Русская армия освободила н.п. Новое в ДНР, под Покровском идут тяжелые бои. Карта боевых действий на Украине на сегодня.

Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками СВО новости боевых действий на Украине сегодня на вечер 30 апреля 2025

Новости одной строкой:

— ВС РФ освободили населенный пункт Новое в ДНР, сообщили в Минобороны России.

— ⚡️ На Покровском направлении продолжаются тяжёлые бои.

Наши войска смогли вернуть ранее утраченные позиции в районе Песчаного, противник около 3 месяцев пытался там контратаковать.

Также зачистили южную часть Лысовки.

— Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что российские военные значительно усилили обстрелы на Покровском направлении.

— ⚡️ На южно — Донецком направлении смогли зацепить за южную окраину н.п. Богатырь.

Авиация и артиллерия не даёт поднять голову хохлу

— Единственный путь к миру – это поражение имперских амбиций России, а не их легализация через очередное «временное перемирие» — глава Офиса президента Украины Ермак

В этот раз, интересно, в Москве воспримут это как отказ Киева от майского перемирия?

— ⚡️ Украина имеет возможность при желании ударить по параду в Москве, где соберутся многие мировые лидеры, заявил секретарь оборонного комитета Рады Костенко.

— Киев грозится ударить по Параду Победы в Москве.

Уважающая себя держава не может воспринимать угрозу такого уровня (а говорящие угрозу рты известны) спустя рукава. Сама эта угроза уже акт терроризма. В законе написано. Угроза теракта приравнивается к преступлению.

— Верховная Рада готовится отправить пенсионеров на фронт

В Раде зарегистрировали законопроект, который позволит привлечь на службу украинцев старше 60 лет, они смогут заключить контракт с ВСУ.

Также украинский Минздрав составляет списки медиков для снятия брони от мобилизации, соответствующий запрос поступил от Минобороны Украины.

— Я поддерживаю рекордные инвестиции в размере $1 трлн в нашу национальную оборону.

Вооруженные силы США вскоре станут сильнее и мощнее, чем когда-либо прежде.

Недавно я подписал приказ о начале строительства системы противоракетной защиты «Золотой купол». У нас был «Железный купол», но «Золотой купол» звучал для меня лучше.

/президент США Дональд Трамп/

— Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении международному аэропорту Волгограда исторического наименования «Сталинград».

— Опа-ча, вот это поворот. Россия готова обсудить с США американское присутствие на Запорожской АЭС в рамках урегулирования конфликта на Украине, заявил «Интерфаксу» глава «Росатома» Алексей Лихачев.

***

Сводки и новости с фронта:

Российская армия освободила Новое

В результате активных наступательных действий подразделения группировки войск «Запад» освободили населенный пункт Новое Донецкой Народной Республики. Об этом в ежедневной сводке сообщает Минобороны.

Новое — поселок в Краматорском районе бывшей Донецкой области с довоенным населением около 880 человек. Расположен в 2,5 километра к юго-западу от ранее освобожденной Катериновки и в 20 километрах к северу от Лимана. Из Нового можно наступать как непосредственно на Лиман, к которому через поселок идет дорога, так и на запад — в сторону Оскольского водохранилища с последующим выходом на Изюм с востока.

Новое уже переходило из рук в руки. Российская армия заняла поселок в мае 2022-го. Однако в сентябре ВСУ удалось его отбить. Сегодня группировка «Запад» вернула Новое обратно.

*

Со стороны укро-осинтеров появились заявления, что ВСУ выбили наших бойцов из села Дачное, северо-восточнее Дзержинска. Информация не соответствует действительности. Уточнил у ребят из 4-ой бригады, Дачное под нашим контролем. Идёт работа в сторону обеих Дылеевок.

*

Хорошие новости с запорожского направления: уничтожена группа Ронина.

Десантники нескольких подразделений БПЛА выявили во время воздушной разведки из какой точки ВСУ, в частности ронинские операторы, запускали дроны типа Баба Яга и там же размещался ФПВ-расчёт.

Три дня крыло-разведчик наших операторов выявлял позицию противника.

После чего ВКС РФ нанесли удар ФАБом, остатки же были добиты нашими операторами дронов и артиллерией.

Также уничтожена и пехота ВСУ, находившаяся на точке.

Помимо этого был уничтожен и склад ФПВ, что подтверждается вторичной детонацией.

Сегодня Яга вражеская не летала вообще и впервые за долгое время наши бойцы спокойно передвигались на транспорте.

На данный момент выявляем ротационные действия врага, уничтожаем группы, которые враг перемещает на замену утраченному подразделению.

Эта группа нацистов крайне русофобны, обесчеловечены и не умеют воевать мужественно и по чести.

В целом, как и все укронацисты.

*

Что означает накопление личного состава и техники ВСУ на территории н.п. Великий Бурлук и Великобурлуцкой территориальной общины?

