Русская армия освободила н.п. Новоукраинка, Зелёный кут, Орехово, Алексеевка, Григоровка. Карта боевых действий на Украине на сегодня.

Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками новости СВО на Украине сегодня на вечер 12 июня 2025

Новости одной строкой:

— ⚡️ Наши войска освободили Новоукраинку и Зеленый Кут и тем самым вошли в Днепропетровскую область!

Слава России!

— МО РФ официально сообщает, что от бандеровской оккупации освобождены в ДНР н. п. Орехово (Петровского) и Алексеевка.

— В День России российский флаг поднят над Григоровкой на Северском направлении

Бойцы 3-й армии группировки «Юг» взяли штурмом населенный пункт и подняли в нем российский флаг.

— Армия России расширяет плацдарм на Купянском направлении

После освобождения Двуречной российские войска продолжили наступление к Долгенькому и Кутьковке, начав штурм последней.

Помимо этого, в районе Кондрашовки перерезаются пути снабжения врага в Купянске.

— ‼️Мирные переговоры зашли в тупик. В конечном итоге судьба войны в Украине будет решена на поле боя, — европейские сми

— ⚡️Началась эвакуация государственных учреждений из города Сумы.

— Третий этап обмена

Сегодня прошёл третий этап возвращения российских военнослужащих из украинского плена.

Освобождённые военные доставлены на территорию Республики Беларусь, где им оказывают первичную медицинскую и психологическую помощь. После этого они будут направлены в профильные медицинские учреждения на территории России.

— Спецпредставитель США по Украине Кит Келлог предложил заморозить конфликт по текущей линии фронта, закрепив де-факто контроль сторон над территориями без юридического признания.

— Министр обороны Германии Борис Писториус прибыл в Киев с необъявленным визитом.

Он планирует встретиться с представителями украинского правительства и обсудить дальнейшую военную поддержку Украины, сообщает Reuters.

— Главы МИД Франции, Германии, Италии, Польши, Испании, Великобритании и Верховный представитель ЕС заявили о готовности усилить санкционное давление на Россию.

Об этом говорится в документе, подписанном по итогу сегодняшних обсуждений в Риме.

— Удар по украинской экономике.

Президент США Дональд Трамп увеличил пошлины на импорт стали и алюминия с 25% до 50%.

Для Украины, где металл был ключевой статьёй экспорта в США, это решение стало катастрофой.

— Зеленский заявил, что подразделения ВСУ начали оттеснять ВС РФ в Сумской области.

Судя по информации с мест, оттеснять действительно начали. Только в направлении Киева.

***

Новости и сводки с фронта:

Расширение плацдарма на Осколе и бои за Кондрашовку — разбор Рыбаря

За минувший месяц российские войска значительно расширили зону контроля на северном фланге Купянского направления, освободив Строевку и взяв под контроль большую часть Каменки.

В то же время на центральном участке российские штурмовики заблокировали северный въезд в Купянск, выбив ВСУ из северной части Кондрашовки.

🔻Подробнее о ходе боёв на участке:

▪️В конце апреля после более чем месяца упорных боёв штурмовики выбили ВСУ с территории Каменки и подняли флаги страны на улицах села.

▪️К 27 мая российские подразделения, атаковав с нескольких направлений, взяли под контроль расположенную восточнее Строевку, что позволило сформировать устойчивую линию обороны севернее Оскола.

▪️На центральном участке штурмовики к 7 июня зачистили несколько лесополос к северо-западу от Двуречной.

▪️Также российские войска в конце апреля завязали бои за Дорошовку, освобождение которой позволит продолжить наступление на запад в сторону Моначиновки.

▪️Южнее к 5 июня российские войска после более чем месяца боёв выбили ВСУ с северных окраин Кондрашовки и закрепились на достигнутых рубежах.

📌 Вероятно, в ближайшее время главной целью ВС РФ на направлении станет расширение «клина» севернее Купянска и продвижение к северным окраинам города с целью его полуокружения.

*

Курская область

В попытках проникнуть в Курскую область на Тёткинском и Глушковском направлениях, командование ВСУ продолжает бросать на убой штурмовые группы, доукомплектовывая их за счет военнослужащих тыловых подразделений.

Каждый день фиксируем 2-3 попытки прорыва. Сохраняется высокая интенсивность боестолкновении на данных направлениях.

Утром из с. Искрисковщины в сторону госграницы РФ выдвинулась 225 ошп группа ВСУ. В результате комплексного огневого поражения ВС РФ, основная часть оккупантов уничтожена, остальные сбежали в обратном направлении.

Днем противник предпринял очередную попытку прорыва, на этот раз со стороны с. Рыжевка. Силами 24 ошб «айдар» неонацисты попытались подойти к приграничным лесным массивам. В результате стрелкового боя наши воины пресекли попытку врага, уничтожив всех оккупантов.

В районе Бояро-Лежачи нашими операторами FPV была обнаружена группа ВСУ из украинских ССО. Отработали по противнику должным образом. Основная часть врага была уничтожена, оставшиеся, укрылись в лесополосе на украинской территории. Ведем поиск и уничтожение оккупантов.

На Тёткинском и Глушковском направлениях за сутки уничтожено 4 ед. вражеской техники и свыше 30человек лс.

