Орден святого Георгия Победоносца
25 апреля 1849 года Император Николай I повелел увековечить имена всех Георгиевских кавалеров на памятных досках Георгиевского зала Большого Кремлевского Дворца.
Орден Святого Георгия был учрежден Императрицей Екатериной Великой 7 декабря 1769 года и существовал в четырех степенях. Статут ордена многократно менялся, неизменным оставалось одно: Орден Святого Георгия вручался исключительно за
боевые заслуги, за мужество и проявленный героизм на поле брани. Другими словами, только за то, что отличает во время сражения человека чести и доблести от прочих. Правда, довольно редко, в виде исключения, низшая, IV степень, ордена могла быть вручена за 25 лет беспорочной выслуги в сухопутных войсках, однако при этом представленный к награде должен был принять участие хотя бы в одном боевом сражении.
В 1807 году Императором Александром Благословенным был учрежден «Знак отличия военного ордена», или «солдатский Георгий». Как и старший офицерский орден — также имевший четыре степени. Высшими степенями старшего (офицерского) Георгия награждали взыскательно и весьма редко. Так, орденом I степени за всё время после учреждения и до большевистского переворота были награждены всего 25 человек с высокими степенями очень и очень скромно, по заслугам. Орденами более низших степеней награждались чаще.
В истории было всего четверо полных Георгиевских кавалеров: Кутузов, Барклай де Толли, Паскевич и Дибич-Забалканский. Даже генералиссимус Суворов был кавалером ордена лишь трех степеней (с 3-й по 1-ю), равно как и всесильный Светлейший князь Потемкин-Таврический.
Солдатским Георгием, конечно, награждали не в пример чаще. Но и здесь до 1917 года насчитывалось всего около десяти тысяч награждений.
В 2000 году Орден Святого Георгия был возрожден.
Илья Рябцев
Честь дорого стоила…