Русская армия уничтожила 3 из 5 передвижных ПВО противника. Вечерние новости с фронта.
По нашей информации ВС РФ приступили к мощнейшей артподготовке в районе н.п. Новомихайловка, по объектам противника наносятся массированные удары из орудий полевой артиллерии и РСЗО.
Начат этап правильных переговоров с нацистами.
Меткости Вам, Боги войны.
Все будет так как нужно России!
— Наши украинские источники в Генштабе Украины сообщили, что ВСУ за последние две недели потеряли три передвижные группы ПВО, которые охотились за авиацией ВКС. На данный момент в Генштабе пытаются понять как русские вычислили маршруты, что помогло точно поразить 3 из 5 групп передвижного ПВО, в которые входили 3 пусковые установки Patriot, а также многофункциональный радар.
— Bellingcat: Залужный получил «отходные» в размере 53 млн долларов за отказ от своих политических амбиций
Таким образом Зеленский откупился от Залужного. Залужного не только отправили в Англию на «заслуженную пенсию», но и выплатили неплохую премию, чтобы тот без какого-либо шума уехал из Украины.
— Лидер французских неонацистов Сезар Ожаром, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован на авдеевском направлении, сообщили ТАСС в силовых структурах.
***
Херсонское направление.
Противник заявляет, что неделю назад со стороны Крыма в направлении Новой Каховки зафиксировано передвижение нескольких десятков единиц тяжелой техники и личного состава ВС РФ.
Видимо с этим связано ускоренное возведение хохлами на правом берегу фортификационных сооружений.
Укрофашисты опасаются десантной операции с нашей стороны.
Но при всем желании данные действия сейчас практически невозможны.
Единственный участок, который волнует больше всего на этом направлении – Крынки.
Хоть силы в Крынках не приросли у противника, но доставляют немало проблем. Хохлы перемещаются в поисках новых укрытий.
С нашей стороны работает РСЗО, артиллерия, авиация и дроны.
У врага усилилась работа операторов FPV-дронов, а артиллерия наоборот смолкает, опять же, дефицита снарядов у них не наблюдается тут, с чем связано затишье непонятно.
Запорожское направление.
В районе Вербового.
У хохлов сегодня активность артиллерии заметно выросла, то ли это связано с хорошей погодой и возможностью воздушной корректировки огня, то ли у хохла пополнение резервов.
В целом их выросшая активность арты не помешала нам выдавить противника из очередного опорника северо-западнее села.
Снова обнулились 5 укрофашистов.
В районе Работино.
Здесь темп наступления с нашей стороны немного снизился, но по причине сложности зачистки: приходится разминировать окопы, которые враг выкопал как лабиринт по Работино, затем только проводить зачистку, при всем этом ещё вражеские дроны не дают работать.
С РЭБ у нас тут очень большие проблемы, а дробовиками сложно отбить все вражеские камикадзе.
Наши Бойцы перемалывают хохла. Тяжелейшие бои. FPV у хохла рой. Сбросы, грады, всё. Разведчики через каждые 500-700 метров.
Один на один с FPV выйти для наших Бойцов вообще обычное дело.
Появился один взвод АГСников, которые с двух орудий петушат новые резервы хохла.
Мужики продолжают уничтожать хохла несмотря ни на что.
Дневник Десантника
***
Бахмутское направление.
Нашими подразделениями продолжается штурм Богдановки, в центре н.п расположена серая зона, а север и юг соответственно под контролем ВС РФ и ВСУ.
Также продолжаются бои под Хромово рядом с трассой на Часов Яр.
По сообщениям коллег боестолкновения идут в центре Ивановского (Красного).
По украинским позициям ВС РФ используют кассетные боеприпасы РБК-500 с УМПК, ланцеты. Авиация поддерживает наше наступление, в том числе кабрированием вертолетов Ка-52 и Ми-28Н ВКС.
Также в начале марта на бахмутском направлении уничтожен Дмитрий Синченко — известный украинский пропагандист и бывший участник «Украинской Добровольческой Армии» Яроша с позывным «Перун». Принимал участие в боевых действиях с 2014 года. Под Бахмутом воевал в составе 14-й роты 5-го батальона 28-й ОМБр.
