Мирноградское направление — подразделения русской армии зашли в Малиновку. Карта боевых действий на Украине на сегодня. Видео.

Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками СВО новости боевых действий на Украине сегодня на вечер 2 мая 2025. Видео.

Новости одной строкой:

— ⚡️Армия России пересекла трассу Покровск-Константиновка и ворвалась в Малиновку, наступая к Мирнограду

▪️На Мирноградском направлении (Между Покровском и Дзержинском) российская бронегруппа прорвалась в Малиновку.

➖»Во время механизированного штурма был подбит российский МТ-ЛБ в Малиновке. Другая техника, участвовавшая в данном штурме, оставалась невредимой, и продолжала штурм поселка», — пишут украинские военные аналитики, геолоцировавшие кадры боёв.

▪️Вчера наши войска прорвались почти 5 километров и заняли большую часть Новооленевки.

▪️Перед этим в ходе наступательных действий наши подразделения освободили соседние Тарасовку, Водяное Второе и практически взяли Березовку.

— ⚡️ Россия вывела в Черное море 15 кораблей, пять из которых являются носителями крылатых ракет «Калибр» общим залпом до 34 ракет, — мониторинговые ресурсы противника

— Курская область.

Бойцы с мест заявляют о том, что в Горнале и частично в Горнальском монастыре противник все еще удерживает под контролем некоторые участки.

Ведётся работа по зачистке рубежей.

Активно работает наша авиация, артиллерия, расчеты FPV-дронов, а также штурмовые группы ВС РФ.

— Черное море

Ночью противник направил из устья Дуная несколько групп безэкипажных катеров.

МБЭК, оборудованные направляющими от РСЗО, были зафиксированы Морским отрядом у добывающих вышек в море.

✨Показательно, что надводные беспилотники противника действовали одновременно с налётом БПЛА на Севастополь.

— Один из западных аналитиков заявил, что с нынешним темпом продвижения на фронте ВС РФ смогут занять всю территорию Украины к 2256 году.

— Госсекретарь США Марко Рубио заявил, Украина не сможет отбросить Россию на позиции, которые она занимала в 2014 году.

Россия в свою очередь не сможет занять всю территорию Украины, добавил Рубио.

— США не знают, как повлиять на Россию для принятия мирного плана Трампа, пишет Politico со ссылкой на источники.

Хотя Штаты объявили, что сделка по недрам с Украиной станет важным этапом на пути мирного урегулирования, в Белом доме нет единого мнения, что делать дальше с РФ.

— Политика ЕС, направленная на военную поддержку Украины и прием этой страны в сообщество, приведет к банкротству Европы, заявил Орбан.

Он отметил, что «европейские деньги ввозятся на Украину на тачках», а экономика ЕС испытывает острую нехватку средств.

— Служба безопасности и прокуратура Узбекистана начали проверку информации о 1110 гражданах страны, подписавших контракты с Вооруженными силами России для участия в специальной военной операции на территории Украины. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Узбекистана.

«Законодательством республики запрещено участие в военных действиях за пределами страны. Будут применены соответствующие меры», — сказал представитель МИД.

— Американские СМИ пишут, что ВМС США еще в начале апреля по-тихому прикрыли проект гиперзвуковых ракет воздушного базирования HALO.

***

Новости и сводки с фронта:

Мирноградско-Торецкое направление на 02.05.25: фронт ВСУ трещит по швам…

Ситуация для противника здесь постепенно становится аховой.

По данным источников противника вчера, кроме захода наших частей в Новоеленовку (севернее Тарасовки, которая уже нами превращена в логистический центр по накапливанию резервов), наши подразделения сумели зайти в Малиновку и Новую Полтавку. И пытаются там закрепиться. Это все 20 мсд.

Успех здесь во многом обнулит линию обороны ВСУ на реке Бычок (обозначена цифрой «1»).

Одновременно с этим усилился нажим частей 150 мсд на Романовке, которые и постепенно выходят на ее окраину. Здесь задача выйти к Яблуновке, чтобы тем самым обеспечить рубежи для блокады дронами Константиновского укрепрайона противника.

Как видим, после того, как наша армия и здесь применила совместную работу высококлассных команд дронщиков и мотострелковых подразделений в наступлении фронт ВСУ не выдержал.

Ну и появившаяся «зеленка», конечно. Которая уже появилась тоже во многом снижает эффективность главного оружия сдерживания противника — FPV-дроны.

Держим кулаки и молимся за парней.

*

Выход к Новооленовке

рывок российских штурмовиков севернее Тарасовки

Российская армия продолжает развивать успех на западном фланге Дзержинского направления в обход одного из крупных укрепрайонов ВСУ. Вечером 1 мая в Сети появились объективные сведения, подтверждающие заход российских войск в Новооленовку. Кроме того идут бои в Александрополе, расположенного неподалеку от недавно освобожденной Тарасовки.

