Ленинградское дело русских коммунистов

Picture background

◾️🚩В этот день 76 лет назад Военная коллегия Верховного суда СССР под руководством генерал-лейтенанта юстиции Ивана Матулевича (настоящее имя Ионас Матулявичус) приговорила к расстрелу:

• Зампреда Совета Министров СССР и «архитектора экономики Победы» Николая Вознесенского

• Секретаря ЦК ВКП(б) Алексея Кузнецова

• Председателя Совета Министров РСФСР Михаила Родионова

• 1-го секретаря Ленобкома и горкома Петра Попкова

• 2-го секретаря Ленгоркома Якова Капустина

• Председателя Ленгорисполкома Петра Лазутина.

Приговор был исполнен в течение часа.

Так завершился основной этап «Ленинградского дела» – одного из самых загадочных эпизодов эпохи сталинского террора.

Сегодня почти все материалы дела либо засекречены, либо уничтожены. Но и в 1950 году о нем толком не знали даже в партийном руководстве: Никита Хрущев признавался, что не видел ни одного документа и предполагал, что история как-то связана с «опасностью русского национализма». Даже легендарный чекист Павел Судоплатов, будучи тогда генералом МГБ, так и не смог установить обстоятельства случившегося.

Один из немногих обнародованных документов – копия обвинительного заключения с тремя основными линиями: махинации на выборах, коррупция (растрата, сбыт неучтенной продукции) и создание «мафиозной сети» внутри ЦК ВКП(б) с целью захвата власти.

Теме коррупции и кумовства в годы сталинизма посвящено немало исторических монографий и книг (см., например, «Империя товарища Кабакова» или «Корпорация самозванцев»). В этом смысле фигуранты «Ленинградского дела» были типичным продуктом эпохи и ничем не отличались от «сталинских соколов» в других регионах, поэтому обвинения в пьянстве, рукоприкладстве, воровстве и покровительстве никак не объясняли странную секретность дела и подчеркнутую жестокость приговора (ради «ленинградцев» в стране даже спешно восстановили смертную казнь). Более того, в масштабах финансовых злоупотреблений Ленинград значительно уступал другим регионам, что показала, например, проверка по итогам денежной реформы 1947 года. А «мафиозная сеть», готовившаяся захватить власть в стране, насчитывала… полтора десятка человек в провинциальных парторганизациях (когда в одном только РСФСР были сотни секретарей обкомов и крайкомов). Наконец, все фигуранты были ярыми, если не сказать фанатичными, сталинистами.

Но в заключении фигурировала еще одна тема – обвиняемые планировали создать Коммунистическую партию РСФСР, которая должна была отстаивать интересы русского народа и стремиться уравнять РСФСР с другими союзными республиками. В частности, планировалось провозгласить Ленинград столицей РСФСР (Москва, напомним, была «всесоюзной столицей»), создать свои спецслужбы, Академию наук, утвердить гимн и многое другое, чего у жителей РСФСР в «братской семье народов» никогда не было. В частных разговорах партийцы выражали недовольство, что ЦК ВКП(б) умышленно ставит русский народ в подчиненное положение союзным республикам. Это было сложно назвать заговором – «ленинградцы» готовились представить пакет предложений лично Сталину. Вероятно, это и объясняет столь высокую завесу секретности и предельно жестокое обращение с партийной «руснёй».

30 сентября история «Ленинградского дела» не закончилась – посадки и партийные чистки шли вплоть до смерти Сталина. По подозрению в симпатиях к идеям «ленинградцев» из партии выгнали свыше 2 тыс. человек, еще 2 тыс. уволили из рядов Советской армии. Всего «Ленинградское дело» затронуло свыше 32 тыс. этнических русских сотрудников партийного, государственного и хозяйственного звена и членов их семей.

В «русском повороте», который мог предотвратить развал СССР (через 30 лет к идее вернется Андропов, но будет слишком поздно), была поставлена жирная точка.

Тост за русский народ оказался всего лишь тостом.

***

Весной 1954 года расстрелянные русские коммунисты были реабилитированы Верховным судом СССР и Президиумом ЦК КПСС.

@ia_steklomoy

Вам может также понравиться...

3.4 10 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

37 комментариев
холодильник ЗиЛ

каганович подсуетился.

Громоотвод

Возможно и Н.Хрущев причастен. Но однозначно это внутренняя борьба за власть.

Овод

Сегодня почти все материалы дела либо засекречены, либо уничтожены. 

Не засекречены и не уничтожены. Прочитайте монографию «Ленинградское дело: генеральная чистка «колыбели революции». Там используются архивные документы:
В книге на основе архивных документов показаны коррупционные действия ленинградского начальства в тяжелейшие военные и послевоенные годы, протекционизм в кадровой политике Смольного, нарушения в ходе выборов партийных органов и другие управленческие практики, сложившиеся в ленинградских властных структурах.

В «русском повороте», который мог предотвратить развал СССР (через 30 лет к идее вернется Андропов, но будет слишком поздно), была поставлена жирная точка.

Если бы эта идея реализовалась, то распад СССР вполне мог бы произойти намного раньше… Как это случилось в результате борьбы двух центров власти (союзного и российского) в конце 1980-х гг.

Овод

Уверен. В монографии приводятся архивные документы.

Овод

Все, или частично? Откуда известно, что все? Почему вы уверены, что из материалов дела не изъяли особо чувствительные, или не подшили (приобщили) к делу вообще. Почему такая спешка с расстрелом?

Дело официально рассекречено.Какие документы оттуда изъяли/не изъяли — я знать не могу. Но в посте написано, что:

Сегодня почти все материалы дела либо засекречены, либо уничтожены.  все засекречено.

А это — не так.
А оставлять в живых людей, покушавшихся на святое — перехват власти после смерти Сталина, в ситуации, когда выходцы из партийной организации Ленинграда — работали на руководящих должностях во многих обкомах и руководящих органах, политически нецелесообразно. Потому и не церемонились. Об этом, кстати, тоже в монографии есть. Список выходцев из Ленинградского обкома, работавших на высоких должностях в других регионах.

Последний раз редактировалось 12 дней назад Овод ем
Овод

Тогда почему вы продолжаете категорически настаивать, что ВСЕ материалы рассекречены, но подтвердить или даже сами не уверены в этом.

Вы невнимательны. Я указал на то, что автор поста неправ, когда заявляет:

Сегодня ПОЧТИ ВСЕ материалы дела либо засекречены, либо уничтожены. все засекречено.

Это неправда. О чем я и написал. Прочитайте вниматЕЛено, я НЕ ПИСАЛ о том, ВСЕ или не все материалы там есть. В монографии использованы протоколы, экспертизы, перечень разворованных средств, суммы потраченные на партийные гулянки, вымогательство взяток и другие материалы уголовного дела и т. п. Поэтому я и написал, что в данном посте — утвеждение о том, что материалы засекречены — неправда. А ТОЧНО знать ВСЕ там материалы или нет — вам никто не ответит на 100%. Как и по любому историческому событию.
Дело в том, что частично материалы, судя по спешке и важности, могли быть паралельньми, одни для высшего руководства, другие, так сказать, для общего пользования. То что хранится в «особой папке», мы с вами вряд ли узнаем, возможно далёкие потомки.
Вот я вас и спрашиваю: что именно такого полезного сделали фигуранты этого уголовного дела, для русского народа???
Вы этого не знаете. Но почему-то предпочитаете верить в утверждения какого-то интернет-историка, а не историческим исследованиям. Причем тем исследованиям, которые проведены совсем недавно, а не в советское время. И скрывать деятельность руководителей ленинградской партийной организации — никакой нужды уже не было.

Последний раз редактировалось 12 дней назад Овод ем
Овод

А это историк? Я вижу только ник…)
А вот монографию писал настоящий историк. И рецензии на нее — дали доктора исторических наук.
И вопрос не в то, верить/не верить. Вопрос в том, что вы не можете назвать НИ ОДНОГО факта, который бы показывал, что они сделали что-то для русского народа. А вот борьба за власть, в данном случае — вполне очевидна.

Последний раз редактировалось 12 дней назад Овод ем
Старая леди

А сколько в РСФСР было русских? В паспортах была графа о национальности. Догадайтесь, как её заполняли те, кто меняли окончания фамилий при переезде, потому что такова была линия. Потом такой графы в паспорте не стало. То, что «вы имеете, что имеете» совсем непонятно: вы имеете какое-то раздражение на жизнь, но именно её вы и создаёте (без обид) с коллегами-блогерами в виртуальном пространстве.
О, это всебезсильное если бы да кабы!
Империя (в которой вас не было никогда) давно рухнула.
Сталинская империя ушла вместе с ее вождём.
Почему бы без «да кабы» не жить в реальности? Судя по всему, вам до 65 ещё лет 20, 30, много построить хорошего можете успеть. В том числе и в блоге.

