Купянское направление — русская армия создает предпосылки к оперативному окружению крупной группировки ВСУ. Карта СВО на Украине сегодня. Видео.
Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками СВО новости боевых действий на Украине сегодня на вечер 23 марта 2025.Видео.
Новости одной строкой:
— Армия России освободила населённый пункт Срибное в ДНР — Минобороны
— Сумское направление
Сообщают о новом элементе обстановки: ВС России зашли на территорию Сумской области еще в одной точке — у н.п. Владимировка.
✨По всей видимости, наши хотят лишить остатков логистики контингент противника в Курской области, заодно начав выполнение задачи Верховного по созданию буферной зоны.
Тульские Десантники продавливают оборону противника в Басовке, противник сохраняет присутствие только в южной её части. Западная часть села на левобережье реки Локни освобождена и зачищена.
Также наносим удары и по прибывающим хохлам к приграничью.
В районе Журавки пока без изменений.
— Запорожский фронт
ВС России продолжают наступательные действия в районе Степового и Малых Щербаков. Идут тяжёлые бои, враг оказывает огневое воздействие дронами и артиллерией.
Наши продвигаются вперед и зачищают позиции противника.
— ВСУ ударили по машине главы Беловского района Курской области, в которой он развозил хлеб
Авто Николая Волобуева получило серьёзные повреждения. Сейчас жизни главы района ничего не угрожает.
— Режим ЧС после атак БПЛА введён на территории Ростова-на-Дону, Сальского, Тарасовского и Морозовского районов Ростовской области
— ВСУ нанесли массированный удар артиллерией по электроподстанции в Запорожской области
Без электричества в результате массированного обстрела со стороны ВСУ остались 11 тысяч абонентов, заявил замгубернатора.
— Президент Чехии Петр Павел заявил о готовности направить на Украину своих военных в составе миротворческого контингента.
— Белый дом пока не согласился на ограничения поставок оружия Киеву в рамках работы над соглашением о перемирии — Bloomberg
— Иран готов к ведению войны (против США и Израиля) , но не стремится развязывать ее, «дипломатический путь» в отношениях с США не зашел в тупик, заявил глава МИД Аббас Аракчи.
***
На Купянское направление появляются опасные контуры к оперативному окружению
На купянском участке фронта усиливается давление российских войск в зоне «Заосколья». ВС РФ ведет активные штурмы Кондрашовки и Малой Шапковки — ключевых населённых пунктов, контроль над которыми может привести к физическому перехвату трассы Купянск — Большой Бурлук.
Потеря этой оси создаёт прямую угрозу для логистики ВСУ в самом Купянске. Российские силы фактически приближаются к сценарию частичной блокировки, что может повторить ситуацию, аналогичную той, что ранее развивалась под Суджей — с нарушением снабжения, вынужденными отводами и ростом уязвимости всей группировки.
Одновременно продолжается продвижение российских подразделений вдоль долины реки Оскол. Цель — полное установление контроля над этим участком ландшафта, если ВС РФ смогут его взять, то это им даст возможность закрепится на левом фланге, и что еще опасней для ВСУ разорвать коммуникации между украинскими тактическими группами в регионе.
Если российской стороне удастся замкнуть «петлю логистического давления», это откроет путь к дальнейшему наступлению в направлении Харьковской области — с возможностью развить успех уже в оперативной глубине. (украинский источник)
Южный фланг.
Противник совершает накаты на наши позиции, пытается отбить часть уже утраченных территорий, у Зелёного Гая широким флангом накатили, закрепились в лесных массивах, отрабатываем по ним артой и дронами.
У Надии аналогичная ситуация, хохол атакует, мы отбиваем.
В свою очередь мы от Первомайского (Першотравнего) ведем наступление на логистический путь врага, на участке активно уничтожаем дронами вражеские ротационные группы, хохол по обыкновению не щадит своих бойцов и отправляет на убой еще большее количество живой силы.
*
Ореховское направление: история боев под Работино и новые перспективы — разбор Рыбаря
На Запорожском направлении с приходом весны началось и наступление российских войск. Идут бои к западу от Орехова, где оборона украинских формирований прогибается, а ВСУ откатываются на север под ударами российских войск. Однако этому предшествовали месяцы относительного «затишья» после наступательной операции ВСУ, когда тяжелые позиционные бои продолжались, не выходя за рамки сухих сводок.
🔻Подробнее о хронологии боев на участке:
▪️Контрнаступление ВСУ летом 2023 года на Работинском участке преследовало целью не только прорыв линии обороны ВС РФ, но и выход украинских подразделений к Токмаку и развитие атаки в сторону побережья Азовского моря.
▪️Множественные атаки противника были остановлены уже на первой линии обороны российских войск. Наиболее ожесточённые бои развернулись за Работино.