***
Военный эксперт Борис Рожин об основных моментах в ходе Специальной военной операции РФ на территории бывшей Украины на Авдеевском направлении
Тоненькое.
Более половины поселка — под контролем ВС РФ.
После охвата позиций противника в севера, положение противника в поселке резко ухудшилось, а контратаки результатов не дали.
Орловка.
Большая часть поселка — под контролем ВС РФ.
ВСУ сидят на западных окраинах. Часть поселка серая зона и пока не зачищены.
Бердычи.
Большая часть поселка — под противником.
Наши войска находятся на восточных окраинах.
Часть поселка —серая зона.
Первомайское.
В поселке идут позиционные бои.
Каждая из сторон контролирует примерно половину поселка.
Очеретино.
Наступления ВС РФ в направлении Очеретино сейчас не происходит и вряд ли его можно ожидать до завершения боев на линии Бердычи—Орловка—Тоненькое.
Противник продолжает активно расходовать свои резервы на этой линии, чтобы сдержать наше наступление и выиграть время для организации новых линий обороны к западу от Авдеевки с опорой на рельеф местности и водные преграды.
Осложняет ситуацию для ВСУ тот факт, что целый ряд оборонительных позиций существовал только на бумаге, и их сейчас спешно пытаются возводить с нуля.
Активная работа нашей авиации вынуждает противника подтягивать ЗРК к линии фронта (в т.ч. и на Авдеевском направлении), чтобы прикрыть ВСУ от ударов наших бомбардировщиков. Это уже привело к существенному росту потерь вражеских ЗРК, за которыми идет постоянная охота.
Пропагандистский кейс Киева с «сбитием большого количества Су-34» обернулся большими потерями в матчасти ПВО ВСУ.
***
Шахматная партия: сложная и захватывающая игра интеллекта и техники
Поражение комплекса ЗРК «Patriot» (MIM-104) — сложная задача, требующая высокой квалификации и тщательной подготовки. Это одна из самых эффективных систем ПВО, обеспечивающая защиту от аэрокосмических угроз, включая баллистические ракеты, крылатые ракеты и самолеты. Также важно понимать, что комплекс является высокоманёвренным и способен оперативно менять позиционный район достаточно часто, в зависимости от стратегии обороны и тактики ведения боевых действий.
🔻Вчера вечером российским разведывательным БЛА в окрестностях Покровска (Красноармейска) выявлен позиционный район комплекса противовоздушной обороны MIM-104 «Patriot». Около 20:30 совершена комбинированная атака по цели, контроль и корректировку которой осуществлял беспилотник.
Координаты:
48.2889042, 36.9580041 — позиционный район
48.2470908, 36.9915080 — агрофирма «Дружба»
*указаны приблизительный значения
🔻Сначала баллистическими ракетами был нанесён удар по позиционному району возле с. Сергеевка, в результате которого уничтожено 3 (три) пусковых установки комплекса (судя по детонациям с полным боекомплектом), две машины сопровождения (пикапы), топливозаправщик и, возможно, повреждён радар AN/MPQ-53.
После подтверждения поражения комплекса ПВО ещё двумя ракетами нанесён удар по пункту временного размещения (регулярно менял места развёртывания), который противник организовал на территории агрофирмы «Дружба» в с. Удачное, вследствие чего уничтожена машина транспортёр-загрузчик ракет (TLA — Transporter Loader Launcher).
📌Вероятно, основной причиной появления американского ЗРК в регионе стало активное применение российской авиацией корректируемых бомб ФАБ-250/500/1500. Исходя из этого целью MIM-104 могли стать самолёты-носители Су-24/34, сбрасывающие бомбы с дальности 50 км и менее.
Ваш, ПартиꙂан!
***
Великобритания готова помочь Германии в разрешении вопросов, связанных с возможными поставками Киеву немецких крылатых ракет Taurus, — глава МИД Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон
