Когда закончится война?
Обыватель часто относится к войне, как к болезни. Мол выпил нурофену и побежал дальше жить. Это так не работает.
Вопреки ложным стереотипам, войны это не прихоть диктаторов, а естественные процессы жизни Сапиенсов. Мы перед тем, как начать делить планету друг с другом, уничтожили по актуальным научным данным около 20 видов Хомо, и всю мегафауну мира.
Даже миф о сотворении мира в иудо-христианской традиции начинается с войны на небесах, где Вседержитель схлестнулся с первым из ангелов.
Народы копят в себе кинетический потенциал — энергию покоя.
Одни копят, вторые растрачивают. Целые цивилизации копят в себе энергию. Которая в один момент выходит наружу, расширяя сферы их жизни и увеличивая поверхностное натяжение «пузырей» одних народов и цивилизаций, и разрушая другие.
Народы — это социальные мегаорганизмы, которое функционируют по схожим законам с другими живыми организмами и системами.
В природе мало позиционных благ и много тех, кто хочет этими благами обладать. Теплых морей и уютных морских особняков на их берегах на всех не хватает. Не у всех под ногами плодородный чернозем, у многих суглинок, или каменистая почва, или мерзлота.
▪️Люди хотят жить лучше — это аксиома.
▪️Люди хотят жить лучше других людей.
▪️Люди придумали себе рода, классы, сословия и прочее, чтобы обосновать и узаконить свою лучшую жизнь.
▪️Люди объединены кровью, религией языком и культурой, чтобы меньше забирать у себе подобных, и больше у непохожих на себя.
Такова природа человека и человеческих обществ от истока времен до конца будущего — эгоистическая тяга людей и народов к лучшей жизни.
Любая война есть естественная часть этого процесса жизни людей. Слабые народы и нации разделяются от войн и гибнут от них, сильные народы и нации ведут войны ради лучшей жизни.
Энергия копится, а потом выплескивается в виде войны. На той же Украине десятилетиями копилась энергия ненависти к России и русским, и вот она выплеснулась войной.
Россия с советских времен долго копила в себе энергию «последней войны» и вот она выплеснулась на Украине в отчаянной попытке предотвратить или отсрочить схлопывание нашей цивилизации.
Хотя это схлопывание началось далеко не в 1991 году, а намного раньше. Но это за пределами контекста публикации.
Война не закончится до тех пор, пока не выплеснется в попытке завоевать лучшую жизнь вся накопленная с прошлой большой войны энергия десятков народов и цивилизаций.
Тем, кто переживает за перемирие, будет оно или нет, надо понимать, что оно будет кратким, а интенсивность следующего конфликта будет сильнее. Энергия народов ждёт реализации, и не утихнет, пока очередной передел мира не будет завершена.
И в этом нет ничего удивительного, ибо такова природа Сапиенса, которую подкрепляет и его собственный религиозный миф, который начался с великой войны, и должен ей же закончится.
ЖИВОВZ
Омерзительная статья
Поясните.
Похоже ментально автор существует в каменном веке и бегает с дубиной в поисках лучшей пещеры. Отдельная ветвь эволюционного развития вообщем
Верно. У него в статье ветер оттого,что деревья качаются.
Цой про это уже спел: » Две тысячи лет война…». Эту песню уже все слышали. Зачем было тратить чернила на написание очевидного?
Глубоко…
В данном случае автор и админ правы. Хоть ты кол на голове теши, а когда наглость и тупость гомо сапиенсов хлещет через край — жди войны. И пока не будет исчерпана плохая карма — война не кончится. Зря самоуверенные элитки надеются на свои нацгвардии, полицию и полный цифровой контроль населения — ослабленному государству всё равно придётся воевать. Ядерное сдерживание это не панацея от войн, а накапливание и оттягивание неизбежного. Право населения на оружие могло бы компенсировать крупные конфликты мелкими внутренними разборками, но паразитарные структуры никогда не пойдут на расширение прав населения. Поэтому, с каждой новой мировой войной количество жертв будет увеличиваться. Когда в астрале над человеком или городом собирается большой объём боли и проклятий — быть грозе. Это мы в каждом столетии наблюдаем на примере города Киева, в который периодически собирается вся преуспевшая нечисть с окраин.
Очевидно, что себя Вы к Homo sapiens не причисляете. Ваш пост претендует на эзотерику. И если Вы эзотерик, то должны знать для чего, кем и как в Вашем «астрале» «собирается большой объём боли и проклятий». Но если Вы не эзотерик — тогда зачем писать про какой-то «астрал»? И еще. Современный вид человека это Homo Sapiens Sapiens. Надеюсь не надо объяснять разницу между умным и разумным? Но в целом, с Вашим постом согласен. Только не недо ограничиваться Киевом. География гораздо шире.