Также вскрыто и уничтожено:

💥миномёт;

💥ПУ БпЛА;

💥четыре пикапа.

▫️ Дневник Десантника

*

❗️ОБСТАНОВКА НА ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ❗️

Подразделения группировки «Восток» продолжают развивать достигнутые успехи. В течение суток отражены три контратаки на Шахтерском направлении.

🔹Шахтёрское направление:

Штурмовые группы на 2 ББМ предприняли несколько контратак северо-восточнее Комара, но успеха не имели. Бронемашины уничтожены FPV-дронами.

🔥Группировка «Восток». Продвижение

🔸На Шахтёрском направлении

Воины-дальневосточники продолжили развивать наступление вдоль границ Днепропетровской области.

Битва за Комар продолжается. Воины на местах сообщают, что под контроль группировки «Восток» перешла половина населенного пункта. Идет зачистка локальных очагов сопротивления противника.

🔸На Времевском направлении продолжаются ожесточенные бои северо-западнее Вольного Поля, западнее Зеленого Поля и Новополя. Наши парни вклиниваются в оборону противника и продвигаются к границам Днепропетровской области.

🎯 В результате огневого воздействия артиллерией и FPV-дронами нанесены удары по пяти группам усиления ВСУ.

📉Подтверждённые потери противника за сутки:

Техника и средства:

11 единиц техники: БМП, 2 ББМ MaxxPro, САУ 2С1, буксируемая гаубица Д-30, миномёт, 5 автомобилей. 1 окопная станция РЭБ, пункт боепитания, терминал Starlink, 3 БпЛА, 15 ПУ БпЛА.

Группировка «Восток» достигла границ Днепропетровской области и продолжает освобождать территорию ДНР от присутствия нацистов. Пожелаем нашим парням успехов и новых Побед!!!

@voin_dv

***

ВИДЕО

Первое видео боёв на территории Днепропетровской области

Опорник противника в лесном массиве, который обороняли сразу 8 украинских боевиков, удалось взять в полукольцо. ВСУшникам предложили сдаться, но те решили поиграть в героев — начали отстреливаться. Было принято решение забирать укреп.

Первой по ним отработала рота БпЛА штурмового полка — вскрыв вход в укрытие FPV-дронами, смогли забросить внутрь слезоточивый газ. Пока захiстнiкi задыхались и пытались понять, что происходит, наши уже начали выходить на дистанцию огневого контакта.

Когда укропы начали вываливаться из блиндажа, жадно хапая воздух — в какой-то момент наши парни начали работать. Двоих удалось затрёхсотить, остальные сбежали в соседнее укрепление. Раненых бойцов добили сбросами. Наши штурмовики без единой потери зачистили и заняли опорник.

Первый опорник на Днепропетровском направлении — под контролем. Работаем.

Бешеные псы

*

☠️Дорога смерти ВСУ в объективе псковского десантника

Трасса Юнаковка-Суджа, как и близлежащие дороги, даже после освобождения Курской области от украинских оккупантов использовались противником для переброски личного состава и техники в направлении нашей границы.

Сегодня на них рассекают наши псковские десантники, а на обочинах валяются груды натовского металлолома, которые стали гробами для украинских оккупантов.

Северный Ветер

***

Аналитика и геополитика:

The Wall Street Journal: Украина в мае потеряла больше всего территорий за месяц с конца 2022 года

«России удалось ускорить темпы своего продвижения в последние месяцы, как это было прошлой осенью, прежде чем влажные, холодные условия замедлили продвижение Москвы», — говорится в сообщении.

Как пишет издание, «Россия стремится к серьезным успехам на передовой, чтобы заставить Киев согласиться с ее требованиями, которые, по сути, равносильны капитуляции».

Ключевой точкой наступления России стала Константиновка — важный логистический центр на на краю линии фронта. Российские войска окружают населенный пункт с трех сторон.

«Мы ожидаем ухудшения на всех направлениях этим летом. Личный состав истощен. Не хватает ротаций. Все работают на пределе своих возможностей», — рассказал старший лейтенант ВСУ в районе Константиновки.

В материале также отмечается, что российские войска в Сумской области численно превосходят ВСУ вдвое.

*

⚡️⚡️⚡️В целом Запад и Зеленский провели довольно успешную пропагандистскую акцию в Одессе,

собрав конференцию руководителей стран Юго-Восточной Европы. На ней отметились той или иной формой поддержки киевского режима государства, которые обязаны своим возникновением и существованием Российской Империи и СССР, — Болгария, Черногория, Сербия. Так называемые братские страны и народы. При этом там действительно сохраняется значительная часть населения, дружески настроенная к России и русским. Но за четыре последних десятилетия мы умудрились потерять какое-либо реальное влияние в этих государствах, отдав их полностью или в значительной степени под управление враждебного нам Запада.

*

Пашинян потребовал от Гарегина II немедленно покинуть резиденцию и обвинил его сторонников в фарисействе.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с резкой критикой в адрес Католикоса Гарегина II (Ктрича Нерсисяна) и тех, кто его защищает. По словам главы правительства, попытки представить его критику как «азербайджанский» или «турецкий» след являются проявлением лицемерия и попыткой скрыть собственную порочность.

Пашинян почти добил Армению, теперь пытается добить Армянскую церковь. Непонятно, как армяне это всё терпят.

Вам может также понравиться...

5 7 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x