Мирноград: Русская армия начала штурм города с юга и севера. Карта СВО на Украине сегодня.

Карта СВО на Украине на сегодня онлайн новости боевых действий на вечер 30 октября 2025
Новости одной строкой:
— Мирноград. Покровское направление. 30.10 17:30 по Мск.
Стремительную атаку провели наши бойцы от н.п. Рог и Новопавловка по Направлению к Мирнограду.
Прямо сейчас идут бои за ЖД пути и станцию, где боевики всу обустроили свой полевой штаб.
Подбито много вражеской техники.
Количество БПЛА в небе запредельное. Наши птички «Молния» бьет противника в догонку.
Судя по всему противник будет делать из Мирнограда, что-то наподобие Бахмута 2, как они это называют — «фортеця».
Также много пленных боевиков всу.
По позициям противника в самом Мирнограде наносятся артиллерийские и авиационные удары.
На окраинах наши мобильные группы работаю АГС-17.
— Армия России вошла в Мирноград с юга и северо-востока, — эксперты Bild

Кадры с российскими военными в городе геолоцировал военный обозреватель Bild Юлиан Рёпке.
Таким образом, западные пропагандисты опровергают ложь командования ВСУ.
Также ВС РФ продвигаются в Покровске и обходят всю агломерацию с севера.
— Военные ВСУ призывают Генштаб ВСУ к бегству из Покровска, который активно штурмует армия России
Российские войска стремятся не допустить больших потерь в ходе городских боев и решили окружить Покровскую агломерацию, а не штурмовать в лоб, пишет эксперт ВСУ по связи Сергей «Флеш».
➖«Раз мы не смогли этому противостоять, нужно брать на себя ответственность и смелость, принимать непопулярные решения. Я считаю, у нас нет ничего дороже людей. Нельзя потерять зря ребят ради политики и общественного мнения», — добавил военный.
— Российское командование готово прекратить боевые действия на 5-6 часов в районах Покровска, Мирнограда и Купянска, чтобы обеспечить проезд иностранных журналистов, — Минобороны РФ
Минобороны получило приказ президента обеспечить проезд иностранных журналистов для посещения районов в Красноармейске (Покровске), Димитрове (Мирнограде) и Купянске, где заблокированы ВСУ.
Украинские журналисты при обращении к командованию ВСУ также смогут посетить эти районы.
— Спикер МИД Украины угрожает журналистам, которые посетят Покровск, Мирноград или Купянск со стороны армии России по причине того, что «они нарушат украинское законодательство».
Ну, собственно, никто не сомневался.
— Армия России освободила Садовое Харьковской области — главное из сводки Минобороны

Подразделения группировки войск «Запад» в результате активных и решительных действий освободили населенный пункт Садовое Харьковской области.
Также в ведомстве подтвердили освобождение Красногорского Запорожской области группировкой «Восток».
Уничтожена штурмовая группа 144-й механизированной бригады ВСУ, пытавшаяся восстановить контроль над переправой через реку Оскол в районе Садового Харьковской области.
Помимо этого, сорвано 9 попыток ВСУ вырваться из окружения и деблокировать группировку в Покровске и Мирнограде со стороны Гришино.
— Флаги на 
Российские войска освободили очередной населенный пункт на границе с Днепропетровской областью.
Штурмовые группы 60 омсбр 5 армии группировки войск «Восток» развернули флаг в центре Красногорского, и теперь противник будет пытаться стабилизировать обстановку по реке.
Координаты: 47.81910587, 36.34989560
Впрочем, с учетом наличия плацдарма на западном берегу в виде Первомайского, а также боев за Успеновку, куда более вероятна для ВСУ попытка встать по соседнему Гайчуру.
— Сотрудниками правоохранительных органов в Ростовской области пресечена подготовка теракта и захват заложников в одном из исправительных учреждений региона.
***
Новости и сводки с фронта:
Успех в Покровске, продвижение на север и заход операторов БЛА

