Мирноградское направление — подразделения русской армии зашли в Малиновку. Карта боевых действий на Украине на сегодня. Видео.
Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками СВО новости боевых действий на Украине сегодня на вечер 2 мая 2025. Видео.
Новости одной строкой:
— ⚡️Армия России пересекла трассу Покровск-Константиновка и ворвалась в Малиновку, наступая к Мирнограду
▪️На Мирноградском направлении (Между Покровском и Дзержинском) российская бронегруппа прорвалась в Малиновку.
➖»Во время механизированного штурма был подбит российский МТ-ЛБ в Малиновке. Другая техника, участвовавшая в данном штурме, оставалась невредимой, и продолжала штурм поселка», — пишут украинские военные аналитики, геолоцировавшие кадры боёв.
▪️Вчера наши войска прорвались почти 5 километров и заняли большую часть Новооленевки.
▪️Перед этим в ходе наступательных действий наши подразделения освободили соседние Тарасовку, Водяное Второе и практически взяли Березовку.
— ⚡️ Россия вывела в Черное море 15 кораблей, пять из которых являются носителями крылатых ракет «Калибр» общим залпом до 34 ракет, — мониторинговые ресурсы противника
— Курская область.
Бойцы с мест заявляют о том, что в Горнале и частично в Горнальском монастыре противник все еще удерживает под контролем некоторые участки.
Ведётся работа по зачистке рубежей.
Активно работает наша авиация, артиллерия, расчеты FPV-дронов, а также штурмовые группы ВС РФ.
— Черное море
Ночью противник направил из устья Дуная несколько групп безэкипажных катеров.
МБЭК, оборудованные направляющими от РСЗО, были зафиксированы Морским отрядом у добывающих вышек в море.
✨Показательно, что надводные беспилотники противника действовали одновременно с налётом БПЛА на Севастополь.
— Один из западных аналитиков заявил, что с нынешним темпом продвижения на фронте ВС РФ смогут занять всю территорию Украины к 2256 году.
— Госсекретарь США Марко Рубио заявил, Украина не сможет отбросить Россию на позиции, которые она занимала в 2014 году.
Россия в свою очередь не сможет занять всю территорию Украины, добавил Рубио.
— США не знают, как повлиять на Россию для принятия мирного плана Трампа, пишет Politico со ссылкой на источники.
Хотя Штаты объявили, что сделка по недрам с Украиной станет важным этапом на пути мирного урегулирования, в Белом доме нет единого мнения, что делать дальше с РФ.
— Политика ЕС, направленная на военную поддержку Украины и прием этой страны в сообщество, приведет к банкротству Европы, заявил Орбан.
Он отметил, что «европейские деньги ввозятся на Украину на тачках», а экономика ЕС испытывает острую нехватку средств.
— Служба безопасности и прокуратура Узбекистана начали проверку информации о 1110 гражданах страны, подписавших контракты с Вооруженными силами России для участия в специальной военной операции на территории Украины. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Узбекистана.
«Законодательством республики запрещено участие в военных действиях за пределами страны. Будут применены соответствующие меры», — сказал представитель МИД.
— Американские СМИ пишут, что ВМС США еще в начале апреля по-тихому прикрыли проект гиперзвуковых ракет воздушного базирования HALO.
***
Новости и сводки с фронта:
Мирноградско-Торецкое направление на 02.05.25: фронт ВСУ трещит по швам…
Ситуация для противника здесь постепенно становится аховой.
По данным источников противника вчера, кроме захода наших частей в Новоеленовку (севернее Тарасовки, которая уже нами превращена в логистический центр по накапливанию резервов), наши подразделения сумели зайти в Малиновку и Новую Полтавку. И пытаются там закрепиться. Это все 20 мсд.
Успех здесь во многом обнулит линию обороны ВСУ на реке Бычок (обозначена цифрой «1»).
Одновременно с этим усилился нажим частей 150 мсд на Романовке, которые и постепенно выходят на ее окраину. Здесь задача выйти к Яблуновке, чтобы тем самым обеспечить рубежи для блокады дронами Константиновского укрепрайона противника.
Как видим, после того, как наша армия и здесь применила совместную работу высококлассных команд дронщиков и мотострелковых подразделений в наступлении фронт ВСУ не выдержал.
Ну и появившаяся «зеленка», конечно. Которая уже появилась тоже во многом снижает эффективность главного оружия сдерживания противника — FPV-дроны.
Держим кулаки и молимся за парней.
*
Выход к Новооленовке
рывок российских штурмовиков севернее Тарасовки
Российская армия продолжает развивать успех на западном фланге Дзержинского направления в обход одного из крупных укрепрайонов ВСУ. Вечером 1 мая в Сети появились объективные сведения, подтверждающие заход российских войск в Новооленовку. Кроме того идут бои в Александрополе, расположенного неподалеку от недавно освобожденной Тарасовки.
