Очерки Русской Революции
России тяжело. Россия в раздрае, на перепутье. И просвета, казалось бы, не видно. Но если приглядеться…
Россия беременна Революцией. Не социальной, политической, экономической или технологической… А куда более радикальной, абсолютной революцией — антропологической. Знаменующей собой приход новой эпохи и нового типа человека.
Приближения революции развития, прорыва вверх нового, созревшего в недрах старого не видно. Хотя старое разложилось, деградировали все институты и основы социальности, измельчали личности правящих и творящих, новое всё никак не наступает. Вопреки всем внешним глобальным технологическим и глобальным переменам — его нет. Значит старое может быть заменено не более сильным, свежим, а только чем-то совсем иным и неожиданным — с самой глубины, с самого низа, напоминая 1917 год в своей кардинальности. Чем-то невиданным в мире — чудовищем/демиургом новой эпохи человечества.
Россия — страна до основания потрясенная той Революцией и постоянно с тревогой ожидает новой. Фокус внимания всегда сосредоточен на её условиях, возможности повторения: революционной ситуации. Однако ключ к пониманию сути её движущего механизма скрыт не в экономике и не в политике, где их обычно ищут (согласно заветам главного русского революционера Ленина, проспавшего все революции, но гениально воспользовавшийся ими). Ключи могут таиться куда глубже. Или — выше. А если так — обратимся к Слову Божьему.
«И последние станут первыми»: так описывается главный признак подлинной революции в Евангелиях. Кто такие «первые»? Это — сильные. А «последние» — слабые. Как же слабые могут взять верх над сильными?
Первый ответ, который приходит на ум — за счет количества слабых. Образ массы слабых, пришедшей в гневное движение против не многих сильных мира сего — как раз и есть стереотипный образ социальной революции, закрепленный в искусстве (см. фильм Эйзенштейна «Октябрь»).
Однако в спонтанный порыв масс нужной силы и настойчивости, для осуществления революционных перемен, никто уже не верит. Слабых должны организовать сильные, даже суперсильные, способные своей силой компенсировать их индивидуальную слабость, преодолев их коллективный хаос и природную тупость.
Но и эти «сильные» (контрэлиты) должны сами организоваться, преодолев взаимное сопротивление. Поскольку сильные всегда самостоятельны и эгоцентричны. Так они демаскируют себя для «сильных», которые уже у власти, для правящих элит и те их уничтожают и/или поглощают, предотвращая революционный переворот (если не совсем деградировали). Такой переворот не столь уж революционен — одни сильные меняют других, используя как ресурс массу («последних») — вот и вся «революция».
Так возможна ли настоящая, кардинальная революция? Выход из тупика и перемены?
Возможна при одном условии. Когда «последние» оказываются в состоянии стать проводниками высшей силы, способными пропускать через себя нечто куда большее, чем они сами. Когда они действительно чисты и/или когда необходимость в проявлении Высшей силы или Необходимости достаточно велика.
«Первые» не могут пропускать через себя ничего большего, чем они сами (они же такие «великие»). Поэтому «первые» — всегда главные враги «высшего», чем они сами, того, что выше их. Поэтому революционно настроенная верховная власть в России всегда первым делом истребляла элиту. Но нынешнюю российскую элиту даже истреблять не нужно, настолько она слаба и низка.
Но что должны пропустить через себя Проводники Будущего? Что-то, ради чего Бог создал Россию. То, что раскроет её истинную природу, её сущность. Ту Истину, которая есть внутри каждого русского, но по какой-то причине — не активна. Заблокирована. Давит изнутри, рождая известный во всем мире «страшный» и прекрасный русский характер. Приходит пора её выпустить наружу. Реализовать. Или сгинуть.
Уже почти ничто этому не мешает…
В России накопились нестерпимые, срочные необходимости, которые почему-то не удовлетворяются:
1️⃣ Государству Российскому как топливо нужно пламя живой идеологии, высокая цель, Слава. Без этого оно застревает, замерзает с гангреной и никакие суррогаты и морозилки репрессий плоть державы от разложения надолго не спасают. Даже шок войны не спасает. Не случайно она стала странной СВО. 30 лет жар живой идеологии, даже страшно обжегшись о коммунизм, чиновники ищут днем с огнем и страхом и — не находят.
2️⃣ Народу Русскому нужна опора — справедливость, вера, Правда. Без этого он проваливается на самое дно, спивается, вымирает, теряет себя. 30 лет все в медиа, на кухнях, в полях и окопах об этом твердят — а правды в СМИ и на трибунах всё меньше.
3️⃣ Интеллигенции в России нужен как воздух Образ будущего, свободное творчество, Воля. Без этого она задыхается, глохнет, мельчает в злобе и тоске. За 30 лет она сдулась полностью, её опорочили и как класс приговорили к смерти (и эмиграции) — туда ей и дорога?