▪️После провала контрнаступления противника на участке установилось относительное «затишье». Постепенно устойчивость фронта ВСУ стала уменьшаться, чем и воспользовалось российское командование.
▪️В начале 2024 года ВС РФ начали локальное наступление с целью вернуть утраченные ранее позиции. К 22 февраля российские штурмовики при поддержке авиации выбили противника из половины Работино.
▪️В течение нескольких месяцев на участке шли ожесточённые бои. Грамотные действия позволили выдавить противника из населённого пункта. Работино, захват которого медиа противника тиражировали как успех своего наступления в 2023 году, было повторно освобождено ВС РФ.
▪️После этого основные события переместились на правый фланг Работинского участка фронта. Российские войска, опираясь на Новопокровку, стали проводить атаки в сторону Малой Токмачки.
▪️Потенциальными векторами более масштабного наступления ВС РФ на Работинском участке фронта могли бы стать Малая Токмачка и Новоданиловка.
▪️Однако с учетом успехов российских войск под Степовым и Щербаками, обстановка здесь может значительно измениться.
📌Наступление к западу от Орехова позволит не только продвинуться в направлении Запорожья, но и вынудит противника перебросить силы с других участков, оголив фронт как раз в районе Работино или Малой Токмачки. Не исключено, что прорыв российских десантников в Степовое и Щербаки и наступление дальше на север станет первой ступенью к освобождению Запорожской области.
*
Белгородская область, бои в окрестностях Демидовки
Противник планирует создать вклинение в приграничной полосе с целью растягивания наших резервов.
В рамках данного замысла готовится вторжение в районе н.п. Колотиловка — Вязовое с целью дальнейшего рывка к Красной Яруге, в дополнение к очагу напряжённости в районе н.п. Демидовка.
С этой целью противник перебросил роту БПЛА т.н. «Птах Мадьяра» к району границы, часть из которых осуществляет выполнение задач в районе Демидовки, а часть готовится к будущему вторжению.
*
В течение сегодняшнего дня в Белгородской области продолжались ожесточенные бои. Противник, как мы уже отмечали, смог закрепиться в лесопосадках, которые использует как плацдарм для атак на Демидовку.
В настоящее время в окрестностях населенного пункта идут бои. Российские подразделения выбивают украинские формирования из близлежащих районов.
Наши артиллеристы во взаимодействии с операторами беспилотников активно бьют по вражеским позициям. Аналогично действуют и ВСУ, которые наносят удары по логистическим маршрутам российских войск.
Ситуация в районе Демидовки сейчас очень сильно напоминает Козинку в 2023 году. Единственным отличием является то, что в том году украинская сторона засылала элитные группы, а сейчас действует обычная пехота.
Количество потерь у украинской стороны — огромное, но враг, не смотря на потери, продолжает свою миссию. А результат можно увидеть на кадрах, заснятых нашими дронами.
Архангел Спецназа.
*
Враг продолжает наступательную операцию в Белгородском приграничье, бои у Демидовки не прекращаются
▪️Противник в Сумской области продолжает скапливать резервы и со стороны н.п. Марьино и Проходы постепенно вводит в бой небольшие силы по проделанному ранее проходу в минных полях и линии «зубов дракона», по которому неделю назад пересёк границу и занял ряд лесополос.
▪️На 8-й день наступления в направлении приграничной Демидовки ВСУ продолжают находиться в лесополосах, примыкающих к селу в Краснояружском районе.
▪️Противник продолжает использовать технику только для подвоза пехоты к границе, где высаживает её и она движется по лесопосадкам.
▪️Для подвоза, снабжения и ротаций ВСУ все также активно применяют квадроциклы, за которыми постоянно охотятся и уничтожают наши дроноводы.
▪️Бои не прекращаются, наши накрывают огнём позиции врага и время от времени переходят к контратакующим действиям, выбивая ВСУ с позиций.
▪️Также пехота ВСУ остается в посадках на границе в районе между Графовкой, Липцами и Прилесьем.
▪️Добиться какого-либо заметного успеха противник так и не смог, но ещё не отказывается от наступательных планов, возможно готовя введение в бой дополнительных резервов.
*
На Белгородском направлении обостряется ситуация: утром возобновились активные бои за село Демидовка. Украинские силы закрепились в южной части населённого пункта и теперь стремятся вытеснить российские подразделения из его северной части.
Противостояние принимает характер позиционного боев, и, судя по динамике, бой за село может продлиться до конца дня.
