Котел для ВСУ у Доброполья. Карта боевых действий на Украине на сегодня.

Карта боевых действий на Украине на сегодня онлайн, свежие новости СВО на вечер 10 августа 2026

Новости одной строкой:

Уничтожены все заправки врага в Опошнянском районе Полтавской области: власти бьют тревогу

➖«Уничтожены все АЗС в районе. Россия уже уничтожила почти все заправки в Харьковской и Сумской области, скоро дойдут до Полтавы и заправок не останется и здесь», — заявил глава района.

Россия может одновременно запустить по Украине 77 баллистических ракет, но планирует увеличить это число до 200, заявил командующий Силами беспилотных систем ВСУ.

Массовое уничтожение бензовозов и фур возобновилось.

Хохлы отстали от Вайлдберриз и снова переключились на НПЗ, бензовозы и фуры.

Идет уничтожение гражданской логистики.

На одном из промышленных предприятий Тюменской области произошло возгорание в результате падения вражеских БПЛА, — власти региона

Число погибших от атаки врага на Нижнекамск выросло до 13, пострадавших — до 75

Среди погибших при ударе дронов ВСУ есть ребенок.

75 человек обратились за помощью к врачам, сообщают власти региона.

Удару украинских дронов в Нижнекамске подвергся хостел — там погибли 9 из 13 жертв теракта, — пресс-служба главы Татарстана

Два судна атакованы у берегов России в Черном море: около Новороссийска и Геленджика.

— Один из центральных строительных магазинов в Макеевке ДНР практически полностью сгорел в результате атаки украинских БПЛА, передает корреспондент ТАСС.

✨Война ударов по складским площадям продолжается. Вопрос в том, что на Украине их просто меньше, и последствия для того же простого населения ощущаются серьёзнее.

«На данном этапе Россия остается привержена договоренностям в Анкоридже», — заявил заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин.

Несмотря ни на что, наш МИД продолжает надеяться.

ЖД мост в Затоке опять заработал…

А значит, ему бы надо добавить «репараций»!!!

Очень может получится, что введение Турцией ограничений на проход следующих в интересах Российской Федерации судов через свои проливы — акт давления на Россию в интересах Украины.

Цель — заставить Россию прекратить удары по судам, следующим в порты Одесской области.

И тот факт, что сегодня ударов по судам, следующим в интересах Украины — не наносилось — позволяет сделать предположение о том, что «прогнули».

В прочем уже не в первый раз. Мы помним «зерновой коридор».

***

Новости и сводки с фронта:

Котел для ВСУ у Доброполья

▪️На Добропольском направлении продолжаются тяжелые бои. Продвижение идет на десятки метров, а противник делает всё, чтобы его замедлить, используя тактику массового применения ударных дронов.

▪️ Несмотря на большое количество дронов у ВСУ, наши войска успешно зачистили Шевченко и продолжают двигаться в районе Красноподолья. Враг сейчас пытается держаться за рубеж Черниговка – Светлое.

▪️ Помимо этого, наши войска образовали котёл юго-восточнее Шевченко и так до Родинского, который в ближайшее время либо захлопнется в полноценное окружение, либо заставит выйти с позиций закрепившегося противника.

▪️ Там ВСУ держатся за несколько опорников и лесополки, которые поддерживают огнем дронов, а логистику также обеспечивают с беспилотников. Со стороны Шевченко вдоль главной улицы продвигаются в сторону Матяшево, занимая освобождённые позиции.

▪️ Также наши войска ведут бои в окрестностях Доброполья, а если точнее, то на юго-восточной окраине. Кроме того, ВС РФ продвигаются к Анновке, примыкающей к Доброполью, на запад.

❗️Противник все также делает упор на противодействие нашим войскам с помощью БпЛА, но без пехоты «на земле» это сделать невозможно. Все логистические маршруты противника контролируются и накопить ресурсы для полноценной контратаки ВСУ не способны.

*

Обстановка в зоне ответственности группировки войск «Восток» за прошедшие сутки

🔸Противник продолжает попытки остановить продвижение наших штурмовых подразделений, но успеха не имеет. В результате упреждающего огневого поражения по его резервам и вероятным маршрутам выдвижения уничтожены 3 бронемашины, 14 единиц автомобильной техники и до роты живой силы ВСУ.

🔸На северном участке воины-забайкальцы продолжают наносить удары по местам скопления противника в районе Зоревки, Рыбальского и Зеленого.

🔸Северо-западнее Зарницы воины из Бурятии поразили позиции ВСУ в районах населенных пунктов Неженка и Розовка. В результате комплексного огневого поражения уничтожены свыше 5 станций «Starlink» и свыше двух взводов ВСУ.

🔸Западнее Лесного сахалинские воины вклинились в оборону противника в направлении Тимошевки, Никольского и Новосолошино. Операторами БпЛА ликвидировано свыше 15 пунктов управления БпЛА и свыше 40 антенн НСУ.

🔸Западнее Ровного и Копани воины-приморцы в результате совместных действий операторов беспилотных систем и артиллерии пресекли 2 ротации противника в районах Свободы и Широкого.

🔸Амурские воины продолжили продвижение западнее Новоселовки. Операторами БпЛА уничтожено свыше 10 пунктов управления БпЛА, военная техника и свыше 50 антенн НСУ в районе н.п. Червоная Криница и Егоровка.

💀Всего за прошедшие сутки потери противника составили:

свыше двух рот живой силы противника;

ББМ — 3 единицы;

автомобили — 10 единиц;

квадроциклы — 4 единицы;

станции спутниковой связи Starlink — 8 единиц;

БпЛА — 52 единицы;

пункты управления БпЛА — 22 единицы;

антенны наземных станций управления — 67 единиц.

Мы следим за развитием событий, оставайтесь с нами!

@voin_dv

*

Россия успешно развивает аналог Starlink и в то же время подавляет его, — Steigan

Норвежское издание пишет, что Россия наращивает возможности в сфере спутниковой связи и радиоэлектронной борьбы, стремясь снизить зависимость своих БПЛА от наземных каналов управления.

По данным издания, российская система «Рассвет» уже обеспечивает ограниченное покрытие над Украиной — пока примерно на один-два часа в сутки. В перспективе её терминалы могут использоваться непосредственно на беспилотниках, включая «Герань-4» и «Герань-5».

Одновременно украинские подразделения сообщают о росте проблем с работой Starlink из-за российских средств РЭБ. Steigan отмечает, что российская сторона смогла адаптироваться к ранее считавшейся сложной задаче противодействия спутниковой связи.

По оценке издания, создание эффективной защиты от российской системы может занять у Украины два-три года, тогда как Киев не располагает таким запасом времени.

***

Возгорание произошло на территории промышленного предприятия в Тюменской области в результате падения нескольких беспилотников, сообщил губернатор Александр Моор.

Шли беспилотники, шли — споткнулись. Упали. От падения возгорелось.

Что возгорелось? Предприятие. Какое? Промышленное.

Любимая грамматическая форма у чиновника — безличная, страдательный залог без действующего лица.

Мол, чиновник ни в чем не виноват. Все само по себе случилось. Чего они все так боятся?

Олег Царёв

Вам может также понравиться...

4.8 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x