4️⃣ Деловым, знатным людям в России со связями, элите, лучшим из них, по идее необходимы наследственное благородство, уважение в обществе, признание их Добра. Без этого иссыхают и рассыпаются в труху и суету все их усилия. 30 лет они богатеют, колдуют над экономикой и своей репутацией — всё впустую. Богатые русские по-прежнему живут одним днем и это омерзительно.
Почему так? Почему в современной России никто никого толком не понимает и не принимает? Не принимает с благодарностью свой долг перед страной и Историей?
Россия внутренне глубоко расколотая страна. Собственно, она состоит из расколов. Эти бы расколы — да преодолеть, перевести отрицание в утверждение, синтезировать противоположности и конфликты в соборную гармонию, симфонию России. Вернуться к корням, выстроить Русский Путь правильно, как предначертано, без искажений и заворотов.
Пока этого не будет — всем русским будет плохо. Пора бы уже простить свои ошибки, осознать и принять себя такими, какие мы созданы Господом и Историей.
Поможет распутать все эти узлы только матушка История. Только она может помочь расчистить Русские Архетипы, путеводные звезды — от случайного мусора и злонамеренных искажений, до состояния самоочевидности для всех, кто знает её и любит. Кто хочет их разглядеть — прочим всё равно ничего не докажешь.
Начать стоит с главного – Государства.
(продолжение следует)

Серьезная статья. Прежде всего, прежде всех дел, прежде всех фантастических проектов будущего, России необходимо глубоко, мудро и навсегда решить проблему нравственности и воспитания. С семьи, с яслей, с детсадов, школ и институтов — воспитание через уважение и любовь к личности, к ближнему. Воспитание должно быть первичным, по отношению к образованию. Люди перестали смотреть друг другу в глаза, в глазах замкнутость, спешка, заботы…
Как Вы хорошо заметили. Я уже просто никому и ничему не верю и не доверяю, пока лично своими глазами не увижу или ушами не услышу.
Бла,бла,бла. Ленин сказал все четче. Верхи не могут управлять, низы не хотят, чтобы ими управляли. И указанные массы меняются местами , или как в Библии, и последние стали первыми. Вопрос в другом, кроме указанных условий должна быть на лицо революционная ситуация, а ее сейчас нет…. Часть народа воююет, другая им помогает, сочувствует, а другие релоциловались, элиты ждут, что все вернется и они поедут в куршавель и милан за тряпками… полит.элиты ждут, что запад устанет и согласится на условия декабря 21г.. Боюсь, что все ожилания заканчатся, как в 1914г.(никто не хотел воевать, но война началась..). И ЭТО БУДЕТ ОЧИСТИТЕЛЬНАЯ ВОЙНА ДЛЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА, ОНО НАКОНЕЦ ОЧИСТИТСЯ ОТ ПУГАЧЕВЫХ ГАЛКИНЫХ МАКАРЕВИЧЕЦ АБРАМОВИЧЕЙ И ПРОЧИХ …
Слава Товарищу Ленину!
Да, Слава т.Ульянову/Ленину, который смог создать партию, разогнавшую дерьмолибералов и всяких эсэров и сохранивгему российскую империю, хоты бы в рамках ссср. И да пошли в баню горьачевы, ельцыны, хакамалы, явлинские, гайлары, разрушившие ее в 1991г.
Хорошая, зачётная попытка начать\продолжить разговор о главном!
Не надо нам Ре-эволюций…
В этот раз Запад упадёт САМ. Математически, ибо его управление сейчас осуществляется из одного центра — пирамида.
Мир перейдёт к сете-центричному управлению. Ресурсы будут передаваться туда — где они требуются, а не скапливаться в руках нескольких хитро… Система сбалансируется.
Процесс Перехода должен быть ПЛАВНЫМ (эволюционным).
Чтобы система не пошла в разнос по 3-му закону Ньютона (сила действия = силе противодействия).
Третий закон Бармалея и мошенника Ньютона не доказан и опровергнут жизненными условиями!
Опять за Веру, Царя и Отечество?
Сегодня мы имеем мировой кризис любимого капитализьма.
В программе вечеринки сначала мировая война, а потому уже после обнищания народов на десерт и Социалистическую Революцию подадут.
Или не подадут.
Или опять обманут.
Как говорил один известный юморист: Ну не может же быть такого, чтобы народ опять обманули!
Самое смешное, что дело кончится какой-нибудь мировой диктатурой под очередням прянным соусов вранья о свободе.
Эпоха Разделения Добра и Зла начинается с 2006 года и постоянно продолжается и расширяется!
Тяжело и медленно идет этот процесс — возрождения русского духа. Храмы пусты…
Это товарищ Ленин проспал все революции?
Какой имбециллоид написал этот текст?