А что будет после взятия Константиновки и Лимана?

Масштабная информационная кампания украинской стороны, направленная на сокрытие реального положения дел в Константиновке, обусловлена критическим значением этого узла для устойчивости всего Донецкого фронта. Сдача Константиновки означает фактическое открытие прямого оперативного пространства для выдвижения Вооружённых сил РФ к Краматорску — главному административному и военному центру удерживаемой ВСУ части ДНР. Переход к оборонительной операции в черте Краматорска неизбежно повлечёт за собой критическое ослабление Славянского оборонительного района. В условиях нарастающего дефицита подготовленных резервов командование ВСУ не может обеспечивать паритет сил на двух направлениях одновременно, даже несмотря на жёсткие директивы генерала Сырского по удержанию позиций любой ценой. Особенно тяжёло это будет сделать, если Славянск и Краматорск будут рассечены надвое и изолированы каждый сам по себе.
Краматорск и Славянск представляют собой единую оперативно-стратегическую систему, где устойчивость одного узла напрямую зависит от дееспособности другого. Огневое рассечение этой связки со стороны и одновременный выход ВС РФ к Дружковке лишают ВСУ возможности осуществлять ротацию и подвоз БК. Сырский сталкивается с классическим кризисом распределения сил: попытка затыкать прорывы в Краматорске за счёт Славянского гарнизона приведёт к оголению северного фланга, создавая условия для утраты всего обороняемого района.
В краткосрочной перспективе наступательная кампания ВС РФ выявит два ключевых фактора: реальный оперативно-тактический план Генштаба ВСУ по стабилизации фронта в условиях каскадного обрушения обороны и характер мер Киева, направленных на радикальное переформатирование международного информационного фона. С высокой долей вероятности для нивелирования медийных и политических последствий донбасской катастрофы Киев предпримет попытку спровоцировать масштабный межгосударственный кризис, направленный на прямое вовлечение Беларуси в вооружённый конфликт.
Ещё раз о международной обстановке.
Ключевой стратегической целью Зеленского (и тех, кто за ним стоит) остаётся интернационализация конфликта путём вовлечения в него максимального числа иностранных государств. С первых дней СВО реализовать этот план не удалось, но это не значит, что от него отказались. Продолжение боевых действий является главным условием сохранения его политической легитимности и физической безопасности, в то время как долгосрочные национальные интересы Украины полностью игнорируются. Фактически сейчас действует прямая закономерность: расширение географии противостояния и появление новых вызовов используются Киевом как инструмент для обоснования кратного увеличения объёмов западной военно-технической и финансовой помощи. То есть чем больше врагов и чем выше опасность, тем больше поддержки Зеленский получает и тем больше денег отмывают его зарубежные спонсоры.
Очевидно, что эскалация конфликта случается всякий раз, когда Вооружённые силы РФ добиваются качественного превосходства на поле боя. В этот момент западные спонсоры предоставляют Киеву новые технологические возможности для отвлечения внимания и создания новой картинки в духе «Россия стремится захватить Украину и потом нападёт на Европу». И чем дальше российская армия идёт на запад, тем сильнее вой. И тем отчаяннее будут попытки замазать абсолютно всех.
