуме ЦК, когда разбирали вопрос о том, как наказать врагов — Каменева, Зиновьева и их сторонников, больше всех требовали суровых наказаний именно те, кто впоследствии сам попал под репрессии. Более того, Сталин первоначально не требовал смертной казни для Каменева и Зиновьева, а вот большинство будущих репрессированных — настаивали именно на этом. Забавная гримаса истории: они уже тогда выбирали себе наказание. Инициировали начало массовых репрессий, которые потом обернулись против них же.
Про Политбюро Вы написали все правильно. Не учли только принцип коллективной ответственности. Ежова Сталину представил Москвин -зав. орготделом ЦК ВКПБ. А с 1935 года — ответственный работник Комиссии советского контроля при СНК СССР. Ежов был его подчиненным и выдвиженцем. Ну а дальше всё как по нотам. А в том Политбюро, которое Вы упомянули, далеко не все поддерживали Сталина. Сталинское Политбюро сформировалось после 1937 года. Но и в нем были скрытые враги Сталина. Кстати сам Москвин был расстрелян в 1937 году. Может быть Сталин и рекомендовал Ежова на Политбюро. Но решение о его назначении принимали ВСЕ члены. Возможно это был хитрый ход Сталина.
Возможно и хитрый ход, но почему тогда сам Сталин подписывал и правил расстрельные списки. Довольно жестокий и кровавый хитрый ход.
Дорогой Алмин!Ответ на Ваш вопрос заключен в книге Ольги Ивановны Грейгъ под названием «Секретная Антарктида или Русская разведка на Южном полюсе»,а ссылка на книгу находится в моем комментарии чуть-чуть ниже и уж поверьте интересного там много…
читал
Это неправда! Подписи для решения собирал, как всегда, коганович. Сталин вместе со Ждановым был в это время в отпуске.
На самом деле — самые массовые репрессии прошли во время коллективизации, когда под них попали миллионы крестьян. Но вспоминают именно 1937 год. Потому, что именно в это время «под нож» пошла бывшая «большевистская гвардия», адепты мировой революции и зажравшаяся партийная номенклатура…
Репрессии легко было начать, а остановить — очень сложно. Существует такая фраза: «Репрессии против народа, но кто написал 4 миллиона доносов?»…
А процесс проходил примерно так:
И остановить эту машину можно было только сняв главу карательного ведомства, повесив на него обвинения «врага народа». Соответственно и репрессии свернуть. Именно так произошло с Ягодой, Ежовым и тот же сценарий был намечен для Берии.
Сталин использовал репрессии для устранения своих противников на всех уровнях власти, уничтожая даже намеки на попытки сопротивления проводимой им политике. И даже отмечал в списках конкретных людей, которых необходимо было устранить. Вполне логичные действия (это не значит, что оправданные), перед войной.
Кроме того, репрессии так же заставляли чиновников всех уровней работать на государство, а не на свой карман. Ответственность была жесточайшей. По политическим статьям судили даже за элементарные хищения, халатность в работе, провальное руководство и т. д. Квалифицируя их как вредительство, саботаж и т. п.
Но одновременно под репрессии попадала огромная масса невиновных простых людей.
Обратите внимание, как автор пропагандистски грамотно не реагирует на вопрос, почему нет статей о преступлениях элитки царского периода. Снова развивает тему негатива в советский период. Что ж ты, разоблачитель, помалкиваешь о тех, кто собственно и довёл страну до катастрофы февраля 1917 года ? Видимо, темники надо исполнять … 🙂
Вы наверное что то попутали. Статья о Наркоме Ежове. Вопрос — зачем вы переводите стрелки на совершенно другой период истории. Чем вас лично задела статья. Вы в родстве с Ежовым?
Да. Статья о Наркоме Ежове. Зачем эта статья? Какие-то параллели с современностью? Не просматриваются. Это очень интересный чем-то человек? Тоже нет. К чему этот и подобные ему материалы здесь? Какую цель ставите? Речь о том, что множество материалов на этом сайте посвящено всевозможному негативу эпохи социализма, в попытке навязать неискушенным читателям однобокое видение этой героической страницы истории нашей Родины. Но всегда обходите стороной истоки трагедии февраля 1917 года, корень зла, так сказать, из которого и произросли всякие ежовы ягоды и прочие мехлисы-кагановичи.
Потужная попытка перейти на личности просто позабавила. :))))
Знаете,лично я бы ко всему выше написанному еще бы добавил что в те времена расстреливали и не только таких бобров как товарищ Ежов Николай Иванович,а даже самых старейших офицеров-североморцев за неудачную шутку…
Более подробно на эту,а также другие любопытные темы и таинственные факты засекреченного органа ввиде партийной разведки (самой закрытой и сверхсекретнойструктуры СССР,наличие которой отрицается до сих пор) можно прочесть и где-то даже немного местами по удивляться можно прочитав книгу Ольги Ивановны Грейгъ под названием «Секретная Антарктида или Русская разведка на Южном полюсе».
Данное повествование приведено ввиде исторического триллера,год появления на свет 2008-ой.В различных Интернет-ресурсах это увлекательное чтение стоит около 350 рублей,но если у кого-либо есть желание сэкономить эту сумму,то добро пожаловать по данной ссылке
https://disk.yandex.ru/d/UG4Y2BpoOpyDrw а книга находиться в двух форматах PDF и DJVU.Благодарю за внимание и приятного всем чтения!
Об этом же можно прочесть у Олега Маркеева (царство ему небесное) в его книгах объединенных общим названием «Странник». Маркеев был офицером погранвойск и погиб при «невыясненных обстоятельствах».
По правде говоря,в геополитических играх власть предержащих творятся такие дела что большинству простых смертных и присниться такое не могло бы,ну разве что поучаствовать в качестве «пушечного мяса» либо расходного материала,ну все же надо подчеркнуть,из-за своего невежества и своих эгоистических низменных желаний…Потому я считаю что надо избавляться от всех этих порочных явлений…Благодарю за комментарий и доброй ночи!