Новости вокруг войны на Украине. Генерал-майор Иван Попов второй Пригожин, или система посыпалась?

Две системы

Многие заметили очевидное — Попов сейчас идет по стопам Пригожина.

И это действительно так, тропа проложена и обратной дороги нет. Так что «не заметить» у Кремля на получится. И отступать некуда. Почему естественный выбор — дальше закручивать гайки, снова не получится, как и с Пригожиным? Резьбу сорвет.

Дело в том, что как и в случае с Пригожиным, а ещё ранее Теплинским, конфликт с руководством МО выходит из под контроля С ЛУЧШИМИ. И вот это говорит всё о системе, точнее о борьбе двух систем в армии, и о необходимости системных перемен.

Попов совершенно не публичен, о нём никто до вчерашнего дня не знал, так что в тщеславии и политических амбициях его обвинить, как Пригожина, трудно (впрочем, кто до СВО знал Пригожина, кто слышал его голос или видел его лицо? системный конфликт работает так, не гасит, а выворачивает всё наружу). Турчак расставил в этом деле акценты.

Зато фактом является то, что 58-ая армия Попова показывает себя в ходе украинского наступления как самая героическая и эффективная. Одна цитата: Ребята 58 армии, например, показали настоящие чудеса героизма. Уже три недели не могут продавить даже первую линию обороны. Наши бойцы уже ввергли в шок не только противника, но и нас.

Но дело не только в эффективности. Дело в разном подходе к управлению войсками в принципе — у Попова и у Герасимова с Шойгу. Первый (как и Пригожин) — со своими «гладиаторами», в окопах. Вторые — на паркете, и оттуда «жестят не глядя». Первый — признает проблемы, открыт к модернизации и общению с обществом, вторые — наглухо закрыты в принципе. Свидетельство: Человек (Попов) пытался решить задачи снабжения, в том числе и лично взаимодействуя с волонтерами. Не иммитировал, не делал вид, не вещал высокомерно свысока, а пытался решить всерьез. Всерьез. По-настоящему.

И ещё один пример: так ярко уже показавшие себя в деле ударные взводы/роты БПЛА, появились в войсках исключительно по инициативе снизу, вопреки армейскому начальству. И вот, вместо того, чтобы немедленно масштабировать этот удачный опыт на все подразделения, инициатива начала гасятся армейской бюрократией. Разве удивит кого-то, что знаменитая ударная рота БПЛА-камикадзе принадлежит легендарной 42-ой дивизии, а дивизия эта входит в 58-ую армию Попова? А бюрократ, который этой самодеятельностью недоволен — Герасимов?

Мы наблюдаем конфликт двух систем в армии (да и в государстве). Загасить и замести его под ковер уже не получится.

*

Мандат власти

В конфликте вокруг Попова у защитников Герасимова прижали к стенке и в ход пошел последний довод королей охранителей: суров закон, но закон, священное единоначалие в армии, иначе смута, и вообще — вся власть от Бога (ап.Павел). То есть сказать по делу больше нечего, содержательно вопрос исчерпан.

Осталось говорить на языке ценностей. На Востоке (Китае), с его трепетным отношением к власти, есть понятие «мандат неба». Эквивалент ему есть и у остальных народов, в том числе арийских. Смысл его в том, что в критический момент, когда власть перестает выполнять свою главную функцию с неё снимается «высшая защита» и её убирают силой бывшие подданные. В России это называется революцией, которую все боятся как черт ладана.

С начальством подданным уже всё ясно. Не ясно с его сменой. Но дело идет к состоянию, когда вопрос будет стоять — кто угодно, хуже уже не будет. То есть к тому самому. Чего никто не хочет.

Сейчас наступает время попыток обогнать, упредить самое страшное, революцию с низу, то есть начать революцию сверху. Проблема в том, что общество и страна интеллектуально к этому не готовы. Осознание происходящего катастрофически запаздывает. Нынешнюю систему РФ готова сменить только «вчерашняя», прозападная модель управления, однако эта смена будет означать лишь отступление назад и капитуляцию перед Западом. Сверху такое не покатит.

Остается двигаться пошагово в неизвестное, по необходимости. В чем необходимость момента в кейсе Попова (да и Пригожина)? Что нужно ввести, установить, чего не хватает? В Контракте Вагнера эта необходимость названа «коллегиальность». Раскрытие понятия: со стороны власти — личное участие, со стороны «народа» — не врать. Ей противостоит «единоначалие». Вот суть конфликта двух систем, вот почему они антагонистичны и не могут договориться.

Мы наблюдаем крах господствующей системы единоначалия. Война вскрыла её не эффективность. Не самого единоначалия, как ограниченного инструмента управления, а системы власти, где оно является безусловным приоритетом, главной ценностью, где оно — неоспоримо и бьет все прочие принципы. Где оно достигло предела, забронзовело, стало суперхрупким и начало крошиться.

Необходимость момента: прямо сейчас, в кейсе Попова, верховная власть должна демонстративно отказаться от священности единоначалия и начать откат к коллегиальности, со всеми тектоническими последствиями такого решения. Негласно, уже в кейсе Пригожина, этот процесс начался и краешек уже показался. (https://t.me/vizioner_rf/5298) Понятно, что не хочется раньше времени давать сигнал подавленным элитам, контрэлитам и прочим: «можно!». Что можно требовать, что у них появляется право голоса. Страшно услышать хор, ор — так долго молчащих. Но и оттягивать дальше уже некуда.

Пора Президенту начать выкладывать карты на стол. Сдерживая, но уже не останавливая, не замораживая процессы. Чтобы не потерять совсем «мандат власти», «мандат неба».

https://t.me/vizioner_rf

***

___________

Информация от украинских источников:

В кулуарах пошли слухи, что на Банковой проходят срочные совещания.

Два вопроса, которые интересуют Ермака.

1. Бросить всё в наступление

2. Ещё сильнее начать зачищать патриотическую оппозицию, которая делает нервы ОП.

*

Наш источник сообщает, что Зеленский обещал Байдену на личной встрече в Вильнюсе, что наступление ВСУ сейчас усилиться и будут брошены все силы, чтобы взять город/посёлок, равнозначный Бахмуту.

Возможно, Бахмут попытаются забрать обратно у россиян.

*

Наш источник в ОП рассказал, что Офис Президента готовит ставку, на которой будут обсуждать продолжение приазовской операции без истребителей и дальнобойных ракет.

*

На саммите НАТО американцы намекнули команде Зеленского, что если Украина будет требовать слишком активно и много, то США могут сократить поставки военной помощи.

Об этом сообщает DW со ссылкой на источники.

«Кроме того, у некоторых участников саммита сложилось впечатление, что администрация Байдена не отказалась от идеи размена безопасности Украины на территории», — пишет издание.

По данным DW, если Украина добьется территориальных успехов в ближайшие месяцы, то уже к к концу этого или в начале следующего года Вашингтон станет подталкивать ее к мирным переговорам с отказом от остальной части оккупированных территорий, что станет успехом для «миротворца» Байдена в год выборов.

Зеленский дважды в своем выступлении говорил, что Киев такой вариант не устраивает.

Также источники DW сообщают, что максимальную сдержанность и скептицизм насчет членства Украины в НАТО проявила Германия. Она настаивала, чтобы Украина ежегодно отчитывалась о проведенных реформах.

*

Наш источник в ОП рассказал, что Офис Президента продавит скандальное решение с легализацией каннабиса, который будут выращивать в Украине в промышленных масштабах. На данный момент нардепы выступают против этого решения, но на Банкрврй используют все методы убеждения, чтобы парламент проголосовал За!

*

Украина превращается в житницу каннабиса для всего мира.

Верховная Рада поддержала в первом чтении закон про медицинский каннабис.

«За» проголосовали 268 депутатов.

Интересен тот факт, что замглавы медицинского комитета Рады Оксана Дмитриева накануне говорила нам, что законопроект в действующем варианте скрывает множество проблем.

Вам может также понравиться...

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

6 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Шамиль
Шамиль
2 лет назад

Пора, по видимому, В.В. Путину приниматься самому постоянно и активно принимать участие в планировании военных операций (СВО) МО России, как в ВОв И.В. Сталин.
Доверять только себе, своим знаниям, своей интуиции.
Разведка должна быть разная, и возглавлять каждая из них должна быть своими руководителями, без взаимоподчинённости. Каждая раздельно должна подчиняться только Президенту.

elena
elena
Ответить на  Шамиль
2 лет назад

Сталин был гений, в том числе и военный. А П.н просто государственный деятель. Толку не будет от такой планировки.
Мне кажется Вы правы об исключении взаимоподчиненности. А то мнят себя каждый царями.

Valeriy Bondarik
2 лет назад

&

Privetik

&

...Ох-люди-мае-люди...ШО-то "БУДЗЕ"...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Главному("Козырному") - Приснился С О Н,,,
о-том,что "ВЕРНЫМИ" лампасниками -
шОЙгу и герасимом - ОН ОКРУЖЁН...
вал БЛОКИРОВАНИЯ (Его) ИМИ возведён...
* Т.Е. Главный - ОТ инфы БЛОКирован...
И "вдруг" Подвёрся АТАКЕ (тот-вал) "он",..
Инфа От ИВАНА Попова - Пошла-со-ВСЕХ-сторон!
* Армейский СОСТАВ - лампасниками ВОЗМУЩЁН!
* "сладкой-ПАРОЧКАю - Народ НЕ доволен !!! :-(
* Над НЫНЕшними, правящИМИ ЧЛЕНами мин-об-ны,
СМЕЮТСЯ (каркают...) Даже Кремлёвскiе ВОРОНЫ...
...ПРОСЫПАЕТСЯ Главный - "в-ПОТЕ-лица"...
...а ВОКРУГ "видения" - ш,гу И г,ма "ЛИЦЦА",,,
---> ПОРА с "этИМИ" кончать - ПОРА их УВОЛЬнять!!!

_ТРЕБОВАНИЕ Передовой :
ЛАМПАСНИКОВ из "мо" (мин-обороны) - ДОЛОЙ!!!
* МЕТОДЫ "правления" ш,гу И г,ва - ВРЕДны !
* они ОБА - Мин-Обороне России - НЕ нужны ! :-)
* Старые - КПССовские ЧЛЕНЫ,им Нужны ЗАМЕНЫ!
* эти полит-СТАРИКИ...ИЗ ельцин
ской К Л И К И 🙁
* если 1-ый «ЭТО» не-пОЙмёт, то……….
Эта «сладкая-ПАРОЧКА»…Его УБЕРЁТ….. 🙁 🙁 🙁
$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$^^^^^^^^^^^^^^^^

🙁 в БЛИЖАЙШИЕ месяцы…
ВОЗМОЖЕН РЕВАНШ…от нИХ…ПЕРЕВОРОТ,,,,, 🙁
_ _ _ _ _
Ничего ни к кому личного. Благодарю.
= = = = =
С уважением — Валерий Бондарик.
г. Эдмонтон. Канада. 13__7__23.

P.S. ЭТИ шОЙгу И гера’ciмов — ВЧЕРАшние… 🙁

elena
elena
2 лет назад

Спасибо за первую статью, многое обьясняет. Интересно успеет ли П.н снести Ш.гу?
Или его самого первого снесут?

elena
elena
2 лет назад

За каннабис проголосовало 268депутата. Они там что ВСЕ наркоманы, что ли?

6
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x