День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая славянский мир объединяется, чтобы отдать дань уважения своим корням, и празднует День славянской письменности и культуры. Этот праздник, посвященный братьям Кириллу и Мефодию, напоминает о богатом наследии, которое стало основой для развития литературы, науки и духовности славянских народов.
Кирилл (Философ) (826–869): полиглот, знал греческий, латынь, иврит, арабский и славянские диалекты. До миссии участвовал в диспутах с иудеями и мусульманами, за что получил прозвище Философ.
Мефодий (815–885): военный, затем монах. Стал административным руководителем миссии, позже — архиепископом Моравии.
Братья, происходившие из греческого города Солуни, оба свободно владели солунским диалектом старославянского языка, на котором говорили местные славяне. Были отправлены в 863 году с духовной миссией в славянские земли. Там они перевели книги Священного Писания и обучили местных священнослужителей совершать богослужения по-славянски.
Но мало кто знает что Кирилл и Мефодий не только славянские учителя, они также проповедники христианства и миссионеры. В конце 860 в начале 861 года император Михаил III отправил в Хазарию посольство, в состав которого вошли братья из византийского города Фессалоники (Солуни). Кирилл и Мефодий вели полемику с иудеями в Хазарском каганате в 860–861 годах в составе дипломатической миссии. По дороге в Хазарию Кирилл прибыл в Крым и посетил пограничный с хазарской землёй Херсонес. Добравшись до Каспийских ворот в Кавказских горах, Кирилл участвовал в богословском диспуте при дворе хазарского хана, победил своих противников, после чего крестил 200 человек. Хазарские иудеи оспаривали Боговоплощение и ставили в вину христианам несоблюдение ветхозаветных предписаний. Кирилл давал яркие, образные и краткие ответы, которые, если и не убеждали всех оппонентов, то, во всяком случае, доставляли полемическую победу. Однако в итоге в Хазарии возобладал иудаизм, и правители каганата не сменили свою иудейскую веру на христианскую. Каган с почётом принял Кирилла, лично участвовал в прениях о вере, дал разрешение своим людям креститься, но сам воздержался от принятия христианства.
Воздав Кириллу высокие почести и освободив по его просьбе пленных греков, каган написал византийскому императору благодарственное письмо, после чего Кирилл вернулся в Константинополь. Крестить хазар у Кирилла и Мефодия так и не получилось, им не хватило времени.
Там же состоялся и диспут с мусульманским кадием (Кади (араб. — «судья») — мусульманский судья-чиновник, назначаемый правителем и вершащий правосудие на основе шариата.) в дальнейшем вошедший в житие св. Кирилла, небольшой фрагмент этого спора: «Ваша же вера и закон, — продолжал Кирилл, — не имеют никакого неудобства; они подобны не морю, но малому ручью, который может перепрыгнуть всякий, и великий, и малый, без всякого затруднения. В вашей вере и вашем законе нет ничего божественного и богодухновенного, но только человеческие обычаи и плотские мудрования, которые можно без труда выполнить. Ведь законодатель ваш Магомет и не дал вам какой-либо трудновыполнимой заповеди: он даже не отвратил вас от гнева и беззаконной похоти, но разрешил все. Поэтому вы все однообразно выполняете ваш закон, как данный по вашим похотям. Спаситель же наш Христос поступил не так. Сам Он, Пречистый и источник всякой чистоты, желает, чтобы и рабы Его жили свято, отдаляясь от всякой похоти, и чистые присоединялись бы только чистым, так как в Его царство «не войдет ничто нечистое» (Откр.21:27)».