На Покровско-Мирноградском направлении не ослабевает натиск украинских формирований на рубеже Дорожное — Панковка. Противник пытается отбросить российские войска от Золотого Колодца, в окрестностях которого сохраняется обширная «серая зона».
Параллельно с этим российские войска все больше углубляются в застройку Покровска и Мирнограда.
Где идет продвижение?
▪️В Мирнограде штурмовики вошли в микрорайон 8-й поселок на северо-восточной окраине, вклиниваясь в оборону ВСУ в населенном пункте. Одновременно с этим южнее идут бои за шахту 5/6, неподалеку от которой ранее успешно высадился российский десант.
▪️В Покровске положение украинских формирований близко к критическому. Порядка половины города уже под устойчивым контролем российских войск. На западной окраине поднят российский флаг. Противник позднее поразил флаг FPV-дроном. Это говорит о том, что контроля территорий у пехоты ВСУ на этом участке уже нет.
▪️Ближе к вечеру 29 октября поступили сведения о заходе российских штурмовиков в район Караковский поселок. Украинские ресурсы также сообщают о присутствии ВС РФ уже на северной окраине Покровска на территории района Динасовский поселок.
О критичности ситуации для ВСУ в Покровске можно судить по нарративам, разгоняющимся сейчас в украинском сегменте интернета. Одна из основных тем — российские дроны. Ресурсы противника заявляют о том, что подразделения центра «Рубикон» смогли обеспечить российской стороне превосходство в воздухе.
Также они проводят параллели с Бахмутом, Авдеевкой и Суджей. Выход через «бутылочное горлышко» после полуокружения городов уже не раз становился для ВСУ катастрофой. Поднимается уже приевшаяся мантра о том, что «люди важнее территорий». Это явный признак скорой сдачи города.
Отдельно стоит отметить прибытие Сырского на проблемный участок. Генерал заявляет о проблеме своевременного обнаружения российских бойцов, накапливающихся в городе, и грозится снимать командиров с должностей при любом проявлении безответственности. Как и раньше, подобные решения противник принимает запоздало.
*
Снова в Лимане, продвижение ВС РФ в заказнике «Святые горы» и бои за Ямполь

На Лиманском направлении штурмовики 25 армии ГВ «Запад» взломали оборону противника в заказнике «Святые горы».
Вечером 29 октября поступили первые кадры объективного контроля, подтверждающие прорыв российских бойцов на восточные окраины самого Лимана. Параллельно ВС РФ также удалось оттеснить ВСУ из большей части лесного массива и подойти к Краснолиманскому песчаному карьеру.
Южнее российские подразделения зачистили центральную часть Ямполя. Украинские формирования долгое время сохраняли присутствие на этом участке, угрожая маршрутам снабжения 25 армии. Сейчас противник откатился на юг и организуют новый рубеж обороны вдоль цепи опорников между Дибровой и Озерным.
Одним из ключевых факторов взлома обороны ВСУ стали систематические удары по маршрутам снабжения противника. Российские дроноводы методично уничтожают полевые склады и транспорт украинских формирований, вынуждая их оттягивать логистику все дальше от переднего края.
Пока что присутствие российских войск в Лимане ограничивается малыми штурмовыми группами, о закреплении говорить преждевременно. По мере «подтягивания» позиций к городу ВС РФ смогут перебрасывать в населенный пункт более крупные резервы и развивать атаки к его центру.
*
Бои под Северском

продвижение у Звановки и Выемки
На Северском направлении ВС РФ проводят операцию по блокированию подступов к Северску с обоих флангов. Транспортные артерии ВСУ, ведущие в город, находятся под огневым контролем, что усложняет противнику ротацию.
Российские войска также постепенно зачищают опорные пункты на подступах к городу, готовясь к его непосредственному штурму. Южнее Северска штурмовики зашли на окраину Звановки и постепенно приближаются к центральной части села.
Одновременно с этим под контроль бойцов 123 омсбр перешли несколько опорных пунктов ВСУ северо-западнее Выемки. По последним данным, ВС РФ также продвинулись на рубеже Звановка — Выемка, зачистив часть «кармана». Наступление на этом участке не прекращается.
Штурмовые группы продолжают постепенно расширять зону контроля на флангах Северска. Освобождение Звановки и успехи на подступах к Платоновке в перспективе позволят перерезать последнюю асфальтированную трассу, ведущую в город.

Еще 2 дня назад писали и по ТВ военкоры показывали, Гришино с воздуха днем и ночью( в инфракрасном режиме) контролируеться нашими БПЛА батальонного подчинения (фронтовыми). Идет постоянная охота на украинские транспортные средства , двигающиеся в сторону Покровска с боеприпасами, топливом и пополнением. Весь подвоз ВСУ идет со стороны Мирнограда и Родинского.
Наши уже месяц как контролируют подъезды со стороны Гришино. Это специально не освещалось. Пусть лезут. Мой сын пока был жив, писал о тактике русских солдат так, — «Не будем раньше времени ломиться вперед, на рожон. Посидим и поохотимся покуда, пусть лезут, а мы их будем жечь. А тем временем ещё изучим их оборону, найдем слабину и, после накопив силы и ресурсы напротив слабого места, прорвем оборону врага.»
Тактика всех наших предков в действии. Мой дед, участник ВОВ, ещё так меня учил. Изучив врага, даш ему по голове, но сбоку. Удар смертельный. Не надо спешить.