В связи с тем, что поступает очень много вопросов относительно угроз непосредственно н.п. Уразово и н.п. Валуйки на нашей территории, нами был проведен, насколько это возможно, анализ происходящего в приграничных районах Харьковской области (значительная часть выводов опирается на данные разведки с помощью БПЛА и других средств, которые будут обработаны без публикации и учтены в соответствующей работе).

В настоящее время в населенных пунктах Великобурлуцкой территориальной общины на удалении 6-25 км от линии государственной границы наблюдается массовое присутствие военнослужащих и техники противника. У границы сосредоточены следующие вскрытые подразделения:

— 94 ОБ ТрО 107 ОБрТрО;

— не менее 1 СБ, 1 ТБ и БУАР 3 ОТБр;

— до 1 батальона из состава 5 ОБрОН НГУ;

— до 1 батальона из состава 429 ОПБпС;

— МпБ 154 ОМБр;

— до 1 батальона из состава 143 ОМБр;

— 2 СБ 58 ОМПБр;

— 227, 123, 152 ОБ ТрО;

— до батареи из состава 27 РЕАБр;

— 502 ОБ РЭБ;

— по одному дивизиону из состава 223 ОЗРП и 160 ЗРБр.

Оценочная численность личного состава в настоящее время может составлять до 3000 чел.

Наиболее крупные скопления выявлены на удалении 16-20 км от линии границы. При этом тяжелая техника там практически не представлена, сам состав подразделений предполагает использование в основном автомобильного транспорта, ББМ и БТР.

Большинство признаков указывает на то, что такой группировкой противник усиливает оборону северо-западнее Купянска, где ВС РФ смогли форсировать р. Оскол, создать сразу несколько плацдармов и наступать в направлении н.п. Тополи, Камена, Двуречная и др.

В то же время, для того, чтобы растянуть российские войска и предотвратить их дальнейшее продвижение, логичным шагом противника может быть попытка вторжения на российскую территорию как раз где-то на участке от н.п. Вериговка до н.п. Новопетровка Белгородской области.

Учитывая опыт предыдущих подобных вторжений, противник обязательно выберет какой-то крупный населенный пункт на своей территории с выходящей в сторону РФ трассой как передовой логистический хаб, откуда будет отталкиваться и пытаться оперативно перебрасывать личный состав, боеприпасы и ГСМ. Вполне вероятно, что такими хабами станет Ольховатка и Приколотное (с учетом наличия необходимой инфраструктуры), в то время как Великий Бурлук останется тыловым населенным пунктом, где будут оборудованы командные пункты, госпиталя и иная инфраструктура (которая и так уже частично действует в поселке и его окрестностях).

В будущих действиях ставка будет делаться явно не на использование тяжелой бронетехники, а на сочетание мобильных групп пехоты (на транспорте и без), большого количества дронов и оперативной работы РСЗО, в т.ч. М142 HIMARS, по тылам ВС РФ.

Помимо того, что противнику нужно держать берег р. Оскол, ему всячески надо избежать выхода ВС РФ на оперативный простор с захватом Великого Бурлука, т.к. это создает прямую угрозу всему Волчанскому направлению. Других способов остановить или замедлить продвижение РФ в приграничье, кроме еще одной попытки вторжения и закрепления на российской территории, не просматривается.

В связи с этим прогнозируем обострение и ухудшение оперативной обстановки на территории Валуйского муниципального округа уже к лету этого года, и призываем жителей сохранять бдительность и повышенную готовность к любым действиям, вплоть до эвакуации в более безопасные районы. Сейчас мы никого не просим паниковать и выезжать, но нужно смотреть за изменением обстановки и увеличением количества атак, в т.ч. БПЛА.

Дополнительно сообщаем, что информация о «тысячах иностранных наемников» и «иностранных ЧВК» на Валуйском направлении не соответствует истине, является вбросом с целью создания паники. На Валуйском направлении в составе подразделений ВСУ и НГУ действительно принимает участие несколько десятков иностранцев, но не более.

@notes_veterans

*

И снова ВСУ атакуют Курскую – зачем?

✍️ За прошедшие сутки противник в первой половине дня интенсифицировал удары по Суджанскому району Курской области.

💭Впервые за длительное время ВСУ массово начали задействовать РСЗО HIMARS для атак по Судже и близлежащим населенным пунктам.

💭Более того, спустя несколько месяцев бездействия на направлении были зафиксированы полеты носителей крылатых ракет Storm Shadow Су-24М.

Из-за их полета через всю территорию Украины с аэродрома Староконстантинов по всем южным регионам России вводилась ракетная опасность.

💭Также противником возросло применение ударных дронов Vampire. Наши FPV-расчеты борются с ними и уничтожают в сутки по 3-6 шт, но их количество растет.

❗️ВСУ пытаются, во-первых, сдержать наше наступление со стороны Курской области, а, во-вторых, готовятся к новой атаке. На днях началось движение ВСУ на Басовку в Сумской области.

💭На рубеже Юнаковка – Садки отмечается наращивание сил противника, который, судя по всему, вновь намерен атаковать Олешню. По этой причине количество ударов по тылу выросло.

✍️ Более того, удары участились и в Кореневском районе, расположенном чуть севернее. Отмечены прилеты БпЛА в Рыльске, что может указывать на возможную активизацию ВСУ на стыке Брянской и Курской областей, о чем писали ранее.

Архангел Спецназа

*

Власти КНДР направили в зону украинского конфликта 15 тыс. военнослужащих

Как утверждает Reuters со ссылкой на данные южнокорейской разведки, в боях на территории Курской области участвовали 15 тыс. военнослужащих из КНДР, около 600 из них погибли. При этом общие потери составили около 4,7 тыс. человек, включая раненых.

Член комитета парламента Южной Кореи по разведке Ли Сон Квон заявил, что боеспособность солдат из КНДР «значительно улучшилась» за время участия в сражениях.

Сеул утверждает, что в обмен на поддержку Пхеньян получил от Москвы доступ к технологиям: спутниковой разведке, беспилотникам, РЭБ и ПВО.

*

Вторую ночь подряд дальние БПЛА противника атакуют Муром.

По сообщениям с мест атака была направлена на Муромский приборостроительный завод в поселке Вербовский. Это ключевое предприятие ВПК России, которое производит средства инициирования и воспламенения для боеприпасов, а также пиротехнических изделий.

МПЗ входит в «Лигу оборонных предприятий» Владимирской области и находится под санкциями США, ЕС и Украины за вклад в военное производство.

К утру возгорание на площади 720 кв.м. было локализовано и потушено.

Губернатор региона сообщил, что причиной пожара на складе в Муроме Владимирской области стало падение БПЛА.

Предлагаем в рамках переговорного процесса не ограничиваться атаками на Харьков и Днепропетровск и тщательно пройтись по хохляцкому тыловому снабжению, предприятиям ВПК и цехам сборки и ремонта беспилотников.

Ну это как минимум.

В идеале уже давно надо было Жешув прихлопнуть вместе с западноукраинскими логистическими узлами.

Украинская ракета, упавшая в 22 году в польском Пшеводуве, наделала много бесполезного медийного шума. Почему бы и нам не пошуметь и что-нибудь туда не уронить. Случайно.

Вместо того, чтобы обсуждать угрозы Зеленского атаковать парад Победы.

***

ВИДЕО

Ожесточённые бои у Покровска: «🅾️тважные» массово жгут НАТОвскую технику, пехоту и артиллерию врага

▪️Подборка боевой работы бойцов группировки войск «Центр» за 29 апреля по уничтожению боевой техники, вооружения, пехоты и позиций ВСУ в ходе активных боевых действий на Покровском направлении.

▪️На кадрах сжигаются танки, НАТОвские боевые бронемашины, огневые точки, пехота, позиции и автомобили врага.

***

Аналитика и Геополитика:

НАТО формирует в Европе «бронированный кулак»

Об этом заявил глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин.

По его словам, страны НАТО в форме разного рода псевдооборонительных учений формируют «бронированный кулак» под видом усиления защиты Европы, направленный не для защиты территорий.

«Активно ведется разведка, наращивается военное присутствие в регионе, а фактически — у наших границ, проводятся масштабные учения наступательного характера, параллельно увеличиваются военные бюджеты», — сказал он.

*

Появились подробности по соглашению между США и Украиной

Со слов украинской стороны, Украина по соглашению с США о полезных ископаемых сохраняет полный контроль над своими недрами, ресурсами и инфраструктурой.

Соглашение будет носить партнёрский характер: инвестфонд будет сформирован в формате «50/50», взносы него будут в денежной форме.

США смогут учитывать новую военную помощь как вклад, тогда как Украина — только лицензии на новые месторождения

Условия предусматривают инвестирование в развитие Украины в течение 10 лет — через капитальные вложения или выкуп украинской продукции.

В соглашении предусмотрены нулевые пошлины для обеих стран, также США обязуются привлекать других партнеров

Соглашение не препятствует курсу Украины на вступление в ЕС

Завтра в Раде начнётся обсуждение ратификации документа.

*

⚡⚡Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил

о готовности компании обсудить с Соединёнными Штатами вопрос их возможного присутствия на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в рамках переговоров по потенциальному урегулированию конфликта на Украине, но лишь в случае принятия соответствующего политического решения руководством страны.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал отсутствие официальных предложений от США по дальнейшей судьбе ЗАЭС и возможному совместному управлению станцией американской и украинской сторонами.

«Нет, мы не получали такого предложения, а если и получим, то поясним, что управление Запорожской АЭС находится в ведении российской государственной корпорации „Росатом“, под постоянным наблюдением персонала МАГАТЭ, который присутствует на площадке и осуществляет мониторинг», — заявил Лавров в интервью телеканалу CBS.

Нормально повоевали.

Вам может также понравиться...

5 7 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
олег
олег
1 месяц назад

Опа-ча, вот это поворот. — и видимо не последний…

4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x