Новости вокруг войны: Литва готова построить военную базу для армии США

Picture background

Литва заявила о готовности принять на постоянной основе военную базу США

«Нашим партнерам нужно лишь принять политическое решение о постоянном размещении войск, а Литва готова покрыть связанные с этим финансовые расходы», — заявил министр обороны страны Робертас Каунас.

Накануне Трамп заявил, что США рассмотрят предложение Литвы создать военную базу на ее территории.

По данным BNS, американские военные ротационно находятся в Литве с 2014 года, сменяясь каждые девять месяцев. К концу октября туда должны прибыть два батальона — более тысячи военнослужащих.

@zhivoff22

*

Песков: Россия будет вынуждена принимать все меры для обеспечения своей безопасности на фоне планов Литвы снять запрет на размещение ядерного оружия

Ранее парламент Литвы одобрил в первом чтении поправку об исключении соответствующего запрета из Конституции. Окончательное голосование намечено на 12 января.

***

Стубб: Новый мировой порядок будет сформирован к 2030 году

«Я не знаю, когда мир придет в равновесие. Дайте ему еще лет пять или около того. К 2030 году, вероятно, установится какой-то новый порядок», — сказал президент Финляндии в интервью The Washington Post.

Он добавил, что на данный момент мир находится в переходном периоде, что усугубляет его положение. Стубб также заявил, что Европе необходимо наращивать самостоятельность в вопросах безопасности, поскольку Вашингтон меняет формат взаимодействия с союзниками.

«Поскольку это мир беспорядка, почти мир хаоса — вам нужно играть по этим правилам», — отметил Стубб.

***

Из хороших новостей — на блокировку интернета потратят еще 60 млрд рублей из бюджета.

Украинские беспилотники? Причем тут они? Давно уже ни при чем. Эти бы деньги инвестировать в нейросети, получили бы три-четыре конкурентных проекта для военных и гражданских целей. Но это не наши методы. Выстрелит продукт или нет — пади знай, а запрет, дело надежное, понятное. Проверить легко: если у людей ничего не работают и все злые, значит все хорошо. Работает.

*

В Киеве поставили на дежурство уже дюжину зенитных турелей на ИИ управлении. Они с высокой эффективностью способны перехватывать как обычные, так и реактивные дроны. Знаю ребят, которые могли бы за полгода аналогично «цифровизовать» любую турель, но денег на это нет, и не найти. Все ушло на блокировку интернета.

ЖИВОВЪ

***

Банк России может узаконить исламский банкинг. Это позволит привлечь в экономику до триллиона рублей из исламских стран, считают в ЦБ @banksta

*

Либшиза из ЦБ считает, что потоку финансов из мусульманских стран мешает исключительно отсутствие исламского банкинга. Как введут — сразу потекут триллионы.

Для дятлов напоминание, что турецкий и ближневосточный капитал в России уже десятки лет. В целом мусульманский мир спокойно инвестирует везде, где выгодно. Ведут дела и с Израилем, и Китаем.

Также недавно писал, что в Австралии исламский банкинг выбирает лишь небольшая доля мусульманских мигрантов, т.к. он менее выгоден.

Напомню, что ранее либшиза из ЦБ снесла русские и православные символы с рублёвых банкнот.

Группировку Набиуллиной надо убирать не только из-за ключевой ставки, а потому что она утонула в западном воукизме.

Не соросы и госдепы исламизируют сейчас Россию.

@tasmanian_diablo

Вам может также понравиться...

5 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Wood Dou

Надо убирать не только группировку, окопавшуюся в ЦБ, Минфин и дальше по списку, надо убирать систему, в которой эти группировки благоденствуют, обворовывая, унижая и уничтожая Россию и её народ!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x