Международное право закончилось

Песков заявил, что странно призвать кого-то следовать нормам международного права, потому что его фактически больше нет.
Прозрели отцы.
К слову, международное право весьма специфическая отрасль. Она держится на двух-трех и многосторонних договорах между государствами. Скажем, отношения России и Украины держались на договоре о дружбе и сотрудничестве. А вне этого договора и отсылок к договору об образовании СССР и его роспуске, у Украины нет никаких оснований удерживать Одессу, Николаев, Харьков и другие русские города, насильно переданные ей большевиками.
Отношения бывших республик СССР строятся на договоре СНГ и тд. Договоры между многими странами держатся на рамочных конвенциях и общепризнанных (подписанных всеми участниками) нормах, вроде всеобщей декларации прав человека.
Россия — на протяжении последних десятилетий пестовала международное право, как приоритетное над национальным. Рудименты этого пестования можно найти в правовых документах регионов, например, в конституции республики Крым в преамбуле встречаем такие слова:
«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ, признавая приоритет общечеловеческих ценностей и норм международного права…».
Приоритет международного права. Это выглядит особенно удивительным, потому что международные институты так и не признали права республики Крым на самоопределение и присоединение к России.
Международное право и институты в их современном виде есть продукт итогов Второй Мировой войны и того баланса сил, который она установила. Итоги Второй Мировой войны в жизни Земли больше не играют существенной роли, а международные институты большинством давно себя дискредитировали и ни на что не влияют, или наоборот, влияют деструктивно, как ООН, которая переселяет людей из беднейших стран в развитые, уничтожая тем последние.
Вместо международного права, как регулятора общественных и государственных отношений, на сцену выходят исторические права и претензии народов и государств, религиозные миссии, или прагматические экономические интересы и право сильного. А часто микс из всех ингредиентов.
ЖИВОВЪ

Прямо сейчас вокруг Ирана разыгрываются те же сцены, что и в лесах заповедника Гомбе у шимпанзе.
Юриспруденция далеко не напрасно в английской транскрипции «юде…»
Как и одеяния судей — одеяния еврейских прервосвященников, тоже «случайно».
Да и закон «речи посполитой» был «Жид всегда прав».
Ничего нового.