Одной из причин украинского успеха могла стать тактическая рассинхронизация действий российской стороны — пробел, которым оперативно смогли воспользоваться бойцы ВСУ. (украинский источник)
*
Армия России освободила Срибное в ДНР —Минобороны
Средства ПВО РФ за сутки сбили 224 беспилотника ВСУ;
ВС РФ поразили формирования ВСУ и иностранных наемников в 138 районах;
Потери ВСУ в зоне группировки войск «Центр» составили более 500 военных и четыре боевые бронемашины;
Суточные потери ВСУ в зоне группировки «Запад» составили до 230 солдат;
ВСУ потеряли до 70 военных в результате действий группировки «Днепр» за сутки;
ВСУ за сутки потеряли до 60 военных в зоне ответственности группировки «Север»;
Потери ВСУ в зоне группировки «Восток» за сутки составили до 160 военных;
ВСУ за сутки потеряли более 360 военных и танк в зоне группировки «Юг».
*
Покровское (Красноармейское) направление. Левый фланг. Центр
Подразделения ГрВ «Центр» продолжают наступление на западном фасе направления.
В районе Котлино наши подразделения практически восстановили положение и продолжают выбивать противника северо-западнее и в направлении ж/д линии северо-восточнее.
В районе Удачного — упорные встречные бои в северо-восточной части.
Южнее Удачного противник предпринимает попытки прорваться в Солёное на бронетехнике, чтобы перерезать коммуникации нашим подразделениям, выполняющим задачи севернее.
В дальнейшем противник, очевидно, планирует атаковать Волково и с тыла Песчаное с целью оказания помощи подразделениям, наступающим на Песчаное из района Зверево.
Так как попытки противника прорваться к Новотроицкому вдоль южного берега р. Солёная ранее успеха не имели, теперь ВСУ пытаются выполнить эту задачу вдоль северного, через Солёное.
Обе попытки противника прорваться здесь оказались для него неудачными. Понеся потери техники и личного состава, укры пока окатились назад.
В районе Шевченко обстановка немного стабилизировалась. Попытки закрепиться подразделений противника, в том числе с использованием бывших заключённых-женщин, не увенчались успехом.
Наши подразделения продолжают вести ожесточённые встречные бои в районе ж/д в направлении Новоукраинки, от северо-восточной окраины Даченского в направлении Лысовки в южной части Лысовки.
Юго-восточнее Сухого Яра наши подразделения восстановили положение у окраин села.
@voenkorKotenok
***
Наш источник в ОП рассказал, что Сырский доложил Зеленскому о больших потерях ВСУ в Курской области при отходе с позиций, когда большое количество украинских военных попали в мини-котлы и вынуждены были сдаваться в плен. По данным Генштаба до 1000 военных ВСУ могут находиться сейчас в плену у российской армии, точные цифры никто не может предоставить, так как приказа на отход не было, а командование утратило связь с большинство подразделений в момент активной фазы операции противника. На российской территории постоянно находилось 9 бригад, численность которых превышала 10 тысяч военнослужащих, при этом отступить смогли в Украину всего 3 тысячи. (украинский источник)
***
ВИДЕО Российские бойцы восстановили брошенную ВСУ западную технику
▪️Ребята «поставили на колеса» американскую БМП Bradley и турецкий Kirpi, которые украинские боевики бросили в курском приграничье.
▪️Техника врага была захвачена вместе с полным боекомплектом и без критических повреждений. /ТК Звезда/
*
ВИДЕО Кровавый контрнаступ: враг бросил «Скалу» на штурм Шевченко, заваливая село горами трупов🔞🔞
▪️«🅾️тважные» продолжают оборонительные бои в н.п. Шевченко под Покровском, где противник, не считаясь с потерями уже несколько недель пытается провести новое контрнаступление.
▪️Бойцы группировки войск «Центр» встречают врага, массово сжигая НАТОвскую технику и уничтожая пехоту ВСУ.
*
ВИДЕО ПРИВЕТИК ИЗ КРЫМА!
ОБЫЧНОЕ УТРО В ВОЛОНТЁРА!
МЫ В РАБОТЕ,КАК ВСЕГДА..
ВСЕ ДЛЯ ПАРНЕЙ НА ФРОНТ.
***
По информации из высокопоставленных источников,
переговорный процесс с Администрацией Трампа продвинулся значительно дальше, чем сообщается в официальных отчетах. Встречи делегаций в Саудовской Аравии — это лишь формальная фиксация уже достигнутых результатов.
Источники, близкие к переговорам, подтверждают, что вопрос о временном перемирии практически решен. Его достижение стало ключевым условием для перехода к следующему этапу — саммиту лидеров России и США. Подготовка к этой встрече идет в закрытом формате, без публичных заявлений, что подчеркивает стратегическую значимость предстоящих договоренностей.
Акторы, знакомые с ситуацией, сообщают, что предстоящий саммит рассматривается как переломный момент в российско-американских отношениях, как новая реформация отношений с Западом. Ожидается, что на встрече будут закреплены конкретные взаимные гарантии безопасности, что станет основой для новой системы глобального стратегического баланса.