🔻Подробности продвижения:
▪️С учетом того, что на этом участке достаточно долгое время сохранялся «туман войны», подобные успехи выглядят вполне ожидаемыми, поскольку на участке действуют ранее очень хорошо зарекомендовавшие себя в штурмах подразделения 33-го мсп и 10-го тп.
▪️На видео запечатлен заход штурмовой группы на восточные окраины Новооленовки и закрепление в юго-восточной части села с последующими ударами по северной части. Следует понимать, что, как правило, такие кадры выкладываются с определенной задержкой, а значит реальные успехи могут быть значительно больше.
📌 Кроме всего прочего, поступают сведения об удачном наступлении в направлении Александрополя, где как раз действует 10-й танковый полк. В ближайшее время с этого участка также следует ожидать хороших новостей.
*
Херсонское направление острова:
Ресурсы хохлов подтверждают, что наши ДРГ зашли на острова в районе Кизомыса и хозяйничают на правом берегу. Официальных заявлений не будет, как с нашей стороны, так и с той.
Пацаны потихоньку начинают прощупывать бреши в обороне правого берега, своими героическими вылазками выявлять огневые точки и артиллерию.
Это сложные военно-тактические мероприятия, где задействованы все ресурсы.
Цена очень высока… сказать, что сложно, значит, ничего не сказать.
С Богом, братцы
*
Освобождение Курской области — разбор Рыбаря
К середине апреля российские войска на Сумском направлении перешли к заключительному акту в окончательном освобождении территорий Курской области. Последними крупными узлами обороны ВСУ на участке оставались лишь разрушенные за месяцы боёв приграничные села Олешня и Горналь.
🔻Подробнее о хронологии боев на участке:
▪️Российские подразделения продолжали оказывать серьёзное давление на оборону противника в Сумской области, что заставляло его «распылять» свои резервы. Так, уже к 28 марта штурмовики ВС РФ смогли значительно продвинуться к западу от Локни и создать тем самым угрозу блокирования трассы Н-07, по которой осуществляется снабжение украинских сил в районе Юнаковки.
▪️Восточнее российские войска, опираясь на ранее занятые позиции, достигли Олешни и выбили ВСУ из опорных пунктов в балках Дубрава и Маценьков Яр. После чего противник, потерявший контроль над лесными массивами и лишённый возможности накапливать силы в разрушенной застройке села, к 28 марта был оттеснён за линию государственной границы.
▪️К концу апреля бои за Горналь на южном фланге Сумского направления подошли к своей финальной стадии. Российские штурмовики, обогнув с севера позиции ВСУ, достигли частной застройки села и фактически окружили часть подразделений противника в урочище Великом.
▪️Уже к 26 апреля российские бойцы выбили противника из большей части населенного пункта и подняли флаг России в его центре. Параллельно с этим произошел коллапс линии обороны ВСУ и в окрестностях Горнали, где ВС РФ отбросили противника с позиций в лесных массивах севернее села, достигнув тем самым государственной границы и на этом участке.
▪️Президент РФ Владимир Путин 30 апреля на марафоне «Знание.Первые» сообщил о том, что остатки разбитых подразделений противника продолжают сидеть «по кустам» вдоль границы, однако об организованном сопротивлении речи более не идет.
📌 Операция по освобождению Курской области постепенно переходит к своему завершению. На сегодняшний день на участке не осталось ни одного подконтрольного противнику приграничного российского населенного пункта, а линия фронта продолжает смещаться на юг, в сторону Сумской области.
*
❗️СВОДНАЯ ОБСТАНОВКА НА ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ❗️
В зоне ответственности группировки «Восток» продолжаются интенсивные бои, где в ходе продвижения наши парни закрепляются на позициях.
На Шахтерском направлении
В районе Богатыря подразделения 79 одшбр ВСУ предприняли три контратаки с использованием ББМ и пехоты — успеха не имели. При отходе украинских групп наши бойцы с помощью FPV-дронов уничтожили бронемашину и 8 укрофашистов.
Наступательные действия российских штурмовых отрядов позволили закрепиться на местах для создания плацдарма с целью дальнейшего освобождения населенного пункта. Южнее Отрадного в ходе продвижения по лесополосам заняты два опорных пункта и высота, что обеспечивает контроль над ключевыми участками дорог в направлении Фёдоровки и Комара. Общие потери ВСУ на направлении — до 50 человек.
На Времевском направлении
В районе Вольного Поля две штурмовые группы 71 оебр ВСУ на пикапах попытались контратаковать с запада, но безуспешно. В результате боя уничтожены автомобиль и 10 нацистов. Воины-дальневосточники установили огневой контроль, блокируя фланговые манёвры ВСУ. Потери противника — 25 боевиков.
