Казачья Лопань наша, удары по Киеву наносятся в режиме 24/7, на подлёте еще 15 «Бандеролей». Карта боевых действий на Украине на сегодня.

Карта боевых действий на Украине на сегодня онлайн, свежие новости СВО на вечер 2 сентября 2026

Новости одной строкой:

Армия России освободила Казачью Лопань Харьковской области

▪️Штурмовые подразделения 11-й отдельной танковой бригады и 245-го мотострелкового полка при поддержке спецназа «Ахмат» после продолжительных боёв выбили подразделения 58-й омпбр и 475-го ошп ВСУ и взяли населённый пункт под полный контроль.

Под Киевом выбиты очередные логистические терминалы.

В их числе — склады американской компании FedEx.

Последняя является одним из мировых лидеров в области доставки грузов, имеет собственный воздушный флот и сеть терминалов по всей плане.

Те, что находятся на Украине, с начала конфликта задействованы в интересах военной логистики.

В Днепропетровске поражен склад производителя мороженого «Ласунка»

Местные СМИ сообщают о поражении складского объекта компании «Ласунка».

Удар был нанесена двумя ракетами «Бандероль».

Комбинированные ракетно-беспилотные удары по Киеву и области продолжаются практически 24/7. За сегодня удары по промышленным районам столицы Украины и окрестностей наносятся практически каждый час. Основной фокус внимания ВС РФ — Вишнёвое, Жуляны, Оболонь, Борщаговка.

Украинские мониторинговые каналы сообщают о, как минимум, 15 реактивных БПЛА летящих в сторону Киева в данный момент. Путём частичного сложения временных интервалов получается, что всего в сутки только на Киев выделяется от 350 до 500 БПЛА различного типа.

— «В планах россиян — бить по мостам в Киеве, это приведёт к коллапсу», — офицер командования штурмовых войск ВСУ Ярославский

Россия не допустит серьёзных перебоев в работе гражданской авиации — Минтранс

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что российские власти не допустят значимых перерывов в авиасообщении на фоне озвученных террористических угроз Зеленского.

По его словам, все профильные ведомства работают в теснейшей координации, чтобы предотвращать угрозы гражданской авиации и обеспечивать стабильную работу аэропортов.

Классика Украины: стоит пацан, курит себе, а следом подъезжает бусик, оттуда вываливается пяток мужиков в спортивках, заливают газом зевак и выносят пацана за руки и ноги, погружая в бус и увозя в достаточно известном направлении.

Мосфильм бы так не снял!

***

Новости и сводки с фронта:

Казачья Лопань наша

На Слобожанском направлении российские войска ведут бои в приграничье Харьковской области. Минувшим вечером в ходе пресс-подхода в Бишкеке Владимир Путин сообщил об освобождении населённого пункта Казачья Лопань. Сегодня ресурсы группировки «Север» опубликовали кадры боев за село и водружение множества флагов во всех частях населённого пункта.

➡️Ожесточенные столкновения на участке шли последние несколько месяцев. После взятия соседних Шевченко и Гранова бойцы группировки с тяжёлыми боями продвигались южнее. Казачья Лопань — достаточно крупный приграничный населённый пункт, по площади лишь немногим уступающий недавно освобождённому Волчанску. И хотя здесь нет крупных промзон и плотной городской застройки, зачистка такого населённого пункта небольшими силами — заметный тактический успех.

➡️Дальнейшее продвижение вдоль границы Харьковской области позволит лучше отслеживать дроны, летящие на Белгород и транзитом через область вглубь России, что очевидным образом скажется на укреплении безопасности границы. Вряд ли ВС РФ в ближайшей перспективе начнут развивать наступление непосредственно на Харьков через Дергачи, поскольку сейчас стоит иная задача.

«Северяне» занимаются созданием полосы безопасности, защищающей от проникновения разведгрупп противника через госграницу. Если на соседнем Бурлукском направлении дело почти сделано, то на Слобожанском предстоит ещё много работы.

📌 Рывок на Харьков пока что в принципе нецелесообразен. Развитие БЛА уже позволяет наносить удары по городу-миллионнику, в том числе FPV, поражая ценные для ВСУ объекты и места скопления личного состава. Ввязываться в бои за столь крупный мегаполис и нести потери совершенно не нужно. По крайней мере на данном этапе специальной военной операции.

*

Ореховское направление

Войска группировок «Днепр» и «Восток» продолжают развивать наступление на Орехов и «обкладывать его красными флажками».

Бои в городе и прилегающей Преображенке, Новоандреевке, зачистка района между Ореховым и Малой Токмачкой.

Западнее Орехова наши подразделения вышли к Новопавловке и ведут бои за неё.

Противник контратакует и пытается подавить активность наших войск ударами БпЛА.

Северо-восточнее войска ГрВ «Восток» продолжают громить укрепрайон ВСУ в районе Червоной Криницы, прорвали оборону противника и заняли этот населённый пункт.

Фактически оборона Орехова поэтапно переходит к режиму оперативного окружения.

Севернее Червоной Криницы – ожесточённые встречные бои за Егоровку, прикрывающую с востока подступы к Омельнику. С падением последнего гарнизон Орехова можно будет считать обречённым.

С северо-востока от Омельника, в его направлении, продвигаются, взламывая вражескую оборону западнее Долинки и Копани, в районе р. Верхняя Тесла, также войска «Восточного экспресса».

Учитывая продвижение ВС РФ в направлении Новониколаевки севернее, оборона ВСУ на данном участке фронта остаётся под критическим давлением и постепенно проседает, несмотря на все предпринимаемые противником усилия по её стабилизации.

@voenkorKotenok

Вам может также понравиться...

5 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Кирилл

Три раза Путина уже обманули — Минск-1, Минск-2 и Стамбул -2022 — наверное, хочет, чтобы обманули в четвертый раз. Как там у классика — я обманываться рад.
С террористами вести переговоры это себе дороже. Пусть спросит у народа — благо выборы на носу. Я считаю, что не менее 75% скажут, чтобы всех этих террористов разнести ко всем чертям.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x