Михаил Меньшиков — Россия гибнет от самодовольной и оптимистической бюрократии

Picture background

«Россия гибнет от слишком заметного возобладания в ней типа самодовольной, оптимистической бюрократии.

Сидит себе в Северной Пальмире раззолоченный сановник, принимает доклады на слоновой бумаге, наслаждается раболепием толпы подведомственных чинов и в самом деле думает, что он маленький “царь и бог”, как любят величать себя даже захолустные исправники.

Никакой политики, кроме благополучной, он не признает, никаких глубоких и сложных процессов народного быта, а главное — никакой драмы. В тиши роскошного казенного кабинета его превосходительству искренне кажется, что ни в природе нет никаких океанов и ураганов, ни в государстве никакой политики дальше тридцати верст от городов.

Так как ведь над каждым изнеженным сановником есть другой, еще более нуждающийся в покое сановник, то каждая ступень табели о рангах старается дополнить собой лестницу общего благополучия, по крайней мере — “отчетного”.

Именно отсюда идет пагубная привычка петербургских сфер никак не реагировать на острые явления жизни и прятать их под сукно, как страусы в пустыне при виде неприятеля прячут голову под крыло.

Именно этой пагубной привычке мы обязаны чудовищным разрастанием таких явлений, которые своевременно могли бы быть погашены легко и быстро».

Михаил Осипович Меньшиков, русский публицист, 1914 год

Вам может также понравиться...

5 9 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

16 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Wood Dou

Данные утверждения актуальны и сегодня, по прошествии 112 лет!!! В России ничего не меняется!

***

Цитата «В России ничего не меняется!»

Цитата «Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют». М. Е. Салтыков-Щедрин

Для критиков, которые захотят меня поправить официальными данными о снижении потребления алкоголя сошлюсь на мнение экспертов:
«Статистика не учитывает нелегальное потребление — самогон, любые напитки домашнего производства. Легальное потребление алкоголя действительно снизилось из-за роста цен. Но часть потребителей ушла в «серое» потребление»

Цитата «На руках у населения не менее 2,5 млн самогонных аппаратов, — сказал Дробиз. — Домашний самогон составляет примерно 20% от всего потребления крепкого алкоголя — это 200 млн литров в год, чуть меньше, чем нелегальной водки, — которая произведена на нелегальных предприятиях или на легальных, но во внеурочные смены». Такой вот ответ народа на повышение акцизов.

Последний раз редактировалось 11 дней назад *** ем
Фёдор

А воруют от того, что мы сами им это позволяем.

***

Цитата «мы сами им это позволяем.»
То есть по-вашему, это мы сами виноваты ?
Я даже не стану напоминать о случаях миллиардных хищений в минобороны — там можно попасть под статью о фейках в отношении ВС РФ . Обращу ваше внимание на то, что ковидные ограничения для митингов в РФ не сняты до сих пор. При том, что ВОЗ объявила об окончании пандемии коронавируса еще 5 мая 2023 года. И дело не в отсутствии инициативы — эту тему пытались продвигать на уровне депутатов. Такая система.

Владимир

Мёртвого лечить — только время тратить.

Владимир

А у тЕбя есть контроль над тем ЧТО воруют? КАк можно не позволять воровать, если ты этим не владеешь?

Даунито

Федор, видимо оговорился? Сами себе позволяем, споткнулся и сам в себя воткнулся,? Механизм регуляции от самовтыкания прост, и печален- репрессии. Хотя уже при Сталине существовала поговорка: Блат-сильней наркома.

Последний раз редактировалось 11 дней назад Даунито ем
Владимир

Я всеГда говорю: Если после третьей рюмки не читают стихи, то это обыкновенная пьянка, а ежели читают, то это культурное мероприятие. Предлагаю для чтения: «Мы в Жизнь приходим Света часТью» https://stihi.ru/2026/03/28/801

Мефодий

Статьи Меньшикова стали снова актуальными. Перекличка времён. 
Кому интересно:
https://dzen.ru/suite/0d084ac1-7e05-4ba0-8761-156d9a32a1bd

Владимир

В Валя слушает, да ест.

Бронислав

И тут сам собой напрашивается вопрос: «Почему так происходит сотни лет, и ничего не меняется?». Может потому, что система тоталитарного централизма, при которой народ остаётся бесправным и ни один чиновник от мнения общественности никак не зависит, нуждается в реформировании? Тогда получается, что ОПГ захватило несколько больших городов, пафосно объявило себя государством, грабит народ и делит прибыль сообразно чинам и рангам. Вот что сказал об этом Блаженный Августин: „При отсутствии справедливости, что такое государства, как не большие разбойничьи шайки; так как и самые разбойничьи шайки что такое, как не государства в миниатюре?“ Заевшиеся слуги Немезиды нагло талдычат нам, что суд должен быть независимым… От кого? От мнения народа? Если судья независим от общественности, то он всегда зависим от чиновно-олигархической мафии. Почему народ не требует смены государственной системы? Может народ сам бандит? Рожает и ворует, чтобы опять рожать и воровать? Вы же понимаете, что скоро в России будут умерщвлены миллионы людей, как и в Украине. Кто-нибудь имеет какие-нибудь идеи кроме просвещённой монархии? Кто роботов будет делать, чипы, ИИ разрабатывать? Роботы-собаки скоро погонят народы на убой и в лагеря беженцев на эвтаназию. Нужно обсуждать эти темы ежедневно.

Слава

Хорошие вопросы, хотя ответы же очевидные.
Может народ сам бандит? Скорее отсталый,менталитет сильно определят многое: почему в африке нет ни одного сильно развитого госудаства: технически, строй..
Кто-нибудь имеет какие-нибудь идеи кроме просвещённой монархии? Ограниченная,избирательная монархия есть в мире и не плохо получается. Особенно если народ тупой,какой смысл доверять ему кого-то выбирать.

Бронислав

Если русские монархисты действительно желают сделать народ умным, а не только дорваться к сытному рангу, то нужно дать ему возможность избирать руководителей прокуратуры, суда и полиции снизу вверх. Тогда бизнесмены и простые граждане смогут поднять страну. Такая система уже 250 лет держится в США без войн и революций, шьёт нам джинсы и делает компьютеры.

Слава

» а не только дорваться к сытному рангу, то нужно дать ему возможность избирать руководителей прокуратуры, суда и полиции снизу вверх»
А народу это надо? В 30-е был Верховный Совет СССР, народ кого считал важнее и надо слушаться: ВКПБ или избранного Верхновного Совета?