🔻Подробности продвижения:

▪️С учетом того, что на этом участке достаточно долгое время сохранялся «туман войны», подобные успехи выглядят вполне ожидаемыми, поскольку на участке действуют ранее очень хорошо зарекомендовавшие себя в штурмах подразделения 33-го мсп и 10-го тп.

▪️На видео запечатлен заход штурмовой группы на восточные окраины Новооленовки и закрепление в юго-восточной части села с последующими ударами по северной части. Следует понимать, что, как правило, такие кадры выкладываются с определенной задержкой, а значит реальные успехи могут быть значительно больше.

📌 Кроме всего прочего, поступают сведения об удачном наступлении в направлении Александрополя, где как раз действует 10-й танковый полк. В ближайшее время с этого участка также следует ожидать хороших новостей.

*

Херсонское направление острова:

Ресурсы хохлов подтверждают, что наши ДРГ зашли на острова в районе Кизомыса и хозяйничают на правом берегу. Официальных заявлений не будет, как с нашей стороны, так и с той.

Пацаны потихоньку начинают прощупывать бреши в обороне правого берега, своими героическими вылазками выявлять огневые точки и артиллерию.

Это сложные военно-тактические мероприятия, где задействованы все ресурсы.

Цена очень высока… сказать, что сложно, значит, ничего не сказать.

С Богом, братцы

*

Освобождение Курской области — разбор Рыбаря

К середине апреля российские войска на Сумском направлении перешли к заключительному акту в окончательном освобождении территорий Курской области. Последними крупными узлами обороны ВСУ на участке оставались лишь разрушенные за месяцы боёв приграничные села Олешня и Горналь.

🔻Подробнее о хронологии боев на участке:

▪️Российские подразделения продолжали оказывать серьёзное давление на оборону противника в Сумской области, что заставляло его «распылять» свои резервы. Так, уже к 28 марта штурмовики ВС РФ смогли значительно продвинуться к западу от Локни и создать тем самым угрозу блокирования трассы Н-07, по которой осуществляется снабжение украинских сил в районе Юнаковки.

▪️Восточнее российские войска, опираясь на ранее занятые позиции, достигли Олешни и выбили ВСУ из опорных пунктов в балках Дубрава и Маценьков Яр. После чего противник, потерявший контроль над лесными массивами и лишённый возможности накапливать силы в разрушенной застройке села, к 28 марта был оттеснён за линию государственной границы.

▪️К концу апреля бои за Горналь на южном фланге Сумского направления подошли к своей финальной стадии. Российские штурмовики, обогнув с севера позиции ВСУ, достигли частной застройки села и фактически окружили часть подразделений противника в урочище Великом.

▪️Уже к 26 апреля российские бойцы выбили противника из большей части населенного пункта и подняли флаг России в его центре. Параллельно с этим произошел коллапс линии обороны ВСУ и в окрестностях Горнали, где ВС РФ отбросили противника с позиций в лесных массивах севернее села, достигнув тем самым государственной границы и на этом участке.

▪️Президент РФ Владимир Путин 30 апреля на марафоне «Знание.Первые» сообщил о том, что остатки разбитых подразделений противника продолжают сидеть «по кустам» вдоль границы, однако об организованном сопротивлении речи более не идет.

📌 Операция по освобождению Курской области постепенно переходит к своему завершению. На сегодняшний день на участке не осталось ни одного подконтрольного противнику приграничного российского населенного пункта, а линия фронта продолжает смещаться на юг, в сторону Сумской области.

*

❗️СВОДНАЯ ОБСТАНОВКА НА ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ❗️

В зоне ответственности группировки «Восток» продолжаются интенсивные бои, где в ходе продвижения наши парни закрепляются на позициях.

На Шахтерском направлении

В районе Богатыря подразделения 79 одшбр ВСУ предприняли три контратаки с использованием ББМ и пехоты — успеха не имели. При отходе украинских групп наши бойцы с помощью FPV-дронов уничтожили бронемашину и 8 укрофашистов.

Наступательные действия российских штурмовых отрядов позволили закрепиться на местах для создания плацдарма с целью дальнейшего освобождения населенного пункта. Южнее Отрадного в ходе продвижения по лесополосам заняты два опорных пункта и высота, что обеспечивает контроль над ключевыми участками дорог в направлении Фёдоровки и Комара. Общие потери ВСУ на направлении — до 50 человек.

На Времевском направлении

В районе Вольного Поля две штурмовые группы 71 оебр ВСУ на пикапах попытались контратаковать с запада, но безуспешно. В результате боя уничтожены автомобиль и 10 нацистов. Воины-дальневосточники установили огневой контроль, блокируя фланговые манёвры ВСУ. Потери противника — 25 боевиков.