Старая леди

Как говорят на Востоке: ты раздражён — значит, неправ…
Да где ж вы видели мои слезы по СССР!? Я голосовала за Россию.

Численность русских… Эксперты… Я ещё не упоминала о тех Розенталях и Шейферманах, которые просили дать своим детям фамилию Иванов, и о тех Розенталях и Шейферманах, которых з а с т а в л я л и подписываться Ивановыми.
В отличие от вас, привожу мнение не экспертов (которых никто не видел, как и методики их подсчётов), а кадры, так сказать, из жизни из окружающей. Точнее, из окружавшей в позднем СССР (в раннем не жила).
С уважением.

Старая леди

Вот чудо! У меня к вам тоже необ’яснимая личная симпатия (без иронии). Именно к вашей личности.
Менторский тон в отношении Админа — это всё ник виноват: тянет своё! Буду удерживать.

Овод

Откуда такая уверенность о распаде СССР? Может быть развитие пошло по совершенно другому пути, без возврата к троцкистко-либеральной модели и шарахания из стороны в сторону. 

Каким путем? Эти партийные функционеры не о русском народе думали, а о том, как перехватить власть после смерти Сталина. Ничем они от прочих партфункционеров не отличались. Та же идеология, та же политика. Но возможность возглавить российскую компартию — давала реальные шансы — занять место вождя.

С опорой на РСФСР и русских государство стало бы только сильнее и развитие, как предположим это было во времена империи. Н

А вы всерьез считаете, что их интересовала русская идея?) И что же они для ее реализации сделали? Кроме организации трамплина (в виде российской компартии) для захвата высшей власти в СССР?

Овод

Что именно сделали, можете сказать? Пытались организовать для себя, любимых, возможность взять власть после смерти Сталина?) И про документы я вам написал:

 В монографии приводятся архивные документы.

Прочитайте монографию и вопросов таких — не будет.
Я прежде, чем обсуждать что-то, стараюсь ознакомиться с вопросом, а не верить на слово.

Овод

На основании поста какого-то анонимного интернет-пользователя, придумавшего про «секретную» борьбу партийных чиновников за русский народ?)
А я как историк, все же отдаю предпочтение ИСТОРИЧЕСКИМ исследованиям, написанных профессионалами, а не статьям дилетантов в Интернете…)
ЗЫ: Но уже хорошо то, что в этот раз (в отличие от пршлой статьи), не стали описывать безгрешных партийных чиновников, которые просто так пострадали «за счастье русского народа»…)

Последний раз редактировалось 12 дней назад Овод ем
Овод

А вы считаете, что дилетант, не работавший в архивах и не имеющий профильного образования — лучше знает историю?))) И именно ему надо верить?
Именно потому, что я историк, знаю, какие документы хранятся в архивах, как проверяют их подлинность и как их сопоставлять с другими документами. Именно так в свое время писал иссертацию, сопоставляя советские источники с антисоветскими…) А потом поверял их соответствие с тем, что было ав архивах.
До того как я впервые попал в архивы, у меня взгляды были — примерно близкими к вашим…) Многое пересмотрел, когда работал с документами и научился сопоставлять факты, а не верить бульварным статьям и мнению дилетантов. Подчеркиваю — МНЕНИЮ. Которое не подтверждено НИКАКИМИ документами или действиями персонажей. Как в данном случае.

Людмила С.

А вы считаете, что дилетант, не работавший в архивах и не имеющий профильного образования — лучше знает историю?

Лучше знает тот, кто УМНЕЕ и ЧЕСТНЕЕ.

Овод

Я стараюсь сопоставлять разные точки зрения, чтобы увидеть реальные факты. А в данном случае — нечего сопоставлять. СОВСЕМ НЕЧЕГО.
Факты воровства, вымогательства взяток, хищение партийных средств, подлога в выборах руководства и т. д. — есть? Есть, это факт доказанный.
А ваши предположения… они основаны только на ваших личных предпочтениях, а не на фактах. Историки не должны пираться на личное мнение, они опираются на факты.
А предположения… можно, например, предположить, что Сталин был инопланетянином… Ну а почему нет? Неважно, что фактов, подтверждающих это, не существует. Главное, что это предположение, мне почему-то понравилоь…)

Последний раз редактировалось 12 дней назад Овод ем
Людмила С.

А зачем им было воровать? И куда тратить наворованное? Они были хорошо обеспечены на своих должностях . Покупать дворцы тогда не было возможности. Как-то с логикой не согласуется. Но вам. видимо, логику не преподавали. А вот при Сталине ее преподавали даже в школах. Хорошая наука. Подучите!

Овод

Ну наверное то что они сделали, за это и расстреляли. Что то про документы вы так ничего и не сказали.

Другими словами, вы не можете найти НИ ОДНОГО действия данных партийных деятелей, на пользу русского народа, но по какой-то непонятной причине — уверены, что они были…))) Так если были, хоть какие-то следы остались бы? Но их нет. Вообще никаких. Кроме организации трамплина для того, чтобы перехватить руководство после смерти Сталина.
Вы банальную борьбу за власть среди коммунистических вождей, почему-то принимаете за какую-то борьбу (видимо, секретную, раз нам неизвестно) на пользу русского народа…))

Людмила С.

Что они сделали или планировали сделать против засилья инородцев в правительстве России вам как раз и не напишут, потому что это — самая главная причина секретности. А засилье это было очевидным. А вы, как всегда, «наивны» именно в сторону защиты троцкистов. Для меня это уже давно ясно.

Овод

Мадам, я вам уже давно сказал: что с человеком, который клеит ярлыки оппоненту, не знает истории и считает, что в Греции, Португалии и Испании в 1970-е годы правили коммунисты…) — обсуждать что-либо всерьез — не имеет смысла.

Людмила С.

А что можно с вами обсуждать, когда у вас анализ исторических событий все время смещен в сторону защиты троцкистов. И Сталин у вас виноват в ситуации, сложившейся в начале войны. И андропов не разваливал СССР. Про роль андропова во внешней политике, в частности о Португалии, я писала верно, а вы передергиваете. Этот недоучившийся «ювелир» много натворил и во внешней политике и в России. О его «деятельности» правдивых материалов теперь много..А вот троцкисты у нас еще не перевелись. А вы, кстати, и в этом вопросе уходили в сторону, заявляя, что троцкизм ушел вместе со смертью троцкого. Так что ярлык у вас прямо на груди!

Овод

Повторюсь:

Мадам, я вам уже давно сказал: что с человеком, который КЛЕИТ ЯРЛЫКИ ОППОНЕНТУ, не знает истории и считает, что в Греции, Португалии и Испании в 1970-е годы правили коммунисты…) — обсуждать что-либо всерьез — не имеет смысла.

Лучше продолжайте защищать свою «секретную» диссертацию…)

Людмила С.

Во-первых, термина «секретная» диссертация в официальных документах не существует. Это вам бы следовало знать. Есть термин «закрытая» диссертация. Вы так часто пишете о ней, что уже понятно, что именно звания и гранты вас интересуют больше всего.

Последний раз редактировалось 11 дней назад Людмила С. ем
Овод

Мадам, вы еще и кавычки в слове «секретная» — не увидели…)))

Мадам, я вам уже давно сказал: что с человеком, который КЛЕИТ ЯРЛЫКИ ОППОНЕНТУ, не знает истории и считает, что в Греции, Португалии и Испании в 1970-е годы правили коммунисты…) — обсуждать что-либо всерьез — не имеет смысла.

Людмила С.

Не оправдывайтесь, не прокатит. С архивами работаете, а терминов не знаете.

Овод

Мадам, вы еще и КАВЫЧКИ в слове «секретная» — не увидели…)))

Мадам, я вам уже давно сказал: что с человеком, который КЛЕИТ ЯРЛЫКИ ОППОНЕНТУ, не знает истории и считает, что в Греции, Португалии и Испании в 1970-е годы правили коммунисты…) — обсуждать что-либо всерьез — не имеет смысла.

Людмила С.

Понятно, что до сих пор это дело темное. Никакие архивные материалы и монографии правды до сих пор не напишут. Надо пробовать рассуждать логически, имея следующие данные: 1. все казненные «коммунисты» были сталинистами; 2. среди казненных не было ни одного еврея; 3. Непонятна роль Сталина: судя по воспоминаниями очевидцев (тоже ненадежно) Сталин просил оставить Вознесенского, которого очень ценил — не оставили.
Что это было? Первое поражение Сталина ? Похоже. Поэтому так быстро и расстреляли. Очевидно, уже могли дезинформировать вождя. Дальше больше, и убрали Абакумова и Власика.

Последний раз редактировалось 13 дней назад Людмила С. ем
37
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x