Курахово — русская армия прорвалась в центр, заняв почти половину города. Карта боевых действий на Украине.
Карта боевых действий на Украине сегодня с городами и посёлками онлайн СВО новости последние на вечер 25 ноября
Новости одной строкой:
— 5-я бригада прорвалась в центр Курахово!
5-я бригада 51 армии ЮВО, учитывая объединенные усилия остальных штурмовых отрядов Русской армии, ведет бои уже в самом центре Курахово, заняв почти половину города.
— Подразделения ГрВ «Юг» и ГрВ «Восток» освободили Елизаветовку на Кураховском направлении.
— Российские средства ПВО сбили 8 баллистических ракет, сообщили в Минобороны
Враг продолжает обстрелы нашей территории, в частности Курской области, американскими ракетами. По-видимому, разовый запуск «Орешника» недостаточен для вразумления Запада. Надежды на «миротворчество» Трампа пока выглядят весьма сомнительно. Сказано же, «не надейтесь на князи, на сыны человеческия, в них нет спасения».
— Наши войска уже в центре Курахово и подошли к высотным зданиям. Продолжаются бои. Напомню, что Курахово откроет дорогу для охвата Запорожья и со стратегической точки зрения он очень важен. Быть добру!
— ВС РФ перешли границу еще на одном участке в Харьковской области — в районе Казачьей Лопани.
Сообщил Генштаб противника в утренней сводке.
— Зеленский заявил об «угрозах» на Запорожском направлении.
«Запорожское направление – видим угрозы, наши Силы обороны Украины контролируют ситуацию», — написал Зеленский по итогам совещания с главкомом Сырским.
— Залужный нужен Трампу и всем лукавым «миротворцам». Нам его будут продавать так: Роммель — не Гитлер, просто исполнял приказ, Вермахт не виноват, виноват нацизм и т. д.
— ISW: в ВСУ стали значительно чаще сливать России данные.
Представители Института изучения войны (ISW) провели анализ военных действий, в результате которого сделали тревожные выводы для Киева. Выяснилось, что украинские солдаты и офицеры стали в 12 раз чаще передавать российским военнослужащим ценную стратегическую информацию. Более того, большинство утечек происходит на безвозмездной основе.
***
По ситуации на Кураховском направлении.
Оборона врага продолжает сыпаться, к югу от Курахово ВС РФ продолжают продвигаться победным маршем, освобождая один населенный пункт за другим.
В ближайшее время падут гарнизоны врага в н.п., Ильинка, Романовка, Елизаветовка. Подразделения ВСУ бегут под угрозой попадания в котел, который стремительным образом возникает на данном рубеже.
Первыми отходят наиболее боеспособные подразделения врага занимавшие н.п. Ильинка и Елизаветовка, неся при этом значительные потери, на обороне позиций оставляют мобилизованных, которые не представляют никакой ценности для командования врага, утилизация как она есть. Перед отходом мобилизованным сообщают, что им необходимо продержаться до подхода свежих сил, разумеется, об этом в реальности не может идти и речи.
Остающаяся на позициях вражеская пехота зачастую не имеет ни малейшего представления об истинной обстановке на фронте.
Параллельно этому, в районе н.п. Успеновка наши войска продолжают натиск на позиции противника, с целью создания плацдарма к востоку от н.п.
Давление продолжается на Константинопольское и на участок к югу от Дальнего, с целью замыкания огневого мешка, а точнее его остатков, так как гарнизон противника на данном рубеже потерпел значительный урон и лишился основного потенциала.
Стремительный коллапс вражеской обороны на данном фронте — вопрос ближайшего будущего.
Победа будет за нами.
✈️ НгП раZVедка
*
Армия России направила в Курскую область свои лучшие части, которые круглосуточно атакуют позиции ВСУ, пытаясь отбить территорию до инаугурации Трампа и возможных переговоров, — WSJ
▪️»Они атакуют постоянно — утром, днем, ночью. Я думаю, что в конечном итоге они отбросят нас назад. Они добавляют больше силы и больше ресурсов, и у них есть цель достичь границы любой ценой, поэтому они это сделают», — говорит командир батальона 47-й бригады Гений.
▪️»Это лучшие украинские силы против лучших российских сил. При таком раскладе я не вижу причин для нашего отступления», — говорит сержант Джин.
▪️По словам украинских чиновников, Москва разместила в регионе около 45 тыс. солдат. Бесконечные атаки позволили РФ за последние недели вернуть себе почти половину оккупированной в августе территории.
▪️Силы ВС РФ на разных участках превосходят украинские в 3-10 раз по количеству пехоты. При этом украинцы говорят, что их бригады здесь хорошо оснащены и регулярно проводятся ротации, в отличие от Донбасса.
▪️Аналитики полагают, что Россия может планировать еще более масштабное наступление.
*
Наш источник в Генштабе рассказал, что ВСУ несут рекордные потери из-за наступления российской армии по всей линии фронта.
Сырский вынужден отправлять все новые резервы в Курскую область, чтобы удержать позиции по требованию Зеленского, при этом у нас там нет логистики и оборонительных сооружений. С приходом морозов весь север станет открыт для противника с неба, а удержание территории станет непосильной ношей для ВСУ, но мнение Генштаба по этому поводу никого не волнует на Банковой. (украинский источник)
***
Наконец, получен внятный расклад по недавнему массированному удару западными дальнобойными ракетами по Курской области
Перехвачена была всего 1 ракета, еще 2 не взорвались. Остальные достигли цели. Но самое главное тут то, что это были за цели
По имеющейся информации удар был нанесен в обеденное время по заглубленой столовой, где обедал личный состав. В том числе добровольцы иностранного происхождения
Напомним, что стоимость каждой такой ракеты — около полутора миллионов Евро. Это насколько надо бояться иностранной помощи и военного поражения Украины, чтобы рисковать развязать Третью мировую?
Есть над чем подумать, и прикинуть ставки, которые сделаны в этой игре
***
Грядут новые, более мощные ракетные удары по Украине
Минобороны признало, наконец, в своей сегодняшней сводке, что средствами противовоздушной обороны России сбиты восемь баллистических ракет (а также шесть управляемых авиационных бомб JDAM производства США).
Таким образом повторный удар АТACMS по российской территории официально можно считать признанным российской стороной. Эффект Орешника в полной мере не сработал.
Возникает резонный вопрос: будут ли продолжены массированные ракетные атаки крылатыми ракетами и «Орешниками», другими МБР по Украине? Удар «Орешником» по «Южмашу» был ответом на удары дальнобойными ракетами НАТО, они продолжились, как ни в чем не бывало.
Какой ответ заготовил Путин на этот случай — случай игнорирования «орехового предупреждения»?
*
А Минобороны получило согласованный с Путиным список целей на Украине после очередной атаки ATACMS по Курщине
Ночью ВСУ нанесли массированный удар ракетами ATACMS по территории России. Всего выпустили 8 ракет.
Как сообщил инсайдер, список объектов военной и гражданской инфраструктуры Украины находился на столе президента около недели, а сегодня в Минобороны его вернули согласованным.
Источник отмечает, что в списке, в основном, фигурируют объекты энергоинфраструктуры. О том, что ВС РФ планируют ее вывести из строя мы сообщали ранее.
Для этой атаки Россия не будет использовать новые системы «Орешник», а только «Искандеры» и X-101.
***
⚡️Глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр призвал бизнес быть готовым к «сценарию военного времени» и корректировать в соответствии с этим свои производственные и распределительные линии.
«Если мы сможем обеспечить доставку всех важнейших услуг и товаров, несмотря ни на что, то это станет ключевой частью нашего сдерживания»
Бауэр отметил зависимость Запада от поставок из Китая, где производится 60% всех редкоземельных элементов и 90% перерабатывается. Он сказал, что химические вещества для седативных и противовоспалительных препаратов, антибиотиков и лекарств от низкого давления также поступают из КНР.
«Мы наивны, если думаем, что Коммунистическая партия Китая никогда не воспользуется этой властью. Лидеры бизнеса в Европе и Америке должны понимать, что принимаемые ими коммерческие решения имеют стратегические последствия для безопасности их стран», – сказал адмирал.
✨Кучно пошло, продавливают в уши коммерсантам, мол вы тоже в стороне не останетесь. С другой стороны, американцы и их агенты продолжают разрывать связи Европы с Китаем и Россией в борьбе за рынки сбыта. Война приносит корпорации НАТО деньги. А значит, она будет долгой.
Два майора
*
В НАТО обсуждают нанесение превентивных «высокоточных ударов» по территории России
в случае вооруженного конфликта с ней стран альянса, заявил глава военного комитета блока адмирал Роб Бауэр.
Он назвал позитивным тот факт, что НАТО изменило отношение к своей сущности как оборонного альянса. Кроме того, изменилось восприятие мнения, что необходимо «сидеть и ждать, когда на нас нападут» и только потом — реагировать.
«Грамотнее не ждать, а поражать пусковые установки в России в случае, если Россия на нас нападет. Необходима комбинация высокоточных ударов, которые выведут из строя системы, которые используются для нападения на нас, и мы должны нанести первый удар»
*
России угрожает король Нидерландов.Виллем-Александр Клаус Георг Фердинанд.
Чтобы было понятно.
Сейчас все активно распространяют цитату Роба Бауэра, адмирала из НАТО. О том, что пора превентивно ударить по России.
Украинизация? Нет, это другое.
Роб Бауэр является кавалером элитного рыцарского ордена (в смысле не только награды — во главе ордена стоит правящая королева Нидерландов как регент-магистр), учрежденного королевской семьей Нидерландов. Орден Оранского-Нассау.
В нем состояло немало организаторов и руководителей ЮАР в период апартеида.
Сознание этих рыцарей никуда не делось. Они элита, мы мусор.
Это только кажется, что европейскую политику определяют за океаном. Нет, НАТО (с крестом) создали в тевтонском ордене, а вот эти Робы — исполняют их приказы.
Ну чтобы не было мути в прицелах «Орешника».
