Покров как особый казачий праздник

Picture background
Покров Пресвятой Богородицы издревле был в числе наиболее почитаемых на Руси праздников. Но особенно почитался он казаками, фактически сделавших его одним из центральных войсковых праздников.

Эта традиция сложилась под влиянием сразу нескольких славных исторические событий, первым из которых стало взятие Казани в 1552 году. Именно на Покров казаки, собравшиеся и пришедшие под стены Казани с Волги, Дона, Терека и Яика, штурмом овладели столицей Казанского ханства, прекратив его существование. Другим, ещё более важным событием, повлиявшим на особое почитание Покрова в казачьей среде, стало Азовское осадное сидение 1641 года. Имевшие громадное численное превосходство османы свыше трёх месяцев беспрерывно атаковали крепость Азов. Уставший, истощивший силы гарнизон, состоявший преимущественно из казаков, готовился к своей последней битве. Но в этот решающий момент, в день Покрова Пресвятой Богородицы, множеству свидетелей был явлен образ «жены прекрасной в багряной ризе». Защитники крепости, естественно, восприняли это чудесное явление как несомненный знак особого покровительства Божией Матери. И их упования не были посрамлены. Буквально на следующий же день турки сняли осаду и отошли от азовских пределов.

С тех пор казаки свято верят, что Пресвятая Богородица распростерла над ними свой Покров, обороняя от врагов и способствуя неизбежной победе. Тогда же сложилась все ещё и поныне живая традиция перед походами и важными делами соборно и келейно молиться пред иконой Донской Божией Матери, прося заступничества.

В этот праздничный и высокоторжественный день по древней традиции проходят особо торжественные церковные службы, после чего совершаются народные гуляния с песнями, танцами и широким и обильным угощением. В столицах же, больших городах и богатых станицах на Покров было принято служить войсковую панихиду, проводить воинские парады, смотры, конноспортивные состязания (джигитовку, рубка лозы), а также общие трапезы.

В советские годы казачьи традиции, в том числе празднование Покрова, по понятным причинам почти на столетие были преданы забвению. Однако традиция всё же жила, сохраняясь в среде эмигрировавших и рассеявшихся по миру казаков.

Сегодня Покров Пресвятой Богородицы стал, пожалуй, еще более значимым для казачества праздником, так как этот день теперь отмечается и как День казачьей воинской славы, став символом многовековой традиции, единства общины и памяти о славных деяниях предков во славу Божию.
Илья Рябцев

Вам может также понравиться...

4.1 9 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Wood Dou

Пусть Бог хранит и помогает нашему воинству и России!

Последний раз редактировалось 1 день назад Wood Dou ем
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x