Новости вокруг войны: В России создают новую ПВО

Picture background

В России создают принципиально новую систему ПВО, сообщил Евгений Поддубный.

По его словам, основу новой ПВО составят эшелонированные мобильные группы, действующие на разных высотах.

«Мы сейчас конструируем абсолютно новую систему противовоздушной обороны, в которую добавляются абсолютно ранее не предполагавшиеся в этой системе элементы», — отметил военкор в интервью Владимиру Соловьеву.

Он уточнил, что мобильные огневые группы будут развертываться непосредственно на маршрутах пролета вражеских беспилотников, а не ограничиваться обороной отдельных объектов. По его словам, для эффективной защиты от дронов необходимы три условия: наличие радиолокационных станций, высокая мобильность огневых групп и четкое взаимодействие между подразделениями.

Поддубный подчеркнул, что появление новых беспилотных средств заставляет армии по всему миру переосмысливать свои системы ПВО в режиме реального времени.

*

Следующие 100 дней могут определить, чем закончится украинский конфликт, заявил польский премьер Дональд Туск.

«Ситуация 50 на 50. Многие механизмы находятся в руках президента США и нескольких других лиц. Решения Илона Маска относительно Starlink и других систем имеют огромное значение», — сказал он.

Туск отметил, что на Польшу ориентируются другие европейские страны в этом вопросе:

«Когда я разговариваю с нашими союзниками в Европе, для них мы по‑прежнему — хотя появились трещины — но мы по‑прежнему остаемся ориентиром».

***

Саудовская Аравия вступила в войну с Ираном

Как сообщает The New York Times, страна присоединилась к ударам США по поддерживаемым Тегераном шиитским группировкам в Ираке. До этого Иран выпустил ракеты по американской базе в Иордании. Затем Вашингтон и Эр-Рияд нанесли совместный удар по связанным с Ираном формированиям.

Reuters сообщает, что Саудовская Аравия также формирует международную коалицию для защиты судоходства в Красном море от атак хуситов. Эр-Рияд обсуждает коалицию с десятками стран, но ее окончательный состав пока не определен. Ранее хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии в Красном море.

Кроме того, глава CENTCOM предложил Трампу план 10–14-дневной серии мощных авиаударов по Ирану, чтобы уничтожить его ракетный арсенал и снизить угрозу для американских сил в регионе. По данным The Wall Street Journal, у США сейчас сокращаются запасы средств ПВО, нужных для защиты своих баз и баз союзников.

Как сообщают СМИ, противоракет США хватит только на месяц крупномасштабных боевых действий против Ирана: в арсенале менее чем 900 противоракет Patriot и около 200 противоракет THAAD.

ЖИВОВЪ

*

Иран заявил об уничтожении трех самолетов США F-35 на авиабазе «Аль-Азрак» в Иордании

По данным КСИР, еще три воздушных судна серьезно повреждены. 30 июля США ударили по двум жилым домам на острове Кешм. В ответ на это КСИР нанес удар.

По их сообщению, в ходе атаки убиты несколько офицеров, технических специалистов и ремонтников США.

***

ЕС заставит Армению ввести санкции против России

Об этом заявил депутат Европарламента Фернан Картхайзер в интервью «Известиям».

По его словам, на Ереван будет оказано сильное давление для введения рестрикций со стороны Брюсселя. Он отметил, что Армении следует учитывать собственные интересы при принятии внешнеполитических решений.

«Евросоюз использует республику в личных геополитических целях, но не сможет защитить ее от неизбежных экономических и политических последствий такого шага», — подчеркнул Картхайзер.

***

«Черноморский проект» США, начатый ещё в 1990-х годах, сейчас направлен, прежде всего, против Китая:

море используется им в торговых целях. При этом, есть и исторический гештальт, который Британия пытается закрыть: в Лондоне уверены, что Россия имеет виды на Стамбул/Константинополь.

Географически Россия в Черном море доминирует, несмотря временные трудности, созданные Британией. Но только прямое столкновение с ней может прояснить ситуацию: чем дольше российское руководство делает вид, что не замечает британских дел с ВСУ и СБУ в данном конфликте, тем сложнее ситуация.

Особенно рассчитывать на соблюдение конвенции Монтрё Турцией – излишне оптимистично, тем более, что она имеет прямые обязательства перед НАТО. Впрочем, эксперты считают, что Турция будет держаться за «конвенцию Монтрё» до конца, так как это её политический ресурс.

***

Самое важное, пожалуй, на сегодня: Натаньяху и Зеленский пытаются договориться, чтобы использовать Трампа вместе, продолжая конфликт — один на Ближнем Востоке, другой на Украине.

Совместить, так сказать, усилия и «поделить» поляну. Оба, кстати, находятся в одинаковом положении в смысле перспектив уголовной ответственности в будущем в своих странах.

***

⚡️Росфинмониторинг подтвердил, что ограничения в отношении Павла Дурова не распространяются на Telegram как юридическое лицо.

Хорошая новость. Пусть и изрядно побитое замедлениями и блокировками, но русскоязычное инфополе Telegram остается пророссийским.

Я просто пример приведу. Сегодня по Instagram яростно качают обращение вида «Путин уходи» от какого-то третьесортного актеришки. Но несмотря на косноязычность и третьесортность — уже миллионы просмотров, реакции и комментарии добавляются десятками тысяч и т.п.

Сделать с этим мы ничего не можем. Вообще. Только делать вид, что все нормально. Потому что из Instagram мы «ушли» и запретили его. И теперь пророссийских ресурсов и ЛОМов там практически нет. Зато есть регулярная обработка десятков миллионов россиян. И такие накаты будут усиливаться.

Нельзя обосраться с Telegram так же, как это произошло с Instagram. В информационной войне бесполезно засовывать голову в песок — ж*па все равно остается снаружи. Мы должны работать и распространять свое влияние, выращивать своих ЛОМов на всех имеющихся площадках.

Вам может также понравиться...

4.9 8 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Слава

@отметил военкор в интервью Владимиру Соловьеву.»

Это просто гениально и чудесно.Япония и Китай от зависти лопнут. За 5 лет сво предлагаю орден победы Соловьеву.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x