Reuters: «Если Иран возьмет в заложники мировую экономику, Трамп уступит первым»
Задолго до нападения США и Израиля на Иран Исламская Республика разработала собственное оружие: захват в заложники главной нефтепроводной сети мира, чтобы компенсировать военное превосходство своих врагов.
Источники издания и эксперты говорят, что в основе стратегии КСИР лежит осознание военных ограничений Ирана в противостоянии превосходящим силам и оказание давления на потоки нефти с одновременным нанесением асимметричных ударов по американским объектам, дислоцированным в регионе.
Так Тегеран рассредоточил свою кампанию волнами недорогих ракетных и беспилотных ударов по всему Персидскому заливу и превратил крупнейший экономический актив региона в самое мощное средство сдерживания.
При этом США вступили в войну неподготовленными, руководствуясь «множеством необоснованных надежд и отсутствием хорошо продуманных стратегий»: не смогли предвидеть атаки беспилотников на государства Персидского залива, сбои в судоходстве или необходимость эвакуации граждан.
И хотя США могут значительно ослабить Иран, для полного поражения потребуется наземное вторжение с участием до миллиона военнослужащих, действующих на труднопроходимой местности, на что «у Вашингтона нет желания».
Reuters констатирует, что целями Ирана является элементарное выживание и заставить Вашингтон признать, что принуждение, будь то с помощью военной силы, экономического давления или дипломатической изоляции, не работает.
Ну и да, Reuters пришло к тем же выводам, что и мы, только дней на 10 позднее.
*
⚡️Конец войны находится в наших руках.
Мы рассмотрим вопрос о прекращении войны только тогда, когда, во-первых, получим полную компенсацию за все наши убытки от Соединенных Штатов, и, во-вторых, получим 100% гарантию на будущее, что невозможно без вывода США из Персидского залива. Поэтому второе условие — это вывод США из Персидского залива.
(с) Мохсен Резайи, иранский политик, бывший глава КСИР
Сильное заявление.

Есть информация — Главной целью для вероятного американского десанта может стать остров Харк, через который идёт 90% иранского экспорта нефти… — как вариант…
Ну как им не аплодировать стоя…