Гражданское общество в России окончательно сформировалось

Что ж, констатируем, что гражданское общество в Российской Федерации таки окончательно оформилось, а сейчас взрослеет, приобретает зрелость и… злость.
Первые 2 пункта — про оформление и взросление — это в основном про СВО, когда люди поняли, что помимо елейной картинки в телевизоре, есть реальная реальность, где у государства не получается в СВО за месяц, и с Киевом за 5 дней, где тяжелая война на годы, где армия недообеспечена самым необходимым (в начале войны), и (до сих пор) обеспечивается без системного и грамотного подхода, где рассказывают, что «мы пришли навсегда», а потом отморожено тихо, или и того хуже, с достаточно мерзкими оправданиями («таких задач не стояло», «никто и не обещал», «это правильный тактический маневр») уходит из под Киева, Харькова, оставляет Херсон. Где случается «внезапное» Курское вторжение, внезапное лишь для тех, кто 2 месяца игнорировал с направления разведдонесения. И первые дни также официальное молчание или призывы не поддаваться панике, с полным параличем управления.
Где весь 22й год рассказывали, как мобилизация не нужна, игнорируя текущие потребности и убеждая в этом население, а потом объявили ее неожиданно за пару дней…
И Гражданское общество такое, морщась в фейспалмах: государство, ты конечно исполняешь жестко! Не надо врать нам, давай с нами, как со взрослыми, мы все поймем, закроем дыры, снимем с тебя нагрузку там, где ты не успеваешь, не знаешь, не понимаешь, не умеешь. Мы справимся и сами, чтобы ты, государство, не отвлекалось на все это для решения глобальных задач, в которые мы, гражданское общество, просто не сможем ввиду законных ограничений. Где только ты, государство, можешь справиться. Но давай уже не повторяй совсем чудовищных ошибок и кринжа, давай дальше, как с людьми.
Мы в одной лодке, точнее в одном подбитом линкоре, (https://t.me/wehearfromyanina/1885) но мы на нижних палубах вывезем борьбу за живучесть. Вы главное на капитанском мостике курс правильный держите — в порт Победы в войне за суверенитет и субъектность.
Да?
Да???
Но вот при этом последние 2 пункта, — где про зрелость и злость — это уже другое. Это звоночки похуже.
Это то самое гражданское общество, патриотичное и идейное, в котором зрелость приходит от… разочарований, массовых разочарований от бессмысленных запретов, безумных инициатив, нарушений государством своих же, ИМ РАНЕЕ УСТАНОВЛЕННЫХ, норм и правил. Разочарования в том, что на государство, как гаранта и субьект соблюдения правил, нельзя положиться. Что те, кто играют по правилам и законно, желая быть правильными и законными, попадают в ситуацию в разы хуже, чем те, кто на государство просто демонстративно плюют.
А зреющая злость она переходит уже от эмоциональной компоненты к компоненте сухой и действенной.
Ну, это когда ты перестаешь кричать и возмущаться на близкого тебе человека за очередной косяк, а просто спокойно и сухо начинаешь действовать так, как будто его для тебя уже нет.
Понимают ли господа ЛПРы этот тонкий момент? Понимают ли они, что ресурс конечен???
И тут это. Очень тонкая грань. Прям на тоненького.
Шанс включить адекватность и начать срочно исправлять худеющую легитимность все еще есть.
Но для этого надо реально включить и реально исправлять.
Все козыри в руках у ЛПРов… пока.
https://t.me/ghost_of_novorossia

«Блажен, кто верует, — тепло ему на свете!»
Представьте ситуацию:
После работы начальник просит зайти к нему. Вы торопитесь, но остаётесь.
Под каким-то благовидным предлогом начальник просит приспустить штаны. Вы недоумеваете, но приспускаете.
Начальник говорит-надо снять трусы (производственная необходимость). Вы возмущаетесь, да что это-такое, то да сё. Трусы снимаете.
Начальник смазывает вазелином. Вы кричите- что же такое, мы же с вами россияне, мы же делаем общее дело, у нас же другие задачи, вот в 1917 году за такое целая революция случилась.
Начальник активно задвигает. Вы -опомнитесь, ещё есть время остановиться, не уподобляетесь проклятому Западу, не переходите тонкую грань, мы за вас голосовали…
Это был краткий обзор взаимоотношений русского народа и власти
Пример дурацкий. Но, расписано подробно. Вы тоже трусы снимали? Следующий раз будьте, как-то, корректней, что ли.
Послушай, насекомое (акрида),
Корректней описывать процесс твоего совокупления с твоей любимой властью у меня нет никакого желания
Ну, хотя бы разобрался с позывным.
Шариков, я тебя узнал !
Каждый изъясняется в меру своего образования и культуры. Просто для него так понятнее. Вы же, конечно помните знаменитый диалог: «Да не согласен я. — С кем? С Энгельсом или с Каутским? — С обоими, — ответил Шариков»
Почитайте концепцию Томаса Гоббса «Война всех против всех» .
В отсутствии реального общественного договора каждый сам за себя, использует ресурсы (деньги, связи, других людей) для своих целей. Все против всех — даже на самом низовом уровне. Вот простенький пример из реальной жизни — статья «Дело «замяли». Сын священника совершил сексуальное насилие над школьницей в Краснодаре»
Но связи и деньги не всё решают. Какой смысл соблюдать правила, когда в отношении тебя творится беспредел ? Народ потихоньку звереет всё сильнее + увеличивается масса тех людей, которые прошли боевые действия и приучены убивать без всяких колебаний. Вполне допускаю мысль, что некоторые дроноводы настолько привыкнут, что и после окончания СВО не захотят оставить любимое занятие.
Только все таки не государство, а чиновники преимущественно высокого ранга. И депутаты. То есть персоналии. На коротком поводке у олигарха а. Семибанкирщина никуда не делась. Слегка поменяла маску.
Тоесть чиновники, депутаты, олигархи- это не государство?
А что такое государство- набор берёзонек? или дубов?
Государство это политическая форма устройства общества на определенной территории. А в статье правильнее писать… ну хотя бы «бюрократический аппарат». Хотя, все это не принципиально. Все всё поняли
Как раз таки — гОСУДАРСТВО!…