Сводка боевых действий на 22.08.2022

Карта военных действий и ситуация на фронтах на 22 августа
⚔️ Обстановка на фронтах за уходящие сутки:
▫️ На Славянском направлении сегодня преимущественно контрбатарейная борьба с беспокоящим огнем по противнику. Явного продвижения нет.
▫️ На Артемовском (Бахмутском) направлении идут бои восточной части города. Штурмовики группы Вагнера зачищают сложные участки буквально метр за метром.
▫️ На Нью-Йоркском направлении украинские войска под давлением наших войск вынуждены отходить. Бои идут на территории населенного пункта.
▫️На Марьинском направлении в районе населенного пункта Новомихайловка в результате огневого поражения позиций 2-го батальона 66-й механизированной бригады ВСУ уничтожено более тридцати человек личного состава, один танк и пять специальных автомобилей.
▫️На Южном направлении часть Благодатного уже занята нашими войсками, идут бои в городе. В результате огневых ударов по позициям 2-го батальона 28-й механизированной бригады в районе населенного пункта Новогригоровка Николаевской области, а также 18-го батальона 35-й бригады морской пехоты ВСУ в районе Токарево Херсонской области, безвозвратные потери противника составили более ста человек, а также 7 единиц бронетанковой и специальной автомобильной техники.
По нашему приграничью — Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что в Суджанском районе, предположительно, на неразорвавшемся боеприпасе подорвался трактор. Тракторист не пострадал.
Прилеты отмечены в Докучаевске, Донецке и Горловке. Также отмечается перехват одного снаряда РСЗО «Ольха» украинского производства в районе Каменки Харьковской области. ВСУ обстреляли центр Горловки — пострадали не менее 12 человек, повреждены множества жилых домов и здание школы.
Ракетные удары нанесены нашими ВКС по военно-стратегическим объектам и пунктам управления в Запорожской, Донецкой и Харьковской областях. В районе населенного пункта Майорское Одесской области уничтожен склад боеприпасов с ракетами к американским РСЗО «Хаймарс» и зенитным комплексам западного производства. В районе Гуляй Поле Запорожской области уничтожен склад горючего 102-й бригады территориальной обороны.
Из интересного: Над Херсоном подняли самый большой российский триколор в регионе — его видно из любой точки города. Флаг подняли российские офицеры на Херсонской телевышке на высоте 202 метра над землей в преддверии Дня флага России.
***
Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины на 22 августа 2022 года
▪️ На севере Харьковской области изменений линии фронта нет. ВС РФ наносят ракетные артиллерийские удары по целям в Харькове и вдоль линии боевого соприкосновения.
▪️На Соледарском направлении продолжаются бои на окраине города.
➖Подразделения 6 Казачьего полка НМ ЛНР продвигается вглубь Бахмутского. За последние дни поименно подтверждены высокие потери личного состава ВСУ, значительная часть которых — мобилизованные из Кировоградской и Черновицкой областей.
▪️На Донецком направлении союзные силы продолжают развивать наступление на опорные пункты ВСУ в пригородах столицы ДНР:
➖ Бойцы 11 полка НМ ДНР и батальона «Сомали» пытаются продвигаться от взятых ранее Песок в направлении Первомайского и Невельского.
➖Утром появились неподтвержденные сообщения о заходе разведывательных подразделений ВС РФ в село Павловка под Угледаром.
➖Украинская артиллерия нанесла удар по кварталам Донецка, а также Макеевки, Горловки и Лисичанска.
▪️На Криворожском направлении ВС РФ поразили цели в Апостолово и Зеленодольске.
