Обмен воздушными ударами на украинской войне. 25.04.2026

Этой ночью российское ПВО сбило 127 БПЛА самолетного типа (ещё 11 было сбито днем) — итого 138 БПЛА сбито за сутки.
Впервые с начала СВО украинские БПЛА добрались до Урала, почти за 2000 км, атаковав Екатеринбург и Челябинск.
Полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Артем Жога:
Враг неспособен достичь успеха на поле боя, поэтому может только подло наносить удары по гражданским объектам. Урал теперь в зоне досягаемости, будьте бдительны.
Жители Свердловской и Челябинской областей, прошу всех сохранять спокойствие! Держу ситуацию под личным контролем.
В Екатеринбурге целенаправлено/демонстративно атакован большой жилой дом.

Губернатор Паслер:
В Екатеринбурге поврежден один многоэтажный жилой дом. К счастью, обошлось без жертв. На данный момент зафиксировано 6 обращений в службу скорой медицинской помощи. Среди обратившихся нет пациентов в тяжелом состоянии. В основном диагностировано отравление продуктами горения легкой степени. Одна женщина госпитализирована. Пять человек от госпитализации отказались. Медики продолжают работу.
Жильцы пострадавшего дома эвакуированы.
В Челябинске сообщали про взрывы и дым в районе Челябинского металлургического комбината. Губернатор Текслер:
На одном из объектов инфраструктуры в Челябинской области пресечена попытка беспилотной атаки. Жертв и разрушений нет.
Прилетело также по Калужской области. Губернатор Шапша:
Осколками сбитого сегодня вечером над Калугой БПЛА причинены незначительные повреждения кровлям трех многоквартирных домов.
После падения БПЛА в Дзержинском округе на территории производственного предприятия произошло возгорание в одном из помещений. На месте работают сотрудники МЧС и оперативная группа. Возгорание ликвидировано.
Спустя 9 дней после предыдущего массированного налета на Украину этой ночью её атаковали 619 БПЛА + 47 ракет= 666 средств воздушного поражения:
— 29 крылатых ракет Х-101
— 5 крылатых ракет «Калибр», сбиты 4
— 1 крылатая ракета «Искандер-К», данных о перехвате нет
— 12 баллистических ракет «Искандер-М/С-400», не указано о сбитии
— 619 беспилотников (около 400 из них — «Герани»).
Большинство ракет и БПЛА сегодня ночью было запущено по Днепру, который был под атакой примерно 8 часов подряд — по промзоне и нефтебазе. Также цели поражены в промзоне возле Южмаша. Было и попадание по жилому дому — 18 раненых.

В Запорожье зафиксирован пожар в районе Трансформаторного завода.
В Шостке атакованы парк «Свема» и район завода «Импульс». В Ромнах серия ударов была со стороны Коржевенского нефтяного месторождения.
В Сновке Черниговской области поражена база локомотивов Юго-Западной ж/д дороги, а также ПВД подразделения ВСУ, работавшего со связью и БПЛА. В Нежине комбинированные удары пришлись по ж/д станции, вероятно, и по топливной базе. Зафиксированы пожары и вторичная детонация. В Городне уничтожен пункт связи и местный штаб, координирующий наведение и запуски украинских БПЛА. Также сообщают, что были взрывы со стороны бывшего завода «Агат», цеха которого использовали как склады и место сборки беспилотников.
Четыре баллистические ракеты Искандер-М поразили цель в Киевском районе Харькова.
В Белой Церкви Киевская области возник пожар и сильное задымление. Жителей призвали закрыть окна и ограничить пребывание на улице . Данных о цели пока нет.
В Николаевской области повреждена линия электропередачи. Без света остались 6 населённых пунктов.
Прогремели взрывы в Рени Одесской области, Ковеле Волынской, Умани Черкасской.
Зеленский сообщил, что всего во время ночной атаки погибли четыре человека и более 30 были ранены.
@vizioner_rf