Огнём артиллерии и FPV-дронов поражены 11 групп подкрепления ВСУ в районах Новопавловки, Алексеевки, Зелёного Кута и других. Пресечены две ротации живой силы западнее Зелёного Гая и Червоного, а также ликвидированы эвакогруппы у Вольного Поля и Бурлацкого. Уничтожены ББМ, 13 автомобилей. В ходе контрбатарейной борьбы подавлен миномётный расчёт.

Несмотря на попытки ВСУ контратаковать на Шахтёрском и Времевском направлениях, российские подразделения продолжают готовиться к освобождению н.п. Богатырь и Отрадное, закрепляясь на стратегически важных высотах и логистических участках. Потери противника за сутки превысили 100 человек, а также уничтожение резервов и логистических групп лишает ВСУ возможности оперативно восполнять ресурсы, создавая условия для дальнейшего продвижения наших парней.

@voin_dv

*

Комбинированная атака на Крым

Дальше ждем большего

Прошлой ночью украинские формирования осуществили масштабный пуск беспилотных летательных аппаратов и безэкипажных катеров по Крыму.

🔻Что известно об атаке?

▪️С полудня прошлого дня из устья реки Дунай, а конкретно из украинского Вилково, к острову Змеиный вышла группа более 30 безэкипажных катеров.

▪️Большая их часть заняла выжидательную позицию в трех точках неподалеку от Змеиного – транзитного пункта практически в большинстве украинских атак в Черном море.

▪️По итогу к вечеру несколько БЭКов направилась в сторону мыса Тарханкут, еще несколько – к озеру Донузлав и Севастополю, а большая часть осталась восточнее румынских берегов.

▪️Как уже сообщали Два Майора, два БЭКа осуществили атаку ПТУРами по газодобывающей вышке в районах месторождения Шмидта и Голицынское, что было зафиксировано на камеру разведывательного БЛА морского отряда «Эспаньола».

▪️Сообщалось, что два БЭКа были поражены авиацией Черноморского флота, однако есть определенные сомнения в том, что это действительно произошло. Прошлый опыт борьбы с БЭК показал, что удары кассетными РБК не всегда точны и поражение морских беспилотников остается под вопросом.

▪️После нескольких ударов БЭК по вышке дроны ВСУ отошли, а большая часть безэкипажных катеров, которая находилась в ожидании, направилась в восточную часть Черного моря, судя по всему, – к Керчи или же берегам Краснодарского края.

🖍В настоящее время угроза повторения атак сохраняется, так как БЭКи могут находится в автономном режиме несколько суток. Они просто занимают позицию и ждут в режиме энергосбережения. При этом их выявление в этом случае затруднено.

🚩Вновь обращает на себя внимание тактика противника, который создал полноценное боевое формирование из БЭКов. В составе вышедших дронов действует несколько групп по 6-10 БЭК, в числе которых есть и разведчики, и носители ЗУР, и FPV, и ПТУР.

🏳️Развитие подобного сценария мы разбирали еще в начале этого года, говоря о том, что рано или поздно придется искать более эффективные способы противодействия этой угрозе. И вот на фоне разговоров о перемирии этот момент фактически настал.

***

ВИДЕО

Артемовск (Бахмут).

Позывной «Тихий» докладывает, в Артемовске готовятся к 9 мая, совместно со всей страной.

Слава России

*

Бесстрашный штурмовик 255 полка врывается в блиндаж ВСУ у Покровска и зачищает его!

▪️В ходе атаки на Мирноградском направоении наш воин бросает гранату, а потом врывается на укрепленную позицию врага, ведя огонь из автомата.

▪️Бойцы волгоградского 255 полка атакуют и захватывают позиции ВСУ, продвигаясь вперёд.

***

Аналитика и геополитика:

С грустным негативом к прессе сегодня заслали официального представителя госдепа США Тэмми Брюс, которая заявила, что США больше не будут играть роль посредника между Россией и Украиной, и вице-президента Вэнса, выразившего на фоне осторожного оптимизма печальную неуверенность в скором окончании войны на Украине.

Трамп же, по праву старшего, оставил за собой весьма приятственное и величественное имперское провозглашение 8 мая Днем победы во Второй мировой, для которой «США сделали намного больше, чем остальные страны».

Если отвлечься от этого шапито, то факты говорят о том, что за последние пару дней в Жешув отправлено более трёхсот тонн военных грузов для ВСУ на бортах нескольких Боингов. Адептов «миротворца Трампа» впереди ждет еще много сюрпризов.

Вам может также понравиться...

5 8 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
олег
олег
1 месяц назад

впереди ждет еще много сюрпризов — и украинская железная дорога готова к их отправке на фронт…

pitr
pitr
1 месяц назад

К теме, о ситуации с бэк , в чёрном море — говорит о том, что побережье должно быть за Россией. Как то читал, что война на Украине, закончится в Одессе. Согласен, на все 100%

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x