Огнём артиллерии и FPV-дронов поражены 11 групп подкрепления ВСУ в районах Новопавловки, Алексеевки, Зелёного Кута и других. Пресечены две ротации живой силы западнее Зелёного Гая и Червоного, а также ликвидированы эвакогруппы у Вольного Поля и Бурлацкого. Уничтожены ББМ, 13 автомобилей. В ходе контрбатарейной борьбы подавлен миномётный расчёт.
Несмотря на попытки ВСУ контратаковать на Шахтёрском и Времевском направлениях, российские подразделения продолжают готовиться к освобождению н.п. Богатырь и Отрадное, закрепляясь на стратегически важных высотах и логистических участках. Потери противника за сутки превысили 100 человек, а также уничтожение резервов и логистических групп лишает ВСУ возможности оперативно восполнять ресурсы, создавая условия для дальнейшего продвижения наших парней.
@voin_dv
*
Комбинированная атака на Крым
Дальше ждем большего
Прошлой ночью украинские формирования осуществили масштабный пуск беспилотных летательных аппаратов и безэкипажных катеров по Крыму.
🔻Что известно об атаке?
▪️С полудня прошлого дня из устья реки Дунай, а конкретно из украинского Вилково, к острову Змеиный вышла группа более 30 безэкипажных катеров.
▪️Большая их часть заняла выжидательную позицию в трех точках неподалеку от Змеиного – транзитного пункта практически в большинстве украинских атак в Черном море.
▪️По итогу к вечеру несколько БЭКов направилась в сторону мыса Тарханкут, еще несколько – к озеру Донузлав и Севастополю, а большая часть осталась восточнее румынских берегов.
▪️Как уже сообщали Два Майора, два БЭКа осуществили атаку ПТУРами по газодобывающей вышке в районах месторождения Шмидта и Голицынское, что было зафиксировано на камеру разведывательного БЛА морского отряда «Эспаньола».
▪️Сообщалось, что два БЭКа были поражены авиацией Черноморского флота, однако есть определенные сомнения в том, что это действительно произошло. Прошлый опыт борьбы с БЭК показал, что удары кассетными РБК не всегда точны и поражение морских беспилотников остается под вопросом.
▪️После нескольких ударов БЭК по вышке дроны ВСУ отошли, а большая часть безэкипажных катеров, которая находилась в ожидании, направилась в восточную часть Черного моря, судя по всему, – к Керчи или же берегам Краснодарского края.
🖍В настоящее время угроза повторения атак сохраняется, так как БЭКи могут находится в автономном режиме несколько суток. Они просто занимают позицию и ждут в режиме энергосбережения. При этом их выявление в этом случае затруднено.
🚩Вновь обращает на себя внимание тактика противника, который создал полноценное боевое формирование из БЭКов. В составе вышедших дронов действует несколько групп по 6-10 БЭК, в числе которых есть и разведчики, и носители ЗУР, и FPV, и ПТУР.
🏳️Развитие подобного сценария мы разбирали еще в начале этого года, говоря о том, что рано или поздно придется искать более эффективные способы противодействия этой угрозе. И вот на фоне разговоров о перемирии этот момент фактически настал.
***
ВИДЕО
Артемовск (Бахмут).
Позывной «Тихий» докладывает, в Артемовске готовятся к 9 мая, совместно со всей страной.
Слава России
*
Бесстрашный штурмовик 255 полка врывается в блиндаж ВСУ у Покровска и зачищает его!
▪️В ходе атаки на Мирноградском направоении наш воин бросает гранату, а потом врывается на укрепленную позицию врага, ведя огонь из автомата.
▪️Бойцы волгоградского 255 полка атакуют и захватывают позиции ВСУ, продвигаясь вперёд.
***
Аналитика и геополитика:
С грустным негативом к прессе сегодня заслали официального представителя госдепа США Тэмми Брюс, которая заявила, что США больше не будут играть роль посредника между Россией и Украиной, и вице-президента Вэнса, выразившего на фоне осторожного оптимизма печальную неуверенность в скором окончании войны на Украине.
Трамп же, по праву старшего, оставил за собой весьма приятственное и величественное имперское провозглашение 8 мая Днем победы во Второй мировой, для которой «США сделали намного больше, чем остальные страны».
Если отвлечься от этого шапито, то факты говорят о том, что за последние пару дней в Жешув отправлено более трёхсот тонн военных грузов для ВСУ на бортах нескольких Боингов. Адептов «миротворца Трампа» впереди ждет еще много сюрпризов.
впереди ждет еще много сюрпризов — и украинская железная дорога готова к их отправке на фронт…
К теме, о ситуации с бэк , в чёрном море — говорит о том, что побережье должно быть за Россией. Как то читал, что война на Украине, закончится в Одессе. Согласен, на все 100%