Соглашение о полезных ископаемых между Украиной и США угроза для России.

Picture background

Соглашение о полезных ископаемых между Украиной и США будет подписано в ближайшие сутки, утверждает украинский премьер Шмыгаль и Bloomberg.

В финальном проекте соглашения о недрах между Украиной и США предполагается:

📍Уже оказанная США Украине военная помощь никак не учитывается и долгом не считается.

📍Создается общий фонд для управления инвестициями, он будет иметь 50/50 доли управления и наполнения.

📍Расчет вклада Украины будет определяться с учетом только будущей военной помощи от США, новая военная помощь США Украине будет считаться взносом Вашингтона в совместный инвестфонд.

📍Украина будет вносить в этот фонд вклад из новых лицензий на разработку полезных ископаемых.

📍Фокус сторон на привлечение инвестиций в энергетику и добывающий сектор.

📍Документ направлен на послевоенную модернизацию страны. Фонд должен инвестировать в развитие Украины в течение 10 лет. Это могут быть как капитальные инвестиции, так и выкуп украинской продукции по принципу take or pay (бери или плати).

📍В соглашении прописаны нулевые пошлины для США и Украины.

📍Соглашение не помешает вступлению Украины в ЕС.

Только два технических соглашения, которые определят порядок работы совместного фонда, еще окончательно не согласованы. Министр экономики Украины Юлия Свириденко уже прилетела в Вашингтон для подписания соглашения. Кабмин Украины обсудит соглашение с Верховной Радой завтра.

❗️После подписания Украиной этого соглашения мяч в переговорах о мире на Украине окажется на стороне России. И любое затягивание полного прекращения огня со стороны Кремля, на которое в Вашингтоне раньше смотрели сквозь пальцы, может стать теперь причиной серьезных последствий для России и перемен на переговорном треке.

Спикер Госдепа Тэмми Брюс завил:

Ближайшие дни будут решающими для мира в Украине.

США ждут от России прекращения огня уже сейчас, а не с 8 мая на три дня.

И Кремль услышал эту угрозу, начав стремительное дипломатическое отступление по спорным вопросам.

Глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Россия готова обсудить с США американское присутствие на Запорожской АЭС в рамках урегулирования конфликта на Украине.

Итак, до 9 мая (не после) ситуация по войне на Украине должна будет разрешиться, так или иначе (иначе 9 мая она может выйти из под контроля).

https://t.me/vizioner_rf

Вам может также понравиться...

3.9 7 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии