Иран практически уничтожил полностью американскую базу в Кувейте. Видео

Новости одной строкой:

— Американская военная база в Кувейте практически вся уничтожена. США впервые признали потери в ходе кампании. Пока 3 двухсотых.

— Пентагон:

3 военнослужащих США погибли, 5 получили серьёзные ранения во время операции против Ирана.

— Родственники и офис бывшего президента Ирана Ахмадинежада опровергли сообщения иранского издания ILNA о его гибели.

— Трамп заявил о гибели 48 руководителей Ирана.

«48 лидеров уничтожены одним выстрелом, и мы продвигается очень быстро», — сказал президент США в эфире Fox News.

Трамп также заявил, что его «не беспокоит» нарушение транзита нефти через Ормузский пролив.

По утверждению Трампа, Иран должен был получить ядерное оружие в течение двух недель, поэтому США и нанесли удары по стране.

К слову, эту историю про «ЯО через неделю» рассказывают уже с 1980-х годов, каждый раз используя повод для каких-либо действий.

— Трамп заявил, что Иран вышел с предложением о переговорах и он готов к ним.

— А быстро тут. Парадигма снова изменилась. Возможно, отзвонился Нетаньяха. Администрация Трампа заявляет, что приоритет — бомбардировки, а не переговоры. Опять обманули!

— Англоязычные ресурсы вспоминают речь Трампа в 2020 году:

Мы потратили 8 триллионов долларов на Ближний Восток, а дороги в нашей стране не ремонтируем? Как глупо. Насколько это глупо?

И мы не ремонтируем наши туннели, наши мосты, наши больницы, наши школы? Это безумие.(@belarusian_silovik)

— В ходе ударов по Ирану США использовали ранее неизвестную модель ракет с крылом обратной стреловидности для снижения радиолокационной заметности. Предположительно, речь идёт о новых Tomahawk.

— Корпус стражей исламской революции заявил, что нанес удар по трём танкерам, принадлежащим Великобритании и США, в Ормузском проливе за попытку прорвать блокаду.

— Американская военная база в Международном аэропорту Эрбиля подверглась нападению.

— США потеряли 560 военных убитыми и ранеными в хода ракетных ударов Ирана по их базам в Бахрейне и других странах, заявили в КСИР.

— ⚡️6 высокопоставленных офицеров ЦРУ погибли, ещё двое получили ранения в результате удара по штаб-квартире американской разведки в Дубае.

/Tasnim/

— США потопили девять иранских военных кораблей, заявил Трамп.

При этом, ЦЕНТКОМ сообщали два часа назад об уничтожение только одного иранского корвета.

— Иран обстрелял базы в Иордании и Ираке, где размещены военные Бундесвера — немецкие СМИ.

— Глава минобороны Франции Себастьян Лекорню подтвердил, что французская военная база подверглась иранской атаке в Абу-Даби, в частности пострадало помещение для хранения самолётов

— ⚡️Момент мощного удара иранской баллистической ракеты по контейнерному терминалу в порту израильской Хайфы.

— Поступила информация что иранцам удалось вскрыть приоритетную цель — группу командования ВВС ЦАХАЛ и нанести удар по месту встречи высокопоставленных офицеров на окраине Тель-Авива.

Предположительно, использовали гиперзвуковую ракету «Фатх».

Теперь иранцы учат КАК НАДО воевать.

— За 24 часа Иран атаковал различную инфраструктуру 15 стран на Ближнем Востоке:

Израиль

Соединенные Штаты (базы)

Объединенные Арабские Эмираты

Саудовская Аравия

Катар

Кувейт

Иордания

Ирак

Бахрейн

Оман

Сирия

Кипр

Франция (ОАЭ)

Италия (в Кувейте)

Соединенное Королевство (на Кипре)

— В мировом хаосе Россия должна оставаться островком мудрости и стабильности, заявил Песков.

***

Немного аналитики:

Отделяй и закрепляйся

о перспективах ограниченной наземной операции США в Иране

В контексте гипотетической наземной операции ВС США в Иране интересен сценарий ограниченной высадки десанта на один из ключевых объектов республики. Например, в район Бендер-Аббаса, являющегося важнейшим южным портом и узлом экспорта нефти.

🖍В случае успешного захвата города относительно небольшая группировка войск может создать стратегический эффект, заблокировав нефтяную инфраструктуру и нарушив морскую логистику. А также создать тот самый плацдарм для развития наступления.

🚩Кроме того, это вынудит власти Ирана перебрасывать к побережью силы армии и КСИР. В условиях господства США в воздухе это сделает их легкими целями для ударов по колоннам, в результате иранцы понесут серьезные потери еще до вступления в прямой контакт с десантом.

🏳️При этом в таких условиях для поддержания американских действий не исключено и задействование, скажем так, «прокси» в виде белуджских сепаратистов. Их таковыми можно назвать с натяжкой, но связи с израильтянами у них есть.

❗️Ту же «Джейш аль-Адль» серьезным врагом не назовешь, но для общей дестабилизации, особенно в таком депрессивном регионе Ирана как провинция Систан и Белуджистан, они вполне подойдут.

*

Десант на иранские берега, исключать уже не стоит

Помимо потенциальной высадки в Бендер-Аббасе нельзя забывать и об еще одном важном для Ирана месте – острове Харк на севере Персидского залива. Этот маленький островок является ключевым в иранской нефтяной сфере, через терминалы на острове проходит большая часть нефти.

🖍При этом занять его в теории труда не составит, учитывая, что у США размещены отряды ССО в Кувейте и там же находятся самолеты спецназначения МС-130J. Удерживать его также в условиях господства в воздухе будет не так уж и сложно.

🚩Как и в случае с юго-востоком Ирана, у США есть прекрасный способ поддержать операцию на западе через сепаратистов из числа курдских формирований у границы с Ираком. Если боевики получат достаточное количество оружия и техники (а в Ираке этого добра немало), это серьезно осложнит положение иранских войск.

🏳️Тем не менее, даже при активной «обработке» с воздуха и моря, занять столь крупный город, как Бендер-Аббас — задача не из легких. Что наглядно показывает пример Газы, которую израильтянам пришлось практически сравнять с землей для снижения риска атак и диверсий в уже захваченных районах.

❗️Однако в краткосрочной перспективе для создания хаоса в иранских рядах и получения мощного рычага давления на иранское руководство такая операция может иметь важное значение, поэтому сбрасывать ее со счетов уж точно не стоит.

В условиях блокады Ормузского пролива и роста цен на нефть в краткосрочной перспективе, которая повлияет и на Штаты, для американцев такая операция станет чуть ли не приоритетной.

Вам может также понравиться...

4.7 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Надежда
Надежда
02.03.2026 06:41

Иранцы красавы.Только делайте все по умному. И расфигачьте все базы напрочь…Кулачки за вас…

Михаил
Михаил
02.03.2026 09:10

А чё наши гиперзвук жмут, чтоб иранцы хоть один авианосец на дно пустили? Все продаться подороже хотят, видимо