Как Россия едва не завладела всем Каспийским побережьем
12 сентября 1723 года в результате Каспийского или, как его часто называют, Персидского похода Петра Великого персы были вынуждены уступить России побережье Каспийского моря вместе с Баку.
После завершения Северной войны Персидский поход 1722-1724 годов был крупнейшей внешнеполитической акцией новорожденной Российской Империи. Петр I выступил в Персидский поход спустя всего 8 месяцев после окончания Северной войны, в мае 1722 года. Формальным поводом к экспансии послужил инцидент, связанный с беззастенчивым ограблением в Персии русских купцов на значительную по тем временам сумму 500 тыс. рублей. В действительности же решительные действия молодой Империи объяснялись понятным и естественным стремлением овладеть берегами Каспия, опередив появление в этом регионе главного геополитического конкурента России – Османской Империи. Важным фактором похода стало крайнее ослабление и физический распад некогда мощной персидской державы в результате бесконечных и непрестанных распрей и усобиц.
18 июля 1722, после легитимного обращения к могучему северному соседу за помощью поступившего от сына персидского шаха Тохмас-мирзы, 22-тысячный русский отряд отплыл из Астрахани и направился в сторону Дербента. Уже в августе Дербент сдался, после чего из-за вдруг обнаружившихся проблем с провиантом и снабжением русские были вынуждены вернуться в Астрахань.
Но уже год спустя, в 1723-м, русские вернулись и завладели практически всем западным берегом Каспийского моря с крепостями Баку, Рештом, Астрабадом.
Дальнейшее продвижение Российской Империи было решено пока остановить ввиду угрозы вступления в войну османов, которые синхронно с русскими захватывали западное и центральное Закавказье. 12 сентября 1723 года между Россией и Персией был заключён Петербургский договор, по которому в состав Российской Империи включались западное и южное побережья Каспия с городами Дербент и Баку и провинциями Гилян, Мазендеран и Астрабад.
Кроме того, по условиям договора между Россией и Персией также заключался оборонительный союз против Турции, который, правда, оказался нежизнеспособным.
Год спустя по Константинопольскому договору от 12 июня 1724 года Османская Империя вынужденно признавала все приобретения России в западной части Каспийского моря и отказывалась от дальнейших притязаний на Персию.
Пограничный рубеж между Россией, Турцией и Персией был установлен на месте слияния рек Аракс и Кура.
Однако дальнейшие события поставили заключенный договор под вопрос. Смута в Персии продолжала набирать обороты, и Турция, воспользовавшись моментом, оспорила положения Константинопольского договора прежде, чем граница была точно установлена. Вопрос, что называется, повис в воздухе, а после смерти Петра Великого вновь обретенные российские владения были утрачены в основном из-за чрезвычайно высоких потерь русских гарнизонов от болезней, и, по мнению Императрицы Анны Иоанновны, бесперспективности этого региона.
Илья Рябцев
