Молдавию слили. Да и черт с ней…

Больше всего впечатляют после выборов в Молдавии даже не запредельный результат правящей партии Санду, получившей абсолютное большинство, чего и близко никто не ожидал, а нарративы в российском телеграме по ходу подсчета голосов.
Их, собственно, было два, кардинально расходящихся, как от реальности, так и друг с другом:
1️⃣ «Как и ожидалось…» и т.д., иногда с подхихикиванием, изредка — «сами виноваты, теперь держитесь» или «там наших и не было».
2️⃣ «Оппозиция по сумме голосов побеждает
Тут стоит вспомнить не румынский молдавский беспредел на выборах, снятие оппозиционных избирательных блоков в последний момент, или блокирование мостов и участков для голосования приднестровцев и российских молдаван, а готовность Санду в день голосования отменить выборы, по примеру Румынии, отказ от экзитпулов, вбросы про 100 млн. евро подкупа от РФ (которых куда-то дели, видимо). То есть и Санду даже вчера утром не знала, что уже побеждает.
Или совсем уже характерный штрих — на двух российских участках, в отличии от прошлогодних президентских выборах, проголосовало вдвое меньше избирателей, чем тогда и половина бюллетеней оказалось не востребованными. То есть — никто избирателей на этот раз «не гнал».
Обстановку, кстати, просчитали и приднестровцы — только половина из тех, кто всё-таки добрался до участков, проголосовало за пророссийский «Патриотический блок», остальных эффективнее запугали войной с РФ молдавские власти, причем 30% прямо проголосовало за Санду (всё как и в Грузии, только там — с обратным знаком).
Возникает вопрос: слив молдавских выборов их новым российским куратором был заранее согласован с Кремлем или это было сделано в последний момент? Судя по тому, какой ажиотаж про «исторический выбор курса страны» вокруг этих позорных выборов был зачем-то устроен в российских медиа — второе.
У всей этой истории со сливом Москвой выборов в Молдавии есть только один, но действительно судьбоносный плюс — третьей мировой из-за военной операции в Молдавии и Приднестровье не будет. Судя по всему, угрожающие сигналы с Запада и Киева, включая США, в Кремле получили и внесли коррективы в свою политику: для всех, в том числе для Приднестровья, будет лучше, если Россия отступит на этих выборах и смирится с торжеством электорального беспредела (всё по заветам классика: «но ворюга мне милей, чем кровопийца»).
СПРАВКА: Итоги «выборов» в Молдове по итогам обработка 99,52% голосов. Пророссийский (?) «Патриотический избирательный блок» не набрал и четверти голосов, партия Санду «Действие и солидарность» — больше 50% голосов.В будущий парламент проходят эти два избирательных блока и три партии. Ещё 18 микро партий не проходят, набрав каждая меньше 1%, в основном десятые доли процента.
@vizioner_rf

Да нет тут, пророссийский или западные вектора. Народ устал, от безвыходности и тут еще, начали стращать войной. Молдова, не грузия, где есть общие границы. Ну, выйграл бы додон и что? Стала бы Молдова, одним большим ПМР. Хохлы, с одной стороны закрыли бы границы, румыны с другой. И ДАЛЬШЕ? Что делать? Понимаю, если бы Россия, была в Одессе. Это совсем ДРУГОЙ разговор.
Вот хотел написать просто.
Я думаю что руководство России уже поняло что значит оставлять врагу хоть сантиметр побережья Черного моря.
Дальше человеку средних умственных способностей ясно…
Патриотический блок набрал более 82% голосов в Гагаузии
На парламентских выборах избиратели Гагаузии отдали более 82% голосов за Патриотический Избирательный блок, что составило более 47 тысяч голосов.Предварительные результаты представлены Центральной избирательной комиссией после обработки всех 68 протоколов из избирательных участков региона, сообщает rupor.md со ссылкой на ipn.md
На втором месте в Гагаузии оказался Избирательный блок «Альтернатива» с 11,47% голосов (6 555), за ним следует Партия «Действие и Солидарность», получившая 3,19% (1 825 голосов).
Остальные партии показали более скромные результаты. «Наша партия» — 0,7% (400 голосов), «Движение Respect Moldova» — 0,42% (241 голос), Партия «Демократия дома» — 0,31% (178 голосов).
В Гагаузии на избирательные участки пришли 57 147 человек. По стране явка на парламентских выборах в воскресенье превысила 52%, что составляет более 1,6 миллиона избирателей.
Ещё одна страна, которой вскоре не станет. Процесс распада уже идёт.