Миф о бесплатном советском образовании

Picture background

Плохо знающий историю коммунист пишет откровенную ложь: 
Советский Союз впервые в мировой истории предоставил людям ВСЕОБЩЕЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

Оставляя за скобками, что образование было платным и малодоступным в первые годы советской власти и при Сталине.

Уже декрет Совнаркома 1923 года ввёл плату за обучение в учреждениях Наркомпроса — то есть отход от лозунга «бесплатность для всех» начался далеко не при Сталине единолично, а системно, практически с первых лет советской власти.

Кульминацией стало постановление СНК СССР № 638 от 26 октября 1940 года «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР. С 1 сентября 1940 года плата вводилась:
— за 8–10 классы средней школы, техникумы, педагогические и сельскохозяйственные училища — 150 рублей в год (200 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик);

— за обучение в вузах — 300 рублей в год (400 рублей в столицах, до 500 рублей в художественных, театральных и музыкальных вузах).

При средней месячной зарплате рабочего порядка 300–350 рублей годовая плата за старшие классы школы или институт была равна почти целому месячному доходу семьи, а плата составляла в 1940 году около 10% семейного бюджета при одном работающем, снизившись к 1950-м лишь до 5%.

Формулировка самого постановления откровенно циничная: государство мотивировало введение платы «возросшим уровнем материального благосостояния трудящихся» — то есть чем лучше, по официальной версии, жили советские люди, тем больше им приходилось платить за учёбу собственных детей.

От платы освобождались лишь узкие категории — дети инвалидов и пенсионеров (если пенсия была единственным источником дохода), воспитанники детдомов, отличники и учащиеся военных, лётных училищ. Для остальных семей рабочих и крестьян — то есть для того самого класса, чьих «детей сделала учёными и инженерами» советская власть, если верить автору поста — путь к старшим классам и институту на 16 лет, с 1940 по 1956 год, был именно платным и доступным далеко не всем.

Горотделы НКВД между тем фиксировали факты проявления отрицательных настроений и ежедневно увеличивавшееся стремление учащихся к массовому уходу из учебных заведений. Отмечалось, что студенты ходят возбужденные и не готовятся к занятиям.

Большинство возмущалось несоответствием между Конституцией, которая гарантировала бесплатное образование, и вводившим плату указом. Наблюдались массовые случаи употребления спиртных напитков студентами. Отрицательные суждения по поводу указов регистрировались и среди взрослого населения. Многие высказывали возмущение крупными суммами, которые превышали месячные оклады неквалифицированных работников. В свою очередь, сотрудники вузов замечали, что советская власть «хаяла старые порядки, а сама им подражает».

В результате проведенных преобразований количество выпускников средних школ и вузов сократилось вдвое.

Не обошлось и без русофобской многонационалочки.
Во время Великой Отечественной войны власти решили отменить плату за обучение на некоторых национальных окраинах. Очередным постановлением Совнаркома бесплатное обучение было введено в 1943 году в Казахстане, Узбекистане и Туркмении. Для остальных республик СССР продолжило действовать постановление от 26 октября 1940-го. Бесплатными для всех категорий населения остались только военные училища. То есть, русские граждане СССР платили за учебу, а среднеазиаты — нет.

Плату отменили лишь постановлением Совета министров СССР от 6 июня 1956 года — уже после смерти Сталина, в разгар хрущёвской десталинизации. Конституция 1936 года формально декларировала право на бесплатное образование, но при этом действовавшая с 1947 года редакция статьи 121 Конституции СССР гарантировала бесплатность только семилетнего обучения — то есть плата за старшие классы прямо противоречила собственным пропагандистским лозунгам о «всеобщем бесплатном образовании», которые задним числом приписываются советской власти как неизменная историческая заслуга.

Так что, утверждение «СССР впервые в мировой истории предоставил людям всеобщее бесплатное образование» — не выдерживает проверки конкретными постановлениями и цифрами: почти два десятилетия советской истории, включая довоенные, военные и первые послевоенные годы, старшие классы и вузы в СССР были именно платными.
https://t.me/SonOfMonarchy

Вам может также понравиться...

1.6 46 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

53 комментариев
Овод

Убедились, что вы не правы?
Платное образование:
С 1922 по 1936 г. — 14 лет,
С 1940 по 1956 г. — 16 лет.
Итого — 30 лет.
Бесплатное образование:
С 1918 по 1922 г. — 4 года
С 1936 по 1940 — 4 года
С 1956 по 1991 год — 35 лет.
Итого — 43 года
Это во первых.
А во вторых, платным было ТОЛЬКО ОБРАЗОВАНИЕ 8-10 КЛАССОВ И ВУЗов.

Овод

Плохо знающий историю коммунист пишет откровенную ложь: 

Советский Союз впервые в мировой истории предоставил людям ВСЕОБЩЕЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.Оставляя за скобками, что образование было платным и малодоступным в первые годы советской власти и при Сталине.

Автор не владеет логикой. Сам же выставляет документ, что платное обучение начинается только с 9 класса. Поэтому ложь про малодоступность образования вообще — очевидна.
Платность образования для 9-10 классов, ввели в 1922 году:

«Учитывая крайне тяжёлое материальное положение Республики, X Всероссийский съезд Советов в целях поддержания нормальной школьной жизни допускает в виде временной меры, рассчитанной только на тяжёлый переходный период, введение платности за обучение в школах I и II ступени в городах и посёлках городского типа, а также в высших учебных заведениях с перенесением главной тяжести на более обеспеченные слои населения и с твёрдой гарантией льготных условий платности, а также бесплатности для менее обеспеченных слоёв трудящихся и инвалидов войны».

Источник: Постановление X Всероссийского Съезда Советов по докладу Наркомпроса // Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917–1973 гг. М., 1974.

И это было понятно. Ну не было средств для финансирования ВСЕХ классов в нужных размерах. Впрочем, тогда школа была 9-летней.

От платы освобождались лишь узкие категории — дети инвалидов и пенсионеров (если пенсия была единственным источником дохода), воспитанники детдомов, отличники и учащиеся военных, лётных училищ. Для остальных семей рабочих и крестьян — то есть для того самого класса, чьих «детей сделала учёными и инженерами» советская власть, если верить автору поста — путь к старшим классам и институту на 16 лет, с 1940 по 1956 год, был именно платным и доступным далеко не всем.

Не всем. Но это понятно, страна разрушенная мировой и Гражданской войной, революциями — просто физически не имела средств на содержание школ. Но и в этих тяжелых условиях 8-летнее всеобщее бесплатное образование — сумели ввести. Для России такой уровень образования — был прорывом. Если учитывать, что значительная часть населения была вообще неграмотной и не умела читать и писать.
И платили дажеко не все:

В каждой школе предусматривалось 25–30% бесплатных мест для детей красноармейцев, инвалидов, пенсионеров, безработных и так далее. С 1927-го таких мест уже должно было быть не меньше 50%. Также декрет 1924 года освободил от платы рабочих и служащих, чья зарплата была меньше 50 рублей.

Поэтому следующий абзац, не совсем отражает ситуацию:

От платы освобождались лишь узкие категории — дети инвалидов и пенсионеров (если пенсия была единственным источником дохода), воспитанники детдомов, отличники и учащиеся военных, лётных училищ. Для остальных семей рабочих и крестьян — то есть для того самого класса, чьих «детей сделала учёными и инженерами» советская власть, если верить автору поста — путь к старшим классам и институту на 16 лет, с 1940 по 1956 год, был именно платным и доступным далеко не всем.

Это не такой узкий слой. Но со временем доля детей, оплачивающих образование в старших классах — постоянно сокращалась:

Так, в 1925 году за учёбу платили только 40,7% родителей учеников. Дело в том, что плату взимали в первую очередь с людей с «нетрудовыми» доходами: предпринимателей (в то время ограниченная коммерческая деятельность вновь была разрешена в рамках нэпа), служителей религиозных культов, а также граждан «свободных профессий» — адвокатов, художников, ремесленников и других. У остальных были льготы. В 1927-м число платников сократилось до 27%

Менее трети платили за обучение. О какой «малодоступности образования» может идти речь?
Кстати, интересная особенность — за неуплату из школы, в отличие от ВУЗов и техникумов — отчислять запрещалось.
В 1936 году — плату за обучение с старших классах и ВУЗах — полностью отменили. Но в 1940 — вновь ввели. Понятно, почему.
Ну а в 1956 году — плату за школы и ВУЗы полностью отменили. И образование стало полностью бесплатным. Про уровень советского образования в России по сравнению с советским временем…((( даже рассуждать не стану.

Овод

Странно, что вы спрашиваете. Вообще-то страна готовилась к будущей войне. И для этого требовалось максимум средств. Которых на оплату образования в ВУЗах и старших классах — уже не хватало. Кроме того, требовалось увеличение армии, которая за 2 года выросла почти в 10 раз.

Овод

И что не так? Тоже одна из причин.
Кто бы мне объяснил, почему сейчас, аж спустя 70 лет(!!!) образование снова платное…((( Тоже «проклятые коммунисты» виноваты?

Овод

Во первых мы обсуждаем СССР, а во-вторых сейчас в управлении государства в основном бывшие члены КПСС и ВЛКСМ, так что яблоко от яблони упало не далеко.

Эти «бывшие члены» в советское время — были детьми или чуть больше 20 лет и близко не имели отношения к управлению государством. А те кто был в управлении — уже давно вымерли.
Сейчас большинство управленцев — это либеральные выкормыши. Да и те, кто в 80-е годв вступал в КПСС, не верил в идею, а обеспечивал свою карьеру.
И хотелось бы все-таки услышать ответ на вопрос:

почему сейчас, аж спустя 70 лет(!!!) образование снова платное…(((

Коммунистов у власти уже давно нет. А ссылки на виновных, тех, кто был тогда детьми — никак ситуацию не объясняют.

Последний раз редактировалось 1 месяц назад Овод ем
Злата

Не знаю на каких документах и от кула выкопанных идет утверждение о платности образования, у меня пример из жизни. Моя бабушка 1927г.р. училась в школе до 8 класса совершенно бесплатно, после окончания школы и вов, она поступила в строительный техникум и училась так же совершенно бесплатно…а затем институт… и тоже бесплатно…зачем эти враки, к чему они сейчас, спустя более чем 30 лет после распада ссср… тогда была другая страна, другие люди, другие идеалы…. оставте прошлое в прошлом, живите тем, что есть сейчас и старайтесь исправить плохое что есть сейчас…

Злата

Бред, образование было бесплатным, все ваши документы — фейк, зачем мне забивать куда -то, если передо мной мря бабушка, ей 27 августа исполнится 99 лет, но она все отлично помнит и школу , и войну, и работу после окончания школы и техникум, аиесли у вас нет возможности спросить тех, кто жил в те времена, то да- забивайте в инет….

Овод

Было образование платным, или все таки, как тут некоторые комментаторы утверждают, не было? Вкратце, не надо расписывать.

Вот автор сознательно и не расписал, поэтому и получилось, что статья противоречит сама себе. Самый простой пример, как автор это делает, привел в первом же комментарии. Автор написал:

образование было ПЛАТНЫМ И МАЛОДОСТУПНЫМ в первые годы советской власти и при Сталине

А это — откровенная ложь. Поскольку платным было только обучение 8-10 классов, а не ВСЕ образование. Это называется — манипуляцией.
Естественно, было платное образование. НО ТОЛЬКО В СТАРШИХ КЛАССАХ и ограниченный период времени. А по какой причине — я написал выше.

Овод

Какой ограниченный период времени? Автор пишет, что образование было полностью бесплатным только последние 25 лет существования СССР. 

А вы считать умеете?
Платное образование:
С 1922 по 1936 г. — 14 лет,
С 1940 по 1956 г. — 16 лет.
Итого — 30 лет.
Бесплатное образование:
С 1918 по 1922 г. — 4 года
С 1936 по 1940 — 4 года
С 1956 по 1991 год — 35 лет.
Итого — 43 года
Это во первых.
А во вторых, платным было ТОЛЬКО ОБРАЗОВАНИЕ 8-10 КЛАССОВ И ВУЗов.

Дмитрий

Автор статьи — провокатор.

Овод

Согласен.
Особенно интересно то, что автора почему-то не волнует, что в современной России (а не после революции) высшее образование сделали платным (вернулись в дореволюционную Россию). А вот большевики (какие сволочи) почему-то делали его бесплатным… Действительно непорядок. Придумали тоже — простой народ зачем-то учить…

Овод

До революции 1917 года в Российской империи образование было частично платным: начальное обучение в большинстве государственных и земских школ велось бесплатно

«В большинстве» — это сколько? Если до революции:

По данным летней переписи 1917 года, проведённой Временным правительством, в целом по стране неграмотными были около 43% населения

Это не пропаганда большевиков, а данные Временного правительства. Хотя в реальности процент неграмотных был еще больше.

Последний раз редактировалось 1 месяц назад Овод ем
Овод

Так и почему вы возмущаетесь? Это историческая правда, которую вы подтвердили. Что здесь не так. Просто разоблачен еще один миф псевдоисториков. Вот и Все.

Миф псевдоистроика — это данная статья, с откровенным враньем:

образование было ПЛАТНЫМ И МАЛОДОСТУПНЫМ в первые годы советской власти и при Сталине.

Эти слова — действительно миф. Если бы автор честно написал, что платным было ТОЛЬКО 8-10 классы и ВУЗы и что были многочисленные льготы, а к 1927 году только 27% обучающихся платили, то это было бы правда. А автор занимается манипуляцией и откровенно соврал.

Овод

Так и напишите, что образование в СССР было частично платным в течении 43 лет, т.е. большую часть существования СССР.

Именно потому, что я историк, и обратил внимание на откровенную ложь автора статьи и попытки манипуляции. Я понимаю, что вам это не понравилось, но исторические факты — именно таковы.
И я ТАК И НАПИСАЛ (в отличие от автора статьи): образование в СССР в СТАРШИХ классах и ВУЗах — было платным. И даже указал в каких годах и какой процент оплачивал. Поскольку я историк, а не пропагандист. И не пытаюсь врать и заниматься манипуляцией, как автор данной статьи.
А насчет:

и не распространяйте здесь в комментариях очевидную ложь и враньё. Вы же историк или кто?

Это просто некрасиво с вашей стороны. Поскольку врет именно автор статьи, а вы его по какой-то причине поддерживаете.
Извиниться за клевету на меня про «распространение вранья» — не желаете? Впрочем… я забыл, что админу-то можно и не извиняться…)

Последний раз редактировалось 1 месяц назад Овод ем
Александр

Самое забавное, что статейку с подтасовками состряпал человек, скорее всего выучившийся полностью бесплатно в советской школе, позднее учившийся в ВУЗе, получая стипендию рублей 50, ещё советских полновесных рублей. Такие берут пример с пономарёвых с макаревичами и прочих пугалкиных, получивших от советской власти всё, а потом её же и облаивающих.

Игорь (Акрида) Адаменко

Я получал повышенную стипендию 45 рублей.

Александр

Я не согласен с подтасовками в статье. В чём суть этих подтасовок, исчерпывающе разъяснил комментатор Овод. Спасибо ему, не поленился, в отличии от меня 🙂 Заканчивайте уже с этой антисоветчиной. Когда валили Советский Союз либерасты вместе с западными агентами, понятно было, зачем развели эту антисоветчину. Сейчас-то она вам зачем? Один вред. Ещё и с подтасовкой фактов, которая легко разоблачается. Зачем самодискредитируетесь? Неумно.

олег

То есть, русские граждане СССР платили за учебу, а среднеазиаты — нет — странная «любовь» элитки к среднеазиатам — впрочем и у современной то же НАПРАВЛЕНИЕ И ВСЕПРОЩЕНИЕ ЗА МАССОВЫЕ УБИЙСТВА КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ…

Эдуард

Даже не дочиьал всю эту чушь. И зачем это вам? Пасквиль нп СССР. Вы хоть укажите, что в 30 годы прошлого века средняя зарплата рабочего и служащих была 350 рублей. В годы ВОВ зарплата поднялась до 500 рублец. Даже если и были платные образовательные учреэдения, плата в год была символической. Тем более общее образование тогда ограничивалось до 8 класса. Да пи… это не мешки таскать.

Игорь (Акрида) Адаменко

60-е, 70-е годы мама подучала 90 рублей, а папа 110. В 1984 я инженером получал 120. А в остальном все верно. Не было у нас платного образования, оно было бесплатно, а ещё была бесплатная медицина и спорт.

Последний раз редактировалось 1 месяц назад Игорь (Акрида) Адаменко ем
Эдуард

Указанные Вами зарплаты, это после денежной реформы. А в 30 и 40 годы, была та, что я написал. В конце концов для нынешнего поколения Гугл вам в помошь.

Игорь (Акрида) Адаменко

Меня не было в эти годы.

Эдуард

Нет не на пенсии. Я практикующий врач. Что касается статьи. Еще раз повторяю, средняя зарплата 350 рублей. Годовая оплата за учебу, сверх СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, к примеру те же 350 рублей. Месячная зарплата равна годовой стоимости образования. К примеру врач или педагоги, инжигеры, вообще получали 500 — 600 рублей. Образование в вузах могли себе позволить, даже малообеспеченные. Которые ради получения профессии учителя с будующей зарплатою в 600 рублей, собирали нужные годовые 350 рублей. Даже если зарплата ниже средней, оценивая перспективы, когда высшее образование ценилось, простые люди старались дать своему чаду нужное образование. НО. В это же время было уйма профессий, где образование воообще было бесплатным. Как минимум это военные професии. Ув. Админ, не несите ересь, там где оно излишнее. Эта чушь выдает Вас, за комплексованного человека. С большими личными проблемами.

Эдуард

Среднее образование было бесплатным, она варьировала в зависимости от года и зависело от наличия возможности государства. Кадры, недвижимость. Сверх среднего образования было частично платной. Плата символической и доступная.

Овод

Вот интересно, комментарий со всеми ссылками написал час назад, но до сих пор его не показали. Почему? Там нет нецензурных слов и нет оскорблений. А описывается, в каких именно пунктах, автор статьи неправ.

Последний раз редактировалось 1 месяц назад Овод ем
Игорь (Акрида) Адаменко

Дочитывать не стал. Какая хрень. Школа и институт — бесплатно. Получил отличное инженерное военное образование. Какая чушь.

Злата

Слушайте, еще, как говорится, живы те, что жили при союзе и писать этот бред….????. НЕ БРАЛИ ПЛАТУ ЗА ОБУЧЕНИЕ…ЭТО ОБСОЛЮТНО ТОЧНО, КАК ТО ЧТО ЗЕМЛЯ ВЕРТИТСЯ (это галилей сказал на аутодофе)… не только не брали плату за обучение, но и платили стипендии и в училищах, и в техникумах, и в институтах.. Не было платы за обучение в старших классах школ….это полный бред….и качество образования было на высоте. Ну вот, например, в 9 -10 классах, изложения и сочинения на произвольную тему на уроках иностранного языка писались на английском языке ( в советских школах изучение иностранного языка было на выбор, можно было изучать английский, немецкий, французкий), это говорит о многом…платными могли быть музыкальные школы, школы по рисованию, некоторые спортшколы……кошмар, в своем желании испоганить свое же прошлое, это что то невообразимое и непонятное…

Игорь (Акрида) Адаменко

Люблю и уважаю. А козлам, которые минусуют, тоже минус.
Я с удовольствием вернулся бы в СССР.

Последний раз редактировалось 1 месяц назад Игорь (Акрида) Адаменко ем
Олег

А я с удовольствием вернулся бы в СССР.

Последний раз редактировалось 1 месяц назад Олег ем
Игорь

Нет нужды ежедневно доказывать, что SonOfMonarchy гуманитарный партнёр украины. Это и так все знают. Если оценивать качество их работы,то оно самое высокое. Профессиональное.

Игорь (Акрида) Адаменко

Где то Вы правы. Я перестал читать его умозаключения.

Алексей Николаевич

Очередной антисоветчик пытается очернить СССР.
Для меня это были лучшие годы моей жизни.
А сейчас одна беспредельщика и ворьë у власти.

Игорь (Акрида) Адаменко

Полностью согласен!!!

53
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x