Информация украинских источников: Курск политический аспект

Picture background

Очень мощная битва вчера случилась в телеграм за контроль над Суджей.

ТСН запилили новостной сюжет из города. Чуть позже оказалось, что радостная журналистка была в городе несколько минут, а основная часть сюжета записана в Сумах.

Это доказывает нашу версию, что ВСУ не находятся в Судже 24/7, но и не дают ВС РФ зайти в город. Можно вводить новый термин: дистанционно-засадный контроль.

Судя по решению об эвакуации прилегающего к границе Глушковского района, в Москве ожидают расширение атак ВСУ на территорию РФ. Именно «расширение» — вдоль границы‼️

Мобильные группы ВСУ осуществляли весь день манёвры вдоль границы видимо пытаясь найти слабые места обороны.

За вчера количество видео с уничтоженной техникой немного выросло. ВС РФ удалось разбить небольшую колонну ВСУ.

Конечно, потери техники в Курской области для ВСУ ощутимы. За позавчера на направлении было потеряно больше бронированных машин (14), чем на всём остальном фронте (13)‼️
*

Курск политический аспект

Чем больше проходит времени, тем больше становится понятен политический замысел операции ВСУ в Курской области. Итак, последние два месяца Зеленского активно загоняли в неудобную и губительную для него парадигму мирных соглашений. Делали это Орбан, КНР и другие при риторической поддержке Трампа. Плюс обмен между РФ и США не сулил Зеленскому ничего хорошего в будущем.

Соответственно, дальше запускать эту ситуацию было смерти подобно для Банковой. Возможно, они воспользовались отсутствием внимания к Украине на Западе:

 Америка фактически на полгода потеряла первого руководителя.

 Во Франции Олимпиада.

 Новый премьер Великобритании занят протестами.

 А в Германии местные выборы, которые не сулят по прогнозам властям ничего хорошего.

Поэтому Зе воспользовался этой ситуацией и подготовил контрнаступление такого масштаба, которое ВСУ могли сами подготовить без помощи западных партнеров.

И это очень важно именно с точки зрения позиции США, которые отрицают и будут отрицать любое свое участие в подготовке этой операции. Такая позиция позволяет американцам на закрытых переговорах с русскими утверждать, что они не имели никакого отношения к подготовке этой операции.

На данный момент мы видим, что это легендирование происходит на всех уровнях:

✅ на закрытом кулуарном,

✅ на публичном

✅ и даже на уровне инсайдов в соцсетях и СМИ.

Этим же объясняется не применение в операции на первом этапе F-16, а также публичный отказ Британии и США на это этапе дать разрешение на удары по территории Российской Федерации дальнобойным вооружением.

При этом наземное использование западной техники, а также применение авиабомб и Himmars по территории РФ идёт полным ходом, а значит градус опять немного повышен.

Американцы максимально демонстрируют русским свою договороспособность, обвиняя в этой эскалации Зеленского. Таким образом США нашли для себя (либо допустили) достаточно комфортную модель, при которой Россия напрямую обвинить их не может. Более того у них остается еще резерв для допустимой эскалации в виде «разрешений» и так далее. При этом Кремль поставлен перед новым вызовом, который значительно утяжеляет продолжение боевых действий для России в политическом плане.

Очевидно, что основными задачами Киева вне зависимости от участия или неучастия Запада в подготовке операции были:

❌ провокация Путина на непропорциональную эскалацию, что позволило бы на еще более высоком уровне втянуть Запад в конфликт.

➕➖Создание патовой ситуации на линии фронта за счет оттягивания значительного количества резервов с Донбасского направления.

✅ Выход из переговоров. Так как пока Украина будет контролировать часть канонической территории России, любые переговоры будут начинаться с предложения обмена территориями по формуле «все на все», как это происходит с военнопленными. Можно констатировать, что третья задача Киевом успешно решена.

По реакции Кремля уже понятно, что никакой эскалации не будет. Также достаточно ограниченная переброска резервов говорит о том, что Москва постарается не снижать темпы наступления на Востоке, чтобы не ослабить свою переговорную позицию перед возможным приходом Трампа. Понятно, что Су-34 у них не резиновые, а значит, учитывая плотность их работы в операции, меньшее кол-во ФАБов летит на других направлениях.

А вот третью задачу для себя Зеленский решил. Москва официально поменяла позицию и не допускает теперь никаких переговоров. Ясно, что это будет продолжаться, пока у Украины будет козырь в виде контроля над территориями РФ. Таким образом, можно констатировать, что Трамп уже не успел решить украинский конфликт до победы на выборах (на что он рассчитывал).

В ближайшие пару недель мы поймем, может ли возобновиться трек мирного давления на Зеленского между выборами и инаугурацией будущего президента США.
*

Сейчас в украинском обществе небывалый подъем морального духа и настроения, что мы снова побеждаем и вот он шанс выиграть войну на наших условиях, но к сожалению никто не хочет анализировать ситуацию в разрезе 2-3 месяцев. Курская авантюра Зеленского как наркотик, который не спасает ситуацию, а только усугубляет ее для страны, а откат будет тяжелым и болезненным.

В Генштабе хорошо понимали, что открытие нового фронта в 120-150 км потребует всех резервов и техники, а удерживать позиции прийдется на вражеской территории, в условиях ограниченных возможностей для ВСУ. Через месяц интенсивных боев в Курской области, мы потеряем 50% наших резервов и до 500 единиц техники, при этом российская армия будет продолжать продвигаться на Восточном фронте. Как итог в октябре мы получим новый фронт в Сумской области, а позиции в Курской области нужно будет оставлять и придумывать для общества нарратив, что все задачи выполнены. Какое разочарование будет при осознание бессмысленности Курской авантюры в обществе мы увидим потом, но Украина при этом потеряла шанс на мирный трек и поддержку Глобального Юга.

*

Наш источник в Генштабе рассказал, что после информации от Британской разведки на ставке было принято решение расширить плацдарм вокруг города Суджа, чтобы сохранить контроль над дорогами снабжения. Сейчас Генштаб перебросил 8 бригад на Курскую операцию, которую Зеленский хочет сделать своей личной победой.

*

Наш источник сообщает, что западные разведки рекомендовали Зеленскому не окапываться, и не оставаться в курской области, после того, как было ясно, что Кремль не заглотил «наживку» и не стал в панике перебрасывать с фронта все боеспособные части, чтобы отбить Курские деревни.

Западные эксперты уговаривали Зеленского, после совершенного «набега» забрать «добытое» (пленных), уйти с победой оттуда без разгрома своих боевых частей.

Все убеждали Зеленского, что долгая игра на руку Кремля, который затянет как в мешок туда огромное количество ВСУ, а после попробует устроить котёл и зачистку ФАБами и тд.

Также расширение линии фронта невыгодно для ВСУ, так как требует больше ресурсов для удержания позиций.

Это будет очередная бахмутовская мясорубка, только намного масштабнее по последствиям.

Зеленский не послушал советов и решил отправить резервы для удержания Курских территорий.

*

MI-6 передали новые разведданные в ОП и Генштаб о подготовке российской армии рекордного ракетного обстрела Украины, который будет осуществлен по объектам критической инфраструктуры и мостам.

Наш источник дополняет, такой удар действительно разрабатывается. В первую очередь, должны быть поражены мосты через Днепр в северной части Украины. Через эти мосты снабжается группировка ВСУ в Сумкой области, откуда идет атака на Курскую область. Это решение давно назрело, без реализации этой цели сложно будет создать санитарную зону в Сумской и Черниговской области.

*

Наш источник сообщает, что родственники отправленных в Курскую область солдат ВСУ недовольны тем, что их мужей/сыновей фактически бросили на смерть без права на жизнь.

Зеленский решил тушить пожар обещанием, что все семьи получат деньги и помощь от государства за смерть. Прям сразу поручил выдавать.

Но уже более тысячи погибших/пропавших без вести. Если выдать родственникам сразу по миллиону, то, это миллиард гривен. В казне нет денег под это.

Тысяча погибших это ещё не полная цифра.

При этом ВСУ несут постоянные потери на Донбассе и других направлениях.

Как говорит источник, украинский бюджет не сможет закрыть сразу такие затраты. Значит снова обманут, а Зеленский просто выступил с очередным обещанием, чтобы сбить негатив родственников.

Кажется гривну ждёт обвал, а дефицит бюджета будет расти.

Вам может также понравиться...

